Страницы: 1
RSS
Ольхон
 
Господа, если кто путешествовал по Ольхону, то пожалуйста поделитесь информацией на предмет, где стоять, что посмотреть, где магазины и почем разного рода услуги.

Алексей
 
Re: Ольхон

Был там 3 года назад. До Хужира на побережье Малого моря - тысячные
лагеря "туристов" :-(. За Хужиром народу гораздо меньше, хотя тоже хватает. Восточный берег вообще дикий.  
В Хужире несколько магазинов 24 часа. Не знаю как там сейчас с сообщением. В Хужир ходил автобус и судно на воздушной подушке
Баргузин. На Баргузин легально купить билеты можно было только за несколько месяцев. Но по факту люди ехали там везде кде только можно было за что-то зацепиться. Кончилось это тем, в августе того
же года Баргузин сломался посереди Байкала, после чего были спасработы на сутки. Потом я читал в газете, что рейс по-видимому
отменят, т.к. он был нерентабельным :-) и денег на починку двигателя
нет. Возможно ли уехать на автобусе из Иркутска - не знаю, но думаю, что это очень проблематично. Так что надо узнавать про Баргузин - если вы не своим ходом.  



 
Re: Ольхон

А, как насчет местных? Продают чего? Картошку, зелень? Какой нибудь местный самогон?

Алексей
 
Re: Ольхон

Так а местные там, по существу, только в Хужире. Рыбаки правда попадаются, но у них кроме соленой рыбы и вареной нерпы ничего нет
(последнее можно есть только от большого интереса :-)). За это они в свою очередь очень хотят что-нибудь вроде тушенки и конфет.

 
Re: Ольхон

А, что самогон не варят? Надо спиртом запасаться? Кстати есть там где нибудь Позная?

Алексей
 
Re: Ольхон

Про самогон ничего не знаю. Но повторяю: стационарно люди живут там только в Хужире (если не рассматривать турбазы etc). А в Хужире можно все купить в магазине. Последний вопрос не понял.

 
Re: Ольхон

Ну такая пельменная? Национальное блюдо бурятов, вроде пельменей. Кстати есть ли на Ольхоне речки, как рыба ловица хочу взять спининг

Алексей
 
Re: Ольхон

Остров Ольхон... Большей частью песчанник, рек нет, вода только байкальская, рыба соответственно тоже. Каждый квадратный метр почвы на счету, а по сему зелени, картошки и прочего нет. Но есть рыба, ее много, очень много. Народ ездил туда к родственникам -- ели рыбу 3 раза в день. Со спиртным скорее всего туго. На Ольхон движется паром, очередь на него довольно большая. А вообще если интересует подробно, я могу выяснить у жены. У нее родственники, да и она сама переодически туда ездили. Сами мы с Иркутска, так что как ты понимаешь узнать все не составит проблем.

 
Re: Ольхон

ДА, был бы очень рад получить ЛЮБУЮ информацию

Алексей
 
Re: Ольхон

Ну-с продолжим... Паром идет через пролив называемый "Малое море". По крайней мере на пролив бывает налетает очень сильный ветер, "Сарма" кличут его. Как-то у парома сдох один из 2 двигателей, так этим ветром стало выносить в открытый Байкал. Помок второй буксир...
Да, если интересуют, то в Иркутске можно купить альбом карт, называемый "Прибайкалье". В числе прочего там есть и остров. Карта хорошая, одно плохо: мосштаб там двухкилометровый. Хотя возможно выпустили и более подробную карту, не интересовался. Не скажу как со стороны Ольхона, а с материка в мелких бухтах млого моря вполне можно купаться.

Информация продолжает поступать...

 
Re: Ольхон

Ну и последнее
Все что нужно тебе купить, рекомендуется делать в Хужире, хотя магазин беден на ассортимент. За вязкими песками (которые идут после Хужира) наблюдается лес, в котором ОЧЕНЬ МНОГО брусники (Если год конечно не совсем чтоб неурожайный). Дождей там почти не бывает. Рассказывают так что, светит солнце, может резко пригнать тучку, которая уронит 2-3 капли и снова солнце. А бывает что солнце сквозь тучи светит и народ загорает... да так что потом сгорает... Вобщем пока больше не знаю, лучше спрашивай.

 
Re: Ольхон

рис, гречка, макароны в магазине продаются?

Алексей
 
Re: Ольхон

Должны быть, так же как и консервы

 
Re: Ольхон

Ольхон - место потрясающее! На одном острове 72 км длиной как бы три природных зоны - глухая тайга, холмистая степь и что-то похожее на прибалтийские дюны с соснами и большими пляжами с мелкой галькой.  Но - где живём, там и гадим... За несколько км вокруг Хужира (как и других прибайкальских поселков) - помойка... Чисто по настоящему на Байкале лишь в глухой тайге.  А карта во многом устарела (если не переиздали обновлённую) - идёшь по тайге и не находишь обозначенную на карте тропу, зато по обозначенной как "заросшая" идёшь как по проспекту...
ВИКТОР
Москва
victor-vne@mtu-net.ru

 
Re: Ольхон

КСТАТИ ЕЖЕЛИ КТО ХОЧЕТ, ПРИСОЕДЕНЯЙТЕСЬ, ВЫЕЗД ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ЧИСЛА 3-4 . ПИШИТЕ MAHAIROD@INBOX.RU

Алексей
Страницы: 1
Добавить публикацию