Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Во как надо


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== поехал на Оку под Серпухов с любимой женщиной ===
=== Ночью надо спать, а не глупостями заниматься ===

привет, марсианин !
Вот так вот мы - земляне - вас и ловим
чиста   на нелепом поведении в быту..  :))


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

эко как  капрофильненько то в теме..

уважаемые,  может все же как-нибудь будем  отходить от публичности  этих наших индивидуальных тонкостей восприятия бытия - черт с ней с этикой и эстетикой ! - но хотя бы  брезгливости ради !?

это же касается и сверхчеловеческого :  
да по мне - хоть в десны целуйтесь с волками и медведями лишь бы потом ваша  жена поверила что ваш 3пер именно от этого.. %)

- J.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

по теме темы. Из классической литературы.
А. А. Черкасов "Записки охотника Восточной Сибири"
Нельзя не удивляться смелости, навыку и проворству охотников, которые пускаются на такие проделки!.. Еще замечательнее, что некоторые промышленники из орочон не употребляют и распорки, а ходят на медведей с одной пальмой без всякой боязни и, убив на своем веку несколько десятков медведей, доживают до глубокой старости, не имея ни одной царапины от медвежьих когтей!.. Не думайте, чтобы орочонская пальма была такая же озойная (большая), как рогатина, употребляемая в России при медвежьей и кабаньей охоте. Нет! Пальма — это, как я уже сказал выше, нож, насаженный на палку, которая для большей прочности обвивается плотно вареной берестой; она не имеет под ножом крестообразной поперечины, как рогатина, и весит не более 4 или 5 фунтов, тогда как мне случалось видеть в России медвежьи рогатины аршина в четыре длиною и до 30 фунтов весом. Не могу не упомянуть при этом, что орочоны так ловко действуют пальмой, что, срубив ею небольшое деревцо с одного раза, успевают перерубить его пополам во время падения, не допустив коснуться земли. Кроме того, пальма у них заменяет топор в домашнем обиходе.


Не правда ли сейчас это звучит весьма дико и непривычно для современного человека?  А ведь прошло всего 150 лет и люди так измельчили внутренне! Внешне люди конечно стали заметно выше и больше, потеряв силу внутреннего духа.
Про современных опытных городских ахотнегов, которым не то что медведа рогатиной, да в лесу в -5 градусов страшно боязно переночевать, про них уж говорить не приходится.

Edited by Garet Jax on 03/02/17 02:56 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Злые вы ===

да не злые мы, а заботливые..  и бережливые..
поскольку пытаемся уберечь хороших форумчан от бездушных лап "закона" :)


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++ У большинства дробовиков мушка очень маленькая. +++

Зато стволы толстые и у большинства дробовиков их аж 2.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

У большинства дробовиков мушка очень маленькая.
Можно пренебречь.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== бей ===
33-я,  батенька.. Вам
а от Нас  -  спасибо агентам в Мордере что пока 33-я под 205.6 -ю не лезет..  хе-хе-хе...



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Угрожать коллеге по форуму оружием не хорошо. Впрочем коли достал бей. Иначе вы фуфломет батенька. Хе хе.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Во как надо

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

продолжаю из той же книги
Здесь много убивают медведей со старыми, заросшими пулями и железными частями от холодного оружия. Однажды убили медведя, у которого нашли на лопатках три заросшие пули, а на лбу под кожей — целое перо от орочонской пальмы. Таких медведей с явными знаками выдержанной борьбы с человеком здесь называют людоедами. Замечено, что те медведи, которые хоть раз отведали людского мяса и выдержали победу над человеком, чрезвычайно опасны: они наглы, небоязливы и сами нападают на людей.
Странно, что в Забайкалье почти не существует поверья, столь известного в России, что сороковой медведь роковой и самый опасный для охотника. Я не слыхал здесь ни от одного промышленника-инородца, кроме некоторых русских зверовщиков, чтобы они боялись сорокового медведя…
Уверенность в себе, в победу над врагом, как я сказал выше, играет чрезвычайно важную роль в зверином промысле. Вот почему здешние истые охотники до медведей с такою же обычною легкостию бьют и сорокового медведя, как предыдущих, тогда как в России многие зверовщики, дойдя до сорокового, оставляют совсем медвежий промысел, весят ружье на спичку и из панического страха боятся даже ходить в лес, чтобы случайно не встретиться с сороковым, а некоторые, посмелее, отправившись на него, или платятся жизнью, или от него не дешево отделываются. В самом деле, здесь исковерканных и обезображенных медведями охотников чрезвычайно мало сравнительно с числом убиваемых медведей. Тут несчастия этого рода бывают преимущественно от случайных, совершенно неожиданных встреч с медведями не приготовившихся к тому охотников, которые от панического страха теряются и потому попадают в лапы зверю. С отважными удальцами этого не бывает, они всегда находчивы и, воспользовавшись каким-нибудь счастливым случаем, преловко отделываются от нападающих медведей. Я знаю много случаев того и другого рода и прихожу к такому заключению, что лишь только человек теряется, то более или менее нелегко разделывается с медведем; если же он находчив, смел, даже не имея при себе никакого оружия, то легко надувает медведя и невредимо возвращается домой.
Вот факты-примеры, которые докажут читателю то и другое. Старик тунгус Гаученов, известный промышленник в свое время между нетрусоватыми зверовщиками, наткнулся однажды позднею осенью в вершине речки Тапаки Нерчинского горного округа на шатуна (медведя), который тотчас бросился на него; тунгус сначала не оробел и успел бросить винтовку на сошки, чтобы всадить меткую пулю в зверя, но когда медведь, не добежав до него двух или трех сажен, вдруг встал на дыбы, заревел, раскрыл огромную пасть, выставил свои страшные белые зубы, выпустил ужасные кривые когтищи, которые, болтаясь на передних лапах и ударяясь друг о друга, как кастаньеты, забили предсмертную исповедь, то Гаученов, как он говорил мне сам, никогда не слыхав такой балалайки, вдруг до того испугался, что у него выпала из рук винтовка и он не успел выстрелить, как медведь оседлал его. Но тут старик, почувствовав на себе зверя, по его выражению, очкнулся, быстро схватился с медведем в охапку, левой рукой крепко уцепился за правое ухо медведя из-под правой его ламы и, вспомнив свою молодость, так мотырнул его на сторону, ударив его в это время под ножку, что зверь сел было на зад, но скоро опять поправился и снова встал на дыбы; тогда Гаученов, держась все-таки за ухо медведя, успел выдернуть правой рукой нож из-за пояса и распороть косматому борцу брюхо. Медведь повалился вместе с победителем, но в это время правая рука последнего как-то попала в пасть умирающему зверю, который в предсмертных судорогах успел измять ее зубами до локтя, так что впоследствии тунгус, выздоровев, худо владел ею и при каждом неловком ее обращении постоянно ругал проклятого медведя.
Мещанин Тимофей Вагин в окрестностях Култуминского рудника летом в 184… году тоже сошелся с медведем так близко, будучи на козьей охоте, что зверь неожиданно вышиб у него лапой из рук винтовку, но Вагин, обладая страшной физической силой, не оробел, тоже схватился с медведем в охапку и, избрав удобный случай, так мотнул зверя под ножку под гору, что тот упал и покатился было клубком, потом соскочил на ноги и побежал без оглядки наутек. Но геркулес Вагин успех схватить винтовку и выстрелил по зверю вдогонку, переломил ему позвоночный столб и убил наповал.
После этого случая народ, узнав от бывших с Вагиным на промысле товарищей про случившееся, тотчас прозвал его самого Топтыгиным, так что мальчишки, нередко целой вереницей бегая за Вагиным, не давали ему покоя.
В окрестностях Бальджиканского казачьего караула, на китайской границе, в юго-западной части Забайкалья, промышленники Петр Шиломенцев, Лукьян Мусорин и кто-то третий осенью в 1849 году во время белковья наткнулись нечаянно на берлогу, в которой лежал огромнейший медведь. Посоветовавшись между собою, промышленники вздумали его промышлять, но распорядились чрезвычайно странно и бестолково. Дело было утром. Двое из них остались неподалеку от берлоги, разложили огонь и стали приготовлять оборону — сибирские рогатины, то есть насаживать простые охотничьи ножи на длинные березовые черни, а третьего отправили на табор за собаками и холодным оружием. Охотники не береглись — громко разговаривали, ломали сучья, бросали их в костер, огонь трещал, и дым валил клубом. Так как дело было рано осенью, то медведь лежал «не крепко»; в открытый лаз берлоги он все видел и слышал, наконец, не вытерпев этой пытки, выскочил из берлоги и бросился прямо на отважно дерзких охотников, которые сидели в эту минуту у огня и прикрепляли ножи. От треска и шума они подняли головы и увидали бегущего к ним медведя; время было так коротко, что Л. Мусорин успел только схватить лежавшую подле винтовку и, сидя, выстрелить «беличьим» (маленьким) зарядом по зверю, Шиломенцев же мог только вскочить на ноги и, подняв руки кверху, закричать что-то вроде: «Куда ты, черная немочь, чтоб тебя язвило!» — как медведь набежал на него, сшиб с ног и хотел было утекать далее, но ловкие промышленники в испуге, совершенно машинально схватились с боков за медведя и, уцепившись за его длинную шерсть, совершенно бессознательно, спотыкаясь и падая, отправились вместе с медведем, который тащил их таким образом за собою по крайней мере сажен 20; тогда только образумились промышленники, и первый Мусорин, отскочив от медведя, упал в снег, а Шиломенцева сшиб сам медведь об дерево, забежав в густую чащу. Промышленники остались здоровыми, но медведь от пули и кровавого поноса вследствие испуга издох на другой же день.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Один ружом пугает, второй статьями разными. Ни теплоты ни ласки, как говорила моя бабушка. Злые вы уйду я от вас.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

судя по всему цель настоящего туриста - найти и прибить медведя.. и лучше ножом в рукопашной схватке..
хороший справный турист за сезон должен штук 20 медведей положить.. и чтобы ни единой царапины - иначе позор..
=========
меня одного тошнит ?.. или болезных больше..?



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

На Алдане есть не жилой поселок Суон-Тиит. я туда несколько раз попадал-заглядывал. Сейчас там единственные жители - семья метеорологов (муж, жена и маленький ребенок), да три собаки
Живут-неунывают, даже смогли интернет себе обеспечить.
Я случайно, от ребят из Благовещенска узнал, что их медведь-шатун посещал.

Вот недавно они мне сами рассказик прислали. Читать не очень удобно, но суть понятна.

"...вот 6 ноября шатун приходил злой как собака и такой же голодный.Я с Митей пошёл на реку суонтитку воду мерить дошли мертов 200 смотрю след свежий пригледелся медвежий сразу на станцию собак отвезал ружью домой,ждем.Р Д в управу написали что шатун рядом ходит но отправить не успели кок раз перед сроком в 6 вечера (уже темно было) собаки залаели смотрим а он возле кухни стоит.Собаки хуйня только бим немного лаем пока медветь его немного не предовил потом бим в кладовку в рабочей залез ели я его от туда вытощил. барона я вообще не видил кузя сразу в лес убижал.Гдето в без пятнацити 6 он полез на в окно на кухню Митьку в рабочию отправили.В голову 2 раза выстрелил Света сразу патроны подаёт  подаёт сразу в вдогонку стреляю ещё (даже не вдогонку он с завалинки падал)перизарижаемся выскакиваем в сенки Света дверь на улицу открывает я ещё пару патронов отправляю но наверное уже не надо было стрелять медведь уже был готовый ну только дергался в судорогах. Митька самое главное не напугался сказал только пездец вечерок.А собаки на следующий день герои начели его рвать. вот как то так рассказчик из меня неважный. А на счет героя нет конечно наверное каждый так бы сделал..."

В Якутии меня все шибко странным считают, раз без ружья гуляю. Медведей много и не все из них человеков боятся.

Как то в нежилом поселке Перекатный мне кусок медвежьей шкуры подарили, для вязания рыболовных мушек.
Сие было все, что осталось от медведя, который несколько лет громил этот поселок, хотя несколько человек там круглый год жили.
Был там  застрелен, когда в ловушку-петлю попался.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Угрожать коллеге по форуму оружием не хорошо. Впрочем коли достал бей. Иначе вы фуфломет батенька. Хе хе.
--
никаких угроз оружием! Енто была литературная метафора! Щенят  и котят я терплю завсегда запросто за уши  и за шкирку без применения оружия, голыми руками так сказать! :) Завсегда запросто! :)




Edited by Garet Jax on 03/02/17 02:36 PM.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
Добавить публикацию