Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Полезно ролик посмотреть "что делать при встрече с медведем".

https://www.youtube.com/watch?v=KVnUF6jdUUE
----------------------------------------------------------
Не со всеми тезисами автора согласен.. но в последнем он прав: Спасти при близкой встрече с медведем могут лишь три фактора. Самообладание, перцовый баллончик и оружие. Меня при близком контакте спасло самообладание.

Как и согласен с автором и в этой фразе. Он лишний раз подтвердил мои слова. Если вы не охотник ни разу..  подумайте, нужно ли вам оружие?


Вот интересный рассказ выжившего в схватке с медведем. https://www.youtube.com/watch?v=TlX5OhRZAp4 как видите, ружьё и собака не спасли его от нападения медведя.  
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Для диванных борцунов с медведями.
Встреча с медведем.Читинская обл. Тунгокоченский р-он.п.г.т.В-ДАРАСУНСКИЙ.

https://www.youtube.com/watch?v=LFXwuDmjo3A



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Уважаемый "Мистер Икс"
. Большой рахмат Вам за видео просвещение серых скитальческих масс!!!

Токмо есть у мну, что сказать про сею информацию от виртуальных "гуру!".
Все, что на ролике рассказывал "человек с ружОм", было переварено (принято или отвергнуто походниками на этом сайте) много лет назад.

Например пользование нашитырем ( о чем вскользь говорит интернет-теоретик)
Ампулу заворачиваешь в тряпицу и обматываешь скотчем. Мишка собрался тебя кушать - достал сей сверток, разломил и бросил в сторону медведя (если успел)
Однако хренасе так получается - вонять нашатырным спиртом турик начинает еще в поезде.

Ну, и про второй ролик.
Про то что медведь может напасть на человека (по разным причинам) -  походные люди где то слышали. Что и стало причиной созданием этой ветки в 2012 году.

Ну, а то, что Вы не уважительно называете Ваших оппонентов "...диванными борцунами с медведями...",  дык говорит о том, что Ваше воспитание, не есть предмет гордости Ваших батюшки и матушки (дай им Бог здоровья).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Лыжные походы по Уралу и Якутиии и ружьё для защиты от медведя... хм любопытно
Знакомые по Кольскому ходили, зима. Ружья не было. За группой шли волки, просто рядом. Забились турысты-пацыфысты безружейные в палатку(здоровая советская брезентуха-домик), мужики ко входу с топорами-ножами, женщин назад.  Волки же культурные там, в палатку будут залезать только через вход. Зачем-то кто-то бросил во тьму пустой немытый котелок из-под каши,  лязганье зубов по котелку во тьме. Очень жалели, что нет ружья...


А теоретеги они  такие умные,  а медведы с волками у них такие добрые.


Edited by Garet Jax on 12/01/17 03:03 PM.

Edited by Garet Jax on 12/01/17 03:06 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

продолжаешь рассказывать нам о своей панической трусости, от которой и таскаешь с собой ружье в своих мегапоходах вокруг дачи?
Ну продолжай, продолжай.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

== лязганье зубов по котелку во тьме.==
Съели котелок? Жуть... ужос просто.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Съели котелок? Жуть... ужос просто.
да-аа, а было б у этих бедолаг ружжо - они бы (ночью, в палатке, ога) могли бы поочереди из него застрелиться, и скормить себя волкам - и волки сыты, и котелок бы не пострадал.

P.S. но вообще идея правильная - я всегда бродячими собаками мою свою миску, если они в наличии. Волки, полагаю, тоже годятся.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

""""""""""я всегда бродячими собаками мою свою миску, если они в наличии. Волки, полагаю, тоже годятся. """"""""""

Зря, я помню в 1991 годе ходил я с детьми (школа НТП) по Граничной, на майские праздники, и около Фирово, кажется, прибежала собачка к нам в лагерь, то ли местная, то ли бродячая и давай миски мыть. А потом приходит после туалета товарищ мой, светлая ему память, и говорит детям и прочим мисковладельцам: Вот она сейчас моё говно съела, а  теперь ваши миски вылизывает.
Волки, как и собаки, наверно тоже говно едят, учёные говорят, что микроэлементы и витамины так они добывают себе. Я тут ссылку на книжку какого-то финского шведа приводил, давно. Надо было туристам говном волков накормить, и волки сыты, и туристы без ружья целы.
Занятный ответ получается на вопрос: Медведь в лагере. Что делать? Прям как у нашего прапорщика в армии:
- Товарищ прапорщик. Что будем делать?
- ".........."* Снимать штаны и бегать.

* ".........." - непереводимый армейский фольклор.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

= Очень жалели, что нет ружья...==
Вы продолжайте, продолжайте. Не останавливайтесь. Что было утром? Как дальше без котелка пошли. Сколько человек в группе, кто нёс брезентовую палатку? Подробности давайте. Интересно же.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

охотничьи ружья - они сделаны для охоты, а не для самообороны..
------------------------------------------------------------
В тему. 100% Но вот народ понять этого никак не может.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Вот она сейчас моё говно съела, а теперь ваши миски вылизывает.
не переживай, моя первая собака, поев говна, норовила лизнуть в лицо. Я первый раз только чуть не сблевал, а потом перестал обращать внимание. Через пять минут у нее из пасти ничем уже не пахнет.
Она, что характерно, была домашняя.
Нынешние мои помоешные - обе дерьма не едят, правда, мордами в него все равно тычутся. Волки скорее всего тоже не - им хватает содержимого потрохов и самих потрохов несчастных заек и уточек, чтобы получать все нужное.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Фух, ну наконец-то эти глупые двуногие трындить перестали! А то стояли над берлогой и звездили, звездили...
Теперь хоть посплю нормально. :))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---срок за баловство с огнестрельным оружием захотел, лапочка? Ну да, оно обычно у горе-военов этим и кончается.
----
С тобой так весело!
тебе еще надо доказать будет, что тебя солью пуляли злые туристы.  Соль следов не оставит, растворится вся бесследно в теле жертвы.  Может мама тебя за то что курил наказала крапивой, например?
Дырявые штаны не в счет. Ты их на костер спалил когда сушился ;)

-----местные, гхм, синяки, там, где мне случается бывать, приходят сразу с калашами и карабинами. Самое глупое, что можно в этом случае сделать - это самому начать махать оружием.

Это на Шри-Ланке то? Там папуасам палец в рот не клади, мигом так напопуасят, что надолго запомнишь. Попасы напопуасят еще хлеще чем сторож солью  с двустволки на поле с колхозными огурцами.



---А медведы уходят нестрелянными, поскольку до них воен с рузьзем не добирается, нету их в ближнем подмосковье давным-давно.
---

это неправильные медведы, таких нет. В Винни-Пуха когда попадают , он всегда говорит Ой!  Не видел разве в документальном мультфильме, про то как  Винни и Свинни-Пятачок за медом ходил, как поросенок преловко в медведа попал?



И вообще, дружище, хватит меня смешить! я в общественном месте, пишу тут, ржу прегромко. Не смеши меня так.

Edited by Garet Jax on 16/01/17 05:06 PM.Edited by Garet Jax on 16/01/17 05:25 PM.

Edited by Garet Jax on 16/01/17 05:51 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

== Очень бы тогда ружью обрадовался.==
Перцовый баллон легче и компактнее. И вопросов не вызывает.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Перцовый баллон легче и компактнее. И вопросов не вызывает.
у меня зато много вопросов  в его эффективности. Когда видишь медвежий след сантиметров в 25 в диаметре.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

тебе еще надо доказать будет, что тебя солью пуляли злые туристы. Соль следов не оставит, растворится вся бесследно в теле жертвы. Может мама тебя за то что курил наказала крапивой, например?
Дырявые штаны не в счет. Ты их на костер спалил когда сушился ;)
------------------------------------------------
Да, всё верно. Только не забудь мушку спилить, на всякий случай.
Надеюсь.. знаешь. зачем.;)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"...Во как надо..."---

Шпилька с медом - не гуманно сие. Утром половину группы с нее снимать придется.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==аккурат вызывает.. ==
Вы читать то умеете? Речь о собаках подмосковных шла, которые Гаррета укусили. Он тогда, когда от них отбивался об отсутствии ружья переживал, про медведя речь вообще не шла. Хотя даже обычный баллончик всё лучше чем пустые руки. От собак любой баллон поможет, о специальных огнетушителях речь не шла. Гаррет просто большую часть своего поста потёр, засмущался наверное.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==100% Но вот народ понять этого никак не может.==
А бронепоезд на запасном пути для чего нужен?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==медвежий след сантиметров в 25 в диаметре.==
Причём здесь медведь? Вы вроде переживали что ружья не было когда от подмосковных бобиков отбиваться пришлось. Купите два баллона, струйник и обычный и не морочьте себе и другим голову .

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Перцовый баллон легче и компактнее. И вопросов не вызывает.  ===
аккурат вызывает..
потому что те перцовые баллончики ( обычно канадского производства)  который реально были протестированы на животных в природных условиях  и которые могут более-менее  отогнать медведя - реально так же плохо - как на медведей действует и на отечественное МВД.. поэтому ввоз таких баллончиков в РФ запрещен,
а эффективность тех  баллончики - типа "АнтиЗверь"  - что официально продают у нас для этих целей -  сомнительны -  если судить  по видео многочисленных "самоэкспериментаторов"..
но конечно - ИМХО - бывает так что лучше сомнительный баллончик..  чем вообще нихрена..
для защиты от собак - в частности..
а охотничий "огнестрел" обычному туристу нужен как собаке 5-я нога..


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== как видите, ружьё и собака не спасли его от нападения медведя. ===

однако твержу тут - как попка - с начала темы :  
о том что охотничьи ружья - они сделаны для охоты, а не для самообороны..
и что для самообороны от медведя нужно особое.. специальное  оружие..
вроде бы некоторые  начинают задумываться :)





 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Да...вон  как теперь рекламируют дзю-до...
Мне, как растолстевшему и поседевшему КМСу по "самбо"приятно.
Теннис страна уже лет 20 назад осваивала.

Медведь напал - дык пох....
Перевел его в стойку...дернул за кимано на себя...подсел-подвернулся... и кинул через спину.....то бишь перевел борьбу в партэр...---..что бы не понятно в чьем дерьме перемазаться перед смертью.

Блин...почти 100 лет назад, одному прохожему местные  лапшу на уши навесили...дык до сих пор "новые уши" вырастают.

Сударь, Вы бы сие на сайт охотников имени "Аврора" несли..... а здесь медведей ножиками не режут.  

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> А вот когда пришел мишка и порвал рюкзак , чтоб отведать сгущеночки или пяток местных синяков с топорами приперся
> ночью к палатке сахару спросить
местные, гхм, синяки, там, где мне случается бывать, приходят сразу с калашами и карабинами. Самое глупое, что можно в этом случае сделать - это самому начать махать оружием.
И как сильно тебе поможет твоя "рысь" в палатке-гробике? Медвед, он того, ночью обычно приходит лакомиться.

> Просто и весело толпой в 10 человек зайцев распугивать, а вот когда ты один и кто-то пришел тобой закусить
> или порыться в твоем рюкзаке , то уже делается как-то стремно.
я вижу что тебе "стремно", ты и зверей, и людей боишься. Бояться-то незазорно, кстати - вот дешевые понты на фоне паникерского сознания, это действительно стыд и срам.

Но победы, пока, похоже - только над несчастной бродячей собакой.




 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==бродячей собакой==
Это был волколак, а может и вурдолак. Неважно. От них серебряными пулями отстреливаться надо.
Помню поехал на Оку под Серпухов с любимой женщиной покупаться, шашлыки-машлыки пожарить. Пожарили, что осталось закопали в пакете на глубину полметра где-то , утром проснулись, обнаружили что приходил вурдолак и всё мясо сожрал, скотина.  Ночью спал и ничего не слышал. А в тайге вообще много разных звуков по ночам. ко всем прислушиваться, умом тронуться можно. Ночью надо спать, а не глупостями заниматься.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---продолжаешь рассказывать нам о своей панической трусости, от которой и таскаешь с собой ружье в своих мегапоходах вокруг дачи?

попадешься мне в лесу, заряд  крупной соли в лучших традициях  советских сторожей тебе в задницу обеспечен.
:)
ржу над тобой.

а туристы они дюже смелые и храбрецы многие стали, особенно в интернете  по клавишам бьют так без страха.
А вот когда пришел мишка и порвал рюкзак , чтоб отведать сгущеночки или пяток местных синяков с топорами приперся ночью к палатке  сахару спросить , так что-то куда-то девается их все мужество, и куда это оно пропадает? Просто и весело толпой в 10 человек зайцев распугивать, а вот когда ты один и кто-то пришел тобой закусить или порыться в твоем рюкзаке , то уже делается как-то стремно.

Нарывался и не раз  на диких собачек, раз  мишка в гости  собирался, так было не до смеха. А в интернете все болтать мастера, все храбрецы одни сплошь и рядом. 2 недели в году  побыли на природе на растоптанном туристическом маршруте, где  не то что  медведы , а все зайцы то разбежались от туристов давно, так и считают что все другие тоже так ходят.

Edited by Garet Jax on 13/01/17 05:55 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---и что для самообороны от медведя нужно особое.. специальное оружие
Есть короткие охотничьи ружья.
Рысь К, Ф. Отличное ружье.
Иж-43 с короткими стволами и полноценным прикладом, длина около 93 см в боеготовом состоянии. Бывает редко Иж27- фермер короткий, один раз слышал про Иж-18 с 51 см коротким стволом. Все это оружие. И лучше его иметь.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> попадешься мне в лесу, заряд соли в лучших традиция советских сторожей тебе в задницу обеспечен.
срок за баловство с огнестрельным оружием захотел, лапочка? Ну да, оно обычно у горе-военов этим и кончается.
А медведы уходят нестрелянными, поскольку до них воен с рузьзем не добирается, нету их в ближнем подмосковье давным-давно.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==на нелепом поведении в быту.. :)) ==
Да не про шашлыки-машлыки это, а про шорохи в тайге. Про ружьё скажу так, при наличии его в группе в медвежих местах, спокойствия добавляет, хотя и понимаю что ночью оно будет бесполезно.  Я не был свидетелем, товарищ рассказывал, он водил коммерческие   рыболовные туры в Эвенкию в верховья Северной, Тымеракан, Ерачимо, на Виви и Тутончана. Так получилось что единственный участник с ружьём улетел на вертолёте который привёз новых клиентов. Стояли они под водопадом, уже был разбит лагерь. Вечером пришёл медведь на другую сторону реки. Медведь им сразу не понравился, худой и с драным боком, пытался перейти к ним, но водопад мешал(хотя я это не совсем понимаю, насколько я представляю эту зверюгу, это для него не препятствие совсем). Ему бросали фаеры, он их нюхал и шевелил лапой, на крики и металлический звон внимания не обращал. В общем свернули они лагерь и упаковались в лодки очень быстро, быстрее сложно наверное, плыли потом часов 5, до полной темноты. Следует отметить что медведь медведю рознь, кавказская разновидность и мишка из Эвенкии, Якутии или Магаданской области, разные звери по отношению к человеку.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

И как сильно тебе поможет твоя "рысь" в палатке-гробике? Медвед, он того, ночью обычно приходит лакомиться.
-----------------------------------------------
Вот именно! Я давно твержу тут об этом.. а до некоторых никак не доходит.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
Добавить публикацию