Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
о припасах в охотничьих избушках
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Залез в словари посмотреть значение и этимологию слова халява. Голова кругом, сколько значений, прижилось слово в русском языке, причём большинство значений появилось совсем недавно, в прошлом веке.

Кстати, выражение "халявная рыбалка" от "легкодоступная женщина"
"халявные продукты" в избушке - продукты, которые хозяин оставил для посетителей в его отсутствие.
У меня в практике был такой случай, когда обидел хозяина избушки словами, что мы ничего из продуктов в избушке не взяли. Общались мы после завершения маршрута, когда сушились. Сказал наш собеседник буквально следующее: "Ну вот, а я рассчитывал, что кому-нибудь эти продукты пригодятся, теперь их мыши попортят или медведь".

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++Коллеги, мои извинения, пришлось "заступить" за порочную, политическую черту. Сие потребовалось в процессе обсуждения библейских заповедей на маршруте.+++

Да ничего, ничего, продолжайте в том же духе :)

Пользователю Boroda63 - устное предупреждение по п.3.23 Правил форума.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Полдень 21 век ?

глядь-ка этот самый Гришка - ну тот что в приказных то был у купца Епифанова
ноне сам свою лавку то открыл.. сам теперча себе купец..  Григорий Иванович.. вон оно как..
Эх, шельма..!!



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++slave - это позднее слово в английском, британские учёные считают "славянин" ++
Лавры Задорнова не дают спать спокойно? :)

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

> Я смотрю, Давыдов с чиста речек переключился на комплексные мероприятия.
наоборот, ближе к пенсии включил речки в свои мероприятия, когда это уже и другие начали делать.
До того для выпь-клиентов был всякий джыпинг и прочее, где, при желании, можно из теплой уютной кабины по колено в дерьмо самим не прыгать, в этом и была бизнес-идея. А речки были для себя и пары друзей (ну и создания движухи), никакой коммерции, сплошные затраты.



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++ Лавры Задорнова не дают спать спокойно? +++
Если британским учёным, то ДА.

Если касаемо этимологии слова славяне, то разумной я до сих пор не встретил.
Но как говорит наше светило академик Зализняк - русским и не положено это знать, а то агрессия из них попрёт.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Быть такого не может, что ВСЕ. Не может быть принципиально разного мнения у британских и немецких ученых, которые работают с одними и теми же источниками и друг с другом общаются постоянно.
Если, конечно, это действительно ученые, а не пропагандисты.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

а также интересует мнение французских ученых
и итальянских
наверняка еще где-нибудь есть ученые , которые над этим головы ломают

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++ вы это серьезно? +++
А вы серьёзно полагаете, что я знакомлюсь с лингвистикой по Задорнову.
У Михаила Николаевича другая задача, с которой он успешно справляется. Он сатирик и высмеивает своих слушателей сразу на нескольких уровнях. Если вам стало дискомфортно его слышать, поздравляю вас, вы поднялись на более высокий уровень восприятия. Далее изучение трудов Зализняка, Старостина, других выдающихся лингвистов. И никакой Фоменко не собьёт вас с толку.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...На западе люди, как правило, платят, и не пытаются ремонтировать свою технику..."---

Николай. сие есть особенности западной, человечьей анатомии - рукожопство называется.

Я в свое время. вызвал немецкий ступор, устранив обрыв спирали  утюга.

Ну, а что касается русских сказок - дык их "халявный" посыл понятен. Только благодаря чудо-халявы, мог человек-труженик на Руси разбогатеть
.
И что удивительно, это стабильность сей традиции. До сих пор в России, работяги так и богатеют.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...а тут господа охотники господ туристов обсуждают, весьма сердито! ..."---

Ну, дык не любимые мной англичане, достаточно давно изрекли:
"...Дурак в состоянии за один час задать больше вопросов, чем умный - ответить за семь лет.."

Это я к тому, что то "охотничье чудо", что тему-вопрос начал на охотничьем сайте города Ленина, похоже с "белками" в хороводе кружился.

См. страница №1; пост №1 вот тут:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32804

Вот цитатка из его стартового поста:

"...Вот на днях проводили очередного чудо-туриста из Москвы. Эти туристы практикуют закладывать свои туристические маршруты через охотничьи участки охотников–промысловиков. Как выяснилось, он из Москвы приехал в Сибирь полностью автостопом. Ему желательно, что бы на участках в это время ни кого не было...

Теперь смотрим пост того же "аФтора" за номером №18, на той же странице №1
(ссылка та же). В посте он поясняет откуда взялся "турист"

Вот цитатки, плиззз:

"... К нам пришёл вечером. Всё происходило в посёлке. Посёлок большой, до перестройки 5тыс. населения, сейчас осталось порядка 2 тыс...."

Вот так вот...уже не в таежной избе дело было, а в поселке...

Цитирую дальше:

"....Постучал, запустили, представился московским коммерсантом. Накормили, напоили даже «остограмили» остатками от Нового Года. По ходу общения выяснилось, что он уже не первый год занимается таким туризмом. Якобы у него в Москве бизнес и две квартиры, одну из которых он сдаёт за 1тыс. баксов в месяц, что нас так же не мало удивило. Неужели действительно так?
С виду, как вроде культурный, вежливый. Конечно же было интересно, как он умудряется так путешествовать?..."

Говоря по японски "...ни себе ху...я..." - в огороде бузина, а в Киеве....майдан. Причем тут туристы - имеем гламурное развлечение скучающего чела.

Читаем дальше пост №18:

"...Проанализировав эту ситуация, я пришёл к выводу. Всё довольно просто. После Нового Года сезон заканчивается. Охотники выходят, а он, что бы не успело занести полностью лыжницы, по быстрому заскакивает и болтается от избушки к избушке, подбирая всё что там осталось и постепенно продвигается в определённом направлении. К весне выйдя где то на трассу, садится в попутку и катит домой. Одним словом шакал
Вот такие блин туристы!..."---

Во блин, в смысле бля...ь.
Оказывается гламурный чел и в лесных избах не бывал и мышиных продуктов не едал - сие просто "анализ", сего запойного "аниськина".


Дык имею спросить, коллегу Garet Jax насчет его ссылки - зачем, Брут...



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

> с другой стороны - у людей которые выживают уже сейчас всё же больше шансов выжить и
> "после потом" - чем у людей НИкак НЕ тренированных в этом отношении..
у вас шансов никаких. Потому что прежде всего нужны мозги. А вы старательно демострируете их отсутствие.

Ваши шансы в условиях "в супермаркете из продуктов только звиздюли, зато много, только что привезли", отличаются от нулевых только если вдруг эта ситуация лично вас застигла в тот момент, когда вы "выживали" в чужой избе чужой жратвой, но, как уже отмечено, это на неделю, не больше. Потому что нового подвоза не наблюдается, а жопа мира и ваша изба в ней - вообще неспособны к выживанию в условиях, когда отсекли внешние поставки.

Шансы выжить из горожан будут у городских сурвайвалистов, и то небольшие (ибо правильный сурвайвалист уже построил себе домик поросенка как можно дальше от города, и, кстати, от этой страны заодно). Как минимум, у них есть "тревожная сумка", а не полуразобранный с прошлой прогулки в лес рюкзак с кучей ненужного, вызывающий проблемы даже в обычном общественном транспорте, карты не жопеней, а окрестностей своего проживания, план в голове, куда и как (и на чем, кстати) выбираться при транспортном и организационном коллапсе (а то и при отрядах кизяков, отлавливающих нежелающих строем к светлому будущему, завернувшись в простынку) - сразу, через неделю, и через месяц отдельно, ну и последнее в списке, но первое в жизни - группа друзей, аналогичного склада характера и аналогичной подготовленности (иначе кто-то окажется обузой и тупо утопит всех, это вам не поход).

К хождению вокруг забора с ночевкой ни эти навыки, ни эта снаряга, ни эта поготовка совершенно никакого отношения не имеют.

За подробностями желающие могут пойти на соответствующие сайты - здесь этому совершенно не место.



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

>>возможно переместить из "Вестей.." из темы Роба про Путорана весь шлак про избы в эту тему, благо она уже создана под это обсуждение.

увы, это технически невозможно. можно только темы перемещать из одного раздела в другой.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

==а тут господа охотники господ туристов обсуждают==
Гарет, он же Хардинг ! А почему же в столь злободневной для тебя теме не видно твоего участия ?!  На этом ресурсе ты давно не новичок, тебя там многие знают, а все продолжаешь бомбить Скиталец про разоренные избы и гадских туристов-экстремалов, скромно указав лишь ссылку на сторонний ресурс. Срочно подключайся к обсуждению ! Не забудь рассказать про ставшие недавно тебе известные факты гнусного поедания продуктов и прочие непристойности. Или для тебя достаточно участия в той теме твоего "многолетнего" наставника (представителя) Чайки ;) ?

To Фыва Цукен
Паша, а возможно переместить из "Вестей.." из темы Роба про Путорана весь шлак про избы в эту тему, благо она уже создана под это обсуждение. Если лениво, то вопрос снимается.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++можно спокойно остановиться и воспользоваться при необходимости продуктами (++
Вот именно -"при необходимости".  Все адвокаты Галкиной не забывают сделать этот реверанс.
"Посмотрел фильм и хочу заметить": не было у нее никакой необходимости, полно продуктов.
За пару минут до избушки говорит:"Наверно, супы обратно повезем".
Так зачем она лезет в чужие продукты, когда свои девать некуда? Да еще фильм про это снимает как про само собой разумеющееся -"приходишь в избу - посмотри, что там вкусного можно найти, это все твоя законная добыча".
У фильма 11 тысяч просмотров. Какой вывод сделают посмотревшие, получив такое наставление от известной опытной туристки?
Хотя бы об этом она могла головой подумать, прежде чем выкладывать?
Вот уж действительно, "туристка с пониженной социальной ответственностью".

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"... Гарет-Хардинг же все свалил в кучу, обрушился с праведным гневом и стал поучать нерадивых, "наставника" вот своего даже подключил, с к-рым они на пару щас оживили тему на другом ресурсе...."---

Борис, а что собственного в сим удивительного - сие давно знакомо и понято.

На этом ресурсе матерно критиковались "городские, гламурные, зажравшиеся охотников", которые (как учит гуру-наставник) не хотят сидеть в  спальнике с баклашками кипятка, ожидая пролет птичек.

Ну. а на сайте любителей охоты - рассказать сакральное о деградации в сторону бродяжной вороватости, современного туристского сообщества.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

а тут господа охотники  господ туристов обсуждают, весьма сердито!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32804&page=8&p=2121055#post2121055
;
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

===а что собственного в сим удивительного==
Ничего удивительного нет, согласен. Было бы удивительно, если бы наоборот, какой-то позитив и конструктив исходил. А так все в прежнем тренде.

И в этой связи как раз ремарки на пару твоих реплик из раннего поста:
==Это я к тому, что то "охотничье чудо", что тему-вопрос начал на охотничьем сайте города Ленина, похоже с "белками" в хороводе кружился. ==
==Дык имею спросить, коллегу Garet Jax насчет его ссылки - зачем, Брут..==

Гарету, ему же Диме Хардингу, а с недавних пор и tay (для знакомых Тарас Захарович Степанов) совсем неважно было смысловое содержание и степень бредовости изначального поста многолетней давности, к к-рому он прицепился - главное, замутить.  Но спалился "камрад", плохо у него получается шифроваться под новым ником - старых следопытов типа ayno не проведешь ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

==Давыдов с чиста речек переключился==
Давно это у него. Кэмел-трофи в Малайзии и Коста-Рике в 90-е.
Для Раздолбая, вижу в фильме знакомые рожи: Величайший, Арсен и Мозжухин в конце. Это ему говорят, если плохой фильм снял, киргуду-бамбарбия тебе. Шутка:)

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...Эту реплику гораздо уместнее было бы адресовать коллеге, написавшему...ПРОДУКТЫ, АПТЕЧКА, СРЕДСТВО ОБОГРЕВА И.Т.Д - ХОЗЯИНА НЕ ИМЕЮТ..."---

Спасибо конечно, что безвозмездно "рулите" возможно моими почтовыми сообщениями, но...не ко мне сие.

Ибо имею честь быть воспитанным на легендах древних пастухов-семитов, трансформировавшихся в Ветхий Завет. а также на более современном носителе марале - Кодексе Строителя Коммунизма.

По сему моя самая любимая татуировка -это  есть "...красть грешно..."

Смею заметить, что считаю не уместными Ваши навязчивые попытки, цитировать одну текстовую строчку, в стремление исказить смысл фразы,  да и всего моего поста.

Но, тем не менее, даю дубль сути "..плохо цитируемого поста..."


Итак, я априори считаю, что туристы (как и другие настоящие пользователи  "глухоманью") не когда не возьмут чужие вещи и не съедят чужие продукты, если в этом нет жизненной необходимости.
А вот когда сея "необходимость наступила" - есть момент субъективный.

Роберт принял правильное решение взять какое то количество избовой пищи, когда понял, что им не хватит продуктов на прохождение маршрута.

И то, что у него оставалась еще какая то часть раскладки - дык, сие смысла принятого решения не меняет и я его полностью поддерживаю в этом.

А вот когда (к сожалению ходил с таким) рюкзачный чел берет продукт, по причине что он просто  "...по нему соскучился..." , (ну охота челу быстрых угливодиков в виде сгущенки-варенья), даже оставляя в подарок рыболовный крючок - дык сие не гуд и требует массажа копчика.

Ибо сие есть не что иное, как принудительная продажа оставшихся новогодних елок, на праздник "8 Марта".


Отсюда мой вывод, который я и доносил в своем посте (цитатка из которого вырвана) - если, что то мое взято, значит человеку было надо больше чем мне.

Такой же морали придерживаются те люди-избовладельцы, по чьим республикам-угодьям я гуляю.

Что бы никто из уважаемых мною коллег не считал сие мое утверждение оБшибкой, дык готов дать несколько номеров телефонов охотников-промысловиков из Якутии, что живут в тайге (именно живут, а не приезжают на охоту) десятилетиями.

Коллеги, для сего вам  достаточно набрать номер моего телефона 8-927-743-90-62.


Всем удачи. Целых ног и бортов.






Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++Жизнь на халяву - закон природы, закон развития человеческого общества. Весь прогресс на этом построен.+++

Хм... Правильно Света на это внимание обратила :)

С каких это пор халява вдруг стала двигателем прогресса?! О_о :) Всегда таковым считалась (и, реально являлась) ЛЕНЬ. А халява, наоборот, приводит всегда только к отсутствию прогресса (что мы видим, например, в тропических странах, где бананы и кокосы падают прямо в рот), или даже вообще к регрессу (что мы видим на примере некоторых "ресурсных" стран :)

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

== Модернизация называется==

Вполне возможно новый получится дешевле

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

---"...Сейчас в руках 5% жителей Земли сосредоточено 90% богатства....Но только сосредоточение в руках немногих богатства двигает прогресс, как это не печально...."

Мне кажется, что именно эти 5% процентов и вдалбливают остальным 95% такое понимание "необходимости движения прогресса"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Ходил я на сайты сурвайвалистов, давно правда и может быть не на те.
Но на те что ходил, они меня позабавили, там основные споры шли сколько туалетной бумаги положить в тревожный чемодан, и кто каким шампунем закупается.  Но до метро они регулярно все бегали и результаты сравнивали.
ЯОпять же, они бегали к метро, ожидая большой бабабум, а вот бегать в совершенно противоположную сторону, когда никакого бабабума нет, просто продукты кончились и больше их не предвидится, там тогда таких тенденций было мало.
Может сейчас что поменялось, надо сходить посмотреть.
У городских сурвайвалистов что плохо - им сложно устроить тренировку приближенную к реальности. И вообще никто не знает как оно в реальности может получиться.
Правда в последние 2-3 года для очень сильно желающих с этим несколько подналадилось, но всё равно профиль не тот, если цель именно выживать а не играть в партизан.


 
Re: о припасах в охотничьих избушках

есть в Сибире слово ЗАПАДЛО, так для меня ====== зайти в избушкку

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: о припасах в охотничьих избушках

Есть избы охотничьи, т.н. зимовья, имеющие хозяина, а есть избы "проходные", у к-рых нет хозяина и где при желании, можно спокойно остановиться и воспользоваться при необходимости продуктами
-------------------------------------------------------
Вот о том и речь.
А это "знаток" таёжных законов надумал тут всех учить разуму.  Гадят и устраивают бардак в избах как правило не туристы, а местные. Видел подобные избы (в совсем не туристских районах). это бичарни, в которые лучше не заходить. Да и не ночуем мы никогда в избах. Очень часто вокруг них помойка, и валятся на грязных матрацах в пахнущей плесенью избе.. удовольствие не из лучших. К тому же инфекцию от местных грызунов можно прихватить.

Там на форуме охотников пишут о каких то гадких туристах.. которые сознательно прокладывают маршруты через зимовья охотников. Возникает вопрос - откуда они про эти  зимовья знают? :) Они там случайно чё нибудь не попутали? Насколько мне известно, туристам в той тайге, на этих промысловых участках, делать абсолютно нечего.



 
Re: о припасах в охотничьих избушках

фото "избушки"
http://s019.radikal.ru/i633/1701/2a/036f2171e236.jpg
Научите как вставлять фото на Скиталец.

 
Re: о припасах в охотничьих избушках

++У латинян оно означало "славянин=пленник=раб". К 9 веку славянские племена были покорены Римской империй. ++
Очень сомнительная байка. Большой латинско-русский словарь слово Slave вообще не знает. Раб -это servus, пленник -captus.
Авторы словаря не в курсе про существование такого слова на латыни? Почему?


 
Re: о припасах в охотничьих избушках

+++На днях специально поговорил со своим знакомым таёжным охотником с 50 летним стажем.+++
Рад за вас,обретшего, наконец, сокровенное знание.
Удивлен, что знакомая мама не рассказала вам в пятилетнем возрасте, что чужое брать нехорошо.
Желаю вам дальнейшего познания тайн бытия.
Надеюсь, в недалеком будущем найдется просветленный - с 70-летним стажем, конечно, - который объяснит вам предназначение туалетной бумаги.
За сим остаюсь в ожидании.  


 
Re: о припасах в охотничьих избушках

>>  Я-то в охотниках не очень...

Оо, места надоть знать, нормального охотника увидать. Ареалы у них другие. А так то такие отдыхаюшшие с ружлами попадаются, много их развелось.

Так понимаю, "охотничьи избушки" - это не промысловые, а где отдыхающие затусят. Встречал ещё избы туристские, только мало осталось. Дачные - есть любители в лесу пожить да избу поделать. Спортивные - на лыжах туда сноситься, да чаю попить. Вероятно, ещё другие бывают. Ролевики своё строительство ведут, выживальщики.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию