Страницы: 1
RSS
Посоветуйте реку в Карелии
 
Для первого похода на катамаранах, но достаточно сложную, чтобы не только погрести, но и огрести немного приключений в смысле прохождения порогов. Поход во второй половине августа, числа с 16. Понимаю, что воды уже везде мало в это время, но все же....
Пока думала про Южную Шую или Охту...
Как уже писала в ветке про турфирмы хочется спорта, но в то же время, будучи чайником, не хочется подвести остальную группу. Грести пока умею только на байдарке :(

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Остерегусь что-либо  советовать по запросу, чтоб, типа, не брать грех на душу)))

С водой в августе может быть очень по-разному, зависит от количества дождей .

ИМХО , Лена предлагаю подумать,  какие планируется совершать действия, если с корабля "сплюнет" на "достаточно сложной" речке.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

***Для первого похода на катамаранах, но достаточно сложную***

Нету в Карелии летом "достаточно сложных для катамарана" рек. Шли бы лучше на байдарке или каяке.
А так (для первого опыта) сгодится и Охта и Ю.Шуя, м.б. еще Кереть. Главное, чтобы было хоть сколько-нибудь воды ;)) А погрябать везде придется.
P.S. Иногда приходилось видеть каты на речках типа Калги, Чирки, Воньги... Жалко их было. Угребались конкретно, а на порогах - пшик и всё. Смысл?

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

=====Шли бы лучше на байдарке или каяке. =====

Володь, золотые слова.
+100  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

В смысле смоет? М-м-м.... пока в теории представляю себе, что каска, спасжилет+хорошее умение плавать меня должны выручить. На байдарке или каяке по-моему выше риск окунуться в воду? Вообще у меня был однажды опыт купания в довольно бурной и холодной майской воде, даже немного о камень приложило ногой, не скажу, что понравилось, но прошло без последствий :)
Как я себе представляю, пороги в Карелии не очень большой протяженности, так что главное продержаться немного на воде, а там течение вынесет на более спокойное место и можно будет благополучно доплыть до берега. Или я не права?
P.S. Сейчас меня закидают.... не знаю чем, но на всякий случай спрячусь :)

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

+++Как уже писала в ветке про турфирмы хочется спорта, но в то же время, будучи чайником, не хочется подвести остальную группу. Грести пока умею только на байдарке :( +++
Так Вы с кем собираетесь идти-то?... с турфирмой, с какой-то группой или сами людей вести...

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Тогда надо плыть Тумчу (в народе) или Тутсайоке в действительности. Отчетов по не много и заброска с машины в воду. В конце реки дежурит (обычно) баркас до Зареченска. Есть банька, пиво, вобщем все для людей с веслом в руках. Река популярная и вода почти всегда в норме.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

====Сейчас меня закидают.... не знаю чем, но на всякий случай спрячусь :)=====

Не надо бояться человека с ружжом)))

=====пороги в Карелии не очень большой протяженности, так что главное продержаться немного на воде, а там течение вынесет на более спокойное место и можно будет благополучно доплыть до берега. Или я не права? =====

В целом права.  Проблема только в том, что на кате, по незнанию, и ввиду всеобщего задора можно впереться как раз в такой порог , где оказаться  новичку без судна весьма нежелательно , и где номер " каска, спасжилет+хорошее умение плавать должны выручить"  иногда не срабатывает... . Он, может , и будет, всего один на маршрут, да ведь чем черт не шутит...


====== На байдарке или каяке по-моему выше риск окунуться в воду? =====
И это верно. Именно поэтому, как ни странно, безопаснее - речку себе байдарочник выберет попроще, чтоб не кувыркаться через каждые 100 метров. А если и кувыркнется , то криминала никакого не случится...

Все имхо, разумеется. Есть и другая точка зрения)))


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Не совсем, правда, Карелия -  река Умба.  Сток зарегулирован озером, так что совсем уж безводья не бывает. Для катамарана (четвёрки, как я понимаю)  в августе даже для неопытного экипажа  проблем быть не должно. При желании можно несколько усложнить маршрут, пройдя морские пороги и погуляв по морю.

Тумча тоже хорошо, в отличие от Умбы на ней нет озёр в середине маршрута. Но вот с выброской проблемы могут быть:
http://www.veslo.ru/cgi-bin/wwwvodn.dll/outputx?kod=2&grup=18372&priz=0&prizx=0&prizy=0&ident=18372&maxro=10­0
;
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Ю. Шуя для первого опыта будет самое оно.  Умба не очень хорошо то, что самый сложный порог там идет вначале, а Тумча значительно посложнее. Если вода будет выше средней, то будет явно не для тех, кто в первый раз... Даже на катамаранах.
Да и во второй половине августа за полярным кругом (Умба, Тумча) может быть холодновато.

Edited by azhukov66 on 08/07/10 11:13 AM.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Собираюсь с турфирмой, но не хочу подводить группу. Конечно, там за группу отвечает инструктор, но как правило, рассчитывает на разумных людей, которые выбирая маршрут, предварительно оценивают свои силы. На уральские и сибирские речки я поэтому не стремлюсь, и пытаюсь выбрать подходящую для первого опыта карельскую. Но именно для опыта, для того, чтобы в дальнейшем можно было побывать и на более сложных реках. А если выбрать слишком легкую речку, то нужного опыта мне это не прибавит.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

====Конечно, там за группу отвечает инструктор, но как правило, рассчитывает на разумных людей, которые выбирая маршрут, предварительно оценивают свои силы.=====

Лена, переживать по этому поводу  ни в коем случае не надо - скорее всего, навыки у большинства будут такие же, как и у тебя....  А возможно, даже хуже...
Единственное, где ты можешь " подвести" группу)))) , это на озерных прогонах  - там, если никто из седоков  не будет лопатить, то движения вперед не будет наблюдаться...
На большинстве же карельских порогов подвести кого-то вряд ли удастся - даже если весь экипаж будет спать/ковырять в носу/загорать/грести "не туда" )) , все равно на кате  благополучно сольетесь))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

*** Конечно, там за группу отвечает инструктор, но как правило, рассчитывает на разумных людей, которые выбирая маршрут, предварительно оценивают свои силы.

Лен, я плакаль! ;) Ты действительно так считаешь? Открою тебе тайну - всё с точностью до наоборот ;) Это если у инструктора моск включен. Если нет - то инструктору вообще пофик...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Посмотрите ещё Писту.

Инструктора, как и группы бывают разные, это лотерея . Надеюсь Вам повезёт.



 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

***все равно на кате благополучно сольетесь))***

Наташ, не надо вводить в заблуждение. У коммерсов очень распространено "учебно-показательное" киляние. Т.е. из-за недостаточной техники (и - никакой обученности экипажа) происходит авария в каком-нибудь средненьком пороге (типа Кумио на Ю.Шуе), а потом инструктор говорит, что, мол, это было запланированно...
Ну, а в более серьезном сливе (типа Кеняйкоски на той же Ю.Шуе) можно уже огрести по полной...

Аффтару: Лена, лучше ходить на категорийные маршруты с изначально вменяемыми инструкторами. Конечно, трудно будет найти гуру, который возьмет в поход полного чайника (ему этот поход просто не интересен), но надо бы попробовать. Тем более, Вы, вроде бы, думаете расти и продолжать. Мой совет - сходить на Уксунйоки в начале мая с командой, которая раскатывается перед летним Алтаем. С ними же можно сходить в апреле на Полометь, - очень познавательно. Если повезет, вольетесь в команду и будет Вам счастье.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

+++Собираюсь с турфирмой, но не хочу подводить группу...
...пытаюсь выбрать подходящую для первого опыта карельскую. Но именно для опыта, для того, чтобы в дальнейшем можно было побывать и на более сложных реках. А если выбрать слишком легкую речку, то нужного опыта мне это не прибавит. +++

Я Вас умоляю..., Да Вам это итак никакого опыта не прибавит, не думаю что Вас там кто-то будет учить(разве-что как надо держаться чтобы не выпасть), просто покатают.
(возможно какие-то турфирмы и специализируются на обучении - я не знаю)
Единственный наверное для Вас вариант - проситесь с какой-нибудь группой на любую из предложенных здесь рек.
Будьте старательной и терпеливой - группу точно не подведете.


 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

> Аффтару: Лена, лучше ходить на категорийные маршруты с изначально вменяемыми инструкторами.
коммерческие инструкторы изначально обычно вменяемы - в том числе и потому, что несут реальную ответственность вплоть до уголовной. А еще они обычно просто знают, где можно киляться, а где вообще плавать не нужно. И за упущенные весла их больно бьют, так что они не настроены на заплыв клиента в неподходящем месте.

> Конечно, трудно будет найти гуру, который возьмет в поход полного чайника (ему этот поход просто не
только через постель ;-)

> интересен), но надо бы попробовать. Тем более, Вы, вроде бы, думаете расти и продолжать. Мой совет -
> сходить на Уксунйоки в начале мая с командой, которая раскатывается перед летним Алтаем. С ними же
> можно сходить в апреле на Полометь, - очень познавательно. Если повезет, вольетесь в команду и будет
а если не повезет - то от мелких травм до утонуть нахрен.
И будет нещастье.

В отличие от безобидной юшуи летом, где утонуть можно только занырнув в плотину или еще каким-нибудь совсем уж дурацким образом, ни апрельская Полометь с битым льдом и бревнами и температурой воды ниже подледной, ни мертвые котлы на Уксе, откуда и на маленьком спасжилете иногда вымывает с пятого оборота, не являются подходящим местом для выгула новичков. Я и там и там насмотрелся ситуаций, от которых один шаг до таблички на ближайшем берегу.

Кстати и местом для подготовки к летнему Алтаю - тоже.

Правильный вариант - школа НТП. Но сейчас лето и человеку хочется плавать, а не лекции слушать. Значит, турбазы вдоль юшуи - не худший вариант. А через годик можно будет подумать и о Катуни.




 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

+++Мой совет - сходить на Уксунйоки в начале мая с командой, которая раскатывается перед летним Алтаем.+++
А чему, интересно, можно научиться на Уксунйоки в плане получения опыта, если человек до этого вообще на катамаране не сидел.

Перед Алтаем обычно на Кавказе раскатываются...

+++ Если повезет, вольетесь в команду и будет Вам счастье.+++
Ага, возмут летом на Алтай :)))

Edited by andru on 08/07/10 06:39 PM.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

=====Правильный вариант - школа НТП. Но сейчас лето и человеку хочется плавать, а не лекции слушать.  =====

Во, мудрые слова!

To Лена :

Осенью, если не ошибаюсь, начнутся занятия, например, в Перовском турклубе. Или можно какой-то другой турклуб выбрать, не важно, главное , что это самый верный путь , если есть желание расти дальше.
А сейчас можно просто сходить отдохнуть, познакомиться с катамаранингом и никаких экстрим-задач себе не ставить.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Алекс, (а так же andru), ладно, ладно, умолкаю. Не моё вообще (мну - убежденный байдарст)))). А школа по-любому не помешает.


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Ох, грехи мои тяжкие....сомневаюсь я насчет школы. Работа + двое детей как то не оставляют уже времени на школу....Даже в отпуск совестно одной отправляться, хоть и очень хочется :) Желаний много, а возможностей - как обычно.... В общем, чую я, что коммерческий туризм это пока наиболее приемлемый вариант в плане познакомиться и попробовать, а дальше будет видно.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

По теме- Наверное Пистайоки.
А почему вы не хотите разместить объявление в "ищу попутчиков"?
Мне кажется это бы был оптимальный вариант.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

>>> В общем, чую я, что коммерческий туризм это пока наиболее приемлемый вариант в плане познакомиться и попробовать >>>

В таком случае...  Охта - лучший вариант.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Охта на кате? Еще (небось) на четверке... ужос. Видел я, как в Кивиристи эти диваны пропихивали(сь)... и рафты огроменные... Коммерческий турызм - зло. ИМnotХО, конечно. Все байдарочные троечки (которых и так там с гулькин нос) уже загадили, sorry to say. Грустно все это, да.
А Даме можно посоветоваться (НИКОГДА) не связываться с коммерцами, а найти на Поиске нормальную вменяемую лодочную группу. Думаю, что проблем с этим не будет. Всем доброй охоты, коллеги.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

=====А Даме можно посоветоваться (НИКОГДА) не связываться с коммерцами====

Аргументируйте, плиз...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Всем спасибо за советы и мнения. В пятницу уезжаю на Умбу :)

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Леночка, хорошего похода и успехов!!!

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Интересно-на Умбу случайно не на 7-и дневный тур с фирмой "Стелла"? А то мы туда же взяли путевку и тоже уезжаем в пятницу.

 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

Туда-туда :)


 
Re: Посоветуйте реку в Карелии

А Вы каким поездом едете?

Страницы: 1
Добавить публикацию