Страницы: 1
RSS
Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/
 
На сегодня незаслуженно малопосещаем ресурс
http://www.tlib.ru/
на котором выложен каталог отчётов Московского городского центрального турклуба (МГЦТК) и уже лежат свыше 2200 отчётов (пока - с 1935 года по начало 1970-х плюс несколько сотен более поздних и самые последние). Хорошим темпом сканируются остальные отчёты.
То есть на сегодня это уже самое большое собрание  утверждённых МКК отчётов в отечественном инете.  
Объём и качество - самые разные: от нескольких страничек до нескольких сотен страниц, от формальной "отписки" до серьёзного труда с большим количеством картографического материала и цветных фотоиллюстраций.
Недостаток - большой объём, особенно тех отчётов где много карт и цветных фото.


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Посмотрел
по ссылке и почти сразу обнаружил ошибку в сортировке отчетов.
Маршрут: #6260 почему-то оказался выдан по запросу в разделе Алтая, хотя он по Карелии.
Далее- Маршрут: #6339 в сканированном виде занимает 55511 Кб, хотя он в Ворде у меня занимает 19 936 Кб.
Зачем народу лишний объем из сети тащить? Думаю, что и остальные отчеты примерно так же сканированы, если судить по их объемам. Может имеет смысл связываться с руководителями на этапе подготовки и уже у них просить электронную версию, прежде чем выкладывать в сеть, тем более координаты руководителей в отчетах есть.


 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Лучше
адресовать эти замечения и предложения Михаилу Орлову - решает он, как хозяин ресурса.
И потом - это в отношении отчётов последних лет...
А кто пришлёт более старые? Какая на фиг  электронная версия, к примеру, в те же 70-е годы? Не говоря уже о более старых.
Да и сейчас полно отчётов в печатной (бумажной) форме где нет электронного адреса автора/руководителя...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Адресовал
Вам, как автору сообщения, потому как остальные же практически не упоминают этот ресурс. :)
По старым отчетам полностью согласен- тут другого варианта, кроме сканирования, нет. Разве что после скана еще и распознавание текста провести, уже существенно уменьшит объем, даже если и не вычитывать текст после него. К тому же отчеты прошлых лет выкладывать в первую очередь смысла нет, лучше было начинать с более свежих- их в первую очередь ищут при подготовке к походу.
А узнавать о наличии компьютерной версии не обязательно по электронке, практически во всех отчетах последних лет есть номера телефонов кого-либо из команды. Так что узнать просто.

 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

>практически
во всех отчетах последних лет есть номера телефонов кого-либо из команды

Могу найти для примера кучу отчётов где даже телефоны не указаны. Плюс много отчётов жителей других городов, где мейл не указан...
Обработка с распознаванием и вычиткой - дело трудоёмкое, отчётов - несколько тысяч, а людей готовых этим заняться - "раз-два и обчёлся"...

>К тому же отчеты прошлых лет выкладывать в первую очередь смысла нет, лучше было начинать с более свежих- их в первую очередь ищут при подготовке к походу.

Ну, тут опять вопрос к Орлову. У него одна из первоочередных целей - сохранить старые отчёты в электронном виде. Уже было несколько попыток выжить турклуб и библиотеку из занимаемого несколько десятилетий помещения. В этом случае с отчётами может произойти как у питерцев...  

Виктор. Москва.

Edited by Sindbad on 04/07/08 09:14 AM.

Виктор.
 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

По
свежим отчетам существует одна проблема - в последнее время в горном и пешеходном туризме ходят в основном по популярным перевалам, более половины перевалов из перечня перевалов не ходятся, частично описания на них можно найти только в библиотеке МГЦТК или в местных федерациях (второе практически недоступно).

 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Да
ладно Вам... что ни пеший поход на ЧР, так несколько первопроходов. Сейчас проблема Перечня не стоит так остро, потому что до 2А просто карты-километровки достаточно, чтобы прикинуть, как идти перевал. В горном, возможно, по-другому.

 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Как
на ЧР, так первопроходы, а как в каталог перевалов заглянешь, так по некоторым перевалам даже местоположение неизвестно.

 
Re: Отчёты библиотеки МГЦТК на http://www.tlib.ru/

Это
нормально. Руководители нехотно занимаются даже собственными отчетами, что уж говорить о классификаторах. По среднегорью вообще ситуация тяжелая. Последний перечень маршрутов в части Урала вряд ли можно назвать удачным.

С  другой стороны, по мере того, как перевалы будут проходиться с GPS-ом, проблема решится сама собой :)

Страницы: 1
Добавить публикацию