Страницы: 1 2 След.
RSS
вопрос гражданам фотографам
 
народ, а объясните кто-нибудь, что снимают на 28mm ?

Э... применительно к походам, разумеется.



 
Re: вопрос гражданам фотографам

На полном кадре или на кропе?
Что за объектив?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: вопрос гражданам фотографам

подозреваю, что да, различу с хорошей вероятностью ;-) Если видно, что фотограф мучался-мучался, но шире ограничителя конца зума не прыгнешь, и как хоботом не води, картинку не построишь - это 28. (с)
У меня просто в видео широкая часть как раз 28 мм и если честно я особо не имею проблемы, что его прям совсем не хватает картинку построить...

 
Re: вопрос гражданам фотографам

> На полном кадре или на кропе?
приведенном к 35. Для aps-c - 17-18mm, соответственно. (но вопрос, наверное, больше для снимающих на "честные" 28, потому что зеркалочный 17 - обычно очень тяжелая и неудобная штука с кучей проблем)

То есть, у кого есть Bridge- могут просто его спросить "что я наснимал на этом фокусном".



 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++а мне вот интересно, кто-нить тут различит на глаз фотки с 24 мм от 28 мм ?+++

Если есть exif - то легко! :) А вот если нет - то навряд ли...

 
Re: вопрос гражданам фотографам

Угу. У меня для пейзажей Canon EF-S 10-18 mm f/4,5-5,6 IS STM. В пересчете на кэноновский кроп 1,6  будет 16-29 мм. Очень удачный ширик-зум! Весит всего 240 г, весь пластиковый, но прочный (гвозди им не забиваю). Собственно, из-за него пока и сижу на Кэноне. Его собратья от Никона/Сигмы/Тамрона весят и стоят в разы больше!


Пейзаж и архитектура, снятые на 10 мм:





Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: вопрос гражданам фотографам

Не стоит горячиться.
Всего скорее человек не хочет иметь 10 объективов, а хочет один.
Скорее всего маленький и легкий ну и наверное недорогой.
И хочет как то определиться, устроит он его или нет.
Что в этом плохого?

 
Re: вопрос гражданам фотографам

> а мне вот интересно, кто-нить тут различит на глаз фотки с 24 мм от 28 мм ?
подозреваю, что да, различу с хорошей вероятностью ;-) Если видно, что фотограф мучался-мучался, но шире ограничителя конца зума не прыгнешь, и как хоботом не води, картинку не построишь - это 28.
Исключение - лёнины закаты, там и 120 от 24 не отличишь, переднего плана нет, масштаба нет.

Ну и да, картинка 24 уже выглядит достаточно странно, если пейзаж сам по себе не очень причудливый.

Вот 28 от 35 на незнакомом сюжете отличить, наверное, будет сложно. Но это не значит, что они взаимозаменяемы.





 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Ну кстати, насчет еще фоток - глянь в недавней ветке про Путораны
там срезаны exif'ы.

Но в целом, ситуация вырисовывается понятная - никто из считающих тут себя фотографами такими стеклами не снимает, стукающиеся об ограничитель несменяемого зума не в счет, и это достаточно сложное стекло, чтобы им пользоваться регулярно.

Пойду искать что-нибудь более понятное в употреблении.


 
Re: вопрос гражданам фотографам

Для пейзажа подойдет. Для архитектуры. Но не всегда. Бывает надо еще меньше.

Edited by aleksazag on 23/01/17 11:07 AM.

 
Re: вопрос гражданам фотографам

++ а объясните кто-нибудь, что снимают на 28mm ?
Э... применительно к походам, разумеется.  ++

Это тебя теория вопроса интересует?
Снимают, как и в непоходе, пейзаж, жанровые сцены, портрет.
Вынужденно - в индоре.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

Для полного кадра и "честных" 28 мм вот, наверное, лучший фикс из старых мануалов:



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Это тебя теория вопроса интересует?
практика.
Желательно в виде картинок, но можно словами.



 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Пейзаж и архитектура, снятые на 10 мм:
ну вот мне интересно как раз на противоположном конце. Есть чо?


 
Re: вопрос гражданам фотографам

Ну то есть хочешь оценить, примерно что способно попасть в кадр при 28 мм? :)

Ну вот, например (это Sony RX100 - на коротком фокусе там как раз 28 приведенного получается):

https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/247594/view/1698904
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1694644
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1694637
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1694635
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1694631
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1694629
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/247594/view/1658848
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1583351
https://fotki.yandex.ru/next/users/leonid-shpilev/album/223563/view/1731991
;
 
Re: вопрос гражданам фотографам

++Я не верю, что где-то водятся люди, способные это "чувствовать".++

Да, ладно! Человеческий мозг и не на такое способен.

++C 28 попроще, но я так не вижу, тем более что у меня ничего подходящего не было. ++
Ну, чтобы деньги зря не потратить, наверное надо пробовать 28 на зумме или взять объектив взаймы.
Но, это все и так понятно.
Сейчас, вроде бы,  старые фиксы недорого стоят?

++Скажем, архитектура мне не слишком интересна. ++
Для архитектуры он и не годится. Для архитектуры были спец. объективы.
Или рукоблудством потом заниматься придется.



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Был фотограф, который снимал только на 28 (снимал, а не имел), но он это делал вполне осознанно
а осознание к нему - конечно же, божьим откровением свалилось? Ни чужие снимки он до этого не смотрел, ни сам не перебирал разные стекла и разные объекты, раз - и осознал, и бегом в лабаз, ящик 28mm покупать?





 
Re: вопрос гражданам фотографам

Не понятен твой вопрос.
Если тебе нужен для творческих целей этот объектив  - берешь.
Если не нужен, его нет или нести тяжело - не берешь.
Что непонятного?


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

++Всего скорее человек не хочет иметь 10 объективов, а хочет один. ++
Это вряд ли.

ЗЫ Был фотограф, который снимал только на 28 (снимал, а не имел), но он это делал вполне осознанно и не с целью какой-либо экономии.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Если ты можешь это чувствовать, понимать и использовать - тогда будет смысл.
у меня есть чудесный объектив аж 12mm. Компенсированных. Полнокадровый. Я не верю, что где-то водятся люди, способные это "чувствовать". Скорее всего, во всяком случае, большинство двуногих прямоходящих, как и я, вынуждено сперва смотреть в видоискатель, а потом уже думать, нужна ли им такая картинка. Тем не менее, хорошие фотографии с него мне пару раз попадались. Вряд ли сделаны разумными осьминогами (те, говорят, так видят, но съемка явно не подводная).

C 28 попроще, но я так не вижу, тем более что у меня ничего подходящего не было.

> Какая разница поход/непоход?
некоторые сюжеты в походе не встречаются. Некоторые нельзя/слишком сложно снять из-за условий.
Скажем, архитектура мне не слишком интересна.



 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Что непонятного?
эмм... возвращаемся к исходному вопросу: что _вы_ (или не вы, но можно показать или хотя бы рассказать) снимаете в походе на 28 (приведенных).
Не что в теории им можно снять, это малоинтересно.

> Если не нужен, его нет или нести тяжело - не берешь.
я понятия не имею пока, нужен или ненужен, или нужен но не на эту камеру. Эксперимент стоит дороговато.
Поэтому и хочу знать, что снимают другие (или что наснимали).



 
Re: вопрос гражданам фотографам

Пейзаж и архитектура, снятые на 10 мм...
- Ну вот мне интересно как раз на противоположном конце. Есть чо?»





Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: вопрос гражданам фотографам

++я понятия не имею пока, нужен или ненужен, или нужен но не на эту камеру.++
Тогда он тебе не нужен, это точно.

++Поэтому и хочу знать, что снимают другие (или что наснимали). ++
Совершенно несерьезный вопрос.

Что каждый объектив, в зависимости от фокусного расстояния, по своему передает пространство, это ты знаешь?
Если ты можешь это чувствовать, понимать и использовать - тогда будет смысл.
Нужны 35, 28, 24, 20. Без фишая можно обойтись. Съемка елочного шара будет уместна раз лет в несколько.
Но это жирный случай. Можно успешно снимать и одним полтинником и только им.
Какая разница поход/непоход? Все работает одинаково.
Вопрос, стоит ли это все тащить на своем горбу, рисковать угробить и пр., каждый решает индивидуально без всяких эпрушящих фотографий. )

ЗЫ Лично я в походе ни на что, кроме мыльницы не снимал. Поэтому твоего любопытства удовлетворить, увы, не смогу.
Вне похода снимал от 15 до 300. Был еще 600, но так его ни  разу и не использовал.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

А, 50 от 35? 50 от 85? 135 от 180?
Вот, 100 от 105 отличить сложнее, но, если их иметь на руках и сравнить, то можно. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

++А вот если нет - то навряд ли...++

Если бы они у тебя были и ты ими снимал, то легко бы отличал. Поверь.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

> Для определения угла зрения есть различные способы приставления пальцев к носу. ))
для углов зрения, сильно больших чем у 50mm, никакие приставления пальцев к носу не помогают. Человек не видит "широкоугольную" картинку без приборов (наверное, можно натренироваться, но для этого надо таки много смотреть через широкоугольник).

> Пейзажи можно снимать любым объективом
можно, но это будут разные пейзажи.

В общем-то мне хотелось посмотреть пейзажей на 28 (или не пейзажей - но я, собственно, как раз и хотел узнать, что еще можно попробовать снять интересного на таком угле). Пока увидел только у Леонида, там как минимум двум картинкам явно полегчало бы от 24 или вовсе 20.
Но они очень уж специфические, я такого много снимать точно не хочу.



 
Re: вопрос гражданам фотографам

++Ни чужие снимки он до этого не смотрел, ни сам не перебирал разные стекла и разные объекты, раз - и осознал, и бегом в лабаз, ящик 28mm покупать? ++

Если подзабыл, то напомню, как оно было в СССР.
Фотолюбителю удалось урвать (купить) объектив 28. Дефицит. Попробовал, понял, как он работает, его "поэзию", стал снимать только им. Можно сказать, сделал своей фишкой. ))
Да, чужие снимки, конечно же, смотрел, все это любят.
Только непонятно, зачем, чтобы понять, как рисует объектив, непременно смотреть фото "из похода"?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++Только непонятно, зачем, чтобы понять, как рисует объектив, непременно смотреть фото "из похода"?+++

Да ну, Андрей, куда-то тебя не туда занесло, IMHO :) Алекс же не спрашивает про рисунок конкретного объектива (а также про конкретную камеру и т.д.), ему интересно исключительно про фокусное расстояние, т.е. про УГОЛ ЗРЕНИЯ. А это свойство общее для ЛЮБЫХ объективов с данным фокусным расстоянием :)

 
Re: вопрос гражданам фотографам

28 мм, вообще-то, неходовое фокусное расстояние: на полном кадре это невнятный ширик (гораздо лучше иметь 20/24 мм), на кропе - вялый штатник (в пересчёте 42-45 мм, ни то, ни сё, "классические" штатники - это 50 мм).
Но что есть, то есть. Если у такого объектива диафрагма будет 2,8-3,5, а не 1,4, то он, как правило, очень компактен и лёгок, что при хорошем разрешении (впрочем, это сильно зависит от схемы объектива и производителя) и большой глубине резкости даёт свои преимущества.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++А, как ты понял, так они все рисуют одинаково - жестко.
Если, конечно, не хлам.+++

Насколько я понял вопрос Алекса, он интересовался не конкретным объективом (и его рисунком, качеством и т.д.), а всего-лишь о том, что с помощью 28мм объектива уместно/удобно/можно сфотографировать именно в пахоттных условиях :)

А это определяется именно углом зрения :)

ЗЫ: Попробую пояснить... например, весьма общее место, что 24мм (достаточно широкоугольник, но еще далеко не "радикальный ширик") - отличное фокусное расстояние для пейзажной съемки. И это действительно так, кто бы спорил! Но вот сидя в лодке, с воды, с низкой точки, часто 24мм становится уже просто неудобно фотографировать - именно из-за слишком широкого угла зрения, когда твоя лодка (и/или вода сразу около нее) настойчиво норовит влезть в кадр, где они совсем нафиг не нужны :)

Т.е., 24мм - отличное "пейзажное" расстояние - но только если ты снимаешь с относительно высокой точки, например, стоишь. А вот с помощью 28мм ты уже можешь без особых ухищрений фотографировать и с самой воды (хотя где-то уже и на пределе) - но за это, естественно, платишь меньшим охватом пространства, менее выраженной перспективой и т.д. Но это все вопросы именно из области применения оптики с таким-то фокусным расстоянием, а не вопросы ее качества :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию