Страницы: 1 2 След.
RSS
Северное сияние
 
Где можно глянуть прогноз по северному сиянию на Севере европейской части РФ (Кольский, Карелия)?

 
Re: Северное сияние

ну дык это по Аляске, я видел... Надо-то Север европейской части РФ...

 
Re: Северное сияние

Может я и ошибаюсь, но, ИМХО, достоверный прогноз сияний (а тем более для конкретной области) невозможен.
А в целом вероятность сияний напрямую связана с геомагнитной обстановкой (солнечные бури)

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Северное сияние

Я тоже хотела бы такой прогноз...Мурманчане утверждали, что это не прогнозируется. Можно приехать на 2 недели на Кольский и уехать, так и не увидев.

Sic transit gloria mundi.
 
Re: Северное сияние

Всё от солнечных бурь. Во время одного из больших взрывов на солнце я любовался северным сиянием на границе Московской и Ярославской областей. Не все верят, но это факт.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Северное сияние

Верю. Можно увидеть северное сияние и в Вологодской области.
(Но, кроме вспышек на солнце, нужна еще и безоблачная погода. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Северное сияние

>>кроме вспышек на солнце, нужна еще и безоблачная погода

вот тут мурманск подкачал... из доступных мест (для жителей средней полосы) лучше в воркуту ехать...

 
Re: Северное сияние

Я не совсем правильно выразился, но точно встречал в инете вероятностные карты северных сияний, в частности, на Аляске. Наверняка такие вероятностные прогнозы есть и по Северу РФ.
По поводу сияний в средней полосе - недавно передавали, что якобы сияние можно было в Москве увидеть (или на широте Москвы, что, думаю, более корректно, ибо из-за смога в этой клоаке и звезд-то теперь никогда не увидишь...)


 
Re: Северное сияние


http://www.gedds.alaska.edu/AuroraForecast/Default.asp


 
Re: Северное сияние

Пока работал на метеостанции Мойва (Северный Урал), наблюдал в начале января, в сильные морозы. Поскольку север это не дальний, сияние было не цветным. Побочный эффект - очень плохая радиосвязь. Забавный побочный эффект - сверхпрохождение радиоволн телевизионного диапазона. Однажды всю ночь смотрел телевидение ФРГ.(1983г). Пользуясь комнатной антенной. Я, конечно, специалист невеликий, но, по-моему, прогнозов северного сияния не делают. Вероятностные прогнозы говорят, в принципе, только о том, с какой частотой в данном районе сияние можно наблюдать в то или иное время.

Edited by mrt on 15/11/07 07:22 PM.

 
Re: Северное сияние

Сомневаюсь, что можно составить прогноз для какой-то определенной местности. Вероятно, рассчитывают момент прихода солнечного ветра, а местность имеет только то значение, чтобы там была ночь.
А вот вероятность сияния под Мурманском значительно больше, чем под Воркутой (см. карту и далее по ссылкам), погода же и в Воркуте обычно пасмурная. Скорее всего, надо следить как за активностью Солнца, так и за погодой: солнечный ветер идет примерно двое суток, на столько же составляются относительно надежные прогнозы погоды, поэтому надо за это время добраться до нужного места, тогда вероятность что-то увидеть будет вполне приличной.

 
Re: Северное сияние

там кнопочки понажимай, там и наш север охвачен.

 
Re: Северное сияние

= Поскольку север это не дальний, сияние было не цветным =

А "цветастость" действительно зависит от широты?
Мне довелось наблюдать цветное сияние под Питером...

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Северное сияние

"Мне довелось наблюдать цветное сияние под Питером..."

Наблюдал и не раз под Выборгом именно цветное, особенно помню щедрой на сияние была зима 86-87г.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Северное сияние

Северное Сияние наблюдается на 99% в полярных и приполярных широтах, в других места его практически невозможно увидеть. Предсказать его тоже имхо невозможно, однако на Севере оно бывае и через день по несколько раз на дню видно

 
Re: Северное сияние

"в других места его практически невозможно увидеть"

Карельский перешеек  ни как не приполярная область, но северное сияние видел не раз, так, что "практически невозможно" это звыняйте перегиб.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Северное сияние

Насколька яркая Картина Северного сияния по сравнения с Мурманской областью была вами увиденна? Ну и всё-таки Карельский перешеек это в районе 61 градуса с.ш. Так что небольшая вероятность есть, хотя и очень маленькая.

 
Re: Северное сияние

В 2002 или 2003 году в конце августа - или первых числах сентября (можно было купаться) сидели в Лосево, на мамонтиной поляне, пили вечером пиво. И тут заметили нечто феерическое в ещё не полностью стемневшем небе - это был аналог северного сияния, причём "занавески" северного сияния исходили из одной точки на небе, как бы радианта. Явление хорошо было заметно даже в сумерках - в темноте от такого свечения бвло бы светло, как при луне. Продолжительность - около 30-40 минут. Мы звонили друзьям в Питер, Гатчину, под Выборг - Северное сияние наблюдалось и там. Это севрное сияние было монохромным, то ли с зеленоватым, то ли с розовым оттенком и занимало почти весь небосвод. Что это было - так и осталось непонятно

 
Re: Северное сияние

http://basik.ru/photo_nature/north_shining/
http://www.webpark.ru/comments.php?id=18199  такого же характера, или менее выражены?
ЗЫ: Флуктуации бывают, что полярное сияние наблюдается  в районе 60 широты, но всё-таки это только флуктуации, в силу своей природы оно сконцентрировано в полярных и приполярных областях

 
Re: Северное сияние

Вообще-то природа явления мне хорошо ясна, поэтому и сам понимаю, что явление, которое наблюдало огромное количество народу августовским вечером - совершенно из ряда вон выходящее. Впрочем "обычное" сияние я видел зимними ночами и в наших краях. Но яркость, цвет и размеры не идут ни в какие сравнения с тем, что мне случалось созерцать на севере Кольского.

То, что я наблюдал в Лосево больше всего по ТИПУ похоже на это:


Хотя, конечно же, не столь ярко и более обесцвечено.
И на картинке сияние занимает только четверть неба, если мерить от радианта (центра, из которого распространялись всполохи) а в Лосево почти равномерно во все стороны.

Edited by Николай_Яковлев on 18/11/07 01:32 AM.

 
Re: Северное сияние

Сияние такого же типа наблюдал в самом Питере в один из январских дней 1987 (?) года - тогда морозища стояли, по области за полтинник зашкаливало.

А цветное - именно под Выборгом, сентябрь 1986, Барышево. Может быть, Александр (алексантери) их притягивает? :)

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Северное сияние

Сколько вы в общей сложности наблюдали в Питере и лен. области Полярныхсияний за 20-30 лет, столько же его на Кольском или на Таймыре можно видеть за 1-2 недели

 
Re: Северное сияние

А на ЗФИ - за один час! ;)))))))))

Никто здесь ведь и не спорит, что чем севернее - тем сияний больше. Просто и на 60 с.ш. это не особо редкое явление. Если постоянно поглядывать на небо, то раз в год точно увидишь (не знаю как в Питере - а в Магадане, на той же широте, это так).


===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Северное сияние

Питер и Магадан на одной широте, поэтому думаю такие явления, как полярное сияния абсолютно схожи почастоте наблюдаемости

 
Re: Северное сияние

Возможно, вы наблюдали серебристые облака.

 
Re: Северное сияние

Марат, ну ты уж питерцев сапсэм за лохофф держишь;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Северное сияние

Не факт. Фото- не оригинал описанного наблюдения. Серебристые облака  гораздо реже наблюдать удается, по сравнению с ними, северное сияние - дело обычное. Многие даже не знают, что это такое.Их увидеть можно именно в сумерках. Но не ночью. С уважением.

Edited by mrt on 23/11/07 08:06 PM.

 
Re: Северное сияние

Марат, я просто сам валялся на поляне в Лосево вместе с Колькой Яковлевым и еще многоми лосевскими;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Северное сияние

Серебристые облака - действительно редкое явление. Мне удалось их наблюдать всего однажды (мне хочется думать, что я видел именно серебристые облака... по крайней мере, это было очень похоже на картинки в учебниках :)))
Но серебристые облака - это не лучи, расходящиеся из радианта, а, скорее, тонкие и довольно редкие параллельные серебристые "колбаски", причем хорошо видно, что они выше всяких альтоциррусов.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Северное сияние

Как то довелось наблюдать северное сияние из окна самолета Москва-Магадан. Обратно летишь ночью, а я не умею спать в самолетах. Поэтому смотрел в иллюминатор. И увидел это. Непередаваемое зрелище.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию