Страницы: 1 2 След.
RSS
Перевал Дятлова. Конец истории.
 
Анонсирован документальный фильм о завершении расследования трагедии 1959 года. Кому интересно может посмотреть на канале "Моя планета" в эти дни и по выходные.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Не, инфразвук я так привел, для примера. Помимо него ведь еще была куча всяких "версий" - от светящихся шаров, экспериментов с лсд и вплоть до инопланетян. По-моему весь этот креатив ни в чем не уступает шпионско-ликвидаторским сочинениям, а его тут явно несправедливо предали забвению.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Забористую травку курил Ракитин, ничего не скажешь.
Группа вражеских агентов, чекисты, контролируемая передача радиоактивных образцов на Перевале Мертвецов.

Наверняка вражеские агенты были еще троцкисты и вейсманисты-морганисты. Наверняка.
Пытки, выдавленные глаза, вырванный язык - страшный ужас.

А нельзя ли было проще осуществить контролируемую передачу врагам радиоактивных материалов.
Какая-нибудь старушка на вокзале в Свердловске передала бы молодому человеку пару подгоревших пирожков с луком. Все.

И не надо никому на Перевал Мертвецов  лезть.
В Свердловске врагам затеряться легко, а в Уральских горах - сложнее.

Вспоминается мне мой позапрошлогодний поход по Верхней Таймыре  под Быррангами.
Сумерки заканчивающихся белых ночей. Тысячные стада диких северных оленей,  скачущих по берегу туда-сюда.

Я сплю в палатке. На поясе нож - быстро разрезать палатку и выскочить наружу, если стадо оленей на скаку потопчет  мое укрытие. Время от времени вылезаю из палатки и отгоняют оленей ненормативной лексикой.

Потоптали бы меня  олени - и палатка была бы разрезана, а  мои ребра поломаны.
Птички бы глаза выклевали, лемминги и горностаи язык бы скушали.

Без всякого вооруженного отряда вражеских троцкистов.

Geometr
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

---"...и вплоть до инопланетян..."---

А мне тема "инопланетян" нравится - совершенно не опровержимая причина многих земных проблем.
Да и нас, как граждан приподнимает, такой "ответ Чемберлену"

У них озеро  Лох-Несс - озеро Лабынкыр у нас
У них Ангар-18  -  нате вам гады перевал Дятлова...

Даешь инопланетян...много и разных...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

>>один небольшой груздь

эээ... груздь?

по последующему не похоже :)))

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

То, что их грохнули это однозначно. Но только банально, без всякой мистики, где то на уровне бытовухи.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

> Время было не простое, это верно. Мне видится более примитивное решение. Военные испытывали какое то ракетное
> вооружение
военные не идиоты, и испытывали вооружения там, где было удобно собирать обломки (и заодно, кстати, контролировать территорию), а не в жопе мира посреди горных хребтов и в снегах по уши, завалится какая-нибудь сраная деталь с грифом в узкое ущелье, будешь ее там до пенсии искать. Места эти вполне известны, поскольку засекретить то, в чем участвуют сотни человек и много конкурирующих организаций невозможно в принципе.
И да, песня "зеленый газик" - тех почти лет. "наш обтекатель тянут в степь казах и два верблюда" - и в конце он достается таки казаху, никакого, понимаешь, отстрела непредусмотренных личностей, сплошная коррупция (поискать - найдешь, правда в сильно перевранном виде, тем людям сильно за семьдесят, они уже как их зовут-то не всегда помнят). Это именно внутриполигоновский фольклор, если что, выносу не подлежал.

P.S. никакого радиоактивного топлива в ракетах отродясь не использовали. Использовали сильноядовитые, да и посейчас-то, так что близко подходить к упавшим обломкам - не надо. Но начудить, нанюхавшись, не получится, просто сдохнешь.
Радиоактивные генераторы - были, но на спутниках (запуск-  с Байконура, если шлепнется - то там же, причем с внятным фейерверком, если уже с орбиты назад пожалует - в любую точку планеты, но в виде расплавленных ошметьев, никому ненужных, причем район падения будут знать все заинтересованные лица, весь космический хлам учитывается и учитывался, никаких секретов здесь нет)


 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

> Забористую травку курил Ракитин, ничего не скажешь.
и главное - смысла в этом ровно ноль. То есть даже не около нуля, как в случае "не в том месте, не в то время", а ноль.
Суперсекретный вооруженный до зубов вражеский агент обнаружил что операция провалена, он под колпаком у мюллера (а значит - вообще незачем прятать следы своего пребывания - мюллер и так в курсе, и возможно сюда уже скачет красная конница). Очевидно, что беседовать с непосредственным исполнителем- даром время тратить. Набить ему морду, надавать подсрачников и отнять фотоаппарат, реплику классной немецкой модели, для компенсации морального ущерба. После чего побыстрее свалить из района высоконанотехнологичным методом "скайхрюк", телепортировавшись из малопригодного для жизни места прямо на родную пятую авеню - пока эти вражьи неудачники доберутся до станции, ты уже будешь в баре попивать виски с содовой, mix,don't shake(мексов, блжад, понаберут в бармены, каждый раз приходится объяснять, что шипучку не трясут!). Или даже наоборот (коли уж у нас есть нанотехнология телепорта) - запаковать агента-неудачника, и его отправить в ручной клади - там ему предложат джинсы, жвачку и новый фотоаппарат, специалисты по таким предложениям, а не исполнители по ледяным пустыням, авось чего выгорит и выйдет из операции хоть малый толк.

А не лазить часами по морозу и ледяному ветру, старательно уничтожая все следы своего пребывания и разыгрывая какой-то идиотский спектакль (с риском что в самый разгар возни припрется какой-нибудь хант и добавится хант, сорок оленей и пять соседей ханта, возможно. кстати, вооруженных), таких в шпионы не берут, там нужны люди прагматичные.



 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Эта  музыка   будет   вечной ...  Миф   живет  по  своим  законам  и  концу   не   подвластен.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

"Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?" - А. П. Чехов

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

+++ Можно узнать, когда и кому А.П. это сказал или где написал? +++
Можно. Тест это.

"Главная проблема интернета, в том, что никто никогда не проверяет подлинность цитат" -  В. И. Ленин Полное собрание сочинений.



 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Вот ещё один опус:



Тут вам и сверхсекретной проект "Сварог" по изучению внеземных артефактов, обнаруженных группой Дятлова (!!!), и два мужественных советских учёных, сошедших с ума при изучении оных и покончивших с собой, в результате чего им посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза...
Дальше можно не продолжать: занимательный "ужастик" на один раз.

Автор - некто Алан Бейкер, "американский писатель". Подозреваю, что литературный псевдоним, писал кто-то из наших: уж очень стилистика русская. Википедия даёт ссылку на английского математика Алана Бейкера, которому сейчас под 80, но этот учёный джентльмен подобные опусы не стал бы сочинять даже из-за денег... Хотя вот его коллега Чарльз Доджсон тоже сказками баловался... и обессмертил себя под именем Льюиса Кэрролла.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Время было не простое, это верно. Мне видится более примитивное решение. Военные испытывали какое то ракетное вооружение, ступени которого падают именно в этом не населенном районе. Ракетное топливо и сегодня содержит радиоактивные компоненты, не говоря уже про те годы. В период с вечера по утро туда должно было что упасть и на вездеходе (был след) выехала группа военных для вывоза этих деталей. Но наткнулись на туристов. Их много и они все видели и были свидетелями военной тайны. Поэтому их просто грохнули без применения оружия, чтобы не наводить подозрения на военных. Мол ханты, преступники и прочая хрень. Тихо монтажкой добили и стащили в кучки. Тех, кто пытался залезть на дерево (лесотундра и высоких не найти) просто стащили. Может пытались как то сжечь трупы, но развести костер там сложно. Потом из за невозможности полностью скрыть содеянное стали давить на следствие и мутить воду. Основные материалы конечно где то в других отчетах. Но это уже военные, а они в своими секретами делится не любят.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

========Увлекательная сказка, сродни псевдошпионским романам Виктора Суворова.===========

Сказка, конечно, но уж больно точно и логично объясняет все известные обстоятельства гибели группы. И не только гибели, но и зафиксированные обстоятельства подготовки группы и процесса расследования. Ракитин  великолепный аналитик, как и  Суворов, кстати.
Книгу Ракитина прочитал давно по совету весьма неглупого человека, и с тех пор для себя, действительно, считаю тему Дятловцев закрытой. Подавляющее большинство коллег, бравших у меня эту книгу, согласны с этой неожиданной версией Ракитина, поскольку, как уже сказал, в отличие от лавинщиков, НЛОшников и пр. и пр. складывает весьма достоверный пазл из отдельных событий.
Настоятельно рекомендую прочитать.

Лишний бит в байте не помеха....

Edited by MNT on 07/02/17 07:19 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

> Как мы свой "Перевал Дятлова" за два дня расследовали
год-то на дворе был какой?
Что-то мне казалось, что употреблением пыли волшебных грибов в кондовом-олдовом советском союзе если кто и занимался, то уж всяко не туристы, идущие на подвиг имени какого-то там колхоза имени пятнадцатого юбилея двенадцатого съезда.
Хотя, конечно, всяко младое поколение так думает.


 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Николай, с упавших ступеней ракет на "полях падения" военные максимум, что снимают и увозят, это шифроколодки.
Остальное из ступеней - военным  не интересно,  и никаких секретов в оставшемся металле нет.
Местные жители зимой на снегоходах подбираются к ступеням, пилят баки на полосы металла - отличные лодки клепаются из этого дюраля.  
Снимают еще местные жители и серебряно-цинковые аккумуляторы, подшипники.

В компетенцию и задачи офицеров отдела полей падения никакие убийства не входят.


Geometr
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

нууууу...

тут, какгрицца, кому арбуз, кому свиной хрящик. кому сексуальность, а кому серийные убийцы :)))

з.ы. думаешь, инфразвук сексуальнее?

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

А я к тому, что спасатели первым делом выжрали дятловский спирт, найденный в палатке, пили, заметьте, за здравие.

Что-то тема стала перекликаться с другой, этично ли брать запасы, оставленные в охотничьих избушках.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Похоже они оказались в не то время у этого перевала и их просто убрали, как не желательных свидетелей. Об этом можно сделать вывод, когда спросили старика прокурора с ходулями, не стыдно ли ему было тогда...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

>>По-моему весь этот креатив ни в чем не уступает шпионско-ликвидаторским сочинениям

не спорю. главное - правильно подать.

>>его тут явно несправедливо предали забвению

ну, видно, у кого чего болит... :) впрочем, я не считаю, что почитатели саенс-фикшна в чём-то лучше/хуже любителей шпионских историй. на вкус, на цвет...

вот, правда, фэнтези тут почему-то в загоне. можно ведь выдвинуть теорию о, скажем, воинстве орков, проникших через колодец времени и поразивших первых встречных световыми мечами... или чего-нить в этом духе...
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит! (с)

Странно, что приверженцев теории инфразвука почему-то не наблюдается. Эх, Чупикина нету, он бы этим шапиёнам-чистильщикам показал бы всю их гомеопатическую антинаучность.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

+++ не стыдно ли ему было тогда...+++
Отставной прокурор так и не сказал на камеру, есть ли второе, засекреченное до сих пор дело о событиях 1959 года. А стыдно ему могло быть по другим причинам, хотя бы, что выполнял не свои должностные обязанности, а указания обкома.
Вообщем, фильм абсолютно ничего не добавил к поиску истиной причины трагедии, а многие факты просто не объяснил или запутал.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Мне версия Ракитина показалась наиболее убедительной. Он, как и Виктор Суворов, умеет замечательно анализировать (тоже, наверное, профессиональный разведчик? :)). Не то, чтобы я безоговорочно поверил ему, но читаешь и думаешь про себя: а ведь именно так это и могло быть на самом деле. Огромное удовольствие получил от его книги, великолепная пища для ума!
Остальные же версии - по принципу: собака воет - ветер носит. Громко, нечленораздельно и не убедительно.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

>>Странно, что приверженцев теории инфразвука почему-то не наблюдается

серёж, ну какой цимес в инфразвуке? подпольные серийные убийцы-гебешники-маньяки куда интереснее :)))

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Как мы свой "Перевал Дятлова" за два дня расследовали
Дело было в Майской ГРЭ. Группа товарищей на вахтовке поехала по зимнику на
перевалбазу Кукэвеем за мясом и сгинула.Посланные нашли машину, замёрзшего
человека в ней, остальные разбрелись по тундре и тоже замёрзли. Всё как
положено: ужасный вид, странные позы, разные места. Составили акт, погрузили
в вахтовку, привезли в посёлок. Там уже один выпускник Миасского техникума
кругля глаза рассказал оффисному леммингонату про тех туристов и перевал. В
общем форум без интернета!
Подивившись на знакомых вроде людей мы отдохнули и поехали на перевалбазу.
Заведовал ей тогда Володя Калярагтувге, как положено в таких историях шаман.
Только не старый, а молодой, но сильный. На протокол рассказал как к нему
приехали эти пятеро. Попали они как раз на псилосибиновую сессию, Владимир
вкушал отвар мухомора. Народ здорово этим делом заинтересовался и таки
выцыганил. Калярагтувге дозу для начинающих определил правильно и
проинструктировал по ТБ потребления. В частности сказал, что после этого
нельзя пить водочку.
И что же оказалось? Порядком уже отъехав они остановились поесть и закусили
с коньячком.
Я тут же вспомнил как одна местная подруга заготовила солёных грибочков и в
банке с подберёзовиками оказался всего лишь один небольшой груздь. По
жадности я и его слопал несмотря на горький вкус. Потом сел послушать альбом
"Sonic Attack" группы "Hawkwind" и начал помирать со страха. Выключу- всё
нормально, включаю снова и опять. Участковый посчитал это экспертным мнением
и изложил протокольным языком. Впоследствии как и в случае с дятловским
присланная следственная бригада его переписала под начальственный вкус

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

Просто к последнему сообщению прицепился.

Ох и дураки же вы все, на самом деле этим студентом был Альберт Эйнштейн, про это ещё Ленин писал про это в Шушенском, там даже дом-музей сохранился.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

> Скорее это военная техника а не космическая и двигатели могут быть другие.
угу, на ядерном топливе, конечно. У нас в космической технике, кто не в курсе - военные двигатели, а не наоборот. Поскольку это переделанная Р1, и предназначалась она вовсе не безобидный шарик на орбиту закидывать.
И да, "зеленый газик" - это именно про сугубо-военную, мирно-космической ЦНИИ К* не занималась и не занимается. Военная, кстати, обычно менее ядовитая (кроме той где "встречи с ними ты уже не жди", это опять Р1, но на ее "учебный пуск" без предупреждения среагирует NORAD - путем неучебного по всем целям,  поэтому о них предупреждали и предупреждают заранее, какие тут нафиг секреты), правда, руками ее трогать все равно не надо, обожжешься до костей.

Никто и нигде в мире не секретит крупногабаритную военную технику, это просто невозможно и бессмысленно. Секретят только конкретные параметры и детали конструкции, чтоб ее не могли повторить какие-нибудь чокнутые арабы, и, с переменным успехом, местонахождение, чтоб по ней не прилетело раньше, чем она сработает сама.

> Все вещи целы. Даже спирт не выпит и девки молодые не тронутые. Это что джентельмены-убийцы?
это тоже очевидный признак, что убийц не было, их высосали из пальца охочие до сенсаций писаки.

> Ведь говорили про раздутый снег от вертолета, лыжню непонятно чью и колею от вездехода.
бабки у подъезда еще и не такое наговорят.



 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

В ответ на:

Военные испытывали какое то ракетное вооружение, ступени которого падают именно в этом не населенном районе. Ракетное топливо и сегодня содержит радиоактивные компоненты, не говоря уже про те годы.



Я  тут уже кажется как-то говорил, что в те годы ракетное топливо содержало спирт. Ну и еще кислород. По крайней мере в многоступенчатых изделиях. Но версия в целом представляется мне правдоподобной. Совершенно секретный пуск, нештатная ситуация, распыление над некоторой территорией нескольких тонн спирта и дальнейшие тяжелые последствия.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

>>инопланетяне тоже вполне могли спирт не тронуть

именно. американцы-то вполне дерябнуть любят. а инопланетяне, скорей всего, просто не понимают, что это такое. следовательно, американцы тут ни при чём, это были инопланетяне.

 
Re: Перевал Дятлова. Конец истории.

А я сейчас вот такую книжку читаю:



Увлекательная сказка, сродни псевдошпионским романам Виктора Суворова.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию