Страницы: 1
RSS
Новый фильм Аси о Котуйкане
 
https://www.youtube.com/watch?v=pNb-kXAaK9o
Мой мнение: Достойный фильм. Сделан весьма профессионально и с творческим подходом. Хотя есть кадры не рекомендуемые для просмотра лицам со слабой психикой и моложе 12 лет.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Смешные люди.
Набить оленей - это браконьерство,
Сожрать краснокнижную рыбу - это нормально.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Речь идет о фильме.

Geometr
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Я не про местных.
Я про авторов фильма.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Можно и о фильме.
Зачем там включена эта сцена с нетрезвыми женщинами.
На каком основании их вообще засняли и выставили на всеобщее обозрение.
Мало того, что это мягко говоря не правильно, думаю что по этому поводу и статейку можно потискать.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Очень мне симпатична Хатанга и ее жители.
В фильме , на мой взгляд, некоторые моменты можно было бы показать и помягче.
Помойки есть в любом населенном пункте, но не они определяют его лицо.

Geometr
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

К теме осуждения охоты на оленей в фильме.

Был минувшим летом в тех краях.

Цены в магазинах Хатанги в три-четыре раза выше, чем на «материке».
Качество продуктов и промтоваров невысокое.

Оплата «коммуналки» за квартиру в Хатанге – 15 тыс. рублей (не спросил, сколько комнат в квартире).
80-й бензин и солярка стоит 80 руб  за литр (моторки и снегоходы – основной транспорт и кормилец). Завезут мало бензина – цена поднимется до 150 руб за литр.

Билет на самолет до Красноярска (единственный транспорт на «материк») 19 тыс. руб.

Прожиточный минимум на душу населения для сельского поселения Хатанга на душу населения - 24245 рублей, для трудоспособного населения - 25002 рубля, для пенсионеров - 18727 рублей, для детей - 24197 рублей (2015 г.).
Уровень средней зарплаты в Хатанге на декабрь 2016 г. около 34 тыс. рублей.

Народ в Хатанге – ВЫЖИВАЕТ.
Выживает, в том числе,  за счет добычи оленей и ловли рыбы.

Популяция оленей на Таймыре составляет около 600-700 тыс. голов.
Охота на оленей открывается с 1-го августа. Лицензии местным жителям выдаются.

Поэтому на месте авторов фильма попрекать местных жителей охотой на оленей и называть их браконьерами я бы не стал.

Добыча оленей на воде требует отдельного разговора.

Edited by Geometr on 04/01/17 06:19 PM.

Geometr
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

> Популяция оленей на Таймыре составляет около 600-700 тыс. голов.
популяция двуногих в одиной лишь Хатанге - 2,5 тыщи голов на 2010й год и вряд ли заметно сократилась с тех пор, с поставками стекломоя в этот регион проблема.

То есть лишь вопрос времени, когда они сожрут последнего оленя и перейдут на человечину.
Причем времени весьма неотдаленного.

"ну а чо, выживать же как-то надо".



 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

++Популяция оленей на Таймыре составляет около 600-700 тыс. голов. ++

Популяция оленей за 16 лет сократилась на 40%. Был миллион.
Вот, попалось на глаза.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Не удивлюсь если у браконьеров была лицензия, а у борцов за хрупкую природу ее наверняка не было.
А может они тайменя и не относят к хрупкой природе севера,
но я Коля не за тайменя. Сожрали и сожрали.
Я о другом.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

== Сожрали и сожрали==
там это тайменя. Маленьких, до 5кг кушать можно, большие икру мечут. их не надо. Вкусная рыба, Особенно в сыром виде, васаби-соевый соус

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Не удивлюсь если у браконьеров была лицензия, а у борцов за хрупкую природу ее наверняка не было.
---------------------------------------------------------------------------
Саша. ты о чём?
Мне рыбинспектор, с которым я общался, сказал - народ в Хатанге делится на порядочных людей и отморозков. Средней прослойки нет. Это по поводу бесконтрольного отстрела оленей в черте посёлка в период миграции. Мы как раз оказались там (волей случая) именно в это период.  Местное население, у которого имеется нарезное оружие, устроили там публичное сафари, прямо на наших глазах. Обезумевшее стадо мечется кругами.. а они палят по ним из всех стволов, даже в сторону посёлка, который в 50 метрах.  И это при том.. что пуля из нарезного ствола летит более 3 километров. Затем грузят туши в подъехавшие авто и увозят. Не жалеют даже детёнышей. И что интересно. даже полиция, вместо того чтобы пресекать данный беспредел - сама принимает в этом активное участие.

А может они тайменя и не относят к хрупкой природе севера,
------------------------------------------------------------------------------------
Местным таймень не  интересен, потому как не является промысловой рыбой, и далеко за ним забираться надо. Это для заезжих богатеньких, цель которых вытащить трофейный экземпляр - смысл жизни.  Более того.. тот же инспектор рассказал мне - котуйский таймень не отличается особыми вкусовыми качествами, ввиду низкокачественной кормовой базы. Впрочем, я сам в этом убедился.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

== Сожрали и сожрали==
там это тайменя. Маленьких, до 5кг кушать можно, большие икру мечут. их не надо.
------------------------------------------------------------
Я всегда отпускаю крупные экземпляры (любую рыбу) если её вес превышает 5 килограмм.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

То есть ты где-то там же где и эта парочка, либо очень близко от них. У тебя хватает денег на походы на Котуй. Совсем зажрался. А кто-то в это время лепит петуха из говна.
------------------------------------
Лёш, я наверное тоже из тех богатеньких Тем более мои расходы умножаются на два, потому как ходим мы вдвоем.. а зарабатываю я в семье один. А это означает, что один только  перелёт Хатанга-Красноярск обходится мне не в 19 тыр (как всем), а 38 + сверхнормативный багаж..  итого 40 тыр, не говоря уже об остальных расходах. Всё удовольствие обошлось мне в 200 штук  Но всё равно это весьма скромно, по сравнению с теми, кто заказывает борт на Мойеро.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Набить оленей - это браконьерство,
Сожрать краснокнижную рыбу - это нормально.
-------------------------------------------------------
У каждого видимо свой взгляд на подобные вещи. Лично моё мнение - брать надо только на еду, да и то, в случае необходимости. Вариант - наловим, настреляем... для меня неприемлем.Тайменя ловил, но  только с одной целью - подержать в руках и попробовать что за эта рыба. С первым же пойманным экземпляром рыбалка прекращалась. В итоге, два тайменя за весь период путешествия.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Очень мне симпатична Хатанга и ее жители.
В фильме , на мой взгляд, некоторые моменты можно было бы показать и помягче.
Помойки есть в любом населенном пункте, но не они определяют его лицо.
------------------------------------------------
Это стиль автора - показывать суровую реальность без причёсывания. Справедливости ради.. у нас по государственным телеканалам ещё и не такое показывают. Так что обвинять автора фильма в аморальности нет оснований.
А сюжет с пьяными женщинами никаких отрицательных эмоций не вызвал. Вокруг нас везде и рядом подобное мы видим почти каждый день.
С убитыми оленями.. наверное автор хотел поднять вопрос защиты хрупкой природы севера..

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

Кстати про Котуйкан. Проплывая по Котую, можно пехануться на речку Дёгдё (Джогждо). Которая впадает в великую русскую реку Котуйкан аккурат в самом по общему мнению красивом ее месте. Чего мне кажется вполне достаточно для ознакомления с этим и так уже довольно разрекламированным в многочисленных фильмах водоемом.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

== в более теплые края смылись, а не в Хатангу. ==
В Хатанге петуха оставили. На память, так сказать.

 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

В ответ на:

Зачем там включена эта сцена с нетрезвыми женщинами.



В жизни каждый предпочитает видеть то, что хочет увидеть. Я тоже ходил по Хатанге и таких вот прямо в мясо ужравшихся не нашел. Возможно потому, что я не их искал. Ася нашла. Хотя, конечно, сказать, что проблемы этой нет - это значит соврать. Вопрос только в том, что из увиденного показывать другим, а что - нет.


Ну и так, вообще, про тайменей, например. Мне лично на то, поймана рыба в походе или нет, наплевать. Я без этого замечательно обхожусь - не рыбак и попал туда не за этим. Но могу сказать кой-чего. На Котуйкане большей частью поймать что-либо кроме тайменя было затруднительно - эти звери бросались на любую блесну. Даже тогда, когда мужики ставили что-нибудь совсем мелкое, в надежде на хариуса. Ситуация: под перекат бросаются два спиннинга одновременно и на каждый садится по тайменю. В конечном итоге даже бросили ловить и достали спиннинги только где-то на Котуе - щук ловили. Сколько тайменей сожрали в результате? Три. Одного из них пришлось взять потому, что он крайне неудачно схватил блесну. Как раз после этого и бросили ловить.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

В ответ на:

Это для заезжих богатеньких, цель которых вытащить трофейный экземпляр - смысл жизни.



Это да. Нам там рассказывали, что вот где-то в районе того когда мы там были из одной соседней почти европейской страны прилетала парочка распальцованных, с прислугой, на специально заказанном самолете. За тайменем.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

>>  То есть ты где-то там же где и эта парочка, либо очень близко от них
> Нуканэчна! И куда же закатился мой персональный самолет и разбежались слуги?
а что - сперли самолет и удрали, сволочи? Мне кажется, ты не там ищешь, они куда-нибудь в более теплые края смылись, а не в Хатангу.



 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

В ответ на:

завидовать дурно.



Мне на них как-то пофиг. А вот что дурно - так это выдумывать за других, что они там себе думают.

В ответ на:

То есть ты где-то там же где и эта парочка, либо очень близко от них



Нуканэчна! И куда же закатился мой персональный самолет и разбежались слуги?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Новый фильм Аси о Котуйкане

> прилетала парочка распальцованных, с прислугой, на специально заказанном самолете.
завидовать дурно.

P.S. я тут, внезапно, узнал, из трудов некоего аналитика, правда, татарского, что имею доходы (доходы, а не что остается после собачьих консервов) доступные только 11% населения. И что мои детские претензии  на повышение зарплаты даже на рубль - просто смешны, ибо это я пытаюсь влезть в доступные только 5% блага.

То есть ты где-то там же где и эта парочка, либо очень близко от них. У тебя хватает денег на походы на Котуй. Совсем зажрался. А кто-то в это время лепит петуха из говна.


Страницы: 1
Добавить публикацию