Страницы: 1
RSS
в карелию с сыном
 
Доброго всем времени суток!
есть неумолимое желание отправиться с сыном в карелию..

вводные: я - несколько пеших походов, куча автомобильных, по воде - две двойки и одна тройка; сын - пять лет, два пеших, несколько автомобильных, по воде ни разу не ходил; снаряжение - таймень-2, личное всё, что нужно, куча общественного; скорее всего со мной пойдёт ещё трое взрослых мужчин (пойдём двумя байдарками)

собственно вопрос: подскажите пожалуйста, какие маршруты стоит рассмотреть с поправкой на следующие данные - простой маршрут, максимум 100км, хочу не спешно (с днёвками) уложится в 9-10 дней), сложность не выше двойки, простота заброски и выброски.. одним словом так, чтобы парню не отбить охоту ходить на байдарках :))

заранее огромное спасибо за ваши ответы!

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
совсем забыл

планируем ехать 5-6 сентября))

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: совсем забыл

Тогда Южная Карелия. Суна, например - от Поросозера до Гирваса. На озерах роскошные песчаные пляжи, пороги несложные и хорошо проходятся без выгрузки детей.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: aVR

спасибо, сейчас посмотрю! :) а не подскажете, есть ли где описание этого маршрута?

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
всем

ещё вопрос, а как обстоят дела с уровнем воды в реках южной карелии на сегодняшний день? не сильно ли повлияла жара этого года?
спасибо!



Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: aVR

> а не подскажете, есть ли где описание этого маршрута?

Есть. В интернете. Гугл по запросу "Суна Поросозеро Гирвас" обрушил на меня 138 тысяч ссылок. Уверен, что вам повезет не меньше. Девятая ссылка называется "Река Суна в маленькую воду. Рассказ о походе по реке Суна от Поросозера до Гирваса".

Вода в Южной Карелии низкая - это 150%. Но в вашей вводной фигурировала Карелия и с этим ничего не сделаешь. Впрочем есть шанс, что до сентября еще случатся ливни, тайфуны, цунами и наводнения, что позволит поднять уровень воды в обсуждаемом районе.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 17/08/10 01:12 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: aVR

спасибо огромное! сегодня пол дня как раз занимался тем, что изучал этот маршрут :) пока думаю..

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: aVR

Еще Южную Шую посмотрите от моста около станции Хаутавара и до Матросов, или до Новых Песков

 
Re:azhukov66

спасибо!

з.ы. отвечаю не сразу, потому как мои сообщения пока проверяют модераторы :)))

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
всем!

прочитал вчера около полутора десятков отчётов по шуе, нахожусь в лёгком замешательстве.. я понимаю, что по этой реке ходили как профессионалы так и совсем новички, но представление о реке у всех совершенно разные, для одних это лёгкая прогулка, для других очень опасная река.. как понять, что там делается сегодня на самом деле и где можно посмотреть точное её (реки) описание, чтобы взять с собой на маршрут?

спасибо!




Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: всем!

Ну дык смотрите, в какое время, в какую воду и на каких судах ходили;) Если на катах и рафтах, то даже на майские там ничего особого нет. То же касается и малой воды для байдарок и каяков. Неопытный экипаж в дождливое лето может залечь в Сизовском или Кеняйкоски, ну так голову никто не отменял ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Капитан Туч

спасибо!



Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: Капитан Туч

В реках Карелии сейчас необычно низкая вода, и не факт, что нальёт до начала сентября. Если будете очень много таскаться пешком по руслу или обносить ВСЕ пороги из-за маловодности,- у вашего сына может сложиться несско превратное впечатление о водном туризме и, вообще,- вряд ли понравится)).
Может стоит посмотреть в сторону озер-водохранилищ, там по-любому вода-то будет)).
Например, очень красивое Княжегубское вдхр.,- берега там часто - розовые бараньи лбы, много скалистых, рыбалка, симпатичные изрезанные заливы, острова, протоки и вообще чрезвычайно живописно. Чтобы не ходить кругами,- можно начать от станции Княжая и идти на юг и там слазить на Иван-гору (рядом с водой) и закончить у Нольозера, заранее договорившись с водилами-забросчиками, чтоб в определенный срок вас забрали. В южной части вдхр. рыбалка особенно хороша,- помимо множества щук у островов, во впадающих притоках можно поймать форель или язя.
А главное - нет риска постоянных обносов или клеяния лодок.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Scouter

большое спасибо за идею, обязательно рассмотрю возможность похода по озёрам.. единственно, скорее всего, буду выбирать озёра в южной части карелии (в надежде на более благоприятную погоду и меньшее время заброски-выброски)




Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: Капитан Туч

Воды может и подлить.

слава всем нам!
 
Re: Scouter

А вы сроки посмотрели? Начало сентября! На Ковдозере (Кумское водохранилище) в это время жуткий колотун и тащить туда пятилетнего ребенка я бы не советовал.Проще поискать что нить в центральной России.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
всем

в эти выходные ходили на р. воря. цель - проверить снаряжение и понять на сколько сын готов к подобным походам. из пятидесяти км намеченного маршрута удалось пройти всего 44. непреодолимым препятствием для нас оказалась бетонная плита с металлическим уголком по периметру, оставившая сорока сантиметровый шрам на таймене..  тонули ровно 15 секунд )) сделал кучу выводов. зиму на подготовку, карелия в следующем году летом)), а сейчас поедем в воронежскую область с палатками , моторками.. на рыбалку (благо это мы умеем хорошо)

всем спасибо за ответы!

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
 
Re: совсем забыл

Были в "детском" походе в р-не Кеми в августе. По-моему, Всем Вашим требованиям соответствует. Простой, все условия заброски-выброски, продукты на месте, немного народу. Мои заметки по походу в Конференции "Вести с маршрутов" в сер.августа.. Если есть вопросы - пожалуйста, с удовольствием отвечу, в личку или по тел. 8926_ 53132девять пять.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: совсем забыл

Спасибо, Вячеслав
обязательно прочту Ваш отчёт!  будут вопросы позвоню!



Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт..
Страницы: 1
Добавить публикацию