Страницы: 1
RSS
Скиталец.FAQ - замечания по проекту
 
Коллеги!
Как обычно, после запуска нового проекта, мы открываем ветку для добавления замечаний и предложений. Если что-то не нравится, что-то хочется доделать - пишите.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

За вопросами, точнее ответами, народ идет на форум. Так уж повелось во всех известных мне сферах. Такая вещь как фака есть не везде. Многие о ней не знают. Обычно, что бы она не потерялась, на форуме красным цветом в шапке дают ссылку на факу. Предлагаю и здесь сделать что-либо подобное. Кстати, счетчик новых вопросов (тем) и ответов (постов) тоже лучше завести на форум, а то может потеряться проект. Имхо. С наилучшими. И еще, может создать начальную базу вопросов искусственно, по мотивам популярных веток?

Раcпространяю журналы: "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант". Желаете подписаться?

Edited by kontr on 11/11/05 10:43 AM.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

>>За вопросами, точнее ответами, народ идет на форум. Так уж повелось во всех известных мне сферах. Такая вещь как фака есть не везде. Многие о ней не знают. >>
ну так теперь легко и сладостно будет консультировать в форуме. Дал ссылку на факу - и привет горячий.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Кстати, забавный эффект: из Мозиллы у меня ФАК не открывается (из IE - нормально). Хотя все остальные разделы вроде в обоих браузерах нормально работают...

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

а у меня из Эксплорера дома открывается, на работе - хрена. Просто не грузится страница, ни пользовательская ни админская. Поэтому либо дайте мне промежуточную ссылку (вдруг пойдет) - либо до вторника (вечера) я на проекте появиться не смогу.
если там что происходит, требующее:) - заряжайте в личку или в форум.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

>мы открываем ветку для добавления замечаний и предложений

Сейчас посмотрел... И возник недоуменный вопрос: а почему, собственно, это называется FAQ? :-))) Если каждый там может задать свои вопросы, то это никакой не FAQ, а самый обычный форум (ну или консультация - это уж где как). А FAQ он так и расшифровывается: часто задаваемые вопросы :-) Т.е. на основе анализа некоторой статистики вопросов отбирается некоторое (сравнительно небольшое) количество наиболее типовых вопросов и на них даются подробные ответы... IMHO, не очень понятно в таком случае, а зачем дублировать чисто форумную  функциональность...

Или я чего-то тут совсем не понимаю???

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

У меня на работе из Opera не идет. Из IE грузится нормально.

С уважением, Денис

Автоp благодаpит алфавит за любезно пpедоставленные бyквы
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

ну разобрался я. 5я версия IE не читает наши факи, а 6я - пожалуйста...
во как бывает:)

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Я, конечно, не эксперт, и, наверно, даже не советчик, но почитать хочется, а не можется. Не показывает ни Мозиле, ни Конквереру эту страницу. Может, из-за моей прокси? Или это слишком чайниковое предположение?

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Аль, это наверно к админам... я такой же точно пострадавший:), но выкрутился в силу любви к непродвинутым браузерам...
если будет совсем плохо дело - ну вышлю тексты, их есть=8)

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Спасибо:-) Я тоже изыскала способ это смотреть. С первого прочтения впечатлилась:-)

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

>ну разобрался я. 5я версия IE не читает наши факи, а 6я - пожалуйста...

Не все так просто :-) Сейчас посмотрел из дома - IE не читает (6-я версия :-) А с работы - читал :-) Правда, дома у меня стоит win2000, а на работе - winXP...


 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Будем разбираться, в чем дело. Я направил запрос Пете Газаряну - он занимался доводкой этого проекта.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

у меня, кстати,  тоже не работает (высвечивается пустой белый экран). браузер - ie6, система nt4.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Наконец-то смог ознакомиться с выложенными ФАКами. Что касается самой идеи их написания - такая информация крайне необходима, честь и хвала авторам идеи и текстов. Однако, у меня возник ряд общих замечаний, поэтому опишу их здесь, а не в комментариях по каждому из выложенных текстов.
На мой взгляд, основными пользователями ФАКов будут либо те, кто впервые собирается в поход, либо те, кто уже имеет некоторый опыт, но не уверен в правильности приобретенного опыта. В настоящий момент тексты ориентированы на бывалых участников категорийных походов, знакомых с терминологией, а не на "чайников", собирающихся впервые взяться за весла. Приведенная информация, безусловно, весьма ценна, но, может, стоит несколько упростить изложение материала (особенно в разделе перевозки вещей), с тем, чтобы не получить на форуме новый поток вопросов типа "что такое кокпит?". В этом отношении хороший пример являют ФАКи форума - коротко и ясно (не в обиду Олегу).
Может, стоит более детализировать информацию, описав, например, отдельно рекомендации для некатегорийных походов (походов выходного дня) и для экстримального туризма. Тем более, что требования к ним весьма различны - вряд ли семья, собравшаяся, например, в первый в жизни поход по Вуоксе или по Пре будет закупать дорогущие гермы - им надо предложить что-то проще и дешевле. Это касается и всего другого оборудования.

Кроме того, на мой взгляд, в разделе ФАКов излишней является кнопка "Задать вопрос" - достаточно контекстного поиска, в случае, если поиск оказался неудачным, можно предложить задать вопрос на соответствующем форуме.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

интересный взгляд:)
таким же точно взглядом меня неделю сверлил Макс:).
естественно, никаких обид, в этом смысле я носорог:).

мне представляется, что:
1. подача некоей специальной информации не может быть сопряжена с одновременным разъяснением терминологии. Ни один из существующих языков - не позволяет:). Для этого должен существовать глоссарий. существует гугль, конечно:) - но рядом лежащий словарик эффективнее.
2. если вопрос стоит так: как перевозить шмотки в водном походе? - то я не вижу ответа, "накрывающего" не весь возможный диапазон. С другой стороны, если есть вопрос "как превезти шмотки в первом водном походе по Пре?" - то м.б., это часть факи "как провести свой первый в жизни водный поход без посторонней помощи?" и туда уж все, не только про шмотки, а и про тактику, и про список снаряжения, и про лагерь, и про разворот весла... кстати, такая фака называется "Квадригин. На байдарке". Хорошая вещь:).  ну или чайникова страничка Афанасенкова. Или Максово пособие для начинающих...

а если они не хотят покупать дорогущие гермы - пусть купят дешевые. Или воспользуются данной мною сквозь зубы:) информацией о полиэтиленовых мешках...:). Главное, чтоб понимали: варианта обойтись без герметичной упаковки - не существует.

в общем, я по-другому просто не умею. Если эти тексты действительно не факи, а что-то другое (вполне возможный вариант) - давайте уберем. Если нет практической пользы и если не решается поставленная задача - надо убрать их (совершенно спокойно, без всяких амбиций говорю:)) и поставить задачу кому-то, кто может отвечать в духе "еще короче и совсем ясно, и никаких вариантов".
просто я считаю, что надо знать все варианты, и самому выбирать подходящий.
ну например.
фака на тему: нужен ли байдарке руль?
вариант 1: необходимая вещь.
вариант 2: нахрен не нужен.
вариант 3: иногда нужен, иногда нет (краткое описание ситуаций, когда нужен и не нужен) - решайте сами в соотв. с вашей ситуацией.
все варианты правильные, но я - сторонник третьего. Если речь о _факе_.
(что характерно: а если речь таки о _руле_, то в жизни я категорический сторонник второго варианта:)).

Edited by _Si on 15/11/05 05:34 PM.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Лично я тоже подписался бы под всеми Вашими посылами, но вопрос стоит об описании ФАКов...
Как я уже писал ранее, они, на мой взгляд, должны быть ориентированы на самую широкую публику - и на чайников и на продвинутых походников и даже, может, на часть "зубров" - ведь и на старуху бывает проруха.
По Вашему п.1. - может, действительно в ФАКи добавить еще и словарь терминов - все меньше вопросов на форуме.
По п.2. Да, можно сделать ссылки на наиболее удачные страницы для чайников, однако, опыт показывает, что многим влом читать книги, даже хорошо написанные - они хотят получить ответ на конкретный вопрос и сразу!
Следует также учитывать то, что для многих еще Инет не бесплатен.

Я совсем не сторонник удаления написанного Вами, отнюдь. Считаю, что этот труд заслуживает уважения. Поэтому я высказываю свои мысли только в порядке обсуждения, решение должно остаться за заказчиком, если таковой имеется, или за обществом.

Теперь о  конкретике. Ответы не должны быть безапеляционными - окончательное решение должно оставаться за читателем! Ему надо предложить лишь набор возможных решений.
На мой взгляд, имеет прямой смысл включить в ФАКи вопрос о байдарочном руле и именно в третьем варианте ответа.
Что касается, например, раздела о транспортировке груза, то я бы его несколько структурировал (или разбил на несколько подвопросов):
1. Общие рекомендации
1.1. Минимизация мест (в каком случае она оправдана, в каком можно отдать предпочтение распределению ей в ущерб).
1.2. Герметизация груза (возможные решения).
В этом пункте я не совсем согласен с Вами в части использования полиэтиленовых мешков. Они могут быть с успехом использованы для хранения личных вещей в рюкзаке. Каждая вещь или группа вещей упаковывается в отдельный мешок, вытесняется воздух, плотно завязывается и все это укладывается в рюкзак. Я пользуюсь этим уже много лет. Даже если рюкзак падает в воду, все вещи сухие. Естественно, требуется запас пакетов, чтобы не сушить намокшие с внешней стороны пакеты. Переупаковка производится на стоянке.
1.3. Возможные варианты упаковки.
а) личных вещей
б) продуктов
в) кино- фото- и пр. аппаратуры
г) прочего инвентаря
2. Размещение груза - сперва общие положения, потом - конкретно:
а) палубные суда
б) кокпитные суда
в) экзотические способы (например, на буксируемом плавсредстве)  ;)))
3. Крепление груза
......
Еще раз подчеркну, что все это должно быть в рекомендательной форме - каждый волен выбрать, что ему лучше, но предупредить о недостатках каждого из предложенных способов необходимо.


 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

странно. В прошлый раз я вас прекрасно понял, а в этот - не могу...:)
>>они хотят получить ответ на конкретный вопрос и сразу! >>
вы забыли добавить имхо:)
а я так вовсе не считаю.
я считаю, что если задаешь конкретный вопрос - получишь конкретный ответ.  а если читаешь факу  - читаешь факу:).
а если пишешь факу - освещаешь тему так полно, как умеешь...

>>Следует также учитывать то, что для многих еще Инет не бесплатен.>>
отнюдь не следует. Почему вы так решили?:)

дальше - простите великодушно, я просто не вкурил... Вы правда не заметили, что мой текст уже жестко и логично структурирован?:) и что сообщается мнение об особенностях и рекомендации по применимости всех методов? ей-богу, это даже веселит...=8)
ну и насчет полиэтиленовых мешков - пардон, мне добавить нечего. Считаю этот способ самым идиотским из возможных, но все же возможным, о чем честно и пишу... Думаете, я не с него начинал 20 лет назад? с него, родимого...:)
в общем, прошу прощения - разочарован...
если конструктив сводится к добавлению главы об экзотических буксируемых плавсредствах, имея в виду экономию средств малообеспеченных пользователей тырнета  - тут я пас...

Edited by _Si on 16/11/05 07:07 PM.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

>начинал 20 лет назад...
Олег, ну вообще-то и 20 лет назад уже применяли и "ткань 500 (серебрянку)", и БЦК, и "клеёнку"  и др., ... и  вполне понятно твоё отношение к рекомендации по полиэтиленовым пакетам...    

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Олег, очень жаль, что мы с Вами несколько расходимся в вопросах описания ФАКов.
Дело в том, что по роду своей основной работы мне приходится как раз заниматься написанием ФАКов, правда, в другой области. Поэтому я исхожу в своих постингах из личного опыта и выражаю только свое мнение. Ваше право: принять его или отвергнуть.

>>я считаю, что если задаешь конкретный вопрос - получишь конкретный ответ. а если читаешь факу - читаешь факу:). >>
Простите, а что такое ФАК по сути?! Если ФАК не является ответом на конкретный (может, несколько обобщенный) вопрос, то что это?

>> если пишешь факу - освещаешь тему так полно, как умеешь... >>
Здесь я полностью с Вами согласен, кроме одного: не "тему", а вопрос. Тема - это, по-моему, ближе к инструкции.

>> мой текст уже жестко и логично структурирован>>
То, что он структурирован, это видно. Что же касается жесткости и логичности, позвольте, не в обиду Вам, поспорить.
Начнем с того, что логика транспортировки начинается с определения количества и типа груза, его герметизации (при необходимости) и лишь затем его размещения и крепления. Именно такую структуру я осмелился Вам предложить. Кроме того, на мой взгляд, имеет смысл выделить каждый из пунктов в самостоятельный ФАК для облегчения поиска.
Последние предложения п.2.2.6 больше подходят для раздела "Крепление груза".

Я вполне понимаю Ваш сарказм по поводу использования полиэтиленовых мешков для герметизации (лучше не ПЭ, а ПХВ-мешки), однако, смею себе заметить, что ими пользуются до сих пор многие и, на мой взгляд, этот способ тоже должен быть отражен в ФАКе как способ герметизации личных вещей (но не продуктов - здесь лучше использовать другие решения, например, пластиковую тару). Что касается лично меня, то я ими пользуюсь только из-за того, что меня жаба душит покупать герму ради одного водного похода в год - большее число походов для меня невозможно по объективным обстоятельствам.
Надеюсь, я смог достаточно аргументировать свою точку зрения.



 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

мне кажется, мы с вами медленно но очень верно вязнем в самом безнадежном из всех возможных споров:
в споре о терминологии...
моя фака и есть конкретный ответ на обобщенный вопрос:).
я же его сам и обобщил...
и обощил именно так, чтоб постараться лишнее оставить за кадром. Лишнее в д.сл. - определение количества и типов, оно акккуратно оставлено за кадром при постановке исходного вопроса.
понимаете, спор о чувстве меры - он тоже бесперспективен... как и спор о терминологии... Мое чувство меры подсказывает, что долгие и нудные рассуждения о структурировании груза - это лишнее. И потом, мне приходилось заворачивать спиннинговую катушку во флиску и везти ее в одежде, а банку с аптекой - в герму со спальником... так надо будет еще и возможные варианты исключений описывать? я решил все это усечь.

Про полиэтиленовые мешки... погодите, вы факу-то мою читали? вы этот абзац видели? о чем он?
>>>(Полиэтиленовые мешки в настоящее время практически не используются – они чрезвычайно непрочны. При необходимости все же паковаться в полиэтилен – надо брать максимально объемные мешки из максимально толстого полиэтилена, желательно дублировать мешки (паковать вещи в один мешок, герметично его закрывать, потом паковать в другой и закрывать так же тщательно). Необходимо иметь большой запас мешков. Необходимо крайне бережно паковаться и обязательно защищать мешок от механических повреждений наружным чехлом из плотной ткани).>>>

что мне показалось интересным - так это идея выделения каждого подпункта в самостоятельную факу. Об этом, имхо, можно подумать. Но не мне - заказчику. Потом он сам может взять ножницы и нарезать текст на боле мелкие части, если при этом сохранится последовательность, ничего не пропадет и будет ссылка на полную версию - я не буду возражать, это орг. вопрос.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Что касается лично меня, то я ими пользуюсь только из-за того, что меня жаба душит покупать герму ради одного водного похода в год - большее число походов для меня невозможно по объективным обстоятельствам.

Немного ОФФ. Это ж скока у Вас в Эстонии получает админ и скока стоит герма, что душит такая породистая жаба? Вы герму что, на один поход покупаете? Но это так, праздное любопытство, мона не отвечать.
По делу. Во многом я с Вами согласен, но вот ФАКи взялся писать Олег, а мне было лень, да и саму идею я не считаю нужной - идея состоит в потрафлении ленивым пользователям. А материалов в Сети на этот предмет - предостаточно.

Сорри, убийство кукисов даром не прошло, слетела авторизация. Это

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Относительно герм - когда я несколько лет назад озадачился этим вопросом, здесь в магазинах не было ничего дешевле 150 зеленых. Сейчас, говорят, бывают и дешевые, но мне на глаза они еще не попадались.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Сикока-сикока? Стоимость нормальной гермы 10-30 доллеров, ну 50 - продвинутой. Далее это уже драйбеги...
Загляните хоть в один интернет-магазин...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Мы удалили комментарии и оценки. Ждем дальнейших предложений. Если есть возможность - четко, в виде окончательного резюме.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

+++Ждем дальнейших предложений+++
А у меня вопрос: какя разница между "Скиталец FAQ" и разделом "Полезные статьи"? Я так никакой не заметил, ну то есть абсолютно!

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

>А у меня вопрос: какя разница между "Скиталец FAQ" и разделом "Полезные статьи"? Я так никакой не заметил, ну то есть абсолютно!

Хороший вопрос! :-) Одновременно и жизненный, и философский :-)))

IMHO:

1. Фак - это ответы на часто задаваемый вопрос. Существует множество вопросов хороших и разных, но им нечего делать в факе, поскольку ими сравнительно редко интересуются. Например, вопрос "Какую байдарку выбрать?" - классический факинвопрос (на любом форуме, включая и Скиталец, он задается с завидным постоянством снова и снова  :-), тогда как вопрос "Как подбирается объем баллона катамарана?" - это "экзотика" (я не припоминаю, чтобы кто-нибудь на форуме спрашивал об этом за последние 2-3 года). Т.е. вот это как раз из разряда "полезной статьи", IMHO...

2. Ответ в факе - это согласованное мнение некоторой экспертной группы. Когда в очередной раз вопрос поднимается на форуме, достаточно просто переадресовать человека к факу и быть относительно спокойным насчет того, что не будет очередных жарких дебатов, поскольку уже все давно обсуждено и стороны пришли к единому мнению. Также, весьма вероятно, что вопрос просто не будет задан, т.к. человек уже прочитал на него ответ :-) В статье же излагается личное мнение автора, которое может быть интересным, полезным, но субъективным.

3. Вполне допускаю, что ответ на вопрос в факе может просто состоять из ссылки на одну или несколько "полезных статей" (возможно, с примечаниями). Даже в таком виде это имеет большой смысл, поскольку: а) не нужно эти статьи искать среди кучи других; б) экспертной группой подтверждено, что статья хорошая и тема там исчерпывающе изложена. Последнее очень важно в смысле доверия читающего.

 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

присоединяюсь к Леониду
по пунктам 1, 2 и 3 :)

PS факи в предложенном виде не понравились

Андрей Дубовский
 
Re: Скиталец.FAQ - замечания по проекту

Я  тоде    присоединюсь к   двум  ранее  высказанным  мнениям.   Главная  проблема  в  том,  что    хочется   видеть  под  термином  фак -   согласнованного    в  ряду  гуру  мнение (своего  рода  истина  в  последней  инстанции,  принципиально  не  достижимая.  Вон  треть  народа  собирается      морды  бить  на  моските) или  собрание  разных  ответов  на  один  вопрос.   В  первом  случае  должны  работать  экспертные  группы,  созданные  сверху.  Во  втором  -  набор ссылок  на  обсуждение   вечных  вопросв  по   палаткам,  спальникам и  прочему.  Тогда  принципиально  другой  является   функция    ведущих  разделов фака.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
Страницы: 1
Добавить публикацию