Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто главнее?
 
На самом деле, кто главнее!?
Оператор (тот, кто снимает).  Или тот кто потом  монтирует  его работу.
«Почти десять лет назад один из моих друзей в этом споре однозначно придерживался версии, что главнее тот, кто монтирует…..
Тогда мои контраргументы сводились к следующему:
-----Допустим, я снял все Очень плохо, или вообще не снял, то что ты будешь монтировать!?
Либо наоборот:  Нахрена  мне твой монтаж, если я на каяке, с гоу-про на шлеме, сиганул с пятиметрового водопада. И так все смотрят….
------А если и тот, кто снимает, и тот, кто озвучивает, накладывая фонограмму- одно лицо!?
То что тогда? Что главное в этом наборе, с чего начинать, как двигаться дальше при создании фильма?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Монстров фотофорума прошу несколько дней воздержаться от комментов, вдруг нормальные люди напишут….


 
Re: Кто главнее?

Если банально сказать, то это неправильный вопрос (ИМХО), это, как спросить, что в женщине любимой нравится, ноги, попа, грудь или глаза. Вопрос для меня не имеет смысла. Не, конечно корифеи могут сказать и я тоже могу сказать, что оператор жнёт всё подряд, а монтажёр обмолачивает, но в большом кино по-моему и тот и другой под дудку режиссёра скачут. А тут-то сам себе и жнец, и швец и на дуде игрец. У меня было несколько попыток снимать, но всё похоже на отчёт, ничего интересного и монтажа практически не было. Сорри за сумбур. Всё - пошёл, но боюсь монстры ждать не будут или прикинутся овцами, а сами вцепятся, аки "волкИ позорные". Удачи, держитесь. :)

 
Re: Кто главнее?

Я Монстров попросил, авось не вцепятся.
Выложи все файлы, или часть их на стол. Реши что оставить из первой группы файлов, из второй .... Соедини все оставшееся. Просмотри раз пять. Сразу увидишь, что еще лишнее- вычеркни.
С этими остатками( 30процентов) от материала  начинай работать.
Будь мужествен и безжалостен. Реж к черту все, что не влезает в канву фильма. Удали всех советчиков. --У Фильма, как и у стихов должен быть один автор.
Одно правило- Для участников похода  фильм более долгий, подробный.
Для показа где нибудь-сконцентрированный, короткий
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пока МОНСТРЫ спят

 
Re: Кто главнее?

> Нахрена мне твой монтаж, если я на каяке, с гоу-про на шлеме, сиганул с пятиметрового водопада. И так все смотрят….
заметно, что вы этого никогда не делали.
К сожалению, мне надо еще собрать манатки и отоспаться перед вылетом, поэтому показать примеры не смогу, придется поверить мне на слово: пятиметровый водопад сквозь говнопро выглядит как маа-а-а-а-аленький такой сливчик.
Никому это будет неинтересно вот совсем.

Более того, и пейзажные съемки на спокойной воде ей делать не так-то просто.



 
Re: Кто главнее?

---У Фильма, как и у стихов должен быть один автор.---
Как-то логики нет в этом утверждении. Ну почему у документального фильма один человек должен совмещать "должности" сценариста, режиссера, оператора и пр. пр. и пр...?
И, вообще, непонятен смысл спора. Вы что, авторский гонорар не поделили?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Кто главнее?

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\заметно, что вы этого никогда не делали.
К сожалению, мне надо еще собрать манатки и отоспаться перед вылетом, поэтому показать примеры не смогу, придется поверить мне на слово: пятиметровый водопад сквозь говнопро выглядит как маа-а-а-а-аленький такой сливчик.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Так и не делал, мамой клянусь! Я только для примера.....
Если вам это удалось, то полное мое уважение!  

 
Re: Кто главнее?

Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
С. Михалков


Это я и по предыдущему посту, и по теме в целом.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 25/10/14 11:00 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Кто главнее?

На самом деле, кто главнее!? ++++

Тот кто смотрит (зритель)

 
Re: Кто главнее?

Главнее режиссёр. Фильм должен иметь какую-то идею. Он всегда делается коллективом. А дальше, как договоритесь в коллективе чью идею и как он будет нести.

 
Re: Кто главнее?

Сергей, в сети есть сервисы, где за деньги можно найти монтажера на крайний случай :)

 
Re: Кто главнее?

Зритель- потребитель. Конечного продукта. Голосует, при просмотре самодельных фильмов, не ногами и не кошельком, а простым невниманием при просмотре. Если расстрелять всех, кто в процессе просмотра пошел в сортир, курить, звонить, то останется аудитория, по которой и можно вычислить хорош фильм или не очень.
Но вопрос и был о том, кто же главнее, при создании этого фильма: кто снимает или тот, кто монтирует?
Лично мне создание коллективной идеи фильма, тем более его монтажа, может присниться разве, что в нехорошем сне!
Представляю. Собралось восемь участников похода и ......- дальнейшее от фантазии....... Но только не идея и не монтаж!

 
Re: Кто главнее?

Везет Вам !!! Можете рассуждать кто главнее... режисер... оператор..
У нас как-то все время получается, что "лишь бы кто взялся" - тот и главным будет. А то обычно наснимать-то наснимали, а как дело доходит до того, чтоб фильм из этого сделать - так вечно ни у кого времени нет )))

Edited by SergKlimin on 30/10/14 11:31 AM.

 
Re: Кто главнее?

Да я в курсе..... в 97 году свои материалы по Урик-Хоньчин-Даялык отдавали на монтаж Саше Марчук. Ух как она меня "задолбала" - а это где, а это что, а в какой последовательности ну и т.д. Еще тогда закралась мысль, что лучше самому научиться и "слепить" чо-нить в простенькой программке часа за 2-3, чем вот так ))))
Но, надо сказать - фильмец неплохой получился, Сашка - она молодец по этой части.

 
Re: Кто главнее?

Дайте ссылку хоть на фильмы сделанные в одиночку которые смотрятся. Я таких не встречал.

 
Re: Кто главнее?

"""""""""Дайте ссылку хоть на фильмы сделанные в одиночку которые смотрятся. Я таких не встречал."""""""""

Фильмы Сергея Ермакова.


https://www.youtube.com/playlist?list=PLUATJB0R4qt6kGTFDnh5I_9xzoZ-tudhC

Я думаю, что он их в одиночку снимает, ну и монтирует наверно тоже в одиночку. С моей точки зрения у него и не монтаж вовсе, а убирание "шероховатостей" и "неровностей". Но я могу и ошибаться, может ему кто-то и монтирует, и вообще команда УХ на него работает, но я думаю, что он один.

P.S. Под монтажом я больше понимаю переставление кусков в пространстве и времени, а обрезание (выравнивание) кусков - не монтаж (имхо)
И ещё, это не значит, что монтаж хорошо, а не монтаж плохо.

 
Re: Кто главнее?

Возьмитесь, собрав материал, просто его склеить. В процессе увидите, что многое лишнее. Безжалостно лишнее вырежьте (на это уйдет гораздо более 3 часов). Потом вы им проникнетесь тем что делаете, еще урежете. ПосмОтрите и решите, что не хватает музыки. НайдЕте самую простую программу, наложите музыку, полюбите свой фильм. Покажете друзьям. Через неделю разочаруетесь в нем, попытаетесь исправить, плюнете, будете ждать следующего похода.
После следующего похода почти все повторится, но вы уже будете на небольшую ступень выше. Ваш предидущий фильм будет казаться примитивом......
И так до бесконечности  " step-by-step"
Удачи!

 
Re: Кто главнее?

Может быть я Вас разочарую, поскольку не достиг еще того виртуального уровня фильмов, о котором рассуждают многоопытные критики, да и делал его как раз таки один, но так или иначе представлю ссылку. Не на чей то свежеканнский, а на свой, простите фильм.
Фильм 27 минут. Первопрохождение Белого Моря по центру, просто на веслах...https://yadi.sk/i/uos2B1DWcNV48

 
Re: Кто главнее?

https://www.youtube.com/playlist?list=PLUATJB0R4qt6kGTFDnh5I_9xzoZ-tudhC  Считаешь, что это можно показывать большой аудитории?

 
Re: Кто главнее?


""""""""""Считаешь, что это можно показывать большой аудитории?"""""""""

Не знаю. А надо, чтобы была большая? А большая это сколько человек? А маленькая не кошерно? Я за первую ночь 5 серий посмотрел. Ну ладно, я один смотрел - это мало. 15 человек мало? Так вот 15 человек (дети 6 кл - 10 кл) посмотрели 1 и 2 фильм с удовольствием при мне и даже потом чего-то обсуждали с интересом, 8 человек из 15 посмотрели за следующую неделю все 9 серий сами в свободное время. Ещё человек 10 (друзья и товарищи мои) посмотрели все серии примерно за месяц. Не, ну конечно такие стадионы, как Михалковское "Противочегототам" не соберёт, это да :(

 
Re: Кто главнее?

краткая зарисовка о поездке в Чечню http://www.youtube.com/watch?v=8r4qUECvDwE
Делал один :)

 
Re: Кто главнее?

-- А большая это сколько человек?--
Большая - показ по ТВ или в кинотеатрах. То, что его будут смотреть, те кто собирается в те края или просто люди интересующиеся сложными походами - несомненно. Но таких мало, даже, на этом форуме. О недостатках фильма писать не буду - они сразу бросаются в глаза.

 
Re: Кто главнее?

Ну не смотрится этот фильм.

 
Re: Кто главнее?

Сначала вы попросили:

"""""""""Дайте ссылку хоть на фильмы сделанные в одиночку которые смотрятся.""""""""

Вам дали ссылку на фильм который сделан в одиночку и смотрится. Но тут вы про большую аудиторию сказали и вам сказали про 15 человек. Но 15 вам опять мало, вам теперь показ по ТВ или в кинотеатре подавай. А если бы я показ по ТВ организовал, то вы бы сказали, что не по городскому, а по федеральному каналу надо и т.д. и т.п. Потом ещё что-нибудь не то нашли, потом ещё, потом ещё чуть-чуть, пока у меня ничего бы не осталось.  

Не, так дело не пойдёт.

Edited by shikov on 02/11/14 01:30 AM.

 
Re: Кто главнее?

О вкусах не спорят :)

 
Re: Кто главнее?

Пытался ради интереса вспомнить - а были ли у нас за все годы фильмы, которые делались НЕ ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ.  Не вспомнил, видимо, не было. В лучшем случае - снимал один, а монтировал другой, причем, эти процессы никак не пересекались и не взаимодействовали. Насчет СМОТРЯТСЯ - это очень растяжимое понятие, кому-то это смотрится, а кому-то вообще никак.
На всякий случай, дам ссылочку на фильм, про который тут случайно вспомнил. Не для того, чтобы "оценить работу монтажера". До него у нас обычно бывало, как говорил тут Вадим -  "собрали все что наснимали и тупо склеили". А это был первый ФИЛЬМ, который реально смотрелся для всей группы. Изначально это была кассета, потом какая-то добрая душа мне ее оцифровала.
Закинул на мэйл.ру, чтобы не "потерять" в очередной раз.
Эх... как молоды мы были, ...97 год, три пешки, четыре стапеля, раскладка 330 грамм... ужос нах )))

 
Re: Кто главнее?

Нормальный, хороший фильм. Для 90х, когда планки скорости подачи информации были пониже, монтажные средства- ОПА , вообще очень здорово!
---Это уже не о фильме... Классно рубились, схоженно.У вас там, впереди на четверке, не каякеры сидели? А то знаете ли, заколы из за головы- типичный спортивный слалом...
Фильм в норме. Не знаю чего там BAS скажет.......
Кстати поинтересуйтесь какие  фильмы создал лично он. И все станет на свои места!


 
Re: Кто главнее?

-Это уже не о фильме... Классно рубились, схоженно.
угу, я тоже впечатлился. С тех пор, судя по современным фильмам, уровень заметно упал - сравнить хотя бы с только что предъявленным про всяко-Хемы.

> А то знаете ли, заколы из за головы- типичный спортивный слалом...
аллах с вами, в современном слаломе подобная хрень не используется. В современном сплаве тем более (там и нормальным слаломным зацепом не рекомендуют пользоваться - тяжелая толстожопая полиэтиленовая лодка, может еще и груженая, ни разу не слаломник, и  запасные плечи в комплект не входят) В 90е годы уже тоже не использовалась. Возможно, подобное безобразие практиковалось в 80-е, тут я не в курсе.
Зато как раз во всякой около-туристской литературе 70-80х подобной фигни на картинках хоть отбавляй. Так что, полагаю, она идет от ТВТшников.



 
Re: Кто главнее?

Нет, каякеров у нас не было. Официально поход проводился как зачет школы ВТП. Чуть меньше половины группы была наша компания, а остальное - "школьники" после НТП и СТП, которые я проводил в МВТУ и Перово соответственно.
Заколы из-за головы, гребки между баллонами.... лично я не приветствую, но не всех сразу удалось отучать от того, чего они "где-то нахватались".
На катамаране, особенно, груженом, это примерно выглядит так - понтов много, эффективность невысока, а вот риск случайно "потерять" весло в таких "позах" - достаточно высок...

 
Re: Кто главнее?

А у тебя не осталось видео похода 1996 года Аксаут -Кубань?

 
Re: Кто главнее?

Школа СТП Перово?  
Навскидку нет, да и что-то не помню, чтоб там кто-то снимал.
Какие-то неподписанные кассеты у меня стоят в шкафчике, но посмотреть в ближайшее время не смогу - теща видеомагнитофон "подрезала", для каких-то своих забав....

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию