Страницы: 1 2 3 След.
RSS
К любителям походных бань
 
Недавно с семьей на байдарке ходили по реке Великая в Псковской области. Все хорошо, река понравилась, погода супер, но остался неприятный осадок.

Стоянок на реке много, большинство имеют автоподьезды, но и чисто байдарочных много. Все они разной степени замусоренности, к чему (к сожалению) уже привыкли.  По возможности занимались уборкой по давно заведенному правилу - оставить стоянку чище, чем она была до нас.

Одной из последних в походе была стоянка с каркасом бани после первого порожка на участке между устьем Алоля и Яковлево.

Количество мусора на стоянке поразило



И это чисто байдарочная стоянка, без автоподъезда, так что винить местных шашлычников нет повода. Да, и на рыбацких стоянках с подходящими к ним автомобильными колеями, такой мусорки не встречали.

В куче мусора валялось как-минимум три полных полиэтилена от походных бань!
Я тоже люблю в походе баню, но зачем же бросать пленку в лесу?

Перед уходом, мы частично разобрали и утилизировали мусор. Сожгли один полиэтилен от бани и много пластиковой тары (бутылки, пакеты)



По времени это заняло пол-часа, что совершенно не сопоставимо с временем и усилиями которые затрачиваются на подготовку бани.
Не понимаю, какая проблема убрать за собой, перед выходом на воду?

Edited by Potap on 03/09/16 06:12 PM.

Подпись
 
Re: К любителям походных бань

Интересный текст на глаза попался.



А чего убрал-то??
Интересная выдержка!


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: К любителям походных бань

Не убирал, после редактирования пропало, видимо случайно стер.
Спасибо, что сделал ссылку.

Подпись
Подпись
 
Re: К любителям походных бань

---"...Коллега, а каким местом Вам об этом думается?..."---

Коллега, Вы адепт теории существования мирового разума, если такие вопросы задаете?

Попробую объяснить Вам не научным языком.

Мышление связано с функционированием мозга. Мозг, это скопление нервных клеток серого цвета. Обитает мозг в башке.

Башка, это то место куда Ньютону попало яблоко.

Исаак Ньютон, это английский ученый и судя по имени латентный еврей.

Не расстраивайтесь. Есть передачи "Что. Где. Когда"; "Умники и умницы" и.т.д. Один раз в год можно написать-задать вопрос В.В, обычно на все отвечает - ищите и обрящете.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: К любителям походных бань

чет давно не заходил, попал на какой-то форум экстремистов, один штыри в землю забивает, другой... в электронике понимает, и все люто ненавидят сограждан и благовением вспоминают времена при коммунистах, тогда было лучше, сограждане сидели в клетках ровнее, кушали меньше и гадили соответственно тоже меньше.
мысль о том что есть другие решения чтобы сограждане где попало не гадили, кроме как посыпать их дустом или не кормить и держать в клетках тут не прослеживается.

ну и я туда же, выскажу крамольную мысль: а зачем вообще природу беречь?  чтобы её изгадил кто-то другой, или будущие поколения?  а почему не я?


Edited by white on 05/09/16 07:39 PM.

 
Re: К любителям походных бань

чтобы её изгадил кто-то другой, или будущие поколения? а почему не я?



Быстрее поспешать надо, а то не останется нетронутых мест.. :-D))

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: К любителям походных бань

ширше надо думать :  
- а нахрена вообще - жить ?..
- ведь всё равно умирать..

 
Re: К любителям походных бань

-- все люто ненавидят сограждан и благовением вспоминают времена при коммунистах, тогда было лучше, сограждане сидели в клетках ровнее, кушали меньше и гадили соответственно тоже меньше. ---

Меньше тогда не гадили, меньше было возможности гадить (пленка была дорогая, а пластиковые пакеты и бутылки были зарубежной роскошью).
Помню, когда я первый раз был в Карелии в 1988 г., меня поразило немереное количество пустых консервных банок на стоянках на р. Воньге.

Подпись

Edited by Potap on 05/09/16 10:01 PM.

Подпись
 
Re: К любителям походных бань

++а зачем вообще природу беречь? чтобы её изгадил кто-то другой, или будущие поколения? а почему не я?++

Привет от единомышленников:
https://img-fotki.yandex.ru/get/152444/110180908.b6/0_dd43a_26f6e3f9_orig
;
 
Re: К любителям походных бань

>Количество мусора на стоянке поразило

Все познается в сравнении, я например вижу на фото очень скромную кучку мусора которая полностью нейтрализуется менее чем за час. Например на той же Вуоксе или Ладожских шхерах, кучи большие по маштабам в десятки раз наносятся всего за один год. Причем замечу что в моих случаях обьекты на которых располагаются кучи - острова. Т.е. также как в вашем нет ни дорог, ни машин, ни поселений, все завозится исключительно на водном туристическом транспорте.  

Но для нас это наименьшее зло, так как в огне можно сжечь все, включая стеклянные бутылки. Ну увеличилось снаряжение на три пары строительных перчаток, ничего страшного. У нас другая проблема  - сцуко, дровосеки. И как вот с этой напастью бороться мы к сожалению не знаем.

Вводные данные: небольшие острова, на которых соответственно небольшое количество растительности т.е. на учете каждый куст и дерево. На растоянии в 2-5 км от любого острова есть материк где  деревьев хоть жопой жуй. Разумеется что правильные туристы едут на берег, рубят-пилят сухостой, вяжут плоты и буксируют это дело на остров. Неправильные  либо просто останавливаются в материковой зоне, либо на больших островах, либо заказывают доставку нарубленных дров с водкой и тушенкой  у мотолодочных  аборигенов. Но вот в последние лет шесть на  мелких островах  появились  дровосеки и причину их появления я так и не смог вычислить. Толи активная реклама фискарса, толи труда вача на ганзе, толи кетайских струнных пил у выживальщиков.

Вобщем эта сволочь умудряеться  их пяти деревьев на острове срубить три, зеленых, сырых. Каждое она рубит наверное сутки т.к. рубить не умеет. На дрова она их разделать тоже не может, посему пообрубав ветки и попробовав поджечь неразделаный ствол дерево бросает и рубит следующее. И некогда уютные острова начинают называть "Лысый", "Каменная жопа", "Ветродуй".  Сначала мы наивно предполагали что  просто не нужно после себя оставлять остатки дров и мебель из дерева, типа не будет дровосекам тут повода останавливаться. Нифига, вылезают  на пустые острова и рубят живое.

Вообще нет никаких идей как с этим бороться.  Уже подумываю о вариантах с автономными гсм камерами, радиовзрывателями. Т.к. количество островов и деревьев конечно, а дровосеков похоже - нет.



 
Re: К любителям походных бань

> Причем замечу что в моих случаях обьекты на которых располагаются кучи - острова. Т.е. также как в вашем нет
> ни дорог, ни машин,
ни, что характерно, "проклятых коммерческих групп, которые все загадили", ага.

(правда, подозреваю, зато есть катера водоизмещением в полсотни тонн, на которых можно привезти очень много говна и мусора, не говоря уже про обычные моторные лодки, тоже немаленькой вместимости)

> Но вот в последние лет шесть на мелких островах появились дровосеки и
> причину их появления я так и не смог вычислить.
банальная - они реально вот такие тупые. Я уж даже не знаю, откуда у меня взялось знание что сырое дерево не горит, но оно было у каждого советского школьника-первоклашки. То ли это прям в учебнике природоведения, то ли просто мы как-то поближе к природе жили.
Мангалов с углем из пакетика и жидкостью для розжига из бутылочки уж точно не было.

А у этих в голове в этом месте гуляет ветер. То есть они еще знают, из интернетиков и дедушкиных книжек, что в лесу можно разжечь костер, но уже совсем вот напрочь не представляют, как это делать. Ну то есть в кино видели, и примерно догадываются. А что оно не горит, ну и хер с ним, и дождик начинается,допиваем и домой погнали, там отличная электрошашлычница есть.

Иначе мне очень трудно объяснить появление подобных индивидуумов в тех же Подосинках, где пожранного короедом сухостоя - жопой жуй, и ездить на лодке за ним не надо.



 
Re: К любителям походных бань

>Мне думается... - телесные наказания

Коллега, а каким местом Вам об этом думается?

 
Re: К любителям походных бань

Да правильно, правильно все... Это я во хмелю вчера такой буйный был. Проснулся- думаю, надо удалить свое сообщение... Ну, да теперь уж ладно. И все ж  как их (хамов) учить то? Своим примером? Так они на него плюют! Коленом под зад?- Хорошо бы, но можно и самому огрести еще и от властей, если зад высокопоставленный.Сидеть и ничего не делать? Ну, вот и вылез вечный русский вопрос- " Что делать?"

 
Re: К любителям походных бань

Когда Тунтсайоки-Тумча только открылась для свободного сплава где-то в 90-х(раньше были сложности с погранзоной), то там были чистейшие аккуратные стоянки, ни фантика не валялось, тк люди ходили серьезные. В 2002-м- уже начал загаживаться маршрут, а в 2009-м превратился местами в помойку. В чем проблема? В толпах коммерсов, которые считают, что убирать должны дворники?! Так в лесу их нет- их этому в школе и родители не научили?Или это всеобщий закон, что в толпе все ведут себя как большинство? И только единицы сохраняют свое "Я"?? А? Вот ведь на какие мысли похмелье наводит...))

 
Re: К любителям походных бань

Есть,  Толя, такая фраза про курильщиков, - Когда курил товарищ Сталин, Минздрав не вякал. Это итоги государственного курса дерьмократии.  Помниться нас с детства учили порядку в игрушках, Аккуратности от укладки одежды и портфелей, до мытья велосипеда. Радио и кино транслировали патриотические передачи и фильмы. В армии политруки, на гражданке милиция, партия и комсомол, местком, профсоюз... Общество контролировало само себя и наказывало за нарушение. При этом не было такого количества пластика! Бумага, тряпка и железо. Все это не долговечно. Но сегодня лже свобода  перевернула все с ног на голову. Взамен Тимуровцев Мальчиши -Плохиши. И каждый из них Личность за поджопник которому можно угодить за решетку. И такие суки хитрые, что боязно сажать в машину школьников мокнущих под дождем в ожидании автобуса в школу. Через час они могут состряпать заявление в милицию об изнасиловании и вымогать деньги.
Вокруг моей деревни все куда хуже ибо везде есть подъезд на машинах, но показывать фото я не буду. И так понятно. Со свалкой строительно мусора в окрестный лес я борюсь постоянно и эффективно, затачиваю арматуру и втыкая в колею. Встать со спущенными колесами и кузовом мусора на виду в лесу стали боятся, и новых выбросов почти нет.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: К любителям походных бань

> В чем проблема? В толпах коммерсов
просто в толпах.
твой единственный оброненный фантик либо вообще не нашли бы в лесу даже если специально искать, либо ну валяется один фантик, подумаешь.
Но когда по реке вместо 500 человек за сезон проходит 10000 - даже если часть из них прибирает не только за собой, но и перед собой тоже - 10000 уроненных фантиков это уже изрядная такая куча, самосвалом не вывезешь. Да и куч по лесу раскиданно так, что не вляпаться, выбирая место для отложить свою, тоже становится сложно - оно просто не успевает разлагаться.
Кто-то вообще не станет заморачиваться мусором, а кто-то с вечера не сжег "чтоб от костра не воняло", а утром собирался под проливным дождем, костер еле-дымил и дров кое-как на чай хватило, "и куда мне это все девать, чтоб не перемазаться? А-а-а, хрен с ним - вон за деревом все равно еще чей-то валяется".

А дальше начинает работать еще и эффект разбитых окон - если на стоянке все равно насрано, и даже после уборки она не выглядит идеально, то это отличное место бросить изорвавшиеся в хлам сплавные кеды. Стоянка на Шляпе, которую невозможно было миновать и на которой жило по нескольку групп несколько дней, и в 99м не была уже идеальной.

Ну и в общем, да, единственный способ с этим справиться, помимо колючей проволоки - это заставить лесников таки собирать мусор (ставить мусорные баки на стоянках, и выгребать не раз в год, а по графику). Как делают те же фины, и не стонут, что не лесниковское это дело, мусорные бачки вытряхивать и опилки в сортирах заменять.



 
Re: К любителям походных бань

++Общество контролировало само себя и наказывало за нарушение. ++
А как в те благословенные годы обстояло дело с контролем деятельности, например, Байкальского ЦБК?

 
Re: К любителям походных бань

Финны еще и штрафы изрядные берут, тоже отлично помогает. Так что не надо про единственный способ.

 
Re: К любителям походных бань

"""""""""""Не понимаю, какая проблема убрать за собой, перед выходом на воду? """""""""""""

Проблемы убрать ни какой нет, это понимают даже те, кто мусорит. Я спрашивал несколько раз детей и людей которые мусорят: А на хрена, это же плохо и некрасиво?

И один полуребёнок, лет 15 - 16, мне ответил, что он это и делает потому, что понимает, что это некрасиво и воняет, и плохо будет другим. И ему от этого хорошо. Он на тропинки и на пеньки/брёвна-сидушки срал. И как у него говно так вылезало, что он на одной стоянке, за полсуток в местах 6 или 7 отметился, это прямо талант какой-то.

Ещё один местный мстинский кадр (взрослый), объяснял, что он мусорит назло москвичам, что по Мсте сплавляются и гадят и он  им в отместку. Прям как: Назло врагам козу продам, чтоб дети молоко не пили :) Вот такая у него была мстя на Мсте.

Ещё одна училка с пеной у рта бодалась со мной, что мусор она из леса, со слёта не понесёт - убирать мусор лесники должны, родители и дети её горячо одобряли.

Много можно чего вспомнить, но общее то, что все понимают, что мусорить плохо но ..... :) Это наверно товарищей психиатров надо спросить.

 
Re: К любителям походных бань

какая проблема убрать за собой, перед выходом на воду?



Таки да..
Как там в "собачьем сердце"?
Если каждый начнёт ходить не в унитаз, а мимо..

Действительно убрать за собой много времени не надо.. но это так не хочется барам..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: К любителям походных бань

Да, Саша, блинн! Ну вот, прости, меня , бывший учитель, а я бы ребенка этого-и училку бы эту -мордой - да в говно!! Чтоб неповадно было! Еще бы и обоссал бы до кучи!!! Быдло надо учить их же быдловским способом, для!!!

Некоторые выражения здесь недопустимы. п.3.21. Устный выговор от модератора.

Edited by Раш on 03/09/16 11:44 PM.

 
Re: К любителям походных бань

---"...- убирать мусор лесники должны, родители и дети её горячо одобрял..."---

Сея логика от внутренней гнили и проявляется эта гниль не только в "убрал-не убрал". Такие ушлепки всегда готовы нарушить не только походную мораль, но и простые человеческие отношения.

Этим летом катал по якутским рекам группу горожан, дык до телесных наказаний дело дошло.

В их представление, каждый встречанный местный должен предоставить избу для ночлега (ну не самим же палатку ставить), выделить дрова для печи и организовать баню.
А как же иначе. Они же столько проехали, что бы своим присутствием Якутию осчастливить.

Особливо один румяный поросенок раздражал. Люди принимали нас не просто в охотничьих зимовьях а в жилых семейных изба (хоть и в глухой тайге).
Дык сей балбес упорно гулял по застеленной ковролином избе не босиком-в носках, как все остальные (включая хозяев), а в лагерных калошах, которые он с любовью ставил около своего спального места.
Говорю, объясняю - болт. Сделал ему ногой массаж копчика - все понял

Дык, это я к тому пример привел, что кто то просто психологически не может оставить мусор или уйти не затушив костер, а кто то сие делает опасаясь наказания-осуждения или пинка руководителя.

Мутные люди. Таких надо дома, на поводке держать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: К любителям походных бань

"Чистота" стоянок и мест отдыха наших граждан отдельная тема, и дело тут в элементарной культуре нации и т.н. менталитете. Исправляется это жесткими мерами и в течение нескольких поколений.
Другое дело, что та стоянка чисто туристическая-байдарочная, народ как правило более дисциплинированный, и предыдущие стоянки это подтверждали. Но здесь: баня, водка (кол-во тары соотв.), расслабуха, утром больная голова, все влом, и свинство побеждает...

Подпись
Подпись
 
Re: К любителям походных бань

=== ...а я бы ребенка этого-и училку бы эту -мордой - да в говно!! ====
И сел бы лет на  ... . А быдло осталось бы быдлом.
Я вернулся с Подкаменной Тунгуски пару недель назад. Одно из самых сильных впечатлений - чистота берегов. У Ванавар, Байкита на берегах, в местах отдыха людей стоят мусорные контейнера. Чисто кругом!  А посёлок Бор!  Приучены люди не гадить под себя. Дикари типа, не то что цивилизованные европейцы.
***и грустно и смешно***


 
Re: К любителям походных бань

""""""""""""Чистота" стоянок и мест отдыха наших граждан отдельная тема, и дело тут в элементарной культуре нации и т.н. менталитете. """"""""""""

Не согласен, что дело в культуре нации и менталитете. Представителя культурной нации и вполне себе культурного человека достаточно легко и очень быстро можно превратить в некультурного, примеров масса и в истории, и в жизни. Но развивать тему менталитета не буду, а то живо стрелки на переведут на политику и а-ы тему закроют. хотя может и надо её закрыть, пущай только все сначала скажут, что они против мусора и "мордой в говно" хорошо, но плохо или плохо, но хорошо, ну не важно :)

Мусор, мусор, я смотрю сейчас на литр блэк вельвета 8-ми летнего и думаю пить - не пить. Не буду пить, а зря, потом ещё не раз пожалею. :(

 
Re: К любителям походных бань

+++ машина своя, а берег ничейный. +++ - Вот! Я вовремя появился на этой дороге, где самодовольный перец выставлял мусорные пакеты на обочину.
- Ты что ж это, гаденыш, не в силах довести свои объедки до мусорного бака? Ведь собрал, положил в багажник и поехал из леса, ну так довези, блин, до помойки а не делай ее на обочине! Ответ поразил своей простотой, - Я что, на своей Мазде должен мусор возить! Столичная держимордость зашкаливает. Вдруг его увидят и пал престиж! Все ведь такие важные и величественные, что сопли только в чистый платочек сморкать могут

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: К любителям походных бань

Джентльмены "Борода63" и "white", пожалуйста, не увлекайтесь! Обоим - устное предупреждение.

ЗЫ: Давно бы уже пора знать обоим, что публичное цитирование Конституции РФ - это в лучшем случае, "хулиганство", а в худшем - "экстремизм". Что подтверждено приговорами отдельных судов :(

Ну а упоминание "властей" в негативном контексте - почти также, на самом-то деле...

 
Re: К любителям походных бань

---"...пожалуйста, не увлекайтесь! Обоим - устное предупреждение..."---

Понято и принято.
Леонид, за "джентльмены" - отдельное спасибо. Выдавило скупую, жиганскую слезу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: К любителям походных бань

>Да...здоров нам мозги промыли. Мы и алкоголики и вороватые и грязнули и.т.д. - чушь сие полная.
>Мусор в деревнях и дачах - дык. если власть работать не будет, там грязь пропадет, все человеческим дерьмом скрыто будет.

власть говорите?
хи-хи.



так за царя, за родину, за веру .....


 
Re: К любителям походных бань

>  - Я что, на своей Мазде должен мусор возить! Столичная держимордость зашкаливает.
столица тут, как обычно, совершенно непричем.
Примерно то же самое мне когда-то заявил, сцуко, лесник, твой, можно сказать, почти коллега. Только был он не столичный, а краснополянский (и это был еще не фешенебельный курорт для занимающихся правильным видом спорта, а деревня, по которой бродили дикие свиньи), так что досталась ему не мазда, а сраная нива, и та, скорее всего, была служебная.



Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию