Страницы: 1
RSS
Северная Соьва
 
подскажите.как попасть в верховья реки,в р-н поселка Усть-манья?. Как я понимаю.удобнее всего  по ж.д заехать,через Ивдель. Возможно ли на какой- нибудь станции, на ж.д ветке Ивдель-Обь заказать транспорт до Усть-маньи?.На карте вроде есть дорога.

Sem
Sem
 
Re: Северная Соьва

По хребту пешком, вертолет с Ивделя или с низу на моторках. Дороги только зимой ;) Тайменя можно половить хорошо осенью, летом клюет мелкий.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Северная Соьва

А до п. Тимкапауль с Пионерского, есть дорога летом? На карте вроде есть.

Sem
Sem
 
Re: Северная Соьва

Честно скажу, не знаю. Бывал в тех краях, лет десять назад, дороги и тогда не очень были, лес по ним вывозили. На С.Сосьве у меня друг был, но они на вертолете, геологи при них были, они с Пермского края на вездеходах. Речка требует много времени.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Северная Соьва

Как вариант... заехать на моторных лодках по Илычу, до устья Иджид-Ляги. Далее по старому Сибиряковскому  тракту через водораздел 2 дня пути, и попадаете в в аккурат в истоки Маньи, которая впадает в Северную Сосьвы. Только для этого варианта маршрута, разрешение на посещение заповедника брать надо...

Есть другой вариант: С реки Щугор перевалить (1 день пути) на истоки Вольи. Вот там уж действительно настоящая глушь... и рыбалка отменная.  О прохождении реки в туристской литературе ничего нет. Почти до самого впадения в Северную Сосьву (а сплав там довольно протяженный) река течёт по глухим. необжитым местам.
Остается сущий пустяк - попасть на Щугор. Для этого надо найти способ обойти КС-3, чтобы проехать по трассе газопровода.

 
Re: Северная Соьва

Да,места там интересные,я читал где-то про сплав по Волье,так народ щук отменных ловил. На сайте, каком-то рыболовном вроде было.
так не хочется с волоком,группа у нас"параолимпийская".
Смотрю на сев.сосьву можна по Тапсую попасть.слышал.что река вполне проходима. А там и по волье можна подняться,а потом спустится по сосьве до игрима. Далеко конечно,но если с моторчиком,то вполне реально.

Sem
Sem
 
Re: Северная Соьва

Добрый день всем! А что такое КС-3 и зачем это нужно обходить?

 
Re: Северная Соьва

На Волью друзья тоже летали, в  верховьях  много завалов. Завалы большие и многолетние. У них получалось только летом, в июле, рыбы крупной не было. Много гнуса.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Северная Соьва

+++  что такое КС-3 и зачем это нужно обходить? +++

Я так догадываюсь это компрессорная станция на газопроводе. Номер ей присвоен - 3. А обходить ее надо потому, что охраняется и близко не подпускают. А там хорошая дорога. Но пройти не дадут. Поэтому нодо обходить. Но  по тайге. :))

БОгач
БОгач
 
Re: Северная Соьва

Смотрю на сев.сосьву можна по Тапсую попасть.слышал.что река вполне проходима. А там и по волье можна подняться,а потом спустится по сосьве до игрима. Далеко конечно,но если с моторчиком,то вполне реально.
************************
Да, можно. В этом году таким путем выходить на Сосьву Валентин Чугай собирается. Если повременить... можно будет у него потом распросить. насколь проходим Тапсуй и много ли завалов.

 
Re: Северная Соьва

На Волью друзья тоже летали, в верховьях много завалов. Завалы большие и многолетние.
*************************
Ну... это само собой. Как же в тайге... и без завалов:) Только для лодки "Щука" они не представляют особой преграды. Вот потаскать придется немного. А если взять бензопилу... кое где можно и так пролезть.

 
Re: Северная Соьва

Но пройти не дадут. Поэтому нодо обходить. Но по тайге. :))
****************************
Разумеется. Так все и делают.

 
Re: Северная Соьва

++Я так догадываюсь это компрессорная станция
Действительно, что-то я затормозил однако.  Я проезжая по зимнику Игрим - Саранпауль видел развилку на газопровод, и я знаю, что этой дорогой, как альтернативным вариантом, зимой пользовались все. Постараюсь узнать как и что там летом, благо племянник жены работает в МЧС в тех краях.

 
Re: Северная Соьва

А насчет не дадут, еще надо проверить, если у дороги статус сервитута то не имеют права не дать проехать, уже есть опыт ставить на место на дорогах сургутнефтегаза. Главное, чтобы летом туда была дорога, что и постараюсь выяснить.

 
Re: Северная Соьва

"что и постараюсь выяснить."

не забудь отписаться тут :) массы жаждут понарушать...

 
Re: Северная Соьва

++не забудь отписаться тут :) массы жаждут понарушать...

масс там не нужно, после масс остается помойка.

 
Re: Северная Соьва

"масс там не нужно, после масс остается помойка."

спасибо, удачного пути


 
Re: Северная Соьва

++подскажите.как попасть в верховья реки,в р-н поселка Усть-манья?.
от Ивделя до Бурмантово есть насыпная дорога а дальше только ведеходом или вертушкой

 
Re: Северная Соьва

На Малой и Большой сосьве сейчас работают геологи.
регулярно ходят МТЛБ и ГАЗ 71 .
Вообще ГАЗ 71 можно попытаться арендовать в Полуночном,там несколько частников зарабатывают извозом туристов.
Но если вам нужно в район Усть Маньи ,то лучше через Бурмантово на том же ГАЗ71 ,или МТЛБ.

Страницы: 1
Добавить публикацию