Страницы: 1
RSS
Вопрос по Хибинам
 
Доброго времени суток!
Собираюсь в середине августа в Хибины. До этого опыт пешеходных 1, максимум 2 в Крыму и Карпатах. Маршрут уже продумал на основе отчетов и имеющихя карт. Смущает один момент - практически во всех отчетах Юдычвумчорр ходится радиальным выходом. Я же хочу его включить в маршрут.
Возможен ли вариант восхождения по восточному отрогу от руч.Ферсмана(стандарный маршрут подъема) с последующим пересечением плато, спуском с плато на пер.Зап.Петрелиуса и спуском в долину р. Кунийок? Возможен ли этот вариант прохождения в середине Августа при наличии нормальной погоды без спец. снаряжения(поход планируется пешеходный)?
Спасибо.

 
Re: Вопрос по Хибинам

Вообще-то вариант возможен.
Сооветую подняться на перевал Ферсмана, а уж оттула на Юдычвумчор.
На сам перевал Зап. Ферсмана спускаться не стоит (скальный сброс), а немного северней, ближе к пер. Южный Чоргор вполне возможно.
Впрочем все это весьма круто (в прямом смысле этого слова)


И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

А нельзя ссылочку на отчёты, где Юдычвум проходили, а не радиалили. Тож интересно.
А чем вариант с Петрелиуса плох? Есл забраться наверх из Куньйока и пройти через Юдыч?

Мозги надо с собой носить, а не рюкзаки.
 
Re: Вопрос по Хибинам

Вообще-то товарищу наоборот надо, с юга на север, а не с севера на юг :)))))

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

>Сооветую подняться на перевал Ферсмана, а уж оттула на Юдычвумчор.

вот так делать не надо потому что по пути от ферсмана до юдыча будет орлиный. а его пересечь без специального снаряжения достаточно проблематично.

по западному отрогу от р.ферсмана, через юдыч к зап.петрелиуса и в долину р.петрелиуса на север нормально ходится.

http://www.khibiny.info

Edited by hermit on 23/06/08 04:57 PM.

 
Re: Вопрос по Хибинам

А что это еще за Орлиный?


И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

это к слову сказать категорийный перевал. 2А если память не изменяет. из верховьев ферсмана в верховья петрелиуса. выглядит как зарубка в стене. и у него выраженные стенки по движению от пер.ферсмана к пер.зап.петрелиуса. за проходимость без снаряжения не поручусь, никогда не смотрел на них, оценивая с этой точки зрения, т.к. никогда не думал ходить его поперек:)
p.s. вообще-то яндекс рулит:)


http://www.khibiny.info
 
Re: Вопрос по Хибинам

Вообще-то я смотрел в поисковике. В рамблере нашел от силы пяток упоминаний о таком перевале. В целом, создалось у меня впечетление, что кто-то увидел маленькую трещину где-то высоко и раздувая щеки от гордости обозвал это перевалом. Меж тем не на одной карте Хибин я что-то такого перевала не видел. Интересно бы увидеть его в каком-нибудь официальном списке перевалов Хибин (если он существует) или карту, где черным по коричневому написано "перевал Орлиный". А то так любой желающий с десяток первопроходов перевалов в Хибинах понаберет.


И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

ну, последнее маловероятно:)
а что касается именно этого перевала, то мне он тоже перевалом не кажется. не логичный. но при этом в отчетах групп о категорийных походах встречается. видимо где-то есть такая таблица.


http://www.khibiny.info
 
Re: Вопрос по Хибинам

Во, красиво сказано "не логичным".
Вообще интересно, есть ли официальный термин что считать перевалом в туристически-альпинистком смысле? Какова должна быть, например, разница между его высотой и высотой окружающих вершин? Должна ли быть его логичность?
А то так дойдет, что и седловину Ельбруса перевалом назовут!

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

а как же:)
"Перевал — наиболее низкое место в гребне хребта, более доступный переход из одной долины в другую." (учебник альпинизма, не помню какой:) о перепаде высот между седловиной и бортами ни слова.
именно в том месте так оно и есть (оно наиболее низкое). только подозреваю что там в соотношении высоты гребня к высоте седловины разница не более процента:) но наиболее доступное - точно.



http://www.khibiny.info
 
Re: Вопрос по Хибинам

>видимо где-то есть такая таблица

Ну вот, например, таблица

 
Re: Вопрос по Хибинам

Я конечно уважаю К. Бекетова, но все таки данная таблица - это его личное мнение.
Я же думаю, что 50 проц. перевалов данной таблицы от лукавого, что бы в отчетах наскребсти на категорию.
Особенно порадовали перевалы Карниз 1,2,3,4,5 (как интересно их в отчете писать?), которые находятся в цирке перевала Щель, а самого перевала Щель в списке как такового нет. Есть Щель Хибинпахкчорра (на всех картах, кстати, просто перевал Хибинпахкчорр) и Щель Эвеслагчорра (на картах, просто Щель). Догадаться что идет речь о втором можно, но все таки...
И уж конечно много уж из перечисленных перевалов "не логичны", ну просто никак. Как я и говорил, нашли маленькую трещинку где-то очень высоко и обозвали перевалом. А на хр...на он нужен, ни кому и не понятно.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

==Я же думаю, что 50 проц. перевалов данной таблицы от лукавого, что бы в отчетах наскребсти на категорию. ==

Обратите внимание на крайний правый столбец: что с чем соединяет перевал.  Этого достаточно для того чтобы именовать то,что между ними находится перевалом. А как часто он ходится, или не ходится, логичный нелогичный, не имеет ни какого значения. Я, например, знаю перевал через вершину, причём вторую по высоте в хребте Кузнецкого Алатау.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Вопрос по Хибинам

Это был всего лишь ответ на фразу hermit'а "видимо где-то есть такая таблица" и не более того. Каждый, разумеется, может относиться к этой табличке как ему кажется правильным. В "оправдание" Бекетова :)) могу предположить, что табличка была составлена в те времена, когда народ накручивал пятерки по Хибинам просто от безысходности, не до логики было.

 
Re: Вопрос по Хибинам

Ладно. Перестаю болтать не по теме.
А по теме. Еще один плюс к варианту пер. Фермана, а уж затем на Юдычвумчорр - относительно плавный набор высоты по набитой хоженой тропе. Если идти через отрог, то сначала через лес без тропы, потом довольно круто вверх по редколесью, мху, а перед выходом на плато маневры, мимо небольших скальных сбросов. При радиалке (т.е. налегке) и то запарно (по себе помню), а если с полным экспедициоником (литров так 120?). А если жара? или наоборот дождь?
windhover тут уж как у тебя с физ. подготовкой и нервами. Это все таки высшая точка Хибин :)

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Вопрос по Хибинам

я ходил Орлиный(Снежное гнездо) от Юдыча на Крестовую траверсом - скальника там нет, зимой-весной по крайней мере, ну может летом метра 2-3- скала выступит, не принципиально. а сам перевал и правда не логичный, определяющая сторона - со стороны Петрелицса. Вот Крестовый будет посложнее будет, если дальше на Часначорр итти

turn on tune in drop out
 
Re: Вопрос по Хибинам

С Ферсмана к Орлиному в Августе спокойно можно пройти траверсом. С Орлиного на плато Юдыча подняться тоже без проблем. С Юдыча к Зап. Петрелиуса спуск нормальный. В июне 2007 по снежникам и при отвратной погоде народ на Red Foxовской гонке там в кроссовках ломил.

 
Re: Вопрос по Хибинам

Скажите, а как там дела с пограничниками? На Кольском. Везде по мурманской области и карелии можно ходить?

 
Re: Вопрос по Хибинам

ходить можно везде, но на части территории этих регионов- только с пропуском (т.е. там, где погранзона). описание погранзоны в карелии есть тут: http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html#10a, по мурманской области - тут: http://www.mccme.ru/putevod/Border/border.html#51a

 
Re: Вопрос по Хибинам

Спасибо. Изучаю

 
Re: Вопрос по Хибинам

На какую погоду в Хибинах рассчитывать в середине-конце августа?

 
Re: Вопрос по Хибинам

Погода в конце августа может быть разная. Вплоть до того, что в горах будет выпадать снег. Да и внизу заморозки утром до -5 - вполне реальная вещь... Зато ягоды будут:-)
По Юдычу - все так, ходил траверсом с Отрога на Ферсмана - большой сложности нет, трещина Орлиного нормально пересекается ногами без всяких веревок - место ищется легко. Спуск на Петрелиуса тоже простой.

Страницы: 1
Добавить публикацию