Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Несколько вопросов не совсем новичка
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

=====не, в группе не пойду, там табор ставить надо, еду нормальную готовить,... - пойду-ка лучше соло! =====

Face, только из уважение к вам... потому что, если честно, то уже забодалась....)))

Еще раз акцентирую - про соло, героизм, восхождения со сломаными ногами, блужданиями по тайге без жратвы, эйфорию от собственной самостоятельности ,  я ничего не знаю...

Все, что вы делаете в группе , вы ведь делаете  для того, чтоб всем, и вам в первую очередь было уютно, комфортно, приятно, - ведь так? В группе ведь приятно, вечером, после "трудового дня"   пообщаться ? Я лично  с группой и за ради этого хожу.
Так вот, сидеть без костра ,  без тента , под дождем, группой в 10  (3 ,5, 7, 20 ) человек не комфортно. То есть вы с радостью потратите силы на дрова, тент, "диваны", даже если  устали... наградой вам будет  задушевная беседа, тепло от костра, отдых,  аромат  готовящейся той же самой гречки с мясом ( у вас 5 литровый кан - ну никак за 12 мин не сварится)) , песни под гитару и проч.

Теперь подумайте, пожалуйста, для чего все это делать в одно рыльце? Если тепло, отдых, уют, беседу ( в виде интересной книжки) , аромат гречки  с мясом я могу получить через 15 мин, примитивно забравшись  в  палатку?

Для чего мне нужен  костровый тент в дождь ? Считаете, мне в одиночку на улице  будет уютней, чем в спальнике с книжкой ?  Для чего мне нужно пилять сырые дрова на  "пионерский" костер ? У меня, так же как и у Алекса , практически все шмотки синтетические , т .е сушить у костра нечего. Тепло мне - уже - без него, в спальнике.. Еда у меня, я вас , уверяю, та же самая, что и в группе.

И добавьте сюда,   что днем я имею возможность двигаться в своем личном, удобном для меня темпе, отдыхать где и когда хочу, корректировать маршрут по  собственному желанию, обходить, все что считаю для себя нецелесообразным преодолевать, устраивать незапланированные  радиалки  и  не тратить совсем время на то, что лично мне не интересно...


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

А у нас на воде на троих более 35 кг на нос не получается
***************************
Собсно, у нас тоже. Стартовый вес на месяц автономки на двоих - 75 кг.  Из них, 15 кг лодка. Остается 60 кг груза... т.е. 30 кило на каждого.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

При плохой погоде, я бы сразу поставил палатку, причем поставив вход под тент и полег бы с командой по спальникам, а гречку на горелке сварил бы в тамбуре или около входа под тэнтом (зависит от палатки).
***************************
Мы так и делаем.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

RE: "если честно, то уже забодалась....))) "
Гыы! Нас не забодать! ;-) Но всё равно - спасибо!

RE: "наградой вам будет... аромат готовящейся той же самой гречки с мясом (у вас 5 литровый кан - ну никак за 12 мин не сварится)), песни под гитару и проч. "
Нее... Обижаете! 5-литровый - это только для чая, для гречки - больше берём. С ароматами - тоже облом: когда гречка уже с мясом (т.е. доходит), то один дежурный жарит лучок (и с ароматами - сами понимаете), а второй в это время ставит свою палатку, потом - наоборот (у нас на кат четверку на четверых четыре палатки и ни одной гитары, хоть все играем и поём, ой, пардон - бренчим и воем) , а народ - народ он в это время "в поле пашет", бо нефиг дежурных советами от дела отвлекать и тайком за шкварочкой тянуться!    

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>Этт что ж у нас получается? Что соло-в-одиночку от ленности что ли ходят?
ну, охотно поверю что в том числе и от осознанного нежелания подстраиваться и тратить усилия под других.
********************************
+1
И ещё... уединиться, отдохнуть от суеты. Почувствовать гармонию с природой.


А в плюсах у группы только возможность залезть туда, где всем вместе кабздец и настанет (и куда ты один бы не пошел, либо просто не сумел забраться).
************************************************
+100
Правильные вещи ты Алекс иногда говоришь! :)


 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Еда у меня, я вас , уверяю, та же самая, что и в группе"

Ой ли!? А рыбка жаренная и копченая? Как без кана ее готовить? А уху в чем варите? А кто лагерь ставит пока вы рыбу чистите в соло- режиме ;) А грибы вы в чем жарите?

"беседу ( в виде интересной книжки)"
Мне кажется это немного разные вещи. И чтение живого общения не заменяет. Мне- по крайней мере.

"Для чего мне нужен костровый тент в дождь ?"

Если идти с газом в достаточном количестве, то тент и в группе не особо нужен.

"И добавьте сюда, что днем я имею возможность двигаться в своем личном, удобном для меня темпе, отдыхать где и когда хочу, корректировать маршрут по собственному желанию, обходить, все что считаю для себя нецелесообразным преодолевать, устраивать незапланированные радиалки и не тратить совсем время на то, что лично мне не интересно... "
Это и в группе возможно при определенных обстоятельствах.
Однако, сюда следует еше добавить, к сожалению, что не приведи Господи, случись с вами на маршруте более- менее серьезная болячка или травма и шансов выжить у вас будет ГОРАЗДО меньше, чем в группе.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Ага! И группой, и в одиночку, и вообще в поход или еще куда - исключительно из-за соответствующих психологических особенностей! Даже дома сидят - из-за них же. Так что - низачот! :-))

Позволю возразить.
Хожу так и так. Одинаково комфортно и там и там.
В соло хожу в такие горы,  которые мне интересно посмотреть, но простые по сложности и групповой поход мне там скучен.
А вот сольный совсем другое дело.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Однако, сюда следует еше добавить, к сожалению, что не приведи Господи, случись с вами на маршруте более- менее серьезная болячка или травма и шансов выжить у вас будет ГОРАЗДО меньше, чем в группе.
*************************
Эт... смотря какая болячка. с аппендицитом или открытой черепномозговой травмой,  вы даже неделю не проживете. А с переломом конечностей можно месяц и более.... лишь бы еды хватило.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

RE: "Позволю возразить. "
Не вопрос! :-)
Только...эээ... в чём возражения-то? Не узрел. :-(
Но на всякий случай перефразирую: бессмысленно говорить, что группы от одиночек отличаются наличием
"всяких психологических особенностей". Они (эти особенности) есть у всех. Ну... разные, само собой, но есть.

Да, кстати, если со стороны вдруг кажется, что я трудотерапевт пожизненный, то сиё не так. По молодости и глупости минимализм зашкаливал так, что гречкой и не пахло.  А теперь вот Андрея, который Зарубин, уютные стояночки ну сильно больше нравятся... Скажете - переходящая в маразм старость? Или почему? ;-)

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

В ответ на:

уютные стояночки ну сильно больше нравятся...



Аналогично... И даже делаем, если их нет...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"А с переломом конечностей можно месяц и более.... лишь бы еды хватило"

Спору нет. Вот только и с переломом у солиста шансов поменьше. Например открытый перелом, болевой шок, потеря сознания обширная кровопотеря летальный исход. В группе - противошоковые препараты, остановка кровотечения, больница, выздоровление. Да даже если представить что в солопоходе сломал ноги- это и в группе то неприятно, а в соло - начнется тяжелая борьба за выживание- еды то может и достаточно быть, а вот за водичкой доползти или в туалет сходить  - станет ежедневным подвигом. Плюс, в группе можно отправить гонцов за помощью, а соло - с помощью как повезет... При утоплении, если шел в группе - есть шансы, что откачают, у солиста - нет шансов и т. д.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

> Спору нет. Вот только и с переломом у солиста шансов поменьше.
> Например открытый перелом, болевой шок, потеря сознания обширная кровопотеря летальный исход.
мда... виден опыт эксперта
> В группе - противошоковые препараты, остановка кровотечения, больница, выздоровление.
офигеть. Группа - отделение интенсивной терапии на выезде, тащащая за собой трактор с мобильным госпиталем на прицепе?

P.S. и опыт медика тоже виден. Ну-ка, назовите парочку известных вам "противошоковых препаратов".

Не, вот _такие_ группы точно нахрен не сдались.



 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Спору нет. Вот только и с переломом у солиста шансов поменьше. Например открытый перелом, болевой шок, потеря сознания обширная кровопотеря летальный исход. В группе - противошоковые препараты, остановка кровотечения, больница, выздоровление.
************************************
Это в идеальном варианте, когда в группе есть квалифицированный врач и полностью (на все случаи) укомплектованая аптечка.
Сомневаюсь я, что описаное вами возможно в стандартной группе. Чаще всего от оказания помощи, там результат бывает отрицательный. Тут, на форуме, как то разбирался случай в Саянах, когда несколько человек сорвались с ледопада. Так вот, все они умерли. с различным интервалом времени. Возникает вопрос - и почему это оставшиеся в живых... помощь им не смогли оказать?
Да потому что... тот случай который вы привели (открытый перелом, болевой шок, потеря сознания обширная кровопотеря) - не лечатся в полевых условиях. Тут вероятность летального исхода даже при грамотно оказаной помощи 50х50.


а в соло - начнется тяжелая борьба за выживание- еды то может и достаточно быть, а вот за водичкой доползти или в туалет сходить - станет ежедневным подвигом. Плюс, в группе можно отправить гонцов за помощью, а соло - с помощью как повезет... При утоплении, если шел в группе - есть шансы, что откачают, у солиста - нет шансов и т. д.
******************************
У солиста шансов нет? Вы это на себе испытали?  
Ну да, конечно - и чего это я с Вами спорю :)
Почитайте как нибудь, на досуге: http://www.skitalets.ru/trips/2003/ural_alexand1994/


 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Пример. Есть у нас т.н. массив г.Конжаковский камень. Перед Саянами веду группу размяться. побегали. Все хорошо, в Саянах все пригодилось. Проходит года три, решил туда сбегать один. С удивлением замечаю, что опережаю график, в конце маршрута примерно один день выигрыша, хотя особо не спешил. Заметил, что если ходил с группой долго, а потом перешел на одиночное хождение, привычки долго остаются. Например, место  для стоянки выбираешь как для группы, и по времени, и по месту. В результате все сделал, а времени куча, и море дров не нужно и тому подобное. Однаму не просто, но выхода нет, сложно сейчас нормального напарника найти, хожу с собакой :))

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"У солиста шансов нет? Вы это на себе испытали?"

А что там испытывать? Есть кому сделать искусственное дыхание- есть шансы. Некому- нет шансов. У вас есть сомнения на сей счет?

Вот что я прочитал по вашей ссылке.
"случись подобное в первой части маршрута, где до ближнего жилья сотни километров безлюдья, в отличие от Приполярного Урала, страшно представить, что было бы. Я просто не смог бы выбраться."

Edited by Che__ on 05/09/10 07:22 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Ну вот, опять пошли рассуждения на тему :"А что толку от помощи группы?" Причем от тех же, кому это уже объяснялось на конкретных примерах из практики.

Что ж, повторение -мать учения:


"Да и уж если рассматривать выживаемость солиста и члена группы после ЧП, то подниму несколько характерных примеров травм людей в условиях высокогорья и дальнейшего развития событий... Во всех случаях я в это время как минимум находился в районе, а как правило лично участвовал в спасработах - выбрал самые характерные.

1. Легкие травмы
а)
причина - свободное падение с высоты на скальный зуб. Высота падения несколько метров. Удары головой спиной и плечом.
Травмы: легкое сотрясение мозга, сильный ушиб спины, рассечение плеча и трещины пары ребер, ушиб позвоночника.
Спасательные мероприятия не проводились, участник продолжил альпмероприятие в щадящем режиме.
Понятно, что и с солистом и с участником группы никаких проблем при такой травмы не будет - не считая очень сложных маршрутов.

б)
причина - попадание камня в спину (довольно медленный, размером с кирпич), далее падение человека по довольно пологому фирновому склону со скальными выходами
Травмы: Рассечение кожи через три слоя одежды, очень сильный ушиб мышц, возможно трещина лопатки, переломы двух ребер.
Следствие - потеря способности пользоваться одной рукой, большие проблемы с ходьбой (очень сильно отдает даже в иммобилизированную руку, даже через обезболивающее). Эвакуирован с маршрута - большую часть времени самостоятельное движение с сопровождающим, на крутом рельефе - непрерывная гимнастическая страховка.
Для солиста с такой травмой вероятность счастливого выхода с маршрута зависит от его удаленности от цивилизации и популярности района.

2. Травмы средней тяжести и тяжелые

а) Попадание камня - довольно медленный, размер с чемодан, вскользь по ноге.
Следствие - закрытый перелом большой берцовой, сильный ушиб ноги повдоль.
Эвакуация - группа спустила его с 3Б на которых все и происходило, сходила за помощью (подвернулись мы), далее носилки из телескопических палок и ледорубов и перенос по осыпи морене и т.д. Далее спасатели и акья - хэппи энд. Что бы делал солист в этой ситуации???
вызвал бы помощь по спутнику (не факт что он возьмет в месте чп)???
Или без ноги дюльферял бы вниз а потом полз бы по осыпи к цивилизации?

б) падение с гребня - несколько десятков метров мячиком по некрутым скалам (градусов 50).
Переломы пары ребер, руки, ноги, пальцы не считаем, средний сотряс, сильный ушиб таза, ушиб или что то в этом роде шеи. Сознание неустойчивое... Да до кучи - зимний Тянь. Связи в месте падения не было.
Группа с рацией вылезла туда где связь была и вызвала помощь. Далее долгий очень долгий осмотр врачем, ледорубы, телескопические палки, носилки - спуск до приюта. Еще и еще осмотры врачем. Далее транспортировка в Акье до машины.
Выживание солиста в подобной ситуации??? Мне кажется вообще без шансов...

в) Падение с полки - несколько десятков метров и т.д. - довольно тяжелая ЧМТ, рука сломана. Почти все время без сознания.
Стандартная схема - вызов группой помощи, Врач, акья, больница успели спасти...
ВЫживание солиста??? Ну думаю мое мнение понятно...

3. Очень тяжелые травмы

а) падение на полку с высоты более 10 метров - перелом руки, нескольких ребер, повреждение ребрами легких, ЧМТ, потеря сознания. Маршрут 5А или 5Б - в России эвакуация вертолетом с такого рельефа не производится.
Вызов помощи напарником - группа спасателей вышла (вернее полезла), но не успела - пострадавший умер

б) падение с ледового склона средней крутизной 40 градусов вероятно не менее 100-200 метров
Солист. Тело нашли через несколько дней - лежал в начале маршрута


Мое мнение думаю понятно - существует широкий диапазон травм самым драматическим образом сказывающихся на подвижности и даже способности нормально вызвать помощь. Человеку получившему такую травму намного лучше находиться в этот момент в составе группы. ДАже легкая травма при высокой автономности соло похода может иметь фатальные последствия."


 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Однаму не просто, но выхода нет, сложно сейчас нормального напарника найти"

Это кому- как. У меня таких проблем, как правило, не возникает.

"Проходит года три, решил туда сбегать один. С удивлением замечаю, что опережаю график, в конце маршрута примерно один день выигрыша"

Все верно.  Скорость эскадры равна скорости самого медленного корабля в эскадре. Вот если бы вы ходили в группе , где каждый из участников ходил быстрее вас, то и в соло режиме график движения у вас бы не изменился.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Однаму не просто, но выхода нет, сложно сейчас нормального напарника найти, хожу с собакой :))====

Последние три года сделал три похода с составами по интернету.
На напарников не жаловался, они на меня тоже.
А собака там бы не прошла....
Это были походы пятой, четвертой и шестой категорий сложности.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

> А что там испытывать? Есть кому сделать искусственное дыхание- есть шансы.
афигеть. Это и есть то ради чего вы ходите группой - чтоб было кому искусственное дыхание делать?
Ну так вот разочарую - большая часть людей этого делать не умеет (и некоторые еще и сделают так что будет нанесен вред).

> Некому- нет шансов.
ну почему же, самопроизвольное восстановление дыхательной функции тоже случается. К сожалению, правда, не в типичных для туристов условиях. Но там и реанимационные мероприятия "типично" дают нулевой эффект. Чудеса иногда, конечно, бывают.

> У вас есть сомнения на сей счет?
у меня вот нет сомнений что вы относитесь к той самой части, которые либо не умеют, либо навредят.

Кстати, предположим даже вам повезло, вы случайно сделали все вовремя, правильно, и ухитрились преуспеть (что не всегда случается даже если вовремя и правильно)  - откачали человека. Каковы ваши дальнейшие действия? Ну а вообще, перспективы?
Подчеркиваю - _ваши_.



 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

У меня вектора поменялись, если раньше смотрел на туризм, как на спорт и достижения (КМС по водному , и на мастера хватает), сейчас это глубоко...Есть красота и в простых маршрутах. Главное ходить. Сложнее с напарниками, те с кем ходил , по разным причинам не могут ходить или не хотят, или своя компания. Новых трудно, делал попытки, не повезло,  впрочем это другая тема. Да и одному проше, есть своя прелесть. Хотя считаю, одному опаснее.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Мое мнение думаю понятно - существует широкий диапазон травм самым драматическим образом сказывающихся на подвижности и даже способности нормально вызвать помощь. Человеку получившему такую травму намного лучше находиться в этот момент в составе группы. ДАже легкая травма при высокой автономности соло похода может иметь фатальные последствия."
**********************************
Очевидно, солисту  лучше вообще не рисковать. В реальности, это чаще всего возможно. Потенциально опасные места... их всегда видно.
Пример: эдак в 83 году совершая в сентябре восхождение на гору Саблю, на Приполярном Урале, не дойдя до вершины порядка 100 метров вынужден был остановится. Решил не лезть по обледенелому склону, потому как сразу же возник вопрос - а как я буду оттуда спускатся? Фактически, можно было... но чувство самосохранения не дало мне решиться.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"У солиста шансов нет? Вы это на себе испытали?"

А что там испытывать? Есть кому сделать искусственное дыхание- есть шансы. Некому- нет шансов. У вас есть сомнения на сей счет?
************************************
Это смотря ГДЕ и КАК. Ситуации бывают разные. Алекс Корчмарь Вам говорил уже, но я повторюсь.
Если в пороге вас удачно засосет в бочку... если вас оттуда каким то чудом достанут через несколько минут... сомневаюсь, что искуственное дыхание вам поможет. Независимо от того, идете вы с группой или в одиночку. То есть... разница конечно есть. Группа, возможно, может труп выловить. а так... неизвестно, сколько времени потребуется рыбам, чтобы его съесть.



Вот что я прочитал по вашей ссылке.
"случись подобное в первой части маршрута, где до ближнего жилья сотни километров безлюдья, в отличие от Приполярного Урала, страшно представить, что было бы. Я просто не смог бы выбраться."
**************************************
Я знаю вашу манеру... выковыривать цитаты из рунета (это хорошо видно по политическим темам), но давайте не будем вдарятся в крайности. Разумеется, всем у есть предел. Но кто его знает... как бы сложилось в той ситуации. скорей всего ненцы бы нашли. Они там постоянно кочуют во всех направлениях.

Есть ещё один случай, альпинистом, который спустился со сломанной ногой в одиночку с семитысячника. По которому снят фильм. Называется он  "Приконовение к пустоте". Погуглите... найдете.  

Edited by Nik_Al on 05/09/10 08:40 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Это и есть то ради чего вы ходите группой - чтоб было кому искусственное дыхание делать?"
Нет. Но эта возможность- неплохое бесплатное приложение к приятному общению с друзьями. :)

"у меня вот нет сомнений что вы относитесь к той самой части, которые либо не умеют, либо навредят."
Я смотрю у вас и в не политических темах "стиль" общения не меняется :)) Все те- же безапелляционные и бездоказательные наезды...

"Кстати, предположим даже вам повезло, вы случайно сделали все вовремя, правильно, и ухитрились преуспеть (что не всегда случается даже если вовремя и правильно) - откачали человека. Каковы ваши дальнейшие действия? Ну а вообще, перспективы?"

А это смотря какой тип утопления имел место быть. Если "сухой", то пострадавшему ничего кроме тепла и здорового сна не нужно. А вот если утопление было "синим", то после успешной реанимации все только начинается. Я бы дал пострадавшему превентивно противоотечное и антибиотик широкого спектра  и начал бы его  возможно скорейшую эвакуацию в лечебное учреждение. Если пострадавший склонен к гипертонии, может быть пустил бы ему кровь. Пожалуй, это все, что можно сделать имея среднестатистическую аптечку.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Я знаю вашу манеру... выковыривать цитаты из рунета (это хорошо видно по политическим темам), но давайте не будем вдарятся в крайности"

Стоп, секундочку. Это ВЫ попросили меня прочитать этот текст и дали ссылку. По ссылке видно, что автор считает, что выжил - чудом и не выжил бы, случись описанное в менее населенной части маршрута.
Та же самая травма, иди он в составе группы- не представляла бы для него смертельной опасности. Связали бы носилки- да и отнесли до населенки. Или в крайнем случае сходили бы за помощью.

"Если в пороге вас удачно засосет в бочку... если вас оттуда каким то чудом достанут через несколько минут... сомневаюсь, что искуственное дыхание вам поможет. Независимо от того, идете вы с группой или в одиночку."

Но, согласитесь, шансы на успешную реанимацию, если достанут, все- таки отличны от ноля, как в случае, если доставать некому. Кроме того, порог в котором может реально жестко "заварить" я бы предпочел проходить со страховкой, а не без нее.

"Есть ещё один случай, альпинистом, который спустился со сломанной ногой в одиночку с семитысячника."

Ну да. Букреев в свое время рассказывал про перца из австралийской команды, который пережил холодную ночевку выше 8500м и спустился в штурмовой лагерь с обоими обмороженными руками, а оттуда его успешно довели до базового. Есть неплохой рассказик документальный "Спасайтесь сами на "Людоеде" примерно по этой же тематике. Но исключения лишь подтверждают правило. Хождение в группе безопаснее. Кстати, на всякий случай. Я НЕ ПРОТИВ походов соло.  Я ЗА то, чтобы начинать ходить соло имея достаточный опыт и хорошо осознавая чем соло поход отличается от похода в группе.

Edited by Che__ on 05/09/10 09:21 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Но, согласитесь, шансы на успешную реанимацию, если достанут, все- таки отличны от ноля, как в случае, если доставать некому.  
**********************************
Всё, вы правы ) ибо спорить с Вами бесполезно... лучше всё-таки согласится.
Отстается только удивлятся, откуда берётся статистика несчастных случаев с летальным исходом... у групп, если по вашему там всё бело и пушисто (реанимация, носилки и пр:))


Кроме того, порог в котором может реально жестко "заварить" я бы предпочел проходить со страховкой, а не без нее.
***************************************
Чувствую. своими "огромными знаниями" в этой области Вы всерьёз позабавите Алекса.
Не буду комментировать - оставлю для него:)) Ибо мне самому интересно.

ЗЫ: Может быть Вы сейчас реальные цифры предоставите, количество несчастных случае в с летальным исходом в процентном отношении в группах и у одиночек?

Edited by Nik_Al on 05/09/10 09:25 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Может быть Вы сейчас реальные цифры предоставите, количество несчастных случае в с летальным исходом в процентном отношении в группах и у одиночек?"

Увы, не располагаю подобной статистикой. Подозреваю, что она не велась.


"спорить с Вами бесполезно... лучше всё-таки согласится. "
Да не со мной, коллега, а с очевидными фактами.


 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

++Подозреваю, что она не велась. ++
К сожалению, правильно подозреваете. :( Статистика по зарегистрированным группам умерла вместе с СССР (тсс! - о политике ни слова :)), последние систематизированные  данные есть за 1990 год. теперь только по отдельным МКК.. А по одиночкам она никогда и не велась - а как? Отдельные случаи известны, но не более.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>> Кроме того, порог в котором может реально жестко "заварить" я бы предпочел проходить со страховкой, а не без нее.
> Не буду комментировать - оставлю для него:)) Ибо мне самому интересно.
бесполезно, сперва надо чтоб его где-нить на самом деле жестко заварило, и он бы на собственной шкуре понял, что за этими словами стоит.

Вам самому -  нате, посмотрите, раз уж везде это жуют:
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=07bd28550dc8d89215b0 (можно пропустить первые десять минут, для людей с незамутненным сознанием там ничего интересного)
вопрос на три: ну вот тут есть человек, который на самом деле - бог, или что-то вроде того. Творит чудеса, свидетелей которых вполне достаточно, чтобы в него уверовать. Зная это - вы бы с ним поперлись, при заметной вероятности повторить этот чудо-заплыв?

вопрос на четыре: вообразите себя на месте этого человека. Предположим, вас коснулся ангел (или вы продали свою бессмертную душу, что более вероятно), и вы внезапно можете не только плавать по такой речке без ущерба для себя, но и вытаскивать из нее плавающих по тюленьи с хорошим шансом на успех. В чем ВАШ бонус от наличия там команды?



 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

А по одиночкам она никогда и не велась - а как?"

Насколько я помню, раньше выпуститься в соло поход было невозможно именно в силу того, что МКК считали походы в одиночку слишком опасными. Изменились  ли в этой части правила заявки в МКК сейчас?

Edited by Che__ on 05/09/10 10:15 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

> А это смотря какой тип утопления имел место быть
Я спрашивал про _ваши_ перспективы. Так вот ваша перспектива - вполне реальная - подсесть лет этак на пять. На первый раз дадут, правда, условно, если за вами ничего другого не числится.



Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Добавить публикацию