Страницы: 1
RSS
Белая
 
Впервые решили сходить на Кавказ, а конкретно на Белую. В начале рассматривали Мзымту, но наслушались невразумительных сплетен о строительстве олимпийск  их объектов и как-то расхотелось рисковать. Хотя, замечу, ничего конкретного на эту тему в сети я так и не нашла!
Итак, Белая.
Наш паровоз Архангельск - Адлер на ст. Белореченск не останавливается, так что пришлось брать билеты до Туапсе.
Полагая, что от Туапсе в обратном направлении ходят электрички. Хотелось бы понять, как добираются до  Белой сотни туристов, едущих на интерралли-Белая, ведь не у всех же есть машины!? Надеюсь нанять машину на месте не проблема, но вот сколько это будет стоить? ПОДСКАЖИТЕ!
И еще, читала о машинах сопровождения, сколько ЭТО стоит? подскажите телефон, факс, адрес, что есть.
Ну и последний, возможно глупый вопрос, сплавляются ли по Белой до Майкопа? или это как-то не принято, или есть какие-то веские причины так не делать.

 
Re: Белая

****Впервые решили сходить на Кавказ, а конкретно на Белую. ****
Если впервые на Кавказ   ---  то не надо бы на Белую
Сложновато будет и стремно весьма ежели это  Верхняя Белая....
И скучновато ежели нижняя

 
Re: Белая

Тоже не вижу смысла ехать на Кавказ, чтобы там пройти... что? Одни Киши, и всё? В Гранитный и Шумок соваться нельзя, если до этого только карельский опыт.

Ездил туда только Майкопа, там в местном автопарке заказывал (заранее!) автобус.


 
Re: Белая

Извините, но я не просила давать советы - идти или не идти, у нас хватает Алтайского опыта.
Просто поход планировался как малобюджетный и сейчас меня, как руководителя, волнует во  сколько нам обойдется заброска-выброска.

 
Re: Белая

Ну, извините, я так, на всякий случай :)

И да, у меня склероз. Забрасывались мы из Армавира. Автобус заказывали в АТП-1 (см. напр. http://www.gorod-armavir.ru/org/transport-perevozki.html?sobi2Task=sobi2Details&catid=133&sobi2Id=1259) — по телефону можно уточнить цены.


 
Re: Белая

Наш бешенный поезд даже в Армавире не останавливается, в крайнем случае будем рвать стоп-кран в районе Белоречн. За телефон спасибо!))

 
Re: Белая

http://www.tuapse.ru/Transport/eroad.asp

туапсе-белореченск,  но надо уточнить..
раньше быд поезд - туапсе-хаджох (каменомостский) - это как раз район хаджохской теснины (белая) - 5б-6
оттуда мона добрацца до гузерипля или хамышков.. сейчас арендовать траснорт не проблема и у местных - можно списаться заранее (поищите в инете турбазы) что касаеца сложности - то только киша  и хаджохская теснина проблемотичны для прохождения - причем последняя больше изза остатков арматуры.  мест бля лагеря много - дров полно (не заповедник) дорога идет пркатически вдоль белой - на случай эвакуации или обноса... лично мне нравица место под названием блокгауз.... оттудакак рпавило стартуют на сплав по гранитному ущелью.
Сам белую не ходил, потому как не водник, но район хорошо известен

советую посмотреть

http://www.tourism.ru/docs/report/water/3/9/153/

а
где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Белая

поезд 321 архангельск-адлер через белореченскую (а также армавир) просто не идёт. он идёт через краснодар-горячий ключ. в туапсе он прибывает в 2.33 ночи, ближайшая электричка на белореченскую - в 7.25 утра, в белореченске -в 10.55.

при этом поезд прибывает в краснодар в 19.56 (до туапсе он от краснодара тащится 6 часов - у него на этом участке 50-минутная тарифная стоянка в горячем ключе, а также куча технических). последний автобус из краснодара на белореченск идёт в 20.34 (геленджик майкоп, приб. в белореченск 22.39), первый с утра - в 6.29 (краснодар-майкоп, приб. в белореченск 8.35), второй - в 8.00 (краснодар-белореченск, приб. 10.25). потому я бы на вашем месте вышел не в туапсе, а в краснодаре. даже если на последний автобус не успеете - переночуете на вокзале (там комнаты отдыха есть, от 500 р/чел), уедете с утра и всё равно доберётесь быстрее. автовокзал (который вам нужен) в краснодаре расположен на привокзальной площади.

через белореченскую ходит поезд 485 архангельск-адлер. но он сейчас не в ходу.

 
Re: Белая

Что бы попасть на Белую,с начала необходимо попасть в Майкоп.
Туда можно добраться:
Из Краснодара на автобусе.
Из Белореченска на автобусе и электричке.

Вы попадёте на Майкопский автовокзал (Рядом с жд. вокзалом).
Далее вам нужно переместится на автостанцию:
На автобусе, троллейбусе до остановки "рынок".
На Такси 50-100р

С автостанции идёт автобус на Гузерипль. (1 раз в сутки кажется в 15-50)
Возле автостанции очень хороший рынок, можно купить почти всё... (Обязательно Адыгейский сыр!)

Там находится базовый лагерь интерралли-Белая.


Edited by Lanchik on 24/03/10 12:15 AM.

 
Re: Белая

Та , что возила нас - 800р/день + за километры . Нанимать (если не спишешься/созвонишься заранее) элементарно - выщла из вагона - они стоят :) ТОРГУЙСЯ ! Километры на Кавказе вряд ли дороже километров под Пинегой .
Для стоянки на Белой imho нет смысла пилить до Гузерипля . Поляна над Кишами через мост от дороги тож неплоха. И справа от дороги перед Гранитным тоже . И ...
До Майкопа смысла нет пилить , разве дни девать абсолютно некуда , уж лучше свалить на ещё одну-две-три соседних речки (А ещё лучше с них начать) .


       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Белая

а, если в майкоп надо - то точно лучше выходить в краснодаре и не париться с туапсе.

 
Re: Белая

СПАСИБО  ВСЕМ ! и тебе, великий бог интернет.
Исчерпывающая информация! Обычно, когда мы едем в какое-нибудь новое место, я делаю уверенный вид, типа все знаю, и мои ребята мне верят, хотя с моей стороны идет чистая импровизация,  а теперь я действительно ЗНАЮ  (почти все)
Думаю мы попробуем успеть на вечерний  автобус от Краснодара до Белореченска...
хотя, любопытно узнать, что значит "в Майкопе базовый лагерь Интерралли" ?

 
Re: Белая

В этом году дистанция ралли стоит в р-не Хамышек...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Белая

>>попробуем успеть на вечерний автобус от Краснодара до Белореченска...

зачем вам белореченск? езжайте до майкопа (автобус майкопский). майкоп и по населению раза в три больше белореченска (думаю, жильё проще найти будет), и вверх по белой тоже через майкоп забрасываться надо.

только учтите - в майкоп вечерний автобус приходит в 23.16, а ещё где-то ночевать надо...

 
Re: Белая

еще пару строк - в мае цветут лилии, азалии(желтые), полно черемши,  на поляне блокгауза цветет огромная яблоня!!! - под ней спал - запах афигеть!!! в лужах и ручейках плавают малоазиатские тритоны - такие драконы с красивыми гребнями и яркими хвостами (не надо брать с собой - сдохнут - потому как через 1-2 месяца линяют и становяцца сухопутными животными), если жаркая весна то можно наблюдать массовый выход скальных ящерец, из змей обычен эскулапов полоз, колхидский уж и просто уж....кавказская гадюка редка,но хорошо заметна. на лесных полянах можно найти орхидеи - есть красивые радиальные маршруты, в каньоне белой можно найти змеевит, барит и прочую геологию - ниже всякие окоменелости

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Белая

любопытно узнать, что значит "в Майкопе базовый лагерь Интерралли" ?

Базовый лагерь в Гузерипле.
Я имел в виду поляну на которой все жили, стояла полевая кухня и проходило награждение, в период проведения соревнований, ещё за долго до постройки всех гостиничных комплексов.

Если вы поедите от Краснодара на автобусе, то выходить в Белореченске резона точно нет, езжайте сразу до Майкопа...



 
Re: Белая

*** Базовый лагерь в Гузерипле.
Я имел в виду поляну на которой все жили, стояла полевая кухня и проходило награждение, в период проведения соревнований, ещё за долго до постройки всех гостиничных комплексов.

Ланчик, Вы не в теме:(
тыц

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Белая

Да, ровно по этой причине я прекратил приезжать на соревнования. И посещаю Адыгею в другое время.
Но что дойдёт до такого, я даже представить не мог. :(((


 
Re: Белая

Увы, это только начало...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Белая

До Гузерипля есть смысл пилить если планируется Серегин каньон. :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Белая

+++ До Гузерипля есть смысл пилить если планируется Серегин каньон...

или прикататься перед Топорами и Кишами (если Белая - первая речка на маршруте)...

 
Re: Белая

Добрый  Вечер!!!   Хороший  человек  забрасывает  по  Кавказу  берет  очень  умерено--Виталий- Ростов  адрес  в "Заброске" у  него  Уаз  с  багажником-- везет  везьде  где  есть  направление-- Удобно-- заберет  у  поезда.Успехов.

 
Re: Белая


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Что это? вы меня пугаете! о каких гостиничных комплексах идет речь?

И еще, дозвонилась до МЧС КРАСНОЙ ПОЛЯНЫ, милая девушка - оперативный дежурный, заверила меня что с рекой (Мзымтой)все в порядке, строительство ее не затронуло, воды будет много, попросила к ним заехать на отметку.
И академия белой воды там свои семинары планирует в июне.

Кто сказал что на Мзымту нельзя??? Паникеры, блин.

 
Re: Белая

Жаль наш штатный эколог в этом году универ заканчивает, не увидит всех этих чудес, ну да мы ей чего-нибудь привезем в баночке, поцветастее и позубастее!

 
Re: Белая

Гриша Варламов, писавший про Белую и Гузерипль, живёт в тех краях и регулярно там бывает. А девушка из МЧС? Не смешите меня, плз... Кстати, насчёт Мзымты я ничего не говорил, бо не в курсе ситуации.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Белая

> Кто сказал что на Мзымту нельзя
ну, я сказал.
В отличие от вас я не звонил неведомым девушкам, а был там последний раз в конце сентября.

То есть если кому хочется плавать среди стройки, уворачиваясь от карьерных самосвалов и первопроходить пороги, образованные строительным мусором, временными мостами на уровне воды или вовсе из труб, и прочих радостей - то езжайте, конечно, МЧС разрешил.

А если вы про планы небезызвестного Доктора - то он собирается плавать там, куда стройка еще не добралась (хотя почти наверняка доберется уже в этом году). И это место не для девочек.


 
Re: Белая

"это место не для девочек"

офигенная реклама! когда мой муж хочет чтоб я что-нибудь сделала, он так и говорит "это не для тебя"
Хотя остальные в группе - мужики, первый проход всегда делаем мы с мужем.

Так я правильно поняла вас? в верховьях идет стройка, а все самое интересное осталось, так?

Страницы: 1
Добавить публикацию