Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Коллеги, понимаю что вы опытные охотники специалисты и вам наши сложности туристов кажутся поверхностными. Но  если не против,  вернемся к начальной теме.
Какова вероятность что медведь окажется в лагере? А такое вообще бывает?

Как могут разворачиваться события? Если это нахальный зверь, который шарит по нашим запасам, то у нас есть шанс. Или это хищник нападающий внезапно и ночью, тогда шанса нет.

Обычный турист может оформить только гладкоствольное оружие. Потом ждать пять лет, до нарезов.

Посоветуйте. Группа у нас небольшая, хотим взять две одностволки МР18. или мр18+ мр27. Чтобы один если что мог страховать. Вес патронов тоже имеет значение. Я за 16 калибр, поскольку вес патронов меньше, снаряжать хочу самостоятельно. Все к 16 продается. А мой напарник за 12 кал, по его мнению там пороха больше и больше шанса остановить медведя. Однако пишут нередко, что резкость боя выше у 16 кал, удар пулей у 16 злее, и егеря 16к использовали на медведя. А  12 для охоты дробью по птице важен и для спортивной стрельбы.. что же выбрать?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

По медведю в лагере.

Разумеется, никаких гарантий по агрессивности/неагрессивности поведения медведя быть не может.

***Какова вероятность что медведь окажется в лагере?
Зависит от района вашего похода и правильного «антимедвежьего»  обустройства лагеря, об этом немало написано. Вероятность относительно не высокая, но и не нулевая.

***Как могут разворачиваться события?
В лагере, скорее всего, медведь   будет  шариться на предмет поживиться продовольствием или  удовлетворить собственное любопытство.

Обычно в чужом лагере зверь понимает свою «неправоту» и при угрозе постарается убежать.
Засада медведя в лагере в летнее время  на людей маловероятна, если это не больной или старый зверь. Шатуны – они зимой.

Скорее всего,  у вас будет время и возможность отогнать зверя выстрелами вверх.
При агрессии медведя (редко) придется стрелять на поражение.

***Обычный турист может оформить только гладкоствольное оружие.
Вполне достаточно двустволки 12-16 калибра, если нет стремления  охотиться серьезно.

***хотим взять две одностволки МР18. или мр18+ мр27.
Если вес снаряжения  критичен, достаточно одной  двустволки на группу.

Стрелок должен иметь крепкие нервы, устойчивые стрелковые навыки и
СТРОГО СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ С ОРУЖИЕМ.

Оружие и боеприпасы должны быть надежными.
В походе не стреляйте птицу в лет – расход патронов.

+++Вес патронов тоже имеет значение.
Вес патрона 12 калибра около 50 г. 16 калибр – граммов  на  9  легче. Экономия небольшая.

+++ Я за 16 калибр
Если нет особых соображений по приобретению оружия 16 калибра, по ряду причин  предпочтительнее покупать оружие 12 калибра.

Если уже имеется  оружие 16 калибра – этого достаточно.
Резкость боя зависит от соотношения масс пороха и пули/дроби.боеприпаса.

В любом случае надо стрелять зверя по месту.
Разница в массе пули или дроби 12 и 16 калибров  составит около 6 г, при стрельбе по месту это малозначимо.



Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Тут живут не мало путешественников - одиночек покоривших такие просторы Крайнего Севера, что многим об этом страшно подумать. Так вот никто не страдает такими кромольными мыслями стрельбы по медведям. Хотя сталкиваться с ними приходится очень часто и в одиночку. У вас, как я понимаю, целая группа единомышленников, так чего вы боитесь? Больше шума и никакой медведь вам не страшен.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

*** Выстрел в упор из любого оружия самый эффективный***
Вот поэтому в вышеприведенной статье упоминается картечь. Я на 99,9% уверен, что даже с двух выстрелов медведя  не завалю. Поэтому два последних патрона в Сайге - картечь. На маршруте использовать 4-х местный магазин, он практически на одном уровне с рукояткой. Насчет неудобности - да, двустволка лучше. Но в армии  бегали с калашами марш-броски, вроде ничего, привык.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

вольфрам  почти вдвое тяжелее свинца

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++ Я на 99,9% уверен, что даже с двух выстрелов медведя не завалю +++ Странная логика. Вы не верите в себя, оружие или медведя? Вам не стоит брать в руки ружье.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Сомнительная идея палить по медведу картечью, даже если и в упор. Я надеюсь что калибр при этом будет таки не 20-й.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Про помповое ружье вы противоречите сами себе в этом ответе.
Про противоречие в своих словах знаю.
Но Рысь- это почти не помпа.
Она безопасно носится с патроном патроннике и имеет гарнтированный первый выстрел. Второй, третий, четвертый, пятый, шестой, произойдут из Рыси с больше вероятностью, чем из любой другой помпы.
Рысь устроена совсем не так как прочие помпы, в ней например нет затвора и окна для выбрасывания стрелянной гильзы. В это окне на классических помпах мило застревают гильзы.

а про запрещенное  применение от зверей, у меня сохранились небольшие , к счастью малозаметные, шрамы на обоих руках, так мне как-то все равно запрещено оно или нет. Очень пожалел, что тогда ружья с собой не было.
Никто не признает в туристе охотника- они одеты очень по разному. и никаких ружей ожидать в небольшом туристическом рюкзаке никто не подумает.
Не надо нацеплять на себя крутой охотничий камуфляж, лучше оденьтесь более миролюбиво, проблем не будет

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Насчет ненадежности Сайги слухи весьма преувеличенные.

Гладкая сайга синоним ненадежности. Возьмите хоть так называемого красногорского стрелка-  сайга у него заклинила.
А в туристическом походе с сыростью и грязью, заклинит еще быстрее.
Нарезная сайга- совсем другое дело, но и нарезную раз у нас у одного чела заклинило, причем на импортных патронах, хороших

Про сайгу говорит, что это не ружье, это диагноз.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Рысь, это помпа в извращенном виде.
При беглом взгляде бросается в глаза расположение прицельного приспособления
не на стволе, а на не относящемся к выстрелу предмете.
Уже только это большой минус.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++ Сомнительная идея палить по медведу картечью +++ - бьется и очень эффективно. Я знаю нескольких охотоведов предпочитающих картечь пуле. Но только на очень небольшой дистанции и в зарослях.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Я кажется в этой теме писал, что мы ("чайные" охотники), когда задумывались о походном вооружение, знакомились-отстреливали разные стволы. Как гладкие, так и нарезные.

Из помпы были ИЖ-81 и "Рысь". Первую мы сразу забраковали - как то все на соплях, хилая тяга на затвор (одна притом) и клин при перезорядке был.
"
"Рысь" заинтересовала как оружие защиты. Компактное, легкое, удобно в транспортировке. Хотя меня напрягал затянутый и не четкий спуск и перезарядка  "от себя" (здорово сбивало прицеливание). Отстреляли 14 патронов. Косяков не было.
Но его то же забраковали - в основном из-за отдачи. Решили, что не подготовленный стрелок скорее травмирует себя, чем медведя.

Лично мне,(как  для защиты от медведя, так и поохотится при аварийки) понравилась вертикалка ИЖ-27, в модефикации с одним спусковым крючком и без эжектора - чем проще в обращение, тем дольше "чайник" жив.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

>>шрамы на обоих руках, так мне как-то все равно запрещено оно или нет. Очень пожалел, что тогда ружья с собой не было.
Собаки дикие могут быть очень опасны. Не боятся человека. Но от них может помочь и хороший обрезок арматуры или прочая тяжелая палка, может и лучше ружья. И главное стараться не ходить по одиночке.

>Никто не признает в туристе охотника- они одеты очень по разному. и никаких ружей ожидать в небольшом туристическом рюкзаке никто не подумает.
Не надо нацеплять на себя крутой охотничий камуфляж, лучше оденьтесь более миролюбиво, проблем не будет

Это верно, но так было раньше. Сейчас при новом законе об охоте, егеря рубят «палки» на выходящем из леса туристе грибнике,  дачнике, и пр.. находя у него разобранное ружьё. К сожалению, теперь они не  нуждаются в доказательствах охоты,  так по закону новому.

>Лично мне,(как для защиты от медведя, так и поохотится при аварийки) понравилась вертикалка ИЖ-27, в модификации с одним спусковым крючком и без эжектора - чем проще в обращение, тем дольше "чайник" жив.

Бокфлинт хорошая идея, но лучше и надежнее с двумя независимыми крючками. Когда от надежного выстрела зависит жизнь.

Даже 20 калибр не так и плох, и при том легок в плане веса, если на коротком расстоянии

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

----
Из помпы были ИЖ-81 и "Рысь". Первую мы сразу забраковали - как то все на соплях, хилая тяга на затвор (одна притом) и клин при перезорядке был.
"
"Рысь" заинтересовала как оружие защиты. Компактное, легкое, удобно в транспортировке. Хотя меня напрягал затянутый и не четкий спуск и перезарядка "от себя" (здорово сбивало прицеливание). Отстреляли 14 патронов. Косяков не было.
Но его то же забраковали - в основном из-за отдачи. Решили, что не подготовленный стрелок скорее травмирует себя, чем медведя.

Лично мне,(как для защиты от медведя, так и поохотится при аварийки) понравилась вертикалка ИЖ-27, в модефикации с одним спусковым крючком и без эжектора - чем проще в обращение, тем дольше "чайник" жив.

----

отдача на Рыси лечится "калошей" на приклад. НЕподготовленному стрелку оружие давать вообще не стоит в руки. Видел люди делали нормальный приклад на Рысь, не складной, вот было очень удобное, компактное ружье, очень надежное
Про двустволки- повторю. Опять мой наставник говорил мне, что это ружье опасное для владельца. 2 выстрела делаются быстро, а потом ау. Очень медленно перезаряжается, в суматохе кинул один патрон в ствол, а  нажал не тот спуск. Стреляет неточно, "крестит".
Двустволка с одним спусковым крючком менее надежна.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Собаки дикие могут быть очень опасны. Не боятся человека. Но от них может помочь и хороший обрезок арматуры или прочая тяжелая палка, может и лучше ружья. И главное стараться не ходить по одиночке.
---
шрамы именно собака оставила. в этом году был  в изрядном удалении от цивилизации,  и к удивлению видел стаю диких собак.  хорошо, что я меня местный подвозили на буханке, а не пешком я шел. На выходе в деревне мне сказали, что зимой от голода, даже в самом поселке собаки начинают бросаться на людей.
Поможет ли палка от стаи собак, я не уверен. Ношу с собой легкий топор на длинной ручке, он  быстрее "летит на цель" чем более тяжелый, а рубит и так хорошо, тяжелым топором можно и промахнуться и не успеть попасть в псину.
Знаю перенеприятный случай, по весне оголодавшие псы просто убили человека, съели

Edited by Garet Jax on 29/11/16 12:04 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Рысь, это помпа в извращенном виде.
При беглом взгляде бросается в глаза расположение прицельного приспособления
не на стволе, а на не относящемся к выстрелу предмете.
Уже только это большой минус.
----
Извините, сударь, но Вы не правы.
Почитайте отзывы людей ВЛАДЕЮЩИХ Рысью.
Прицельные приспособления позволяют с нее стрелять очень точно, точнее аж  даж например  чем с хваленой бенелли. Я владел Бенелли суперновой. Рысь несравнимо более надежна, надежность почти на уровне переломного ружья. Качество изготовления высочайшее, отличное, при этом ружье из стали , а не из алюминия и пластика, как та же Бенелли.
При этом ружье легкое, компактное, что важно для туриста,при этом отдача- как на обычной переломке. Ничего неудобного в перезарядке от-себя нет, я легко привык после обычной помпы.


Edited by Garet Jax on 29/11/16 12:07 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

--- знаю нескольких охотоведов предпочитающих картечь пуле. Но только на очень небольшой дистанции и в зарослях.

мой наставник по охоте, охотник с 50 летним стажем, очень рекомендовал именно с близкой дистанции картечь, причем из свинца потверже.
Медведей он завалил не одного, так что в этом деле понимает.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

"""""""""""Собаки дикие могут быть очень опасны. Не боятся человека. """""""""""

человеки дикие могут быть опасны. Не боятся медведей

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

- Какая чушь...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Коль, когда он небоясь и неожиданно выходит в 10-15 метрах, дык сложно понять куды ракету посылать.
------------------------------------------
И я о том же. И с ружьем не легче Забудешь куда целится, если ни разу не охотник.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


>Если ни разу не охотник.. пистолет-ракетница идеальный вариант.

КОМПЕТЕНЦИЯ советчика понятна.
-не продаются и не регистрируются пистолеты-ракетницы в частные руки
-не продаются в частные руки патроны к пистолету-ракетнице
- нельзя перевозить пистолеты-ракетницы и патроны-ракеты авиацией
-изымаются "левые" пистолеты-ракетницы и патроны полицией.
----------------------------------------------------------
Есть альтернатива. Оса стреляет светошумовыми патронами и вполне легальна


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Вот, кстати, о медведях... Мож ты, как обалденный знаток медведей, подскажешь:
ВОТ КАК ВОТ ЭТО ВОТ СНЯЛИ ?
Нифига понять не могу!!! 8-((((


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Это художественный фильм. В главной роли - Безруков.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


>Есть альтернатива. Оса стреляет светошумовыми патронами и вполне легальна

Компетенция советчика понятна.

-для получения разрешения на "Осу"  надо пройти все процедуры, что и на получение двухстволки.
-каждые 5 лет на "Осу" надо проходить переобучение, на охотничью двустволку - нет.
-перевозка светошумовых патронов к "Осе" авиацией запрещена, пулевых патронов к двустволке - нет.
-надежность "Осы" на порядок ниже двустволки - у "Осы" электрозапал патрона. Контакты окислились, намокли - абзац.
-выстрел из "Осы" ведмедь может проигнорировать, удар пули 12-го калибра - нет.

Сам то лично отгонял ведмедя "Осой" ? Или так - страна советов?


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Это надо у Жана-Жака Анно спрашивать. Фильм Медведь (1988)Вон во французской Википедии пишут четыре года животных готовили для съёмок, 12 медвежат одного играли. Там ссылки на статьи о фильме есть. Ну а дальше гугль и умение читать на иностранном языке в помощь

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

О! Спасибо! Мы-то тут темные...
Но список всяких-разных "оскаров" этого фильма теперь полностью одобрям-с! (Хоть и не смотрел)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

-для получения разрешения на "Осу" надо пройти все процедуры, что и на получение двухстволки.
Скорее всего да, но на двухстволку надо еще теперь и тест на наркотики пройти это не бесплатно.

-каждые 5 лет на "Осу" надо проходить переобучение, на охотничью двустволку - нет.
На двухстволку каждые 5 лет все равно  придется сдавать экзамен, подтверждать знание оружия, что тоже не бесплатно.
-перевозка светошумовых патронов к "Осе" авиацией запрещена, пулевых патронов к двустволке - нет.
На бумаге, а на деле, ретивые сотрудники полиции часто требуют предъявить разрешение на провоз ружья и патронов при пересечении границ субъектов федерации. Особенно актуально для двух Столиц-субъектов федерации.

-надежность "Осы" на порядок ниже двустволки - у "Осы" электрозапал патрона. Контакты окислились, намокли - абзац.
Это точно.

-выстрел из "Осы" ведмедь может проигнорировать, удар пули 12-го калибра - нет.
Тут не поспорить. От Осы медведь не помрет, а выстрел 12к медведь точно без ответа не оставит, перейдет к партизанским действиям, а тут и охотнадзор подоспеет и придется отвечать огромными деньгами и возможно статьей УК.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Не вводите людей в заблуждение.
Читайте закон "Об оружии",  Регламенты на получение, продления  оружия,  814-е Постановление Правительства.

>Скорее всего да, но на двухстволку надо еще теперь и тест на наркотики пройти это не бесплатно.
Что на "Осу", что на двустволку тест на наркотики ПРИ ПОЛУЧЕНИИ проводится в обязательном порядке.

>На двухстволку каждые 5 лет все равно придется сдавать экзамен, подтверждать знание оружия, что тоже не бесплатно.
На "охотничью" двустволку при ПРОДЛЕНИИ переобучение и экзамен не требуется. На "Осу" - требуется.

>На бумаге, а на деле, ретивые сотрудники полиции часто требуют предъявить разрешение на провоз ружья и патронов при пересечении границ субъектов федерации. Особенно актуально для двух Столиц-субъектов федерации.
Не требуется никаких дополнительных разрешений.

>Тут не поспорить. От Осы медведь не помрет, а выстрел 12к медведь точно без ответа не оставит, перейдет к партизанским действиям, а тут и охотнадзор подоспеет и придется отвечать огромными деньгами и возможно статьей УК.
Бред полнейший. Даже комментировать не хочется.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

-каждые 5 лет на "Осу" надо проходить переобучение, на охотничью двустволку - нет                                                      уииляеят по  ссамое не хо4у афтар прадалжай

дожь идёт а мы скирдуемEdited by kolhoznik on 06/12/16 09:58 PM.

Edited by kolhoznik on 06/12/16 10:03 PM.

дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

>каждые 5 лет на "Осу" надо проходить переобучение, на охотничью двустволку - нет уииляеят по ссамое не хо4у афтар прадалжай
………………………………………………………………………………….
Продолжаю.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Приложение к приказу МВД России от 27.04.2012 N 373


9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и
заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
………
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки
знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного
обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и
ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
……….

«Оса» - огнестрельное оружие ограниченного поражения.
Каждые 5 лет при продлении срока разрешения на хранение и ношение «Осы» будьте любезны – предоставьте согласно п. 9.3 Регламента копию документа о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием – «Осой».

Для охотничьей двустволки при продлении разрешения каждые 5 лет такого документа  не требуется


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 25 След.
Добавить публикацию