Страницы: 1
RSS
Черемош, Прут на байдарке на майские
 
Народ,  хочу пойти на указанные реки на байде (Свирь).  Насколько это реально?
Мой опыт на байде:  Южный Буг в большую воду и Пистойоки в воду больше средней. Без обносов и килей, в  том числе и Падун на Писте.  Прохождение Писты можно помотреть тут. Ну еще Охта 2 раза в разную воду без Кивиристи, Тютерина и Охта-порога.
Опыт на катамаране - Сандалаш, Чилик, Чонг-Кемин
Что меня собственно смущает.
1. Не видел ни фото, ни видео с Черемоша на байдах.
2. В Карелии порог прошел и дальше расслабляешься на плесах. А на этих речках, судя по всему постоянная текуха. Постоянно в напряге быть тоже не хочется
Группа остальная будет на катах.
Что скажете? заранее спасибо

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Черный Черемош нормально пройдешь, катамаранщики подстрахуют. Белый, если с водой нормально будет, посмотришь, может пару мест обнесешь. Про Прут не знаю - не был.

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

На Пруте ничего страшного нет, его обычно и не ходят по причине нудного грябания по ровно-текущей воде. На Черном черемоше тоже все препятствия для байдарки и заявленного опыта нормальны. Думаю будет интересно и не скучно. Постоянный напряг - это не совсем про Черемош. Мы были в среднюю воду, тоесть мощность воды поменьше, а камней побольше: смотреть на воду нужно было всегда, энергично работать - периодически; передохнуть время есть. В верхнем течении сложно со стоянками. Грузить лодку как можно меньше и только по центру: быстрый и точный маневр - ключ к успеху и удовольствию от сплава; вода быстрая, поэтому перезаход обычно не получается.
Да еще момент такой: на байдарке вы будете все время заметно обгонять катамараны, поэтому в порог следом за катом нужно идти на хорошей дистанции, иначе упретесь в него и не будет ни обзора ни маневра, придется за суводи цепляться или на отрицательной скорости пороги идти.
Фото, видео есть. Если нужно - пиши, придумаем что-нибудь.
А из-за чего Охтопорог не пошли? Хороший порожек ведь, да и крайний на маршруте. поди жаль было обносить-то?


величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

На Пруте ничего страшного нет, его обычно и не ходят по причине нудного грябания по ровно-текущей воде.
  А "каньончик" ? Особенно если воды нальют.
Страшного конечно нет но элем. 3 есть

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

*** На Пруте ничего страшного нет, его обычно и не ходят по причине нудного грябания по ровно-текущей воде.
Ну да, ну да... Только идут туда почему-то после раскатки на Ч.Черемоше. Идиоты, наверное...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Первый раз опыта не было достаточного, а во второй была большая вода. Я там на кате прошел, даже его  на валах кидало нехило. Впрочем основная причина обноса была - дожди, поляна на охто пороге была сплошным болотом (а там стоянку планировали). Короче, не до экспериментов уже было.
Тут украинские друзья сказали, что Черный Черемош уже не тот, пороги в 2008 году смыло многие, а на Белом и Пруте вообще делать нечего. Воду поймать сложно, снега в горах мало.

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Для воды будет достаточно пары недель весенних дождей. Так что о воде можно говорить после пика паводка, т.е. не раньше конца марта - начала апреля. Гидрологи наоборот предполагают в Украине сильные паводки.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Таки уже отменили наводнение ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

*** Ну да, ну да... Только идут туда почему-то после раскатки на Ч.Черемоше. Идиоты, наверное...
Прут - он бывает разный, согласитесь: есть Прут после впадения в него Черемоша, именно о нем я и говорил, а есть Прут в верхнем его течении - то действительно спортивная речка, но я там пока не был. Просто почему-то показалось, что люди идут (как мы когда-то) сперва Черный, потом, если есть вода - Белый, а потом выкатываются по Пруту до Черновцов. Признаю что не учел возможность переброски со стрелки Черемоша на Прут. Постараюсь исправится и впредь людей не дезинформировать.
Для топикмейкера: думаю Яремчанский водопад на байде каркасной лучше не ходить. Я бы не стал.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

В Устерик общались с местным населением по случаю отсутствия воды в Белом Черемоше. Местный дяденька сильно удивлялся чего мы все прем на майские; по его словам в это время низкая вода - это как правило, а вот в конце мая - начале июня будет воды много. Правда ли это - не проверял, но паводки на горных речках действительно явление сложное, быстрое, и не только от снега зависящее.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Не, двух дней хватит=)

темоначинателю
плесов-та полно, тока оне все текут
желательно иметь представление о кренах, иначе выход на струю или заход в улово будут незабываемыми
ЧЧ относительно прост: валы-валы, небольшие сбойки и сливы. Обязательно посмотрите линию движения в Гуках, думаю с наплыва вы её не успеете прочитать. Шансов угробить Свирь пратиццки никаких
БЧ к валам-сбойкам добавит сливчики до метра, камни и общий слаломный антураж. Смотреть Дудки и Воротца, очень внимательно смотреть=) ибо в этих плюшках заплывать нинада - будет бо-бо и тушке, и лодочке
Прут. Это первая река, которая вызвала во мне жывотный ужос (пп Прикарпатский, Довбуша и водопад в паводок), ах моладасть=)
достаточно упомянуть, что на Прикарпатском когда-то проводилися чемпионаты СССР по гребному слалому.
слова про нудный пустой Прут щетаю вражеской подначкой
Смотреть всё и очень хорошо думать надо ли там плавать или и с берега тоже красиво.
Везде холодная и мокрая вода, твёрдые камни
В Яремче полно дешевых готелей


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Консенсус ;) А мне не пришло в голову, что народ попрётся в среднее и нижнее течение Прута ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Выбираю маршрут на майские праздники. Группа на 90% детская - все воспитанники спортивной школы (секция водного туризма, специализация-водные маршруты). Идеи на катах "двойках". Часть детей имеют опыт кавказской тройки, часть ходила по Чирке-Кеми. Одним из вариантов-ЧЧ,БЧ и прут от Ворохты до Донилина. Написал письмо в местный спасотряд. Вот некоторые выдержки из ответа:

"***Всё это хорошо, но в наших реках в последние годы совсем нет воды. Не будет её скорее всего и предстоящей весной, потому что в горах очень мало снега.****)

(****О сплавах по Пруту и Белом Черемоше забудьте. Там можно попробовать разве что на каяках одиночках. Последние годы по них никто уже не сплавляется. Приезжать лучше в середине-конце апреля, но до начала соревнований на Чёрном Черемоше. Сплав будет возможен выше порога Берды (с. Зелёное до с . Красник. Дальше нужно тупо толкать катамараны по воде. Отчёты вам и так не помогли бы. После наводнения 2008 река изменилась до неузнаваимости: пропали пороги, изменилось русло и т.д. Это прогноз на 90 %.***)

Мне хотелось бы получить вразумительный ответ по поводу обстановки на вышеперечисленных реках на майские праздники. Желательно от тех кто там был в 2009 году.  Не очекнь хочется вместо сплава таскать каты по мелководью.

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

*** Мне хотелось бы получить вразумительный ответ по поводу обстановки на вышеперечисленных реках на майские праздники. Желательно от тех кто там был в 2009 году. Не очекнь хочется вместо сплава таскать каты по мелководью.

Интернет Вам в помощь.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Да в Инете, свежего толкового материала нет.

 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

Сорри, а я гадать на географических картах не умею ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Черемош, Прут на байдарке на майские

to umba:
А вы спросите вот у этих гарних хлопцев http://www.forum.tourclub.com.ua/
они на этом Черемоше завсегда и зимой и летом. Ребята отзывчивые, думаю расскажут все как есть, без всяких там спасотрядовских "три пишем, два в уме". Разговаривать предпочитают на ридной мове, но и нашу вполне разумеют.
Кстати их команда на чемпионате Украины стабильно высокие места занимает, сильный клуб.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Страницы: 1
Добавить публикацию