Страницы: 1
RSS
вопрос по умбе
 
подскажите, пожалуйста, кто был в пршлом-позапрошлом году на умбе, есть ли какая-либо возможность заброски каким-либо автобусом до реки и переезда на колвицу, или только на машине? и еще-в каких поселках по маршруту можно что-либо докупить? отчеты все больно старые. спасибо

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вопрос по умбе

пршлом-позапрошлом году на умбе не был, но точно знаю, что существует автобус Умба-Кандалакша, проходящий через Колвицу (как раз шоссе Умба-Колвица) идет через мост в истоке Колвицы). Расписание не могу сказать, думаю, можно попробовать поискать в интернете (alltransport.info, например). До самой Умбы (реки) возможности заброски на автобусе вроде как нет, хотя могу и ошибаться.

 
Re: вопрос по умбе

До "моста" на Умбу ходит автобус, который идет из Кировска до 45-го километра (п. Октябрьское). Снять его вряд ли могли, потому что Октябрьское здравствует. Обратно - кроме автобусов из поселка Умба можно легко доехать на машине, хоть до Колвицы, хоть до Кандалакши, трасса одна.

 
Re: вопрос по умбе

На сколько помню - автобус Колвица-Кандалакша тоже ходит чуть ли не каждый час... но это уже для тех, кто по Колвице спустился....

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: вопрос по умбе

Ну не совсем каждый час :)
Но несколько в день точно, да и такси от деревни всего 300р в сентябре прошлом было.

А из Умбы (посёлка) в апреле сего года ходила маршрутка цвета "бордо" и модели "Газель", одна утром (около 10) и одна вечером (если правильно помню, в 19).

 
Re: вопрос по умбе

Здравствуйте! Сплавляясь по Умбе реке, докупить что-либо можно только в посёлке Умба или же в начале маршрута в Апатитах.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: вопрос по умбе

спасибо, а в октябрьском? и еще пишут, что где-то на реке есть жилой поселок-или там нет магазинов/ларьков?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вопрос по умбе

еще по теме: пригородный автобус до п. октябрьский ходит от ул. олимпийской в г. кировске(расписания в сети не нашел). от ж.д. вокзала г. апатиты ходит автобус№101 до ул. олимпийской в г. кировске(расписание нашел).
кто знает географию г.г. кировск и апатиты-подскажите, что находится на этой улице, и можно ли туда попасть от ж.д. вокзала г. кировска короче, чем из апатит, и вообще-идет ли через кировск поезд с-пб-мурманск?
из умбы в кандалакшу автобус идет 2 раза в сутки-в 11-00 и 19-00,+доп. по сб. и пнд. в 02-30
из колвицы в кандалакшу идет автобус 3 раза в сутки-в 9-00, 13-40 и в 19-15
информация с инф. сайта администрации мурманской области

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вопрос по умбе

В Октябрьском магазины есть. Но выбор там, и цены гораздо хуже, чем в Апатитах-Кировске.Могут быть проблемы с хлебом. К тому же, работают они отнюдь не круглосуточно. По Умбе до устья о магазинах забудьте.
ул. Олимпийская в Кировске легко опознается по торговому центру "Олимпийский", она не длинная и остановку вы не прозеваете. Можно спросить, все  подскажут.
Поезд идет только до Апатит. Железка на Кировск не работает давным-давно.
В Кировск из Апатит идут все автобусы с трехзначными номерами 10... Если вы торопитесь, а 101 нет, и есть возможность пройти до Олимпийской минут 5-10 пешком (по грузу), можно садиться практически в любой, спросив кассиршу, близко ли он подъезжает к Олимпийской. Кассирша же подскажет, где выйти (обычно у почты)

 
Re: вопрос по умбе

Да, в Октябрьском можно докупиться. Никогда не слышал о посёлке с магазинами/ларьками по этому маршруту. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать эту информацию.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: вопрос по умбе

это из отчетов из библиотеки мошкова, и еще я читал отчет, но не помню где-то ли на туризм.ру, то ли еще где-там некие девицы заряжали телефон в одном из этих мест, и я так понял, что в магазине
1999г.
На карте деревня Погост обозначена как нежилая. Ах, как много изменилось с момента составления этой карты! Она очень даже жилая, и вполне богато жилая - народ жирует за счет иностранных рыбаков. Рубленые хоромы, автомобили, телеантенны и прочие приметы нового русского бытия
2000
Далее  почти сплошные  плесы.  Через  2-3  км  после  сетки  первая  (и
последняя) населенная  деревня  на реке. Называется она, кажется, Погост. Из
нее, наверно, можно уехать на машине. Машины, впрочем, заходят сюда нечасто,
но  этот  вариант можно  рассмотреть,  если неохота  шлепать  еще 5-7 км  по
плесам, перебираясь при этом через запани.
2002
Поселение Деткова Ламбина, обозначенная как нежилое, на самом деле очень даже жилое. Мы видели аборигенов на лодках, занимающихся рыбной ловлей. Поздоровались с ними. При подходе к Погосту, на правом берегу, расположилась еще одна буржуйская рыболовная база (в лоции не отмечена). Сам же Погост представляет собой не только жилой, но и довольно развитый посёлок, с новыми домиками, иномарками и спутниковыми антеннами.
игорь, а вы не в курсе расписания автобуса из кировска в октябрьское, а?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вопрос по умбе

Магазинов на маршруте нет, в Погосте, кстати, тоже. При попытке затаиться  в баре на буржуйской базе прибежал охранник и прогнал. Подзарядиться можно на Канозере у Верещагина, однако он на редкость жаден и сдерет  3 шкуры. Все, что ниже Низменского падуна плотно заселено и посещается, так что планируйте график исходя из этого.
В поселке Умба машин много. При нас один даже стоял на мосту и предлагал услуги. По вопросам заброски-выброски можете договориться с Василием, ник VasMin тут и на весле.


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: вопрос по умбе

>>расписания автобуса из кировска в октябрьское

на октябрь прошлого года автобусы ходили только по понедельникам и пятницам. время отправления по этим дням - 6.00 и 16.00 (от остановки "олимпийская").

 
Re: вопрос по умбе

>>alltransport.info, например

правильно - all-transport.info

 
Re: вопрос по умбе

НЕ понял?
Кто это видел ж/д вокзал в Кировске? Нет его там дай бог с 50-х годов. Соответственно поезда некокого.
На ж/д вокзале Апатит по большому счету нечего нет (ну можно купить карту Хибин и Ловозерскиз тундр, если повезет).
В Кировске на Олимпийской есть продуктовый "супермаркет" и магазин для охотников и рыболовов.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: вопрос по умбе

+++Кто это видел ж/д вокзал в Кировске? Нет его там дай бог с 50-х годов+++
Млин..в 50-х меня еще не было..Но куда я тогда паравозом с Ленинграда приезжал в 1987-м????


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос по умбе

Господа! Почитал и повеселился! Владеете информацией на уровне слухов!
Я вернулся щас расскажу ...
1. посёлок Октябрьский совсем не здравствует, из официально прописанных там осталось 1 или 2 человека, остальное дачи. Этой зимой даже шла речь о том чтобы прикратить чистку дороги на посёлок. Магазин если и есть то стихийный - для дачников на праздники или выходные.
2. В посёлок Коашва конечно ходят автобусы, но достаточно редко и в основном возят рабочих на Восточный Рудник.
3. Дрезине "АНОФ-III  - Ревда" похоже пришёл пипец, даже рельсы на металлолом пустили. Зимой по ЖД насыпи уже снегоходный путик проложен - сам ездил.
4. Вокзал в Кировске вы и поныне можете лицезреть, точнее его исторические развалины (стены). Если поедете по Апатитовому шоссе из Кировска в сторону КСС, Большого и Малого Вудъявров, то переезжая ЖД мост через второй от "Почты"  посмотрите налево и увидите желтоватое здание. Впрочем его можно и раньше увидеть если смотреть
налево. Ещё лучьше спросить у любого.

www.team51.ru - Туризм на КОЛЬСКОМ!
 
Re: вопрос по умбе

так можно ли доехать до моста через умбу по дороге в октябрьское на автобусе из кировска, или нет? я уже окончательно запутался. куда этот автобус в итоге идет-в октябрьское или в коашву? в расписании вроде есть в октябрьское. по ссылке ничего не нашел

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вопрос по умбе


http://www.apatity.mels.ru

точнее, http://www.apatity.mels.ru/travel/avtobus-kir.htm

 
Re: вопрос по умбе

Только вернулись с Умбы.Кому интересно пишите.

 
Re: вопрос по умбе

Как там? Как с водой?

 
Re: вопрос по умбе

С водой там все в порядке,я думаю сейчас там пик.
Вообще мы ехали на Варзугу , но не доехали 18 кил.,т.к. СНЕГА тама по самые небалуйся.
Развернулись и на Умбу(других вариантов для себя не нашли).
Канозеро преодолели за 6 часов с выходом к петроглифам, т.к. был жесткий попутный ветер.
Если бы такой ветер был в морду ,вот бы было веселье.
Семга еще не зашла. Ловили только форель и хариуса.
Познакомились на последней стоянке с рыбнадзором, который нас для начала сфоткал и побежал вокруг лагеря
с собакой искать типа СЕМГУ.Опосля попрощался и слился. Удочки и спиниги не трогали.
А так все в порядке. Падун прошли и слева и справа. Справа бочка уж очень злая,прошли ее краем.

 
Re: вопрос по умбе

Спасибо за рассказ. Падун слева и справа - третью ступень?

 
Re: вопрос по умбе

По всей видимости эта 3 ступень 1-й слив с большим камнем ближе к левому берегу.

 
Re: вопрос по умбе

а умба интересная по рыбе река, интересно начало августа, причем лососевые не самое главное, или все таки на Варзугу, в район одноименного поселка., охота и половить и походить

 
Re: вопрос по умбе

На ВАрзугу БЕЗ вопросов!
Пострелять не знаю..., а вот половить там реально.Только надо ехать на базу
Самостоятельно ловить именно там не стоит, В верховьях можно.
На базе для нашего брата ценник нормальный.Можно со своей палаткой.
А лицензия стоила в том году 300р.

Страницы: 1
Добавить публикацию