Страницы: 1
RSS
Китой, ПВ, поделитесь инфой
 
Долго думал где тему создать - здесь или в "Вестях с...", решил что лучше здесь.
Кто-нибудь в курсе - есть ли успешные достоверные прохождения Порога-водопада в последние годы?
Интернет весь перешерстил вроде, последнее, что нашёл - неудачное прохождение группы Кривоноса (ох и отдрючили его в МКК небось, если потащил отчёт защищать). Более ранние прохождения - Ковалевского и т.д., - знаю.
Суть просьбы - дайте контакты людей, которые сие пуляли, а то может они стесняются в интернеты отчёты писать, а мне информация нужна.
Планируем с друзьями летом попробовать. Без фанатизма, канешн, любой ценой по любой воде не пойдём и обрабатывать будем по уму. Но лишняя инфа тут лишней не бывает, как говорится.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

расчёт у нас на низкую или среднюю воду,
=====в низкую ПВ   не идется
теснО и струйки некрасиво идут((((
в высокую --- стремно........

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Про "отдельную экспедицию". Добраться до Моток при нормальном раскладе - дня 4 от начала сплава. От Моток можно за три дня до Октябрьского дойти. Итого неделя - без Моток вообще. Я бы не стала утверждать, что два-два с половиной дня хватит на ПВ, Или вы плохо представляете характер "геморроя")). Я к тому, что и без ПВ Мотки непростые вовсе.
И еще - лучше бы числа после 10 августа на реке оказаться, как раз Кривонос за неделю до нас шел Мотки, высокая вода была. Мы уже по средней пошли - кайф! (На ПВ только полюбовались ) И в 2010 были раньше, чем в 2006, попали в паводок, обнесли очень много чего, жить хотелось.
Про вертолет - это именно применительно к ЧП

Мы такие  разные, и все-таки мы вместе!
Мы такие  разные, и все-таки мы вместе!
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Первыми насколько помню были ребята из Мос обл
давно
точно не помню кажется рук Сумбаев
можно при случае уточнить
в последние годы вроде бы никто не совался

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Ну так это же не отдельная экспедиция. Это по сути весь Китой и есть, так как нет нормального способа заброситься сразу на ПВ.
Насчёт чисел - паводки там дождевые, так что числа тут мало что решают - скорее лотерея. Можно и 15 августа там паводок поймать, судя по отчётам. Два дня я закладываю исходя из размеров группы. Она небольшая, поэтому мы не можем на каждом камне с каждого берега поставить по паре человек. Таким образом, часть геморроя отпадает сама собой.
А к обносам я вообще спокойно отношусь - если порог не нравится, то не иду и никаких сожалений при этом не испытываю. Там другая проблема, как бы не попасть в паводок в такое место, откуда вообще хрен обнесёшь. Ну или, скорее, это потребует столько же времени (в днях), сколько просто попить спирту на полочке, пока вода спадёт. Под ливнями лазить по скалам на верёвках, да с рюкзаками - удовольствие то ещё, да и по безопасности тоже не очень.
Вообще тема про успешные прохождения, чего сразу на ужосы настраиваться? :) Может ещё кто ходил или пробовал хотя бы?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Да, я тут нагуглил приличные фото в совсем низкую воду. Как минимум два места вызывают серьёзные вопросы, скорее всего каты там сломаются :) Правда, одно из этих мест выглядит обносимым по камням. В любом случае, это нужно смотреть вживую.

Вот у Ковалевского на фото более-менее вода, но, кажется, это выше среднего.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Опыт просмотра каньона Недоступный на Нарыне свидетельствует, что разглядывание препятствий сверху, с большого расстояния, мало чего даёт в плане информативности...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Достоверно знаю, что в 2010 году ПВ прошла группа из Подмосковья, в которой дальше, в Мотках, случилось ЧП. Вот только не уверена, что кто-то из них захочет вспоминать о том походе. ИМХО - по хорошему, на ПВ нужно закладывать отдельную экспедицию, провешивать кучу веревок и переправ, дабы иметь возможность во многих местах вытаскивать людей с разных берегов. Там фиг подступишься. Ну и эвакуировать тоже сложно - МЧСовцы прилетали не на своем вертолете, а, вроде, на каком-то Шумаковском, летчик посадил вертушку в устье Моткин-Гола на косу ПБ Китоя. А выше...
Ну или на авось... Тока оно вам надо?

Мы такие  разные, и все-таки мы вместе!
Мы такие  разные, и все-таки мы вместе!
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

На авось не надо. Но, думаю, два - два с половиной дня должно хватить на ПВ вместе со всем геморроем. Я тактически более-менее продумал, но это всё ж больше теоретизирование, так как живой информации маловато. Отдельная экспедиция - это как? Всё равно туда нормальными способами не подобраться, да и не выбраться. Вертолёт не стал бы рассматривать, одно дело пилоту лететь на ЧП, а другое - по прихоти "спарцменов" рисковать машиной.
Группа из Подмосковья ПВ прошла успешно,  то есть? Уже что-то. От ЧП никто не застрахован. Конечно, лезть с расспросами к людям, у которых случилось несчастье, мне тоже не хочется.
Старые прохождения мало интересуют. Всё же и суда другие малость были, и снаряга, и подготовка, вероятно, тоже. Это больше для истории.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Достоверно знаю, что в 2010 году ПВ прошла группа из Подмосковья, в которой дальше, в Мотках, случилось ЧП.
====да  была история с незаявленной группой,часть народа из Электростали.....
но вся информация в стиле разговоров через третьи руки......
С О.Максимовой по поводу подхода к прохождению  ПВ - согласен.
Очень многое там зависит от уровня воды, а он непредсказуем.
Ну и команда и штурмовая и страхующая должны быть достойными

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Нашёл в сети этих ребят, спасибо за наводку. Да, случай действительно печальный.
По поводу ПВ - конечно, расчёт у нас на низкую или среднюю воду, задачи пульнуть ПВ любой ценой нет :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Да эт понятно :) просто на фотках с малой водой вон тот бааальшой слив, куда щас прилетит кат, перекрыт камнями наглухо. А так-то согласен, даже Карагемский прорыв с борта выглядит какой-то ерундой, ну вон там обрулить, вон ту бочечку прогрести... гыгы.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Мы просто, при просмотре, оценили препятствия с точностью до наоборот ;) Но повезло, я только приложился мордой об запаску ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

В ответ на:

Там другая проблема, как бы не попасть в паводок в такое место, откуда вообще хрен обнесёшь. Ну или, скорее, это потребует столько же времени (в днях), сколько просто попить спирту на полочке, пока вода спадёт. Под ливнями лазить по скалам на верёвках, да с рюкзаками - удовольствие то ещё, да и по безопасности тоже не очень.



Так не идите в паводок, вода там прыгает достаточно быстро, но это вроде-как не бывает спонтанно.
Если Вы про обнос основной части (той что на фоте), лазить по сырым скалам с рюкзаком незачем, да и негде (спуск там - крутой склон). Сидеть пить спирт на той "полочке" тоже не надо, а вот лодки оставить можно. Веревки надо по любому.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Не, рассуждения про паводок и лазание по скалам были про остальные Мотки. ПВ в паводок понятно, что обнос. Вода-то прыгает, но вот билеты на самолёт привязаны к определённой дате. Думаю, максимум день "на подождать" сможем выделить, если что (не считая тех двух на обработку ПВ по нормальной воде). Не упадёт вода - на борт ущелья и пешочком, куда деваться. Что-то сегодня начитался паводковых отчётов-дневников и малость очканул. Именно что весьма быстро растёт вода. Из серии - в конце дня полил дождь и лил до утра, проснулись, а воды на полтора метра больше и растёт.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Николай Михайлович, спасибо. Я, в принципе, что-то в этом роде и предполагал. Будем осторожны, естественно.

>прошлогдний отчет сборной Екб-Кузбасс по Китою

Фотографии хорошие, спасибо. Ну и моё представление о том, как быстро поднимается вода на Китое, лишний раз подтвердилось. Полагаю, что малое количество прохождений ПВ именно этим и вызвано - мало кто может сидеть там и ждать приемлемого уровня, учитывая то, что потом идти ещё 2/3 Моткиных.


____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 02/03/12 01:09 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Наверно ниачём, но вот прошлогдний отчет сборной Екб-Кузбасс по Китою http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=3070, у них были планы на ПВ, но случился облом.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Денис!
Абсолютно не запугивая.,но хочу предупредить.
Китой лидирует   в России по количеству "неспецифических трагедий" у туристов водников.
Это переправы через притоки и срывы на мшелых скалах при   разведках и осмотрах......
Просто учтите этот фактор.
Как и то ,что остальной Китой кроме двух водопадов это далеко не рядовая пятерка,
особенно в высокую воду....
Пеший выход в дождливую погоду может тоже занять больше времени, чем вы рассчитываете....
(был на Китое дважды, собственно водопады не проходил)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

В ответ на:

Полагаю, что малое количество прохождений ПВ именно этим и вызвано - мало кто может сидеть там и ждать приемлемого уровня, учитывая то, что потом идти ещё 2/3 Моткиных.



Да нет, просто там реально жопа, иУровень воды тут не при чем.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Эта жопа реально ходится, так или иначе.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

+++Эта жопа реально ходится, так или иначе.
===лучше так а не иначе))))
Ходится!!!
в зависимости от квалификации!!!
и расположения звезд на небе!!!
.............
и качества мозгов))))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 03/03/12 04:51 PM.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Это всё верно :) Если получится, выложу отчётец 8-)
А про мозги - в подписи у меня написано)))

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Хабаровский "Горизонт",по моему ходил.Рук.Шевцов М.Попали в малую воду.Что-то обносили из-за негабарита.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Уровень сложности/опасности ПВ на порядок выше чем в остальных щеках. Катамаранные группы, в первый раз идущие Китой, в большинстве своем, пороги такого уровня не проходили, и в принципе пока не собираются(конечно есть исключения, уровень воды и пр., об этом уже писали).
Когда же появляется соотв. опыт набрать группу на Китой уже достаточно сложно, т.к. обычно плавают уже другие речки и мало кто поедет именно из-за этого участка (опять-же лотерея с водой).
- Это к вопросу о числе прохождений. Хотя почему-бы и нет, все возможно; рассматривание картинок и знание, кто сколько раз до тебя проходил, правда, мало помогут.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Ну знание кто проходил мне нужно не для самого факта знания.
В остальном - не нужно играть в капитана очевидность :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Имхо страховка там только морковками, с воды только после 2й ступени. Если собираетесь идти первую ступень(навернулся в оной), могу поделиться впечатлениями от 2006 года.

 
Re: Китой, ПВ, поделитесь инфой

Это в группе Кривоноса? Так всё есть в инете, и рассказ, и видео. Выводы сделал.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
Страницы: 1
Добавить публикацию