Страницы: 1
RSS
Вопрос к ездившим на Украину
 
Хэлло, товарищи !
Я, признаться, с советских времен на Украине не был, а сейчас там, говорят, граница-таможня вкупе с непростыми характерами госслужащих, ею заведующих. Не просветите в нюансах? Что следует и чего не следует делать и как везти рюкзаки со снарягой через границу?
Спасибо.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

===Не просветите в нюансах?===

А ты в Ширяйке не мог спросить?
За последний год дважды был так и раз с группой с рюкзаками..
Ни каких нюансов не заметил. На всякий случай запихал рюкзак с двумя баллонами газа подальше. Но он ни кого не заинтересовал. Был трезв и не вызывающ. В бумажках нужно указать АДРЕС куда и к кому едешь, если не укажешь, придираются. На вокзале гривны не менять, не выгодный курс. В городе в сбербанке и днем, вечером закрываются, можно привезти из России.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

+++ можно привезти из России+++
А я вот тут прочел что нельзя, нарушение это. У тебя  "карманы не выворачивали"?
Ну и, конечно, меня еще интересует провоз лодки. Слышал краем уха, что в декларации надо написать "байдарка б/у", типа не на продажу везешь. Так ли все сурово? И что тогда насчет остального снаряжения,- палатки, спальника, весел, гидрокостюма - все описывать?
Да, и честно ли выдают проводники миграционные карты или лучше здесь начинать суетиться?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Стас, всё элементарно! Откуда такие страсти?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

***В бумажках нужно указать АДРЕС куда и к кому едешь, если не укажешь, придираются.

Саш, вообще-то достаточно города, причём любого по пути;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Ну на счет миграционных карт не переживай - их проводники выдадут - да и сам спроси если что... Вот сейчас пытаюсь вспомнить пригодилась ли мне эта самая карта при отъезде.... - хоть убейте думаю ее никто не спросил - хотя обратно я из Симферополя улетал.... может поэтому, или я не помню....
Проблемы возникнут если у тебя массовый негабарит в заводской упаковке по много штук. Никогда не приходило тур снарягу куда-то вписывать и заполнять в декларацию - все это от лукавого. Однаждлы попал под "выборочную проверку" - кроме перебора спирта (разобрались что на "пятерых" - а так если бы не "выборочная" - и  не нашли).
Кстати, наводят на "выборочную" проводники - с ними лучше ровно себя вести, а то мы с дуру решили его слегка "задобрить" из-за "вроде как излишнего объема", а он ... сдал нас как "подозрительных".
А вот газ это косяк - его провозить-то нельзя. Но что сделают если найдут - я не в курсе. А вообще из всего вагона только нас и потрясли - одгно купе. Да и то все обошлось совершенно спокойно. Лекарства (кроме самых ходовых) мы уже на месте покупали - так как сразу решили - а ну его нафиг... объяснять зачем и почему у тебя столько и где рецепт врача...
Да, и еще - некоторые "мачо" по привычкек берут с собой тесаки по пол метра - вот этого тоже не надо - карманы у нас может и не "ВЫВОРАЧИВАЛИ", но "попросили показать все"...
Перечитал и сам ужо испугался.... Но все не так страшно, как это в тексте смотрится...

Я могу ошибаться, но мне кажется White в Крыму на байде рассекал - ты бы спросил у него как он лодку вез...






Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Народ, вообще-то мы три года на майские в Украину ездим, никаких проблем. Чего вы нагнетаете?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Вот-вот, я ж говорю: "Перечитал и сам ужо испугался.... Но все не так страшно, как это в тексте смотрится..."
Вопрос был какой-то ужо "запуганный" - вот и полезли какие-то страшилки... Сам первый раз услышал о каких-то гепотетических "проблемах" при провозе тур снаряги на Украину только здесь

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Всем доброго времени суток. Езжу на Украину довольно часто (неск раз в год) в командировку, один раз ездил с байдами(на Азовское море один раз в Букавель с горными лыжами). Проблем при пересечении границы ни разу не возникало. Про тур снарягу украинская таможня спросила только нет ли с собой армейского снаряжения, смотреть ни чего не стали. Миграционные карты выдаются проводниками при отезде из Москвы, в ней надо указать город в который следуете (мы ехали в Бердянск, Бердянск и указали), в графе цель приезда надо указать туризм. Хорошо бы знать ответ на вопрос сколько в долларах стоит перевозимое снаряжение (ест нзываемая сумма не должна быть большой, т к все снаряжение не новое).
Что нельзя делать:
1. Брать с собой вместо оригиналов документов (паспортов, свидетельст о рождении, удост личности и т.п.) их ксерокопии - высадят еще на российской границе.
2. Шутить в ответ на вопрос таможни (не важно какой российской или украинской) о том везете ли Вы с собой оружие, наркотики, ВВ, и другие запрещенные к перевозке вещщи. Он обязан задать Вам такой вопрос и обязан получить на него отрицательный ответ. Иначе нарветесь на обыск.
3. Иногда с различными вопросами подходит транспортная милиция (как наша так и украинская). То же самое спокойно и четко ответте на их вопросы (без шуток, и подкалываний, человек при исполнении)
4. Нельзя пить водку и вино в поезде. Если очень хочется то бутылки не выставлять и в открытую не чекаться "под стук колес".
5. Не меняйте деньги в поезде. Курс не очень хороший и были случаи кидалова.
А в общем поезжайте, не беспокойтесь, все будет нормально.

 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Большое спасибо за информацию.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

По поводу миграционной карты. Попались на таком случае. Один товарисч, будучи не совсем трезв, не отреагировал на появление украинского пограничника. Тот его тревожить не стал. Зато на обратном пути тревожат всех обязательно, в подобных случаях товарисчам без отметки о въезде грозит штраф (по слухам 350 гр.), причем создалось впечатление, что это некий левый заработок у них, т.е. специально пропускают народ без отметок, чтобы потом потрясти их.

 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

стас, если у тебя документы в порядке (достаточно внутреннего российского паспорта) и ты не везёшь огромные сумки-баулы - то всё нормально. только с миграционкой тщательнее надо. если вдруг тебе её не дадут (правда, сколько раз ни ездил на украину - всегда давали) - надо её ПОТРЕБОВАТЬ, не у проводника, так у украинского пограничника. если тебе её не проштамповали (правда, сколько раз ни ездил на украину - всегда штамповали) - надо ПОТРЕБОВАТЬ у пограничника, чтобы проштамповали. ну и потом оставшийся купон терять не надо - поскольку именно он удостоверяет то, что ты не являешься нелегальным мигрантом.

в остальном - никаких сложностей.

 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

++Народ, вообще-то мы три года на майские в Украину ездим, никаких проблем. Чего вы нагнетаете?

+1 причем в графе «адрес»  мы 3 года подряд писали «река Южный Буг».
Последний раз (на НГ в Киев ездили) я оба погранпоста проспал – даже не разбудили.

Обычно, глядя на рюкзаки с веслами и лодками, таможенники впадают в тоску, и энтузиазма по отношению к нам не испытывают. Газ конечно возим, однако на дне рюкзака. Если потрясут, конечно, хреново, однако приставать в украинской глубинке к местным с вопросом «Мы туристы из Москвы, не подскажите, где тут у вас газ можно купить?» не хочется )))))) Так что пока возим с собой ...

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

У нас был такой случай: поменяли деньги в поезде - всё нормально, не кинули, там многие меняли. В Симферополе при выходе с платформы нас остановили менты, посмотрели документы, пройдёмте, говорят. Прошли в отделение, там они все вещи перешмонали, нашли эти гривны и говорят, мы знаем что вы их в поезде поменяли, мы давно за этими менялами охотимся :)
Пригрозили чем то страшным, вроде заведения уголовного дела, экспертизы...
Мы думали они на презент намекают, уже хотели предложить, тут они раздобрились и отпустили нас, ещё и машину нам до Мисхора нашли :)
Мы так и не поняли, что это было...
Так что деньги в поезде не меняйте, а если везёте из России, берите справку в Сбербанке, что вы их легально поменяли, обязаны дать.

Удачи!

 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Вот, почитай:
http://www.kayak.ru/faqs/ua.php3
;
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

я правда в другую сторону езжу :) но еще полезно знать:
1) газ нельзя провозить просто в поездах. тоесть ограничений на провоз его через границу нет. Однако что делать если найдут - непонятно.
2) нельзя (безпошлинно) провозить более 50 кг груза на человека.
а так в багдаде все сокойно, граница на замке.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Большое спасибо всем за отклик.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вопрос к ездившим на Украину

Тут еще ньюансик есть - нельзя провозить более 5 кг еды на рыло. Это к тому же, что и ограничение на сигареты/алкоголь. Но проверяют только на выеде ИЗ украины и на местных маршрутах транспорта, по которым местное население дешевую жратву из украйны переправляет. В других случаях и не спрашивали.

Страницы: 1
Добавить публикацию