Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как занять места в поезде
 
Re: Как занять места в поезде

А кто же тогда передает информациею о тех людях,  кто опоздал на поезд или просто не приехал по неизвестной причине? Исчез пассажир и что поделать?  Должна уходить информация о свободных местах! Даже чтобы продать билеты на станции по пути, с пометкой "места указывает проводник", система обязана знать досконально, что в таком то вагоне есть свободные места, а в таком то мест нету. Если мест там нет, то нельзя продавать такие билеты, ибо проводнику не на что будет указывать.

Это что же получается, если на поезд до Владивостока, в Москве опоздала куча народу(допустим авария в метро на кольцевой ветке), то он так и пойдет 7 суток с пустыми местами? Повезут воздух. Чепуха какая то! Проводник обязан оповестить систему о том что у него недобор, и тогда эти места могут продать заново. Это им выгодно. Тем более, что передать это уже не сложно, учитывая что на многих современных электровозах типа ЧС и выше,  уже есть стабильная радиосвязь. Как делают на тепловозах, я точно не знаю, но похоже там оставляют записку на жезле, который обменивают на крупных узловых станциях.

 
Re: Как занять места в поезде

===то он так и пойдет 7 суток с пустыми местами? ===

А почему бы и нет? Места оплачены!
А что скажет наш начальник транспортного департамента?8-)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Как занять места в поезде

А если я, опоздав в Москве, догоню поезд в Ярославле на такси?
А если в Новосибирске самолетом?
А мои места уже заняты?
Чепуха какая-то!

 
Re: Как занять места в поезде

В конце августа 2002 года ехал от Воркуты до Печоры пустом вагоне.
В прошлом году ехал от Печоры до Волховстроя в полупустом купейном вагоне. Причем, верхние полки так и остались свободными, мы проехали всю дорогу на уровне класса ЛЮКС (присвоив всё купе:)) заплатив за обычный ЭК.
ЗЫ: Видимо кто-то опоздал на поезд:)

 
Re: Как занять места в поезде

>>А кто же тогда передает информациею о тех людях, кто опоздал на поезд или просто не приехал по неизвестной причине? Исчез пассажир и что поделать?

о чорррт. НИКТО НЕ ПЕРЕДАЁТ!!!

>>Должна уходить информация о свободных местах!

кому должна? место оплачено - всё, все свободны.

>>Даже чтобы продать билеты на станции по пути, с пометкой "места указывает проводник", система обязана знать досконально, что в таком то вагоне есть свободные места, а в таком то мест нету.

а она это и так знает. потому что важно, сколько мест ОПЛАЧЕНО, а не сколько свободно. а этого система не может не знать.

>>Это что же получается, если на поезд до Владивостока, в Москве опоздала куча народу(допустим авария в метро на кольцевой ветке), то он так и пойдет 7 суток с пустыми местами?

именно так.

>>Повезут воздух.

ОПЛАЧЕННЫЙ воздух.

>>Это им выгодно.

выгодно, но противозаконно.

в общем, если у вас есть ссылки на какие-то новые нормативные акты - you are welcome, выкладывайте. нет - просьба не писать глупостей и не сбивать с толку пользователей.

 
Re: Как занять места в поезде

"место обязательно продадут" (цитата!) - так мне сказали сегодня в справочной Ярославского вокзала.
т.е. я спросил, если я взял билет до Новосиба от Москвы, а сяду в Ярославле или Буе (Галиче, Нее, Шарье и т.п.) - моё место уже будет продано еще раз и соответствено занято.

я как бы расстроился, ибо почитав ветки уже обнадежился.

Фыва Цукен наверное сейчас будет ругаться на меня громко, но так действительно сказали в справочной РЖД, причем я довольно таки внимательно спрашивал.


з.ы. а билет я все таки взял.. и навернео все равно буду в Шарье садиться.. у меня выбора нет.

 
Re: Как занять места в поезде

По правилам РЖД припродаже двух билетов на одно место, место будет принадлежать пассажиру который его первый занял, но проводни должен принять все меры к предоставлению места, даже в другом вагоне, поставив в известность начальника поезда.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Как занять места в поезде

Тёзка, думаю, самый простой вариант развеять все сомнения и выяснить правду - это просто подойти к проводникам или начальнику любого из поездов, останавливающихся в Шарье.

 
Re: Как занять места в поезде

"место обязательно продадут" (цитата!) - так мне сказали сегодня в справочной Ярославского вокзала.
***************************************
На кой черт тогда существует система Экспрес? Чтобы вводить путаницу?
Интересно посмотреть, как это будет выглядеть...  подходит к кассе пассажир, кассир запрашивая систему видит отсутствие свободных мест, и всё равно продает билет? На уровне фантастики... т.е. пардон - бабских сплетен. Похоже, кассир сама толком ничего не знает. и гонит отсебятину.

Есть только один вариант продажи билетов на такие места - передача сведений по станциям. Лично я больше верю Фыве Цукен, чем той кассирше, которая уже возможно отупела от монотонности выполнения одной операции.

ЗЫ: Надо было распросить её подробней, как это она умудряется продавать повторно билет на одно и то же место?


 
Re: Как занять места в поезде

>>так мне сказали сегодня в справочной Ярославского вокзала.

а им-то откуда это знать?

>>я как бы расстроился

напрасно. повторю, существует решение верховного суда по этому поводу: http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7133988. ключевая фраза: "Представители Министерства путей сообщения Российской Федерации (МПС России) Тонких А.В., Лихачев С.С. и Побежимова Л.А., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Савельева Ю.А. требование заявительницы не признали и просили отказать в его удовлетворении за необоснованностью, пояснив, что абзац 1 пункта 16 Правил не содержит запрета на посадку пассажира на следующих после станции отправления по ходу поезда станциях."

а ещё в билете написано, что он действителен на всё время поездки. следовательно - садиться вы можете где угодно, и оснований не пускать вас в вагон в шарье - не больше, чем в москве.

а в справочной, повторю, этого могут и не знать. они там в основном по расписаниям да по работе касс...

 
Re: Как занять места в поезде

++++>>Повезут воздух.   ОПЛАЧЕННЫЙ воздух.++++
Совершенно с Вами согласен. Если заплатил за билет - место на все время пути остается за тобой. Если опоздал - я еще не видел человека который билет бы выбросил в мусор, нет, все почему то его сдают в кассу :)))) Так система узнает наличие своб. мест.

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором....
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором....
 
Re: Как занять места в поезде

Народ, кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией: куплено 6 билетов на 6 человек (плацкарт 4+2). Один в последний момент соскакивает, но его билет группа решает не сдавать. Типа, полка пойдёт под багаж, да и зачем нужен посторонний... Какова законная реакция проводника на подобную тему?

 
Re: Как занять места в поезде

+++ Какова законная реакция проводника на подобную тему?+++

Да никакой реакции. Ему просто не на что реагировать.


БОгач
БОгач
 
Re: Как занять места в поезде

Вообще, место считается занятым в случае наличия пассажира с паспортом, иначе проводник сообщает, что оно пустует. Мало ли, вы билет нашли или украли?  В общем, договориться, думаю, шанс есть, но многое зависит от проводника.

 
Re: Как занять места в поезде

+++ Вообще, место считается занятым в случае наличия пассажира с паспортом, иначе проводник сообщает, что оно пустует.+++

Вообще-то вся ветка посвящена тому, что никто ничего никому не сообщает. Вот десятью постами выше:

">>А кто же тогда передает информациею о тех людях, кто опоздал на поезд или просто не приехал по неизвестной причине? Исчез пассажир и что поделать?

о чорррт. НИКТО НЕ ПЕРЕДАЁТ!!!

>>Должна уходить информация о свободных местах!

кому должна? место оплачено - всё, все свободны. "

А паспорт проводники проверяют обычно один раз перед посадкой в вагон. В вагоне они просто забирают билет и возвращают по прибытии на станцию назначения.


БОгач
БОгач
 
Re: Как занять места в поезде

+++
Народ, кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией: куплено 6 билетов на 6 человек (плацкарт 4+2). Один в последний момент соскакивает, но его билет группа решает не сдавать. Типа, полка пойдёт под багаж, да и зачем нужен посторонний... Какова законная реакция проводника на подобную тему?
+++

Сталкивались именно с такой ситуацией месяц назад. Билет сдавать не стали, полка пошла под багаж (СПб - Петрозаводск, купе) и была забита шмотьем под завязку...
Проводнику сообщили: где клиент - а фиг его знает, а билет его - вот он...
Проблем не было...



 
Re: Как занять места в поезде

Варианты ясны. Спасибо! Посмотрим, что скажут проводники скорого Москва-Мурманск.

 
Re: Как занять места в поезде

Нынче на собственном примере убедился - проблемы не существует, так что можно не парится.
Когда мы садились в Кирове по билетам с местом посадки от Нижнего Новгорода, то проводник не задал никаких вопросов, просто молча пропустил в вагон.
Правда, наши места оказались занятыми. Но нам ничего не стоило согнать этих пассажиров на их законные места - боковые, возле туалета.

 
Re: Как занять места в поезде

Вчера и сегодня первый раз покупал билеты через Интернет - доволен как слон!
Без всяких хлопот, комиссионых сборов и прочей беготни и стояния в очереди!
И хотя я всегда следовал лозунгу моего первого командира "У меня с МПС собственные счеты" - я в полном восторге и объективно скажу ПМС-молодцы!

 
Re: Как занять места в поезде

Несколько раз покупал на себя несколько билетов - чтобы проблем с вещами не было - если ехать в купе - это позволено

 
Re: Как занять места в поезде

Кстати да.
Когда возвращались из Ревды в Москву, то опоздали на поезд. Но уехать надо было кровь из носу именно в тот день, чтобы в понедельник быть в Москве - ибо дела. Стали догонять на такси. в результате сели только в Полярных Зорях. Проблем не было. Только одно "но" - мы должны были сесть в Ревде в 22.10, а сели в час с лишним ночи. Получилось, что сели мы уже на следующий день. Но проводница поворчала-поворчала что-то насчет отчетности и того, как она нас будет записывать, и пропустила. Так что в таком случае лучше лишний раз не рисковать, ИМХО. пустить-то в вагон пустят, конечно, но нервы потрепать могут, смотря какой проводник попадется

-------
Если наша атака идет как по маслу, значит, это - засада
Хорошо там, где мы есть !
 
Re: Как занять места в поезде

Только одно "но" - мы должны были сесть в Ревде в 22.10, а сели в час с лишним ночи. Получилось, что сели мы уже на следующий день. Но проводница поворчала-поворчала что-то насчет отчетности и того, как она нас будет записывать, и пропустила.

***************************************************************

Мы тоже садились уже на следующий день. Проводник даже словом не обмолвилась.

 
Re: Как занять места в поезде

Подтверждаю. Очень быстро и удобно. Если б еще были действительны билеты, распечатанные на принтере...

 
Re: Как занять места в поезде

>Проводнику сообщили: где клиент - а фиг его знает, а билет его - вот он...Проблем не было...

А вот такой интересный момент. известно, что одному пассажиру можно провозить 36 кг с собой. Если есть лишний билет, как выше описанном случае - то сколько еще можно везти руч. клади? + 36 кг. на несуществующего пассажира? Или кг этак 150 за доброго такого пассажира и плюс его руч. кладь?

 
Re: Как занять места в поезде

Правила читай;) Только в купейном вагоне...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как занять места в поезде

http://www.mza.ru/content/view/33/35/
;
 
Re: Как занять места в поезде

Вопрос чуть-чуть в сторону от темы, но про билеты и места.
Диспозиция следующая - едем толпой в 16 человек в Крым. На пути туда перед самым отъездом обнаружилось, что один человек выпал, но на его место сразу нашёлся другой. Произошло это за 5 часов до старта, поэтому решили не рисковать, и не сдавать билет, потму как хрен его поймаешь, а сделать финт ушами - человек на которого оформлен билет зашёл вместе с тем, который по нему впоследсвии поехал. То есть, владелец билета зашёл по своему пчпорту, второго представив как провожающего, а потом тихе срулил. Номер прокатил беспроблемно. но на обратном пути косяк был похуже - у меня билета не было, но был билет на другого. Причём, так как это обратная дорога, зайти вместе не получалось никак. Пытались пролезть группой, т.е. дать билеты пачкой и посчитать по головам, но проводница попалась придирчивая, потребовала всехние документы (правда уже после посадки в поезд)... Короче, цена вопроса была 500 р, после чего я тихо мирно доехал...
Теперь собственно вопрос - есть-ли какая-нибудь возможность ПЕРЕПИСАТЬ билет на другого человека, не сдавая его? Так как в системе экспресс есть возможность бронирования, при сдаче билета, он сию секунду уходит, и поймать его невозможно (это если не учитывать потерю денег при сдаче)... Оченно это интересно это знать, дабы избежать впоследствии таких светлых и радостных эмоций.. (особо грела перспектива быть ссаженным в ночи посреди Крыма...)

 
Re: Как занять места в поезде

>>есть-ли какая-нибудь возможность ПЕРЕПИСАТЬ билет на другого человека, не сдавая его?

нет.

но учтите, что проводники украинских поездов сейчас паспорта не смотрят. да и вообще на украине билеты продают без фамилий.

 
Re: Как занять места в поезде

В том, что паспорта не проверяют меня уверяли все и хором и по очереди! Но как-то этот прогноз не оправдался.. Возможно не проверяют на украинских поездах, а мы ехали на нашем 7 поезде...

Так что делаю вывод, что всё планировать надо сильно заранее, ибо с билетами могут быть большие косяки.

 
Re: Как занять места в поезде

>>Возможно не проверяют на украинских поездах, а мы ехали на нашем 7 поезде...

так вот именно что в украинских. а 7 поезд - российский.

хотя... сомнение меня сейчас взяло. на внутренних рейсах украинские проводники паспорт не смотрят (поскольку билеты на украине продают без фамилий), а вот на межгос - не уверен...

в общем, согласен, что

>>всё планировать надо сильно заранее

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию