Страницы: 1 2 След.
RSS
Тормоза
 
Все реже и реже захожу сюда, сервер Скитальца тормозит по-черному. Ждать надоедает.

Почему, интересно?

 
Re: Тормоза

Присоединяюсь, т.е. +1. Если тормоза из-за проекта "Рейтинг сайтов", то м.б. вообще нуегонах???? Проект не просто не главный, но весьма даже "левый" и второстепенный (IMHO, главная ценность Скитальца в его статических материалах и форуме). Т.е. либо закрыть этот проект вообще, либо вынести на отдельный физический сервер (и пусть там обрабатывает свою статистику до посинения), либо радикально преобразовать сие чудо... А то, подозреваю, что из-за этого "Рейтинга сайтов" рейтинг самого Скитальца скоро опустится ниже плинтуса :-) Нельзя ж, в самом деле, такие чудовищные тормоза на совершенно ровном месте устраивать! :-)

 
Re: Тормоза

Захожу не реже, но тормоза раздражают.
Иногда не дожидаюсь, пока загрузится страница, нажимаю "стоп", потом "обновить" - помогает. Но это не дело...

 
Re: Тормоза

Я тоже за то, чтобы выключить/снести/перенести рейтинг или что еще там тормозит. Раздражает жутко.

 
Re: Тормоза

ну собссно да... обращений к серверу счётчика на разных сайтах в несколько раз больше, чем страниц самого скитальца... не зря ж на всех сервисах статистики счётчик с другого домена (или поддомена) открывается, например vvv.ru и cnt.vvv.ru или liveinternet.ru и counter.yadro.ru
пока рейтинг скитальца не обустроят нормально, удалю-ка я счётчик со своих двух сайтов - копейка, но на пару тыщ запросов станет меньше :))

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Тормоза

+1. тормозит сильно.

и, действительно, если из-за рейтинга - то, может, и хрен бы с ним, с этим рейтиногм?

 
Re: Тормоза

Тормоза просто нереальные, я согласен. Но тут по идее задача комплексная. Тормоза насколько я могу понять не только в проблеме рейтинга, но и еще в... Вот в чем? Если вы на картинке рейтинга не видете цифр, то он отключен. Петр сейчас занимается его оптимизацией. Часто можно видеть 502 bad getaway ошибку. Вот к ней рейтинг вроде не имеет отношения.

Я, так сказать, сказал, что знал, что мне удалось выяснить от Славы и Петра... Ждем их конкретных действий. Обещаю, что не слезу с них и в том числе с Ильи, пока не выясним в чем дело.

Но то, что сейчас это просто ппц. Тормоза даже когда я работаю по ssh.

 
Re: Тормоза

>> Если вы на картинке рейтинга не видете цифр, то он отключен.

когда отключен - нет обращений к базе данных, а к серверу всё равно есть - картинка-то всякий раз генерится, а пхп работает медленнее, чем мускль
Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Тормоза

кстати, обратил сейчас внимание - тормоза какие-то... ммм... спазматические. то есть, то нету. у меня, по крайней мере, не знаю, как у остальных.

 
Re: Тормоза

>>кстати, обратил сейчас внимание - тормоза какие-то... ммм... спазматические. то есть, то нету. у меня, по крайней мере, не знаю, как у остальных. >>

У меня точно так, временами всё нормально, а иной раз бывают интервалы времени - в течении 2-3 часов невозможно зайти на форум, многократное нажатие на Enter, (как и команда "обновить") не помогают.

 
Re: Тормоза

Я бы посоветовал 1) на левые скрипты проверить; 2) на файрволле проанализировать логи и распределение трафика; 3) подумать, что админы могли с фрибздой местной сделать (сервер, кажется, аппаратный?). Счетчик работал несколько лет, а тормоза появились недавно.

 
Re: Тормоза

Я стесняюсь спросить, Вы разбираетесь в том, что написали, или это так, "чем могу"? Спасибо за стремление помочь, но лучше не писать о том, в чем плохо разбираешься... Особенный лол это второй и третий советы...

 
Re: Тормоза

Как сказать... давайте считать, что немного разбираюсь. Поясню, чтобы не выглядело lolом:

2) Если включен лог, можно много интересных адресов найти, на которые вроде бы трафик уходить не должен. По идее, достаточно пропустить через нслукап, чтобы выявить адреса, на которые выделены имена. Нормальный провайдер, имхо, не должен шлюз юзеров вешать на такой адрес.
3) Честно говоря, не понял, от чего смех: немного поэкспериментировав с кроном, который вроде бы к сайту и не относится, можно вообще апач удавить, что он еле шевелиться будет.

Но если не помог, вери сори...
Сегодня, кстати, довольно быстро работает.

 
Re: Тормоза

>Если включен лог, можно много интересных адресов найти, на которые вроде бы трафик уходить не должен.

Либо я нихрена не понимаю, либо одно из двух. Поясните пожалуйста, что такое "трафик уходить не должен"? Я вот не понимаю... Есть клиент, есть сервер. У сервера открыт 80 порт. Клиент посылает запрос на установку соединения с сервером. Если стоит фаервол, то сначала смотрится, разрешено ли на этот порт с этого адреса ходить... Если да, пропускаем, если нет, ТСР-пакет уничтожается, клиенту отсылается ошибка. Это если примитивно. Таким образом, если порт открыт и к нему разрешен доступ, то мы (сейчас скажу глупость, но так будет вам понятноее) "разрешаем трафик"... Поэтому вот лично мне не понятно, что значит трафик уходит? Он уходит, так как он разрешен.

>немного поэкспериментировав с кроном, который вроде бы к сайту и не относится, можно вообще апач удавить, что он еле шевелиться будет.

Специально чтоли? А неспециально как это сделать?

 
Re: Тормоза

Мне кажется, трафик не должен уходить в сторону подозрительных IP-адресов. Если есть фашистский скрипт на сервере или кто-то через http захватил управление, он сам маскируется. Два классических способа - через чужой анонимный проксик и через dynDNS. В обоих случаях получаем, что трафик уходит на адрес, имеющий DNS-запись в к-л домене. Если же обращается нормальный клиент, то обращение идет от провайдера, который обычно не публикует DNS-имя для своего адреса. То есть если выловить адреса, на который идет трафик, и которые имеют имя, их можно считать подозрительными. Кроме того, фашистские адреса частично являются общеизвестными, можно поискать их списки. А уход трафика в сторону анонимного прокси и вовсе просто выяснить обычным личером.

Неспециально крон скрутить вряд ли можно, но я же не знаю, кто админит ОС под скитальцем? Вы? Или кто-то местный на стороне хостера? Тут чтобы дать более точный совет, довольно много надо знать, что в открытую лучше не сообщать.

 
Re: Тормоза

А что такое личер?

 
Re: Тормоза

Не согласен. Как правило анонимные прокси не имеют доменных имен. Хорошие, "надежные" анонимные прокси, их списки стоят денег, насколько я знаю. Поэтому, то, что кто-то ходит с анонимных прокси никак не влияет на скорость... На скорость может влиять кстати количество открытих соединений с сервером и если они ограничены, то клиент ждет высвобождения соединения. Но это все смотрится нетстатом, а долговисящие запросы на соединение можно рубить на фаерволе... Тут уж я не знаю, я не админю сервер на железном уровне...

По поводу левого скрипта... Ну что, вариант конечно. Могли инкапсулировать. Но как он повлияет на скорость работы? На мой взгляд два варианта - занять процессорное время. Это можно посмотреть ps axufw и top, и скрипт может гнать трафик на левый сервер. Это смотрится нетстатом на предмет левого соединения...

Еще варианты?

 
Re: Тормоза

Через анонимные прокси всякие нехорошие люди ходят, которые через 80 порт (для внедренного левого скрипта) присылают не get, а всякие команды для исполнения на месте... Конечно, само по себе соединение с проксей не тормозит, я не спорю. Тормоза могут возникать от местной активности либо взломщика, либо фишера, нарывшего пароль к разделу или ftp в целом. А они, прячась, как раз идут через анонимщики. Поэтому любое соединение через анонимку, по крайней мере, подозрительно с моей т.зр.

Также как соединение в сторону ip, имеющего подозрительное доменное имя - типа "порно.ком". Это значит, активный бот оттуда как-то владеет местной машиной. Поэтому я предложил прогнать адреса из лога через нетстат и просмотреть глазками. Не спорю, может и не лучший вариант.

Что=то в лучшую сторону изменилось, потому что тормозить стало меньше, кстати.

Личер - программка поиска-проверки анонимных проксей (на предыдущий вопрос).

 
Re: Тормоза

Все это может быть справедливо, если действительно внедрен левый скрипт. И лично взломщик, если он внедрил скрипт скорее всего будет использовате цепь из анонимных прокси, поставив в качестве последнего реальный, нормальный прокси, чтобы у проверяющего соединения на "левизну" не вызвало никаких подозрений это соединение.

Но как вы видите и сервер не тормозит и рейтинг запущен. :)

 
Re: Тормоза

>> Но как вы видите и сервер не тормозит и рейтинг запущен. :)

вот когда marshruty.ru вернут ваш счётчик, тогда и посмотрим - тормозит/не тормозит ;)
я о них узнал тока из скитальского рейтинга, посещаемость больше, чем у скитальца... там чо, мёдом намазано?

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Тормоза

>посещаемость больше, чем у скитальца...

2б? :)

 
Re: Тормоза

ну не в 2б, а процентоф на двадцать б ;)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Тормоза

С прошлого года до апреля сего года все работало быстро, я мог ежедневно читать новости туризма и  не было ни единого разрыва. А теперь все ухудшилось и пошли разрывы и сбои. Чем это может быть вызвано? Пользоваться сервером стало неудобно, идут разрывы, нервы доводятся до полного исступления. Что же теперь эти разрывы будут каждый день?

 
Re: Тормоза

Глубоко вдохните, задержите дыхание на три секунды, затем медленно выдохните и нажмите на эфпять. Все должно быть быстро. Если не поможет, меняйте провайдера.

 
Re: Тормоза

сёдни опять... начиная где-то с 14.00 мск. сначало просто сильно тормозило. потом выдавало 502. потом 504. потом can't connect mysql. а потом раз - и нет тормозов...

 
Re: Тормоза

Это да, сервер сегодня тупо валялся а ауте более часа. Связано с рейтингом. Пока пришли к мнению, что либо надо увеличивать производительность, либо ставить отдельное железо на рейтинг, но это круто... Поэтому пока до принятия решения рейтинг Петр снова отключил...

 
Re: Тормоза

Вы совершенно правы, тормоза есть как только включенный рейтинг набивает базу и начинает ее обновлять в объеме...  Что делать, пока не ясно. Но есть четкое желание рейтинг довести таки до ума. Пока рейтингом занимаются программисты...

 
Re: Тормоза

сегодня днём опять не получалось зайти :(

 
Re: Тормоза

И снова отключили...

 
Re: Тормоза

Извините я человек нормальный. Вдыхать совершенно не нужно. У меня провайдер Стрим и другие сайты работают быстро и четко. Сегодня и ваш сайт работает быстро, это редкое явление, но разрывы и тормоза происходят только с ним. На других сайтах я кайфую и все летает.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию