Страницы: 1
RSS
Поиск летнего водного похода по Уралу
 
День добрый.
Мы небольшая команда водников планируем
поход  2-3 к.с. на Урале летом(июль-август) будущего года.
Желательно чтобы заброска от Москвы занимала не больше
двух суток. Наверняка в форуме есть люди с большим опытом
кто бывал в тех краях. Очень буду благодарен за любую помощь!!!

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

могу сказать, что на южный урал, если вам нужны пороги, летом ходить не стоит - всё пересыхает. раньше можно было по сакмаре ходить - но строительство плотины в верховьях эту реку убило.

ну, если лето дождливое - то да, на сакмару можно попробовать. но и только. южный урал - это для весны...

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Тундряк голимый и дров нет нефига.
____________________________________

Так то оно так, но мы в этом году ни разу без костра не остались. Кусты ольхового стланника дают вполне достаточно дров и на приготовить и на посидеть у костра. Нам очень Кара понравилась.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

ну это да... кара, кстати, не четвёрка?

я и говорю - может, на лонготъеган им?

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Мы сходили на Балбанью-Кожим в июле-августе 13-го. Нет в Юдыг-Ва никаких особых заморочек с регистрацией. За пару недель по электронке высылаются бумажки с составом группы, маршрутом и прочим. Оригиналы разрешения вам потом к поезду привезет тот, с кем договоритесь на заброску. Впрочем,  нам они не потребовались, на кордоне нацпарка в 13 году никто не дежурил. Рыбачили на всём протяжении маршрута. Рыбнадзора  ни разу не видели. Да он выше ж\д моста и не забирается, как местные говорят. А маршрут - замечательный, один из самых красивых, которые ходили.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

 НияЮ посмотрите, красивая речка

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Да я так понял, что ребята особо за порогами-то и не гонятся, а хотят новый регион посмотреть.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Спасибо большое за информацию, будем думать.
Кожим понравился более или мение доступно и по сложности нам подходит, но эти заморочки с регистрцией
в заповеднике не очень привлекают. Да и рыбачить нельзя, не самое важное но всё таки.


 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Тады на Кару, или Силоваяху! Только вот из Усть-Кары хрен выберешься.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Спасибо за столь скорый ответ!!!
Плаваем мы на байдарках,пороги 2-3 к.с. вполне на них проходимы.
Если на маршруте есть пороги посолидней и обнос возможен то это нас не пугает.
Вообще думали про Средний или Полярный Урал.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Ваще ходют: Усьва, Койва, (Малая Хариусная - весной несколько дней!) Средний Урал. Из Москвы до Тёплой горы доезжаешь дальше авто....

Богу - богово, а Кесарю - кесарево......

Edited by Dok on 27/12/13 10:14 PM.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Да на Каре вдп. Буредан, к-рый на байде надо аккуратненько, или лучше не надо, а обнести и все живы- здоровы. Другие все пороги вроде идутся. Я читал отчеты, где Силову-Яху на каркасниках шли , а она покруче Кары будет. В принципе, если по-уму себя вести , то погибать там негде. Ни там, ни там. Там киляться тоже не здорово нигде. Сам, понимаешь не Карелия ласковая. Тундряк голимый и дров нет нефига.
Я ведь давно сам на эти места облизываюсь... Чего про палатку-то с ветрозащитой в"Тур.снаряжении" совета спрашивал. Но вот выброска из Усть-Кары... Нет, все реально, если времени до черта, а когда на все про все 15-17 дней.... Но ребята могут попробовать, если время позволяет .

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Танью речка неплохая от т.н. "Пятиречья" начинаетсяи вниз до Войкара, по Войкару через озеро Войкарский Сор . В поселке Усть-Войкар местные Ханты довезут до пос. Шурышкары, а там метеор до Салехарда. Только вот небюджетно сейчас на Пятиречье заброситься - вездеход нужен.
Балбанью -Кожим- связка на Приполярном хороша, но только здесь с Югыд-Ва бодаться нужно. В высокую воду там и на Катамаране нормально. Шиверки там весьма шиверистые.
Лемва с верховьев- тоже годится, если в тех краях ни разу не были, то для начала пойдет.  На всех этих речках мы бывали в разное время с 2001 по 2011 года. По конкретике подскажу с удовольствием.
Да! Конечно же Собь!! Сам туда пойду в ближайшем сезоне, если не получится то, что я задумал(более крутое). Но про Собь Вам лучше Михаил Трусков расскажет(MNT). Он и меня консультировал, он эту речку многажды хаживал. К нему и стучитесь.
А как специалист, истоптавший весь Урал, то это Николая Александрова порекомендую. Да он сам , наверное скоро здесь откликнется.
Вообщем, дерзайте, желаю удачно все спланировать, пишите, с уважением, Анатолий.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

лемва и собь - никак не двойки, и уж тем более не тройки. там порогов нет, перекаты одни (ну, на соби некое подобие порога в харпе есть, но и только. а на лемве и того нет).

в качестве тройки лонготъеган можно предложить...

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

На Полярном  понравилась Щучья от озера......Но это для любителей тундры....

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

А вот это интересная инфа. Я позже в личку напишу. С Наступающим!!

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

ну им 2-3 кысы нужна, не зря ж они пишут.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Добрый день! Урал большой, поэтому конкретизируйте регион- Южный Урал это одно, а Полярный - несколько другое по климату. И средства сплава какие у вас- катамаран или байдарки?  Подскажем , что можем- пишите.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Лонготьеган посмотрите. Там водопад есть красивый. В конце рыбы много, дров после водопада много и песчаные пляжи, порогов довольно много. Заброска, выброска нормальная. Для выброски можно взять с собой движок это будет сильно интереснее и экономичнее.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

ПОчему-то решила, что вы с детьми. Но, все равно. В двое суток точно укладываетесь. ПОтому что все, что севернее - Полярный урал, только на поезде 2 дня.+ заброска. см расписание.  (если не Собь, но там с водой проблема. ) Мне так кажется.
Для первого раза однозначно - Кожим. "Настоящий" каменный, очень красивый на всем протяжении маршрут. Балбанью-Кожим. В высокую воду на байдах там стремно (на Балбанью в большей степени),знаю, что некоторые просто сходили с маршрута. Но с учетом "всероссийской засухи" в 14 году не сильно верю в большую воду.
Второй -Лемва, конечно. (там с водой мне, кажется, проблем не должно быть).
В начале тоже скально и шустро, красиво. ПОтом - подругому. Но зато, поймете, что из себя представляют уральские реки. Вот ссылка на мой отчет по Лемве. http://t-n-b.narod.ru/2007-Lem/LPB.html
С детьми здесь классно.
ПРо Балбанью там (на сайте тоже есть).
"Когда б я был не долбанью, я б не пошел на Балбанью." Нам там ужасно "повезло" с погодой. 2 недели дождя.

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

на лемве проблемы с водой вполне могут быть. ну, и если уж нужна река без порогов - то, имхо, собь куда лучше лемвы. туда и заброска значительно проще (и в разы дешевле - с поезда на реку, не надо вахтовку заказывать, как на лемву), и красивее там значительно.

насчёт балбанъю-кожима - для начала надо понять, какие нынче порядки в этом шизопарке :(

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Спасибо всем за ответы и советы. Решили всё таки в этом году в Карелию а на будующей год
уже на Урал. Так информация в любом случае пригодится

 
Re: Поиск летнего водного похода по Уралу

Дважды ходили на Полярный Урал. Первый раз с байдарками, второй - на катамаране 4х.
Сплавлялись по Соби до Хараматалоу. Затем 2-3 дня волока до слияния Малой и Большой Хараматалоу. Там можно при желании сходить в радиалку в горы, если есть запал и время. Затем перебирались в "Пятиречье" и по Тань-Ю вниз до Войкарского Сора (выход, как уже говорили выше, на ракете до Салехарда, например из Мужей (туда на моторке из Сора)).
Мой дед ходил от слияния Б.и М. Хары до Бурхойлы (одна из рек Пятиречья) пешком в пару-тройку ходок. Мы просто поймали вездеход - это не сложно в районе слияния, там их  издали видно и слышно.

Интересных порогов на маршруте нет, только перекаты. На Хараматалоу есть пара порогов, но прерывать нелёгкий волок не очень хочется для сомнительных по весёлости покатушек.
Зато превосходная рыбалка, красивые места, кристально-чистая вода.
Маршрут получается довольно протяжённым - заложить придётся около 3 недель.

Волок (в данном случае проводка судов против течения)  - особое испытание. Не стремлюсь его повторить, но очень доволен, что смог.

если нужны какие-то подробности - пишите: gubin.yaroslav(собака)gmail.КОМ

Страницы: 1
Добавить публикацию