Страницы: Пред. 1 2
RSS
вопрос гражданам фотографам
 
Re: вопрос гражданам фотографам

>что снимают на 28mm ?

https://www.flickr.com/search/?q=28%20mm
Чаще берут 35 мм (банально, конечно) или 24 мм. 28 - только из-за любви к конкретному объективу, например, https://phillipreeve.net/blog/review-voigtlander-ultron-28mm-2-0/
На 28 мм редко, если есть вообще, встречаются объективы без дисторсии. На 35 чаще встречаются с почти правильной геометрией.

 
Re: вопрос гражданам фотографам

++А это определяется именно углом зрения :) ++

Для определения угла зрения есть различные способы приставления пальцев к носу. ))

Мы говорим о разном. Поэтому, оставлю без комментариев остальное.
Пейзажи можно снимать любым объективом, широкоугольный для этого не самый лучший, легкий, частый.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

Неточно выразился.
рисует = передает пространство, перспективу.
А, как ты понял, так они все рисуют одинаково - жестко.
Если, конечно, не хлам.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++Если видно, что фотограф мучался-мучался, но шире ограничителя конца зума не прыгнешь, и как хоботом не води, картинку не построишь - это 28.+++

Хм... хм... сейчас да, у меня Сонька RX100-2. Но руки чешутся сменить ее на RX100-3 (у которой, в том числе, и зум начинается от 24мм - правда, на длинном фокусе у него будет уже не 100, а всего-лишь 70мм - ну да лично мне на это просто насрать, как "портретник" я ни ту, ни эту Соньку просто вообще не воспринимаю). Вот просто интересно, заметишь ли ты - если оно будет без exif и подсказок? О_о :)

 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++Если бы они у тебя были и ты ими снимал, то легко бы отличал. Поверь.+++

Неа, не поверю :) Они у меня есть - просто на разных камерах. Иногда я пользуюсь какой-то одной, иногда - обеими сразу/попеременно. Но разницу в момент съемки - да, очень хорошо вижу. А вот разницу в конечном фото - уже далеко не столь отчетливо! :)))

 
Re: вопрос гражданам фотографам

а мне вот интересно, кто-нить тут различит на глаз фотки с 24 мм от 28 мм ?
п.с. имеются ввиду фотки разных пейзажей, а не просто на одном : "ооо вот этот шире..."

 
Re: вопрос гражданам фотографам

Ну кстати, насчет еще фоток - глянь в недавней ветке про Путораны, там Rob снимал подобной же Сонькой, соответственно, наверняка там у него многие пейзажики на максимальном ширике, т.е. на 28мм :)

 
Re: вопрос гражданам фотографам

> если раздумываешь купить сменный объектив для пейзажиков
нет, вопрос был именно - не купить ли именно 28 - потому что доступен, но если да - то что потом им снимать?



 
Re: вопрос гражданам фотографам

> 28 мм, вообще-то, неходовое фокусное расстояние
таки, очевидно уже, что да, во всяком случае у местного контингента.
Странно, но при этом это элемент стандартной линейки фиксов 28-35-50-70-100 - где все остальные понятно, для чего и как кем пользуются.

На кропе, кстати, все вполне нормально, 45 от 50 ты точно не отличишь, и 45 во многом удобнее - в том числе тем, что иметь запас на краях (которые и обрезать недолго, если что) гораздо лучше, чем иметь обрезанные края. Но на кропе-то я им как раз снимал, пока не сперли вместе с камерой, а вот на 35 не сложилось - у меня был только один такой объектив, где это тоже был крайний конец зума, и до него я старательно избегал крутить, в силу конструктивных особенностей.
Хотя... кажется, есть еще одно место, куда я не догадался посмотреть...



 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++там срезаны exif'ы.+++

Вообще-то, нет, exif на месте - если кликнуть на фотку и смотреть в "полном" размере. Ну да не суть :) Согласен, что если раздумываешь купить сменный объектив для пейзажиков, то 24мм, пожалуй, повостребованнее будет...

 
Re: вопрос гражданам фотографам

+++А, 50 от 35? 50 от 85? 135 от 180?+++

Андрей, тут такое дело... телевики всячески сглаживают перспективные искажения, поэтому отличить 135 от 180 - нет никаких шансов ни у кого! :)

А вот ширики - наоборот, с каждым "урезанным" миллиметром фокуса их подчеркивают и выпячивают... Так что, чисто теоретически, отличить 24мм от 28мм на БОЛЬШОЙ СЕРИИ фотографий вполне возможно, если ну очень внимательно приглядываться... По одной-двум фоткам, естественно, никакого хоть сколько-нибудь осмысленного вывода сделать невозможно.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию