Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Инструкция по поведению при встрече с медведями.
 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

Удалено администратором

Edited by Капитан Туч on 06/07/08 09:20 PM.

Виктор.
 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

Удалено администратором
Edited by Капитан Туч on 06/07/08 09:20 PM.

Не возражаю. Bren.

Edited by Bren on 06/07/08 09:37 PM.

 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

Сдаётся мне, что участник Sindbad, так же, как и участник Bren, не вняли предупреждению. Посему - второе предупреждение, т.к. а) тема не "У костра", б) действия модератора обсуждаются только в Гостевой. Последние посты я сношу.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

Доступные по цене двойники (гладкий и нарезной стволы) есть ижевского завода. По мнению тех, кто пользовался лучше не связываться - волшебное качество.  Нормальный тройник стоит от 3000 евро. Для не охотника это все слишком. Сам много раз таскал в походы так называемое "ружье фермера" ОФ93.
http://www.kalibr.ru/mag/10/orza.htm
Как оружие  самоуспокоения хороший вариант - компактное, дешевое, легкое, конструкция усм позволяет носить его заряженным, со снятым стволом 12к. оно становится "ракетницей". Можно носить в отдельном спецкармане рюкзака. Кстати на счет совета носить ракетницу - не знаю как в других местах, а в питере ее невозможно зарегистрировать (по закону их надо регистрировать как газово-резиновое оружие, но в разрешительной системе говорят, что их этот закон не волнует).

 
Re:Медведь и оружие

+++ Какова эффективность дробового заряда ( 1-0000 ) 12-го калибра с близкого расстояния, порядка нескольких метров ???+++
+++ Главный вопрос - скольких метров и какая дробь. Дальше трех метров ВСЕ сомнительно. +++
Не, никаких сомнений, скорее всего, только разозлишь. Тут как-то меня попросили «поохотиться» на домашнюю свинью, не очень крупную. Я бахнул из 12к дробью 1 метров так с 4-х сбоку в голову. Дробовой заряд разошёлся, была обычная дробовая рана. Свинюшка, понятно, и не мяукнула, потому как домашняя была и не крупная.
А крупный дикий зверь объяснил бы стрелку, что он неправ…

+++ Выстрел в голову может быть вообще безрезультатен - я как-то разделывал медведя, которому, видимо, в угон с лодки два раза выстрелили в затылок. +++
Вот в приведённой инструкции написано «Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя». А почему? Про дробь – всё ясно. А пулей, например, 7,62Х39 из самозарядного? Велика вероятность просто промазать?


 
Re: Есть другие предложения?

+++ Когда медведь будет вас мять, и грызть - отбивайтесь как можете, боли в этот момент вы не почувствуете" - советовал бы тому (кто их писал) засунуть себе в задницу. Пусть попробует сначала на себе. прежде чем советовать другим. +++

НикАл, а какую рекомендацию хотели бы Вы услышать? Взять с собой специй и ими обмазаться, чтобы медведю вкуснее было и он побыстрее бы тебя съел?


 
Re:Медведь и оружие

Очень маленькая площадь эффективного поражения. 1/6 или 1/7 от общей фронтальной проекции головы.

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

Спасибо, принято.

 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

Удалено администратором

Edited by Капитан Туч on 08/07/08 11:11 AM.

Виктор.
 
Re:Медведь и оружие

Не подскажите из Вашего опыта, каков процент среди пострадавших от нападения подверглись таковому внезапно из засады (за исключением добора подранка). Все рассмотренные, например, по данной Вами ссылке подразумевают в начале демонстрацию (со стороны медведя) а уж потом возможно атаку. А в стиле как у Федосеева в злом духе Ямбуя на практике случается?

Edited by Anti on 15/07/08 11:46 AM.

 
Re:Медведь и оружие

Да, случаются. Один случай мне известен прямо в тех же местах - в районе Аяна, медведь из засады напал на группу из трёх человек, убил одного, унес в кусты, потом был убит охотником, который был в группе. Убитый был его сыном.
Вообще, при таких нападениях, если уж медведь добрался - то кранты. Однако, добирается не всегда. Мне известен минимум один случай, когда зверь промахнулся при броске и человек чудом остался жив; и пару случаев, когда люди (но очень опытные таежники) засаду вычисляли.
Цифири завтра погляжу, поздно уже у меня.

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

Спасибо за информацию. Да, конечно если ему для броска нужно меньше 2 секунд шансов отреагировать нет. Правда вероятность что в городе переедут машиной на тротуаре наверное намного больше.

 
Re:Медведь и оружие

Медведи уже в парках на велосипедистов нападают, правда, на Аляске.
Из сегодняшнего Спорт-Эксперсса:
"МЕДВЕДЬ РАЗБУШЕВАЛСЯ
     Трагедией закончилось участие 14-летней девушки в 24-часовом турнире по маунтинбайку недалеко от столицы Аляски - Анкориджа. В 1.30 ночи в одном из парков, по которым был проложен маршрут гонки, на дорогу выскочил огромный медведь, напавший на велосипедистку. В результате она получила тяжелые травмы головы, тела, а также проникающее ранение в грудь - вероятно, от когтей медведя.

    Девушку обнаружил другой участник соревнований, который затем дождался приезда спасательной команды и бригады "скорой помощи", а также полицейских с ружьями. Пострадавшей была сделана операция, которая прошла успешно. Сейчас жизни гонщицы ничто не угрожает. (cyclingnews.com)"



 
Re:Медведь и оружие

Да у них там с медведями все по полной программе
http://devir.ru/dev/info619.php
Есть и медведи и прочее зверье, потому как берегут природу.  Прочитал в питерском журнале "Ружье", там за выброшенную из машины пачку из под сигарет и т. п. штраф 1000 баксов. Ну а медведи... без револьвера крупного калибра (как минимум) многие и  в булочную не ходят.

Edited by Anti on 16/07/08 02:01 PM.

 
Re:Медведь и оружие

Самый забористый случай мне известен в Глейшер-парке - когда медведь вытащил водительницу из-за руля медленно ехавшего по серпантину кабриолета. Интересно, что эту картину наблюдал своими глазами другой водитель, ехавший по изгибу трассы на другой стороне ущелья и выше...

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

За 15 лет таких случаев (нападение из засады с целью охоты на человека) закончившихся летальным исходом для 9 восточных регионов России зарегистрировано 36, что составляет 6,5 процентов от всех несчастных случаев при столкновении вс медведями.
Здесь есть некоторые детали (как и в любой статистике). В частности, не все случаи зарегистрированы (латентность довольно высокая - мужика на Сахалине, к примеру, нашли через пару недель и то случайно); несколько случаев числятся за одним медведем, убившим несколько человек.

Go ahead, make my day

Edited by kiowa on 17/07/08 04:02 AM.

 
Re:Медведь и оружие

Добрый день!
Решил и я внести свою лепту, ибо мишки попадаются. Уважаемые знатоки, объясните такой случай. Во время похода по Говене (полуостров на северек Камчатки) видел 13 медведей. Причем в за некие полчаса - 7 штук. Дело было у бухты с впадающей лососевой речкой. Выворачиваем из-за бугра - медведица с двумя медвежатами ловит рыбу. Конфликт разрешился мирно - семейство оставилро позиции. Однако тут же откуда-то появился маленький мишка - пестун, наверное и направыился прямо к нам. Выстрелы в воздух эффекта на него не произвели. Мы - от него быстрым шагом. Он - неторопясь за нами. Решили - бить., Охотник встал на изготовку  на бугре. Мишка подошел метров на 20 и  там остановился. Разошлись мирно.
    Кто-нибудь объяснит его поведение? Какие признаки агрессии у медведя, если он достаточно хорошо виден? Может, он просто любобытствовал? Во всех остальных случаях мишки ретировались без всякого желания связываться.
    Насчет оружия. В прошлом году был на Кодаре. Как раз перед нашим приездом огромный медведь задрал железнодорожницу. Ему, конечно, каюк. Но под это дело нам навязывали оружие добрые люди. Сначала карабин - но от него я сразу отказался -  незарегистрированная эта штука для туриста опасней медведя. Потом дали одностволку. В группе были охотники - они взяли. Кончилось все тем, как я и предполагал. Сначала на плече (на всякий случай). Потом в разобранном виде в рюкзаке. Потом распределили по рюкзакам (ибо тяжело!!!). Ну и какой снего прок? Когда в группе есть охотник как поручение, это другое дело, его облегчают, он впереди, по возможности добывает дичь. В вышеописанном случае ружжё было приготовленно специально для отпугивания.

 
Re:Медведь и оружие

Кстати, только что вернулся с Ергаков. Там одни умники (лагерь военно патриотического туристкого воспитания, их там 30 челоывек было) специально подкамливали медведя, чтобы он не проказничал. Два раза он приходил за данью. Что скажите?


 
Re:Медведь и оружие

Это получается, что за 9 летвосточные  медведи истребили 554 человека, не считая пропавших без вести?

 
Re:Медведь и оружие

Эт что?, получается слухи о панической боязни медведем человека несколько преувеличены? А любопытно, сколько за этот период времени медведей без вести пропало???

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re:Медведь и оружие

Почему за девять? Читайте внимательно. За 15 лет в 9 субъектах федерации на Дальнем Востоке...

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

Да не, людей боятся. только когда медведей много, то по закону больших чисел, среди них нет-нет да попадутся те, которые и не очень.

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

У нас в ленобласти медведи есть, но в северозападной ее части на карельском перешейке считается что совсем нет. С юга Питер, с севера Финляндия, местность довольно населенная, дачи везде, массовые лесо(ненормативная лексика)"заготовки", но все же хоть и очень редко следы встречаются. Сам видел в 30 км от Питера (на грязи). Их ,понятно, мало очень так это просто медвежий спецназ какой то. Ни я, ни знакомые ни разу ни живьем его не видели, ни каких либо следов его деятельности.

 
Re:Медведь и оружие

В передаче видел: в Америке для отпугивания гризли используют специальные спреи. У нас таких не видел, но может есть смысл носить с собой баллончик со слезоточивым газом (от собак, как пишут на ценниках).
Что думаете, уважаемые?

 
Re:Медведь и оружие

++Ни я, ни знакомые ни разу ни живьем его не видели, ни каких либо следов его деятельности.++
170 км от Питера - это, конечно, не рядом. Но и следы, и деятельность наблюдаю много лет подряд. А населенка им не мешает, привыкли они и к дачам, и к машинам на проселках, и к лесорубам. Один паразит даже многократно шмонал балок лесорубов, как только слышал звук бензопил на делянке - т.е. когда народ работал вдалеке от балка :) И не смущал его ни запапх ГСМ, ни дым кострища, ни разбросанное шмутье с человеческим духом.
ИМХО обитание вблизи людей делает мишек более привычными к людям и менее пугливыми при внезапной встрече. Что не есть хорошо, вообще-то.
Медведи-помоечники - одни из самых неприятных зверюшек вокруг жилухи.


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re:Медведь и оружие

Господа,вобще-то пора бы и про сервис вспомнить!)))Шутю).А я про то,что нафига вы медведям здалися,если хотябы пытаетесь не лезть на рожон и соблюдать осторожность в лесу?!)Ведь все медвежьи места на земле уже переписаны,как и сами мишки - поголовно!)Их не так уж много).А уж те,которые отметились излишним вниманием к человеку - и подавно!Шатунов сразу берут на ружье,турисов в опасное место стараются не пустить и т.д.Вобщем,если идете в "мишкины" места - помните,что вы не у себя дома,а нормальный медведь,как правило,вами тож побрезгует)))).Кончайте вы эту мишкину тему,разговора море,а истины,как всегда))).

Дик.

dont worry, be happy!)
Дик.

dont worry, be happy!)
 
Re:Медведь и оружие

Так на востоке области или на границе с новгородской - обычное дело. Я про перешеек говорю. Я видел след на тропе, которая в обход ВЧ в Елизаветинке. Народ с базы в Котово утверждал (немало лет назад) что мельком видели перебежавшего то ли Васкеловскую бетонку. то ли дорогу на Первомайское, но не исключаю что это большая "белочка" была.

 
Re:Медведь и оружие

Скажите плз, а наблюдались ли медведи в Ярославской области? Более точно в районе верховьев реки Нерль-Клязминская.  Хотели сходить туда в августе на 3-5 дней, развеяться.

 
Re:Медведь и оружие

// Как раз перед нашим приездом огромный медведь задрал железнодорожницу. Ему, конечно, каюк.

Что, железнодорожница была ядовита? Или просто спиртом пропитана по полной программе?
:-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re:Медведь и оружие

Ходили вот по Шуе. По самой что ни на есть Южной Шуе, истоптанной караванами туристов. С одной из стоянок, переправившись на другой берег (непринципиально кстати, на том берегу тоже есть стоянки), пошли с другом в лес, просто напрямик с компасом через бурелом (есть у нас такое увлечение). Отойдя 500-700 м от реки вышли на самое что ни на есть медвежье лежбище, кругленькое такое, с лапничком.. и относительно свежее дерьмо по периметру.

Не самое приятное ощущение было... а еще через км. нашли шикарную ГЭС им. Бобра... а еще через 500 м - грунтовка, карьер и городская свалка пос. Пряжа. Вот так всё близко....
Кстати что бы я сказал медведу при встрече, я так и не придумал, хотя усиленно вспоминал содержание глянцевых страниц. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию