Страницы: 1 2 След.
RSS
погранзона в лабытнангах
 
ПРошел слух, что с 2007 года в Лабытнангах, а так же, кажется в Воркуте, введена погранзона. Я только не пойму, с кем граница? И там без пропуска не пускают и сажают обратно на поезд (за свои деньги).  Кто был в этих районах в прошлом году проясните ситуацию.

 
Re: погранзона в лабытнангах

>>ПРошел слух, что с 2007 года в Лабытнангах, а так же, кажется в Воркуте, введена погранзона.

в лабытнангах - да, в воркуте - нет.

>>Я только не пойму, с кем граница?

а этого никто не понимает. просто - страна у нас такая.

 
Re: погранзона в лабытнангах

А до Лабытнанг везде можно нормально сойти/войти? Например в Харпе, Елецком?

 
Re: погранзона в лабытнангах

В   Воркуте  погранзоны    нет.  Она  проходит  севернее     ж\д Чум-Лабытнанги  и  Харп,  Елецкая  тоже  в  зоне.   Вся  Щучья  -  тоже.  
Самое  плохое  при  возврате  через  Лабытки  -    штраф, а  в  Москву  вы  и  так   поедете.  Но  в 2007  г.  никто      людьми  без  пропуска в  зону  не  интресовался.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: погранзона в лабытнангах

нет, елецкая - не погранзона, поскольку это коми. в коми погранзоны нет. а вот как только въезжаешь в янао (т.е. все от 110 км и дальше) - то всё погранзона, в том числе и харп.

 
Re: погранзона в лабытнангах

В прошлом году нас при выходе из "Метеора" в порту г. Салехарда остановили погранцы с милицией. Маршрутной книжки было достаточно, чтобы снять все проблемы. В этом году тоже оформляем маршрутку. В 2007 году оформляли разрешение на въезд в погранзону.

 
Re: погранзона в лабытнангах

Сегодня созванивалась с погранотрядом. Необходимость получения разрешения подтвердили. "Зона особого приема" начинается С Харпа. Воркута их действительно не волнует. Я так поняла, что разрешение могут проверить только в Салехарде (Лабытнангах), Харп и др. А пришел ты с Пятиречья или со Щучьей никого не интересует. Может ты вообще никуда не ходил, а бухал три недели в городе.
Вот ссылки, где можно получить информацию, как получать разрешения. Мне правда, прапорщик, продиктовал все это по телефону. Сказал, как сделать побыстрее, как по факсу получить копии, потому что возможно мы не дождемся оригиналов. Все очень любезно и обстоятельно.  
http://docs.google.com/View?docid=ddphvx4x_0gc79jcc7
http://kostya-sergin.narod.ru\pohod\pohod2009\yamal2009.htm


 
Re: погранзона в лабытнангах

А сегодня, чдругая информация. После разговора с погранотрядом. Кто вас приглашает, вы вообще кто? Как без приглашения, где жить будете и т.д. Говорит, легче вам оформить маршрутную книжку и предъявить ее в Лабытнангах, чем весь этот путь с заявлениями и приглашениями. Так что ПОДСКАЖИТЕ, Как и где в Москве оформит маршрутную книжку???

 
Re: погранзона в лабытнангах

В любой МКК, у Рязанского, например.

 
Re: погранзона в лабытнангах

Это вам в погрануправление ФСБ РФ по Тюменской и Курганской области надо. Тел. сейчас не могу найти, но если что - поищу. Все должны оформить без всяких маршрутных книжек и т.п. У нас, во всяком случае, именно та ситуация. По времени - месяц займет.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: погранзона в лабытнангах

Извеняюсь за вопрос,а сколько штраф за пребывание без пропуска?.Может у меня аварийный выход с маршрута был и попал в пагранзону. И маршрутной книжки нет например.

 
Re: погранзона в лабытнангах

500 рублей  с  носа

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: погранзона в лабытнангах

>> 500 рублей с носа >>

Ради такой суммы, пол месяца перед походом "парится" с бумажками...?  мне легче заплатить.

 
Re: погранзона в лабытнангах

Согласен.Особо если через п.зону тока выброска иль заброска иль аварийка.

 
Re: погранзона в лабытнангах

Если заброска через погранзону, то лучше не стоит. Штраф возьмут, а вас вывезут за пределы погранзоны. В итоге в пункт назначения не попадёте.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: погранзона в лабытнангах

>> Если заброска через погранзону, то лучше не стоит. Штраф возьмут, а вас вывезут за пределы погранзоны. В итоге в пункт назначения не попадёте. >>

Эт точно. Поэтому я имел ввиду - не стоит парится с бумажной волокитой, если через погранзону выброска... либо аварийный сход. В остальных случаях о пропуске следует позаботится. Иначе в начальную точку маршрута не попадешь. Достаточно вспомнить... как Марину Галкину выдворили с Чукотки - отправили обратно домой... из Анадыря.

 
Re: погранзона в лабытнангах

На днях вернулись с Полярного Урала.
После финиша решили при наличии свободного времени сьездить на три дня в Лабытнанги-Салехард.
Никаких погранзон-проверок. Патрули не трогали (хотя встречались часто), полная свобода передвижения. Просто повезло.
Месный таксист предупредил, что погранцы иногда начинают проверку с Сейды. Сильно жучат в аэропорту и на трассах идущих в другие города нефтянников.

Удачи!

 
Re: погранзона в лабытнангах

>>>Никаких погранзон-проверок. Патрули не трогали (хотя встречались часто), полная свобода передвижения. Просто повезло.

А как вы выглядели? По вам было видно что вы туристы? Или могли за местных сойти?

 
Re: погранзона в лабытнангах

Да... бред полнейший... В Финляндию и прилегающие страны сейчас проще съездить чем по родимой матушке.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: погранзона в лабытнангах

Ну, как сказать... Первое что спросил таксист: "Ребят, у вас сплав был?" =)
Если штормовые штаны и полары смогли сойти за спортивные штаны и потёртые регланы, то фотоаппараты на шее и разинутые рты уж точно выдавали нас =)

Скажем так, погранзона есть, но не такая строгая как в том же Норильске, где на выходных знакомую прям в аэропорту  развернули назад в Киев =(

 
Re: погранзона в лабытнангах

Понятно.

Ну, а в Лабытнангах есть что посмотреть, день убить?

 
Re: погранзона в лабытнангах

>>>Ну, а в Лабытнангах есть что посмотреть, день убить?

В Лабытнангах совершенно ничего... Есть правда музей краеведческий, работающий через день.
На пароме через Обь за 10 руб. можно попасть в Салехард. В 20 км от Салехарда есть природно-этнографический комплекс Горно-Князевск. Вот туда советую сьездить, заодно и сувениров купить можно =)
Плюс довольно интересный музей есть в самом Салехарде. Если будете останавливаться в гостиннице, то советую в Лабытнангах. Салехард - крайне дорого. На всё про всё можно потратить не больше дня.


 
Re: погранзона в лабытнангах

>>На пароме через Обь за 10 руб. можно попасть в Салехард.

Там ведь от Лабытнанг до парома километров пять. И от парома до Салехарда по моему десять.
Как это за 10 рублей?
И какой там действительно сейчас существует транспорт?

 
Re: погранзона в лабытнангах

Ну, по порядку по ценам...

маршрутка: центр Лабытнанги - паром 70 руб. Такси - 150 руб.

паром: 10 руб.

В Салехард попали не сразу, узнав от таксиста о Горно-Князевске поехали сразу туда, плюс там часок побродили. Маршрутки в те края не ходят.
Итого, паром-Горно-Князевск-Салехард = 1000 руб.

такси: Салехард - паром 300 руб.

По поводу гостинниц это отдельная история (далее извиняюсь за рекламу). Приехав в Лабытнанги, начали кататься по "отелям средних цен". Условия ужасные. И стрёмные кровати с грязными матрацами, иногда пьяный персонал, в общем тихий ужас который словами не передать. Стоимость удовольствия 600 - 700 руб\койка-место.
Мы поселились в "Семи лиственницах" ** (1600 руб\сутки одна койка). Отличная гостинница, горячая вода, телевизор, евроремонт, чистота и сплошной позитив. Отлично отдохнули перед отьездом домой, чего и Вам желаю.
Если приедете на 1 день, можно переночевать прям в вагоне поезда, который утром вас увезёт. По крайней мере проводники "Лабытнанги - Мск" это практикуют =)

Удачи!

 
Re: погранзона в лабытнангах

>>Если приедете на 1 день, можно переночевать прям в вагоне поезда, который утром вас увезёт. По крайней мере проводники "Лабытнанги - Мск" это практикуют =)

по моему это у них все  совершенно официально и вполне культурно, по окрайней мере раньше было. Более менее пристойно, раз или два ночевали, и , если не ошибаюсь, вагоны там специально для этого стоят, в Варкуте такая же хрень была. На самом деле, ночевать в Лабытках не надо, даже если с парома и на поезд московский не успели, а на поезд по-любму не успеваете если с метеора утром слезли. Можно иначе уехать.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: погранзона в лабытнангах

>>>Мы поселились в "Семи лиственницах" ** (1600 руб\сутки одна койка). Отличная гостинница, горячая вода, телевизор, евроремонт, чистота и сплошной позитив. Отлично отдохнули перед отьездом домой, чего и Вам желаю.

А на счет "комнат длительного отдыха" ( КДО ), что на ж/д вокзале ничего не знаете?
Какие там условия?


 
Re: погранзона в лабытнангах

Года три назад слез с поезда - и в комнату отдыха. Дешево, чисто, удобно. Но на следующий год отказали. Мест нет. Преимущества - пассажиры с детьми, женщины, мужчины, бичи, потом туристы.

 
Re: погранзона в лабытнангах

Пару дней как оттуда. По пунктам:
1.Погранзона: Салехард, Лабытнанги, Харп. Существует с 2006 г., посты действуют с этого года. Погранцы ссылаются на "Фед. закон 278 по согласованию с губернаторм". Как вам формулировочка?!  Я бы искал в сети приказ ФСБ 278. Штраф 500 руб. с носа через Сбербанк. "Взяли" в Салехарде при выходе из "Метеора". Пообщались, "проехали для выяснения" (микрорайон Теремки, д.62). Оформили по одному, паспорта вернули в обмен на квитанции из Сбербанка. Патруль прибыл только к подходу "Метеора", а выход на берег только один... Спрашиваем: "А если бы вы нас на маршруте взяли, как бы дело было? В частности, снятие группы с барахлом с маршрута?"--"Да сели б с вами, водки попили."--"И все?"--"Все."
Пропуск в погранзону оформляется бесплатно, но долго. Было сказано за 2 мес. отправить документы по факсу. Опять же со слов пограничников: пропуск можно при себе не иметь, достаточно, чтобы он был у них в офисе. При возникновении ситуации погранцы связываются со своими в офисе, и по паспортным данным по телефону проводится сверка. Или другой вариант получения пропуска ( со слов же ): один из группы с ксерокопиями паспортов приезжает в Салехард, и получает пропуска на группу. Группа ждет его, скажем, в Харпе, где постов пока не видели. Со слов пограничников, именно ПОКА. Тел для выяснения всех вопросов в Салехарде 8(34922)4-15-53. Прием граждан по вопросам получения пропусков вторник: 9.00-12.30, среда: 14.00-17.45, пятница: 9.00-12.30 и 14.00-16.00.Салехард, мкр. Теремки,д.62.
2.Насчет КДО. На вокзале Лабытнанги 900 р/сутки, подробностей не знаю. Стоимость переночевать в поезде--"300 р и не шастать"

 
Re: погранзона в лабытнангах

Два дня как вернулись оттуда.В Салехарде на выходе из Метеора остановила милиция( никаких погранцов небыло), проверила паспорта, одному из нашей команды выписали штраф за курение в неположеном месте и усё!Маршрутные книжки у нас были но их проверять не стали.Нас было два экипажа(8 человек).До Лабытков добрались без проблем.На вокзале улеглись спать а вечером загрузились в поезд где и переночевали(за 300 рублей с носа) Сходили в местную баню.Рекомендую, после ремонта очень даже ничего!

 
Re: погранзона в лабытнангах

Забыл добавить--наша группа из Беларуси, хотя погранцы твердо обещали брать всех, не проживающих в погранзоне, в т.ч. и россиян. Накануне нашего приключения (т.е. 21 июля) "взяли" 27 человек ( опять же с их слов ).

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию