Страницы: Пред. 1 2
RSS
Близорукость и бурноводинг
 
Re: Близорукость и бурноводинг

> в чем минус то ?

Минусы: забрызгиваются (как любые очки), ограничивают обзор. При этом их совсем не исключено, что их смоет при киле.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Имхо главный минус очков для плавания - запотевают. В бассейне (пешком, без каяка) приходилось набирать в них чуть-чуть воды для периодического ополаскивания стекол изнутри. Для плавания в горизонтальном положении это нормально, но на сплаве боюсь щастья не прибавит.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

> главный минус очков для плавания - запотевают

С запотеванием маски и очков для плавания можно бороться стандартно - поплевал, растер, и порядок :) (поплевал на стекло, ес-но).

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

+++ поплевал, растер, и порядок

а в неопрен я так понимаю вы сцыте, шоб теплей было? ;)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

У самого -11. Ношу линзы от Джонсон, 2-х недельные, Акувью. Кувыркался в таких в Лосево, три раза в неделю - в бассейне (эскимос и пр.) Проблем нет. Единственно - проморгаешься - и все ОК. Очки? Хм, забрызгивает постоянно, фиг протрешь, есть опасность потерять, не дай Бог расколешь об камень (могут быть последствия, догадываетесь какие..). Тот же Студ (Евгений Михалев - чемпион 2006 по родео) - на воду ходит в линзах.

 
Re: Близорукость и бурноводинг

>> +++ поплевал, растер, и порядок

> а в неопрен я так понимаю вы сцыте, шоб теплей было? ;)

А я для сплава сухую гидру использую ;) Неопрен - это дайверские замашки, я этим не увлекаюсь :)))  

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Очки при киле опасны еще тем, что может произойти проникающее ранение глазного яблока разбитым стеклом. Чревато это потерей оного навсегда. Этим летом в Саянах при киле на хлопца кат в бочке упал и очки разбил. Так пока я с аптечкой к нему карабкалась- чего только не передумала. Хорошо, что только веко шить пришлось. А могло быть хуже. Так что я однозначно за линзы. У самой -5, проблем при килях пока не возникало.
Опасность у близоруких-  при резких скачках давления может произойти кровоизлияние в сетчатку и, как следствие, ее отслойка- опасное осложнение, грозит полной или частичной потерей зрения. Например, женщинам с высокой степенью миопии (близорукость от -6) запрещают рожать естесственным путем, только кесарево- по той же причине.
А по коррекциям лазерным изучала результаты наших минских центров (коррекции FRK, LAZIK), так они в отдаленных результатах через 6 лет дают 32 примерно процента успеха. Хотя и осложнений ужасных очень мало, что-то около 0,02 процента. В остальном часто все возврвщается на круги своя. Да , в LAZIK процент успешного исхода выше, но она и дороже в 2 раза... Так что для себя я выбрала позицию невмешательства- уж очень маленький поцент...

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Близорукость и бурноводинг

------------------------А по коррекциям лазерным изучала результаты наших минских центров (коррекции FRK, LAZIK), так они в отдаленных результатах через 6 лет дают 32 примерно процента успеха. -------------------------
Как приятно узнать спустя ......эээ..... 12 лет о результате своей коррекции зрения (FRK) как вошедшей в 32 %. -)

 
Re: Близорукость и бурноводинг

> Очки при киле опасны еще тем, что может произойти проникающее ранение глазного яблока разбитым стеклом...при киле на хлопца кат в бочке упал и очки разбил.

От катов одни проблемы ;)
На самом деле опасность разбить очки при сплаве, имхо, не намного выше, чем при занятих многими другими видами деятельности. Есть такой футболист Давидс - он играет в футбол в очках. Просто нужно небьющиеся линзы и гибкую оправу.

> Опасность у близоруких- при резких скачках давления может произойти кровоизлияние в сетчатку и, как следствие, ее отслойка

Только никто не знает, какая должна быть физическая нагрузка на данного человека, чтобы у него 1. резко подскочило глазное давление и 2. произошло кровоизлияние. Врачи подходят чаще всего, имхо, формально - выше -6D, значит исключить ношение тяжестей или занятия физкультурой и спортом. А ведь такое ограничение в свою очередь ведет к отрицательным последствиям, в частности, для сосудов. И через какое-то время человек может получить кровоизлияние в глаз, например, наклонившись завязать шнурок.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Нет, здесь дело не в формальностях,а в необратимых изменениях в структуре самой сетчатки.Чем выше степень миопии, тем хуже изменения,тем опаснее нагрузки. Индивидуально можно обратиться к офтальмологу,который посмотрит состояние глазного дна лично у тебя и примерно определит риски. Есть такие понятия, как компенсированное состояние и декомпенсация.Так вот, в первом  случае при разумных нагрузках все хорошо будет, а во втором категорически нельзя никаких нагрузок! Правда, часто люди просто не обращают внимания на свое здоровье, предпочитают не знать об истинном состоянии дел, а жить на полную катушку без всяких ограничений. Так,конечно,легче.Психологически.Наверное.
Вот лично вы,  Спасутоп, когда последний раз проверяли состояние своего глазного дна, меряли внутриглазное давление(после 40 лет его измерять надо раз в 6 мес.)?

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Спасибо, Лёня, успокоил. А где ж ты раньше был? На рыбалке? ;)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Ну вот, собссно, и решился - вдарил лазером по глазам... Ежли кому интересно - могу рассказать подробно, так скть "из первых рук". Вкратце - результатами недоволен...

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

+++ Ежли кому интересно - могу рассказать подробно, так скть "из первых рук". Вкратце - результатами недоволен... +++

Мне интересно! Расскажи. Можешь в личку.


БОгач
БОгач
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Думаю, что многим очень интересно. Мне - таки точно.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

И для меня это тоже очень сущемственно. Также можно в личку.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Ага... Напишу подробный рассказик - где/чего/почём/как, и вышлю в личку интересующимся. Здесь выкладывать неохота - всё ж таки "история болезни" :)

А чисто по теме - пока вроде по ощущениям (по прошествии 2,5 месяцев) на бурноводинк идти можна... тьфу три раза...

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Скинь, плиз мне тоже. правда меня очень сильно удерживает то, что мне не гарантировали сохранение цветовосприятия, а я этим на хлебушко зарабатываю 8о))) Так что пока пластиковые линзы и упругие оправы (две пары) 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Близорукость и бурноводинг

А как в походе с линзами? Их же надо вставлять-вынимать пальцами, которые не всегда старильны. А ежели мошка в глаз попадет - как ее из глаза вынимать? В пороге вымывает линзы, слышал от некоторых. Более того, врач мне рекомендовал вынимать линзы и менять их на новые, если в глаза попала вода. На сплаве не наменяешься, понятное дело. Кроме того, если линзы полностью корректируют зрение, то плохо видно вблизи (ничего не разобрать, даже показания часов на руке). Очки-то приподнял - и порядкок. А для линз получается нужны еще под рукой очки для близи? Ну, не говоря о том, что еще надо научиться снимать-надевать линзы. И уж совсем не говоря о цене одноразовых линз.
Я пользовал этим летом спортивные очки в гибкой оправе с пластиковыми линзами (довольно дорогие). Из плюсов - очки остались целы, никуда не съезжали. Остались на своем законном месте даже после того, как почти минуту пришлось повариться в бочке. Заливание-забрызгивание водой, купание в очках практически не мешало обзору. Из минусов - пластик легко царапается. У моих очков поцарапалась линза и в темноте свет стал рассеиваться на ней, стал появляться ареол вокруг источника.
Еще есть очки для плавания с коррегирующими линзами. У кого степень близорукости каждого глаза одинакова, могут попробовать.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Близорукость и бурноводинг

+++++А ежели мошка в глаз попадет - как ее из глаза вынимать?+++++
Не напоминай лучше, мне в этом году попала и еще умудрилась залезть глубо под веко. Ночь не спал, 200 км вел машину с одним глазом, второй зверски болел и истекал слезами. Убрали зверя уже в Питере в глазной неотложке,  глаз еще неделю был оплывший и болел. Осторожненько с этим очень нуна.....

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Юр, да я тебе и так могу все необходимое насчет этих операций рассказать :-)))

1. Повышается утомляемость глаз.

2. Через несколько лет, ежели ты не меняешь работу (в смысле, продолжаешь сидеть за компом и/или книжки читать), достаточно регулярно все возвращается к своей привычной норме (близорукости). Только вот поскольку оперированный орган он уже не совсем "родной", то вся последующая коррекция очками и/или линзами происходит куда сложнее, нежели ранее... Начинаются всяческие астигматизьмы, разноглазые плюсы/минусы и прочая хрень...

3. Неоднократно подмечено многими людьми: прооперированные глаза - "мертвые" глаза. Утрачивается какой-то блеск и живость, взгляд выглядит "тусклым"... Понимаю, что это из области "тонких и иррациональных чуйств" - однако, и сам такое замечал несколько раз. А впервые мне об этом сказала женщина (а они народ чуйствительный к разным нюансам :-))) - с тех пор и я начал присматриваться :-)

ЗЫ: Короче, я очень доволен тем, что хотя уже было записался на операцию, но ни фига туда не пошел :-) А вот мой старший брат сходил... Проблемы имеет... Хотя, говорит, что не жалеет - ну да ему видней :-)

 
Re: Близорукость и бурноводинг

+++Спасибо, Лёня, успокоил. А где ж ты раньше был? На рыбалке? ;)

Наверное, на рыбалке :-) Иначе попробовал бы тебя отговорить от операции. Хотя, с другой стороны, повторяю, брат мой доволен в целом - похоже, необходимость носить очки его напрягала сильнее, нежели минусы оперированных глаз. У меня-то все наоборот, к очкам я давно привык и сросся с ними, зато даже малейшая вероятность того, что будут проблемы при долгом сидении за компом меня пугает - я этим делом себе на жизнь зарабатываю :-) Так что тут в любом случае приходится выбирать и взвешивать плюсы/минусы...

ЗЫ: Правда, когда он делал операцию, он за компом сидел редко. А вот потом сменил профессию, подался в сисадмины - говорит, глаза очень сильно за день устают :-(

 
Re: Близорукость и бурноводинг

Долго ж продолжалась твоя рыбалка :) Темку-то я ещё в прошлом году открыл...

ЗЫ Забыл вписать в тот опус, который разослал желающим, своё имхо -

об операции стоит задумывацца только в том случае, ежели вас по самые гланды достали очки и контактные линзы (у меня был этот самый случай).

ЗЫЗЫ за месяц убил взглядом два телевизора )

Edited by garry on 08/09/07 07:28 PM.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Жалею,что не видел эту тему ранее.Сочувствую всем очкарикам,сам являясь таковым...Но,как не смешно, я врач-офтальмолог,потому могу подвести некоторые итоги Вашей многомесячной перепалке.
Очки действительно травмоопасны,но,как справедливо заметили некоторые, сейчас есть небьющиеся(а так же незапотевающие, антибликовые и т.д.). Тем не менее, скажу, что МКЛ (конт.линзы) гораздо опаснее для туриста- водника, чем остальные методы коррекции. Дело в том, что кроме обычной опасности инфицирования глаз при уходе/смене линз, существует возможность заболевания акантамёбным кератитом при попадании забортной воды в глаза.Конечно, это возможно только в случае наличия амёб в реке, по которой происходит сплав, но данных об этом обычно нет. Заболевание же очень опасное,трудно лечится и часто приводит к слепоте.
Что касается нагрузок-всё индивидуально, перед походом нужно обратиться к нормальному врачу(в крупной бесплатной больнице,лучше с кафедрой-если у Вас в Москве такие ещё есть) и он Вам примерно(не боги мы) ответит насчёт нагрузок.
Способов оперативной коррекции близорукости много, эксимерные лазеры - это не всё, хоть и наиболее массовый в настоящее время метод.Сам я не оперировался, прежде всего потому что работаю врачом в бесплатной больнице, а была бы возможность - скорее всего остался бы в очках(привык за столько лет).
Если кому чего конкретно по его болячке подсказать-пишите в личку, всем отвечу.

 
Re: Близорукость и бурноводинг

Ношу контактные линзы уже 8 лет. Как ни странно, при киле или попадании с головой в вал не вымывало ни разу.  Может у меня глаза неправильные какие-то, не знаю. С уходом в полевых условиях сложновато, поэтому если глазам комфортно, то снимаю на ночь раз в 3 дня. Очки не носил никогда.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Год как сделал лазерную коррекцию. До этого 6 лет носил контактные линзы и 2 года наблюдал за братом, который тоже оперировался. Может так никогда и не решился бы, если б прошлым летом не достали меня линзы в конец!!! Началось жуткое раздражение глаз от них, покраснение. Больше двух часов не мог их носить. Ничего не помогало, ни замена линз, ни капельки всякие. А линзы снимаешь и всё приходит в норму. В очках себя уже не представлял, вот и лёг под лазер. Итог по прошествии года: нормально. Правда после операции получилось, что один глаз видит получше другого. Врачи сказали, что тот который похуже единица, а другой даже малость дальнозорким получился. Конечно хотелось бы чтоб были одинаковые, но и так пока не напрягает. Ограничений на физ нагрузку нет, это скорее для людей с отслоением сетчатки. Но чудес от такой операции ждать не надо. Если зрение падало, оно и будет продолжать падать. Операция заключается в изменении кривизны роговицы, тоесть как бы нанесение на поверхность глаза линзы. Если толщина роговицы позволяет, операцию можно будет повторить. После операции стал ежедневно по несколько раз в день заниматься зарядкой для глаз по упражнениям, которые видел в АиФ. Может благодаря этому, может благодаря еще чему, но явных ухудшений зрения пока не заметил, хотя работать за компом приходится много. А плюсы несомненные. Нет возни с линзами и страха их потерять в самый неподходящий момент. В походах голова не болит как вымыть руки, сменить линзы, да и растворчики теперь таскать не надо! Повышенной утомляемости глаз, как говорили выше, не заметил.

 
Re: Близорукость и бурноводинг

Как ни странно, при киле или попадании с головой в вал не вымывало ни разу.
*************************************************************************************************
Везет. А у меня вымывает, причем только на одном глазу. Именно валами. Проморгаться вовремя не могу. Неприятно, когда полпорога приходится идти, аки одноглазый Джо...

На Белом море встретили группу, в которой была девушка в желтых плавательных очках. Сказала - удобно. Еще поскольку желтые, то вода лучше читается. Теперь я эту мысль думаю...

От линз отказываться желания нет...

WBR, NataM
 
Re: Близорукость и бурноводинг

Думаю, проще лазерную коррекцию сделать, чем мучиться с линзами и очками. Я в своё время делал такую, она примерно так выглядела: http://www.nlv.ru/work/oponline
;
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию