Страницы: 1 2 След.
RSS
Фото котиков
 
Подумают: докoтился...
И зря. Название ветки условное.
Здесь я (и не только я, надеюсь) буду приводить фото и ссылки на них для обсуждения технических характеристик: выдержки, диафрагмы, баланса белого, характеристик использованных для съёмки камер и объективов, что в сумме с руками и головой фотографа дадут то, что можно назвать ФОТОГРАФИЕЙ, а не фоткой.

ВЭЛКАМ!



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 08/06/16 09:06 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

Вот первые фотографии для разбора.
Котики, как не трудно догадаться!

Условия съёмки: Canon EOS M + Canon EF-M 22/2. Режим экспозиции AV, сдвиг экспозиции +1, выдержка 1/25, диафрагма 5,6, ISO 100, ББ "Тень". Конвертация raw-файла в программе Canon Image Photo Professional без какой-либо постобработки.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 08/06/16 07:43 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

Павел Горбунов. Котики, как не трудно догадаться!



Павел, на вскидку я думаю:
- хорошая оптика,
- хороший фотоаппарат,
- котик тоже хорошенький,
- композиция центральномордая,
- объектив сунит котику в лицо, и котик взглядом намекает: "Отвали paparazzi"
- обоснованность наклона горизонтальных и вертикальных линий мне не видно
- небо в пересвете,
- проработка в тенях? А зачем она тут? Я взяв в руки canon обычно две единицы в минус сразу делаю, а потом если есть время думаю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 08/06/16 11:48 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков



Котик, который любил кататься на автомобилях. Игорь Пономарев

Условия съемки? Шел я домой, а тут котик на капоте. Смотрите, если интересно Exif на странице с фоткой https://fotki.yandex.ru/next/users/yponomaryov/album/139076/view/526410

Интересны дубли, которые я сделал с эти котиком? Ну могу конечно поискать, если интересно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

Этот котик не любил кататься. Просто ему некуда было податься...
Жал, кстати, котика - жил безвылазно несколько лет на крыльце офиса, но собаки в конце концов порвали.. :-(

 
Re: Фото котиков

Игорь, файлы exif лучше выкладывать сюда: народ на Скитальце ленивый... :)

О композиции снимка, вертикалях и горизонте я в тот момент не думал, сдвиг экспозиции сделал "по котику", чтобы шерстку проработать, потому и небо в молоко ушло: перепад яркостей.
И потом, когда держишь камеру в руках более 30 лет, многие осознанные действия переходят в подсознание и выполняются инстинктивно.

Фотоаппарат в морду зверюшке тыкал, т.к. 22 мм объектив, что даже в пересчете на FF даёт 35 мм - ширик.
Зверюшка, кстати, была очень заинтересована, чем это "податель колбасы" занимается...

И не котик это был, а беременная кошка, но тема материнства в снимке не была раскрыта, позор джунглей! :))

И научи бестолочь, как фото на посты в Скитальце выкладывать! :))

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 05:24 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

- Игорь, на моём планшете файлы exif не открываются, наверное, что-то в настройках намудрил. Поэтому выложи, плиз, их сюда.

Внизу на страничке https://fotki.yandex.ru/next/users/yponomaryov/album/139076/view/526410 около надписи "сохранить на диск" три точки ..., если их нажать появится меню "Открыть оригинал или показать exif".

Ну и сюда тоже:

Камера: Sony Cyber-shot DSC-HX5V
Выдержка: 1/100 сек
Компенсация экспозиции: -1 eV
Режим съёмки: обычный
Диафрагма: f/5.5
Фокусное расстояние: 42 мм - "О как! Как раз предметы при таком пространстве вполне изображаются в аксонометрии.
Чувствительность (ISO): 400 - "пленку я любил использовать с ISO 400, так что в квартире было достаточно обыкновенной люстры"
Вспышка: отключена
Время съёмки: 17 часов 14 минут 16 августа
Пространство цвето: sRGB

- И научи бестолочь, как фото на посты в Скитальце выкладывать! :))

см. " Расскажи, как ты умудряешься прикреплять "живые" фото к тексту в теме" (сообщение с котикам внизу) http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=601018&page=1&view=collapsed&sb=5&­part=

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

С exif'ом я разобрался, но лучше все же выкладывать его сюда, чтобы под рукой был.

Плёнку я любил использовать ISO 32, т.к. фотографировал в основном архитектуру и пейзажи. В качестве резервной была ISO 130, которую я экспонировал как ISO 500, а потом обрабатывал в специальном проявителе, но это дела давно минувших дней.

Фокусное 22 мм для портретов даже с учётом кропа маловато, поэтому приобрету себе  Canon EF-M 28mm f/3.5 Macro IS STM (который с подсветкой), когда он появится в продаже. На кропе как раз 45 мм будет.
Покупать зумы EF-M 11-22 и 18-55 не вижу смысла, т.к. уже есть 2 EF-S STM'а 10-18 и 18-55, которые через адаптер на Эмке прекрасно работают.

Теперь о котиках.
Вот отфотошопленный снимок, жду критики! :))
Лично мне очень нравится, как объектив шерстку, усики и бровки киски проработал, но, по-моему, перестарался я с резкостью?


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 06:39 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

- котик




Шикарный сюжет. Грустная фотка и грустная история.

EXIF кстати на страничке есть https://my.mail.ru/mail/face797/photo/1/408.html - внизу "Информация", а потом нажать "смотреть Exif"

SONY DSC-TX5 Камера
2013:02:01 12:00:41 Дата и время съёмки
3648x2736 Разрешение, пикс.
72x72 Разрешение, точек/дюйм
Normal Качество JPEG
9.9 mm Фокусное расстояние, мм.
9.9 mm Фокусное расстояние (35-мм эквив.), мм.
4.0 Диафрагменное число
1/80 Выдержка, с.
125 Чувствительность, ед. ISO
Off, Did not fire Режим вспышки
Incandescent Баланс белого
Multi-segment Режим экспозамера
Permanent-AF Режим фокусировкиs
RGB Цветовое пространство
Normal Контраст
Normal Насыщенность
Standard Тип сцены
Normal Резкость

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

- Вот отфотошопленный снимок, жду критики! :)) Лично мне очень нравится, как объектив шерстку, усики и бровки киски проработал, но, по-моему, перестарался я с резкостью?

И зачем ты кошечку отшарпенил? У нее же усики стали похожи на лески. Но, это еще ничего. Основная проблема в том, что спинка и задница у нее будто бы ножничками вырезана. А все из-за неба высветленного до 255. И если посмотреть на гистограмму, то вообще не понятно зачем ты так сильно загнал гистограмму направо, так что слева получилась дырка.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

Я сегодня буду в том месте, где кошечку эту видел. Увижу - пересниму.
И попробую настройки поменять. Посмотрим, что получится.



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 02:46 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

Колючую проволоку надо в кадре оставить , добавляет драматизма
8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фото котиков

О, уже психология пошла!..



А я фотки в посты вставлять научился, спасибо Игорю Пономареву!

Был сейчас на этом месте: дождь, кошки нет.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 09/06/16 02:44 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

- фотографировал в основном архитектуру и пейзажи.

Хочу отдельную ветку с архитектурой. А то я как ни сниму  архитектуру мне не нравится.

И вообще, ты б тоже мнение сказал о фотках сообщников вот прямо тут, ну так критику какую, что-нибудь про параметры. Ведь уже кроме твоих есть еще два котика. А то мне вот кажется, что ты весь в параматрах, а я в наоборот, весь в других мыслях, а в пораметрах что-то недопетриваю.

Вот на вскидку, я не вижу, как и что в в фотогравии снежного котика можно улучшить и усугубить в параметрах. Я бы HDR лепил бы из нескольких кадров, так как такую сцену, обычно встречаешь не с тем инструментом, который идеален для съемки, а с тем который маленький и универсальный.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

Светлая кошечка на фоне светлого неба - вот поэтому правая часть и "вырезана" . Былоб хорошо сделать шаг вправо и снять её целиком на фоне стены

 
Re: Фото котиков

снежного кота хотелось бы крупнее, чтоб эмоцию мордылица увидеть можно было. А счаз не сразу можно понять кто это ваще.

 
Re: Фото котиков



"И что это значит?". Рыжая кошечка и флаг. (2011, Игорь Пономарев)

Model - Canon PowerShot A710 IS. ExposureTime - 1/60 seconds. ApertureValue - F 2.80. Flash - Flash fired, auto mode. FocalLength - 6.42 mm. Auto ISO - 200. Subject Distance - 2.52

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

«Сцену обычно встречаешь не с тем инструментом, который идеален для съемки, а с тем который маленький и универсальный»


Фотографы склонны свой неуспех в работе объяснять объективными причинами: отсутствием в нужный момент нужного объектива и наличием его у коллеги-конкурента.

Критиковать не буду: уровень не тот. Вот вернётся Вук с Писты... :))


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

>>>>Котик, который любил кататься на автомобилях. Игорь Пономарев

Какой странный  FIAT на фото - первое впечатление,  что он праворульный,  хотя это и не так.  А-а,  здесь про котиков и высокое фотоискусство...  Пардон, ошибся дверью )).

 
Re: Фото котиков

«Хочу отдельную ветку с архитектурой!»


Заводи, урбанистика мне интересна.
Если погода позволит, 12-го выберусь поснимать. Не решил ещё: за город или в городе.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Фото котиков

Угу, вообще странные эти люди - вот не лень же им всякими глупостями заниматься! :)



 
Re: Фото котиков

- Колючую проволоку надо в кадре оставить, добавляет драматизм

Девушка, тут мужчины котиков обсуждают, а вы с проволокой ... :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

- снежного кота хотелось бы крупнее, чтоб эмоцию мордылица увидеть можно было. А счаз не сразу можно понять кто это ваще.

Мне тоже такое в голову пришло. Обрезать края, но тогда не потеряется ли общая заснеженность картинки? Тут наверное только большим монитором или большой напечатанной фоткой это можно решить. Тогда и фона будет много, и котик маленький, и мордочку разглядеть можно будет.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

- Хочу отдельную ветку с архитектурой!
- Заводи, урбанистика мне интересна.

Завел "Архитектура и урбанистика". Я-то думал, ты заведешь, и сразу что-то как пример покажешь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 09/06/16 07:01 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков



На улице Тбилиси. 2016

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

- Критиковать не буду: уровень не тот.

А при чем тут уровень?! Размышления / анализ / критика чужих фоток, выискивание "соринок в глазу", помогает заметить "свои бревна". И часто люди с отличным уровнем съемки, просто не умеют рассуждать. Не замечал? Ты загляни на любой фото сайт.

- Вот вернётся Вук с Писты...

Леша Вуколов не очень-то умеет анализировать, очень быстро срывается в аргументы "вкусовщина", начинает злиться, ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

- Угу, вообще странные эти люди - вот не лень же им всякими глупостями заниматься! :) [фото двух котиков]

О! Думаю, что домашний котизм отражен. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото котиков

+++О! Думаю, что домашний котизм отражен. :)+++

Ну тады на тебе "кошачий стрит-арт" :)



 
Re: Фото котиков

Обрезать края, но тогда не потеряется ли общая заснеженность картинки? Тут наверное только большим монитором или большой напечатанной фоткой это можно решить. (с)
Монитор тут ни причем, кот должен быть того же размера как и на заборе, будет видно что сидит на снегу, заснеженную морду, ну и фон если не мылить тоже будет понятен - никаких проблем. Даже если будет не очень понятно что за машина- это пофиг

 
Re: Фото котиков

RE: "Вот на вскидку"
С балансом белого там не так - в пасмурной морозяке у теплой соньки моск конкретно поехал. Я там рядом оригинал положил. А "фотошопами" я пользоваться не умею - так, ткнул чем-то куда-то...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию