Страницы: 1
RSS
Чирко-Кемь в мае
 
Всем привет!
Нашёл много отчётов по Ч-К, но все они летние.
Подкажите, плиз, был ли кто-нибудь на данной реке в мае? Как там со снегом и льдом? С расходом воды?
Планируем идти в этом году во второй декаде мая, интересует информация по этому периоду.


 
Re: Чирко-Кемь в мае

Были ребята пвру  - тройку лет назад.В  клубе должен быть отчет..
Год на год не приходится...
На озерах - ламбинах лед весьма вероятен. В принципе там это как раз период паводка. Так что на категорию и описания не надейтесь. Идти всё равно придется в режиме подупервопорохода. Могут бвть и ледяные и бревенчатые "подарки",,,
Ну и само собой ПАВОДОК. А когда он там будет   + _ пору недель - это вам думаю даже  Петрозаводская МЧС сейчас не скажет...

 
Re: Чирко-Кемь в мае

Здесь бывает, хоть и редко, юзер с ником paki, он из тех мест. Напишите ему.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Чирко-Кемь в мае

знакомые сколько то лет назад ходили на ИЮНЬСКИЕ по Охте.
с их слов занимались в основном перетаскиванием лодок по снегу.

+ опасность после киля быть утащенным под лёд.

 
Re: Чирко-Кемь в мае

Ну да, понятно что ближе к делу надо будет смотреть. Судя по тому, что зима в этом году настоящая - наморозит прилично... Посмотрим как таять будет.

Есть видео 2008 года, ребята были в конце мая, снега и льда нет.
http://www.youtube.com/watch?v=VdINLEuRvKY

Мы в прошлом году были на Суне на вторые майские - снег был по берегам немного...
А Чирка на 200 км примерно севернее будет...

 
Re: Чирко-Кемь в мае

> знакомые сколько то лет назад ходили на ИЮНЬСКИЕ по Охте.
> с их слов занимались в основном перетаскиванием лодок по снегу.
> + опасность после киля быть утащенным под лёд.
Что-то по-моему бредят твои знакомые. В июне в Карелии снега нет уже. Народ на Кутсу ходит в это время (там еще есть, конечно, льда нету).

В середине мая, конечно, снег будет, местами, может и лед попасться где-то на плесах, особенно если весна в очередной раз будет холодная, но и только. Если очень хочется именно паводковой воды именно там - при вменяемом подходе не вижу проблем.



 
Re: Чирко-Кемь в мае

Нет, задачи попасть именно в паводок - нету.
Но именно на эту реку - есть =))
Мы просто прикидываем щас варианты по датам, может отодвинем на пару недель если так всё страшно со льдами. Билеты то придётся заранее брать, поэтому чтоб уж наверняка всё растаяло может и правда лучше в конце мая поехать...
Рыба, опять же, должна начаться...

 
Re: Чирко-Кемь в мае

> Нет, задачи попасть именно в паводок - нету.
в мае-июне никуда от него не денетесь

> Но именно на эту реку - есть =))
так может того - июль-август, как все нормальные карельские водники?

Сплошных ледовых полей думаю уже в середине мая не будет или почти не будет - просто надо быть готовым к очень высокой (и неподогретой) воде, большинство порогов будут представлять собой трубу с валами, плесы могут течь (т.е. со страховкой могут возникнуть определенные сложности) и т п. В общем ничего такого особенного, но для тех кто никогда не был в тех краях в несезон, может оказаться неожиданным.



 
Re: Чирко-Кемь в мае

Ладно, Алекс, не пужай людей. В паводке на Чирке ничего жуткого нет. Разве, что - Тахко надо будет проехать по правой протоке. Ну и выходные ступени на Рокке и Горшке можуть быть нехорошие. А льда в июне уж вряд ли (в мае может быть).
Да, (топикстартеру): Спроси у Стаса aka Scouter, он там ходил в июне.

А Кривой  и Никкут  должны быть очень вкусными...блин, аж самому захотелось ;))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Я ходил с 10 июня, а ребята хотят в мае. У нас воды было много, льда и снега не было нигде, но и зима была не то что нынешняя. В этом году я бы раньше начала июня не пошел, лед, мне кажется, там хороший будет, а после Тахко 15 км широких стоячих плёсов, можно попасть. имхо

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Вы определитесь, что такое в мае-это 1 или 30?
Если 1-то как повезет-там большие плесы, и можно попасть А вообще хорошо бы позвонить в местный отряд МЧС..
Если 30-то точно можно..
А вообще-на ЧК в позапрошлом году на первые майские ходил мой родственник, так у них проьлем не ьыло

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Так я ж в первом сообщении написал - вторая декада мая...
Но мы что-то уже склоняемся всё-таки к концу мая - началу июня... Так вернее...

А что, Тахко по большой воде сильно страшен? Для ката 4, для каяка?

Edited by borkinsson on 23/01/10 06:44 PM.

 
Re: Чирко-Кемь в мае

==А что, Тахко по большой воде сильно страшен? Для ката 4, для каяка?==

Для этих не страшен (если каяк, конечно, не с испуганными глазами))). Страшен для байд, особенно с каркасом.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Каяк Ё78, надувастик.
Там в котле завариться можно? Или проносной он? Какие нюансы?
Страховку то там в любом случае с берега не поставить...

 
Re: Чирко-Кемь в мае

***А что, Тахко по большой воде сильно страшен? Для ката 4, для каяка? ***

Если лезть по самому центру в котел. Хотя и там, думаю, выплюнет. На видео, по вашей ссылке хорошо видно как ребята идут в паводок Тахко на каркасных байдах через главный слив, но по правому краю (у острова). В среднюю и низкую воду там непроход.
Кстати, беру свои слова про Рокк и Горшок обратно. Посмотрел на том же видео - эти пороги залиты полностью, их можно сказать - вообще нет. А Кривой действительно - чудо как хорош.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Да, видел на видео как они шли. Я только подумал что это они слились по канализации (по которой во всех отчётах проводят, справа)...
Жаль что котёл отдельно не заснят, однако во время прохождения третьей байды его видно, он как-будто бы сильно залит и не особо впечатляет... Хотя может просто ракурс такой...
В любом случае надо будет на месте смотреть...

А то что многие пороги "вообще нет" - это не хорошо... Лучше бы были =))

А Кривой то где там? Вроде бы показывают Хаудо, а потом сразу Тахко...


Edited by borkinsson on 24/01/10 12:07 PM.

 
Re: Чирко-Кемь в мае

==пороги залиты полностью, их можно сказать - вообще нет==
Да есть они, Володь, есть;)) Горшок и правда, становится простой, иди где хошь, к ряжу жаться не надо. Но вот в Ракконене (видимо за плитой) выратает вал с петухом, и не обойти его, вся вода туда валит. У нас он был 2 м высотой. там мы и полегли))
А Кривой он прямо перед Тахко, это будет у вас бочка через всю реку.
В Тахко бочка, думаю, проносная. Ну, разве что, крутанет разок-другой ;)))

Edited by Scouter on 24/01/10 12:18 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Чирко-Кемь в мае

***А Кривой то где там? Вроде бы показывают Хаудо, а потом сразу Тахко..***

Вот порог Кривой вторая ступень.



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Чирко-Кемь в мае

Это видел =)) Но это вроде бы другие ребята, летом снято?
А там между Кривым и Тахко есть плёс? Чтоб в таком вот случае успеть к берегу?

 
Re: Чирко-Кемь в мае

Вода на этом ролике большая (видимо, конец мая - начало июня). Плес есть.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Чирко-Кемь в мае

знакомые сколько то лет назад ходили на ИЮНЬСКИЕ по Охте.
с их слов занимались в основном перетаскиванием лодок по снегу.

+ опасность после киля быть утащенным под лёд.

+опасность в виде белых медведЁв))))

Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: Чирко-Кемь в мае

ну блин заклевали :)

Я ж говорю, со слов.  Слова были в поезде, когда возвращались. Мы с Шуи, они с Охты.
Я слова пересказал буквально, и сказал что со слов.

Какую долю правды в этих словах определила железнодорожная вода - решайте сами.

Я сам примерно представляю что и как. был на июньские на Титовке, она несколько севернее По снегу ничего не таскал, хотя в снежки поиграть приходилось.
еще погода разная бывает.

 
Re: Чирко-Кемь в мае

Если кому интересно: были с 28 мая по 6 июня, К4, Щ2, Ё78.  Воды было действительно много, отличались от описаний некоторые пороги. В сильную сторону, пожалуй, только Кривой и Рокко и, может быть, Хаудо. На Кривом бочара справа была очень мощной, но все прошли без килей. На Хаудо было две бочки, одна сразу на входе, одна на выходе. Много катались, было весело.
Но я по маолой воде не был, объективно по мощности порогов утверждать не могу.
Хаудо
Тахко

Страницы: 1
Добавить публикацию