Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Инструкция по поведению при встрече с медведями.
 
Re:Медведь и оружие

++В передаче видел: в Америке для отпугивания гризли используют специальные спреи. У нас таких не видел, но может есть смысл носить с собой баллончик со слезоточивым газом (от собак, как пишут на ценниках).
Что думаете, уважаемые++

Рядом с фотографом Николаенко, убитым на Камчатке в долине Гейзеров в 2003 году (а он там  проработал егерем 30 лет, что характерно), был найден практически пусмтой баллон спрея от медведей. Наситоящего, американского. От гризли. А не от собак.
Кстати, на Сахалине к сегодняшнему дню уже четыре трупа. Что-то там происходит...

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

>> Что, железнодорожница была ядовита? Или просто спиртом пропитана по полной программе?

Про железнодоржницу сказать ничего не могу, а медведя пристрелили.  Местные говорят, что его лапа была шириной в грудь человека. Старый однако.

 
Re:Медведь и оружие

Вот уж чего не знаю, того не знаю

 
Re:Медведь и оружие

Еще раз спасибо за информацию, но вот еще вопрос возник. Вы пишите, что был случай, что медведь промахнулся в прыжке, т. е. (ну как и читал у класиков) атака его линейна с попыткой весом сбить с ног, но он что, не пытался ее повторить? И вот еще, может слегка наивный вопрос. Как людям удавалось вычислить засаду. Я понимаю, что опыт, наблюдательность и возможно доскональное знание именно этой местности. Мы, группой раз шли км. 10 по тайге с охотником, постоянно там живущим. Я не замечал и половины того что он. Но тем не менее все же каким то конкретным образом достигается. Ну как  Шерлок Холмс - все просто, когда он объяснит.

 
Re:Медведь и оружие

Медведь промахнулся в прыжке в не совсем обычной для него атаке. Он бросился на человека, шедшего под обрывистым берего высотой два с небольшим метра, и взял упреждение в метра полтора - на движение человека. Совершено случайно этот человек остановился в тот момент, когда зверь прыгал, поэтому медведь не придавил его собой (как, видимо, планировалось), а приземлился в полутора метрах впереди. У него был несколько озадаченный вид в тот момент, и он  где-то с полсекунды не совсем соображал, что вышло не так. Человек за это время успел снять с плеча двустволку и размазал его мозги по гальке. Чертовски неприятный был эпизод.
Я хорошо это знаю, потому что этим человеком был я.
В случае, с засадами- один раз сперва заметили на мари медведя, который как-то странно себя вёл. А потом, уже шли, внимательно приглядываясь. ну и просто засекли. где он лежит. голову увидели с ушами между кочек. Он лежал от тропы метрах в трех.
Другой раз в стланике - тоже сперва увидели не очень понятно ведущего себя медведя, прошли другой тропой и вышли выше него по склону.

Go ahead, make my day
 
Re:Медведь и оружие

Ну что бы "вспомнить", нужно, что бы реакция была до автоматизма доведена... А для этого нужно, опять же, постоянно с ними встречаться...
Ну а этого как-раз у нас нет...

Помню, когда ходил в лес с дедом - старым геологом, тот постоянно таскал с собой взрывпакет, коих у него было большое колличество... Применял пару раз... в общем-то больше для самоуспокоения...
Например, когда мы с медведем в малиннике встретились, то про взрывпакет даже и не вспомнили... просто бысто ретировались... Но там медведь занят был, увлечен малиной... не до нас... ну и не слишком близко было...
А когда по лесной дороге на кладбище толпа деревенских шла (при том галдели не хило) выскочило два медвежонка... Я ни когда не видел, что бы человек 20 остановились как вкопанные (одновременно) и заткнулись... Так и стояли, пока медвежата с дороги не свалили, не обращая на нас внимание... ну и после этого еще минут 10-15... а потом быстро-быстро чуть ли не бегом вперед озираясь... Мне потом объяснили причины (мне лет 10-12 было, как только попытался при медвежатах что-то спросить - так цыкнули, что замолчал сразу:-)) )
Правда, бабки сразу все списали на то, что какой-то день святого был (собственно, почему половина деревни и на кладбище поперлось), он и уберег :-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re:Медведь и оружие

Черт возьми, ловко.  Сам я их, медведей в природе ближе 50 м не видел, вот и не знаю радоватся или огорчатся что такого в жизни не было. Стрелковых навыков (если ружье с собой и в руках) хватило бы, только вот не знаю сразу ли бы про него вспомнил бы. Мне человек расказывал, у ни эавхоз в экспедиции за малиной пошел... Потом говорит- увидел его и дрожащим голосом - мишенька, ну уиди пожалуйста - тот и ушел. А что ружье за спиной вспомнил, только когда штаны стал в ручье стирать. Все его потом за честность уважали.

 
Re:Медведь и оружие

А есть ли какая статистика относительно нападения медведей по Северо-Западу?
Я понимаю - весьма отдаленный от Вас регион, но вдруг?

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re:Медведь и оружие

Есть Данилов Петр Иванович, в С-З отделении РАН в Петрозаводске. Очень серьезный мужик, он медведей изучает в целом, и это, конечно, собирает тоже. Надо поглядеть в публикациях в бумаге.

Go ahead, make my day
 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведям

>Кстати, медведя живьём где-нибудь (кроме зоопарка) видели?
Я видел, когда жил на Дальнем Востоке.  Медведь копашился в мусоре, что мы оставили, мы в этот момент были метрах в 100 от этого места, поднмались в гору.. могу сказать что наш подъем после этого существенно ускорился -)) Но медведю на нас помоему начхать было -)) Это был сентябрь, они в это время отожравшиеся -))

 
Медвежьи засады

На меня 2 раза устраивали. Мало конечно для статистики :) но их вычислить невозможно было, так любой густой куртины леса надо опасаться. Один раз с 15 м из-за елок кинулся, слава Богу я не побежал а на мушку взял, стоял пока он в 5 м не развернулся, второй раз на болоте в сосновой рощице - я утром после глухариного тока на бивак шел, засыпал на ходу, у мишки видно у самого нервы не выдержали - слышу шум а он оттуда выскочил и погнал прочь. На Чукотке в стланиках засада вообще за каждым кустом может быть, если боишься/не вооружен/и вообще лучше не лазить просто так в заросли. Лучше всего ходить с собакой - и она предупредит, и мишка ее боится и сам уходит. А инструкция Михаила Арсентьевича вещь оч. полезная чайникам-туристам особенно.

 
Re:Медведь и оружие

Спасибо! Правда, пока не нашел особо ничего, кроме информации о нем, да пары публикаций (а общее колличество его трудов - 260)...
В общем, покопаюсь на досуге в интернете. Может найду что...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re:Медведь и оружие

здесь на форуме (не помню в какой ветке) рассказывали об опыте применения свето-шумового патрона из пистолета "оса", оч. положительный опыт. его (пистолет) ещё и как ракетницу можно применять.

 
Re:Медведь и оружие

Риск нарваться на медведя на Полярном Урале есть всегда, но не стоит пугатся. Уральские медведи.... это совсем не те медведи, о которых расказывает Кречмар в своих таёжных байках:) Эти (в отличии от дальневосточных) не устраивают на человека засаду и не пытаются закусить спящим туристом из палатки. Завидев человека - обычно пытаются поспешно удалится.

 
Re:Медведь и оружие

А что известно о встречах с медведями на Полярном Урале в районе Пайера и ж-д Елецкая - Полярный?
Там их часто видят? Есть заметный риск нарваться?

 
Re:Медведь и оружие

вернулся только что с Путоран....в этот раз не встречал ни мишек ни следов...только олени...
хотя места не туристские и абсолютно  малопосещаемые...охотников там нет вэтих долинах

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re:Медведь и оружие

в этот раз не встречал ни мишек ни следов...
------------------------------------------------
Мигрировали наверное ;)


хотя места не туристские и абсолютно малопосещаемые...
-----------------------------------------------
Вот тебе и ответ на вопрос - в пустынных местах нечего мишкам делать. Они, вообще-то, предпочитают быть ближе к человеку. Там всегда есть чем поживится.

 
Re:Медведь и оружие

в пустынных местах нечего мишкам делать. Они, вообще-то, предпочитают быть ближе к человеку. Там всегда есть чем поживится.
====ну да людей там нет....
но оленя то есть..... и рыбы до фигища (ну конечно не как на камчатке в нерест)  и ягода была

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re:Медведь и оружие

У нас на Горбиачине тоже Две трети похода был с мог и пахло дальним пожаром
Где горело не знаю...
Тоже солнце луной работало...
Но при  смене ветров - разъясневелось...
Рыбы объелись   ---- три раза в день,  при чем хорошей.....хоть было нас 15 чел...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re:Медведь и оружие

Пардон, оффтоп по поводу смога, вчера прошла информация (в новостях по телевизору), что дым из Сибири дошел даже до Америки, правда в этом ничего необычного нет, туда же в Америку часто песочек из Китая и Монголии приносит, после песчанных бурь.

 
Re:Медведь и оружие

Вернулись с Путоран. Прошли верховья Котуя. Видели медведя - ловил рыбу на перекате. Поорали с катамарана - он деру дал быстро - фарватер освободил. Вообще, в верховьях Котуя много следов медведя и волка. Встречаются следы лосей. Много птицы, не говоря уж о рыбе :). Не в тему: Путораны были покрыты смогом. Днем солнце - как луна.

 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведями.

А я беру с собой баллончик аэрозолный любой, ну типа лака для волос или антистатика с примотанной к нему зажигалкой. Пока правда не встречал на ком можно было бы его проверить. Интересно как специалисты по медведям оценят его возможную эффективность ))

 
Re:Медведь и оружие

Мы видели двух медведей на Микчангде.
На Ламе норильчане баяли, что медведь из горящей Эвенкии прет на Путораны и градус медвежьей агрессивности там, как следствие, повышен из-за территориальных претензий прибывающих

;-)
 
Re: Инструкция по поведению при встрече с медведями.

Самая моя запомнившаяся встреча с медведем.

Архангельская область, Плесецкий район.

Возвращаюсь по таежной дороге с рыбалки на легком двухколесном мотоцикле - самый лучший транспорт по проходимости рыбаку и охотнику  для тех мест.

За спиной приличный рюкзак с рыбой и лодкой.
Еду по колее  старой заброшенной лежневке - дороге в две колеи из 3-4 бревен  по расположению колес ходивших здесь когда-то лагерных лесовозов Кочмаслага.

Только что прошел дождик, бревна мокрые, за спиной мотыляется рюкзак, едва удерживаю мотоцикл от падения, скорость около 20 км/час.

Вдруг в метрах 30 впереди из кустов полярной березки поднимается на четырех лапах здоровенный медведь, придремал видимо,   а  я разбудил его тарахтением движка.

И я ничего сделать не могу, еду на медведя. Едва удерживаю равновесие на мокрых бревнах - заторможу или резко сброшу скорость - упаду.

Картина маслом - все, приплыли... Отстраненно подумал: сейчас начнется разборка с хозяином...

Реакция медведя оказалась мгновенной - коротко рявкнув, медведь в несколько прыжков наискосок навстречу мне пересек дорогу и скрылся в мелколесье.

Испугаться я не успел.

Geometr
 
Re:Медведь и оружие

новый проверенный способ - это сразу же бежать до первого дерева
медведь естевственно бросаеться за вами
и тоже лезет вверх
но не тут то было
уходите верхушками
что что а медведи не прыгают как белки
спасибо

 
Re:Медведь и оружие

Ладно медведь в глухомани. Несколько лет назад случайно наткнулся на описание егерем встреченных им зимой следов медведя  в Московской области. Может кто-то знает - по Фряновскому шоссе, сразу за бетонкой в районе Черного озера.Я хорошо эти места знаю -рядом садовый участок. Места исхожены, перехожены.Егерь описывает все очень точно. По видимому, медведь пришел двигаясь по территории артиллерийского полигона с севера. Правда все это было в 80-е годы. Я помню, мне тогда говорили что в местной Щелковской газете было сообщение о том,что в Щелковском районе видели медведя.Я тогда сильно смеялся. Вот так...

 
Re:Медведь и оружие

Летом 13-го прошел на легкой моторной лодке через юго-восточный край Путоран. Перетаскивал лодку, мотор, бензин и продукты с бивачным снаряжем через перевал между озерами Кета и Кутарамакан, получалось четыре ходки, пять дней. Медведи в Путоранах некрупные, в пределах 300 кг, и от прямой встречи с человеком уклоняются. Но вот подрали мою надувную ПВХ и прокусили белую пластиковую канистру, пришлось два вечера лодку зашивать и клеить, а бензина пропало 15 литров, из-за этого пришлось отказаться от посещения восточного конца озера Хантайского и идти прямо на Снежногорск. Что удивляет в этом обсуждении - не озвучены самые азы работы с медведями: а) шуметь при передвижении - они как раз воспринимают это как доминантное поведение и уходят; б) не прикармливать - они тогда наглеют, как бомжи. Летом 13-го я впервые брал с собой сигнально-стреляльное устройство -"сигнал охотника" - ну это типа оконного шпингалета.  Услышав ночью стук на курумнике неподалеку от палатки, а потом крики диких гусей, выскочил из палатки, чтобы шугануть, но не успел - убегают они шустро.

Переносные моторки - новый класс водного туризма
 
Re:Медведь и оружие

++++ выскочил из палатки, чтобы шугануть, но не успел - убегают они шустро.+++
---------------------------------------------------
Не всегда так. Ваши научены жизненым опытом и частой стрельбой. В местах более глухих и спокойных медведи ведут себя более уверенно в зависимости от своего статуса (размера и пола). Они еще подумают что им нужно делать...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re:Медведь и оружие

Встречались с медведями не один раз.Запомнилось на шантарах, там медведей тьма, одного ели с лагеря прогнали,
ночью в гости приходил,по  котелкам стучал, другой  уже на махах несся., пришлось из ружья палить(в воздух).
На Камчатке задалбывали, в каждой бухте, где речка,шастают. Так я так соображаю, в местах, где  плотность медведя большая, их стоит опасаться, и всегда быть готовым к встрече. Они там по характеру наглее, связано это скорее с тем, что конкуренция за место там высокая, и конфликты между ними очень частые, они там привыкают
за "место под солнцем" сражатся, потому и ведут себя дерзко.Да и нарватся на "аномального" большая вероятность.А в местах,где медведь редок, типа Полярного Урала, он себя более спокойно ведет, старается уйти
побыстрее, да и вообще на глаза не показывается, но конечно и там "раслабляться" не стоит.  

Sem
Sem
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию