Страницы: 1
RSS
Река Мана (Красноярск) - ищу информацию
 
В поисках разнообразия стал присматриваться к БАЙДАРОЧНЫМ маршрутам вне привычной мурманской трассы.
Во время командировок в Красноярск узнал от аборигенов о возможности байдарочного сплава по реке Мана.

Располагает ли кто-то информацией об этом маршруте (пару аморфных ссылок я нагуглил, конечно) или обоснованными соображениями, почему этого делать не надо.

Кстати и сроки у меня в этом году нестандартные - с 23 июня.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Я тоже не понимаю, зачем тратить такие деньги, чтобы пройти по реке затоптанной, заполненной,   облюбованной и обсосанной турьем и просто "отдыхающими" из ближайшего окружения. Ради пары скальных выходов??? Все это есть гораздо ближе, и возможно, более интересно. Если не пугает "населенка", то например, Урал. Южный, Средний и даже Кожим Раза в два дешевле будет. И, кажется, более "походно". т.е. экстримальнее, безлюднее, удивительно, завораживающе красиво -  история формирования земли  откроется  перед вами!
Я тоже, когда-то смотрела Ману, но поняла, что это все равно, что проехать по наш Тверце, Москве-реке , или Керете , Хопру и т.д.
Возможно, не права. Не хочу ввязываться в спор. Выскажу свое. Искала маршруты, смотрела на карту, искала и находила в инете. " О, как далеко!, Какие фото!!" А потом, поняла, там тоже живут люди. Для них Мана, как наша Тверца (для москвичей понятно). И ехать за тридевять земель в ПОЧТИ такой же лес, стоять на вытоптанной поколениями туристов поляне, вздрагивать от шума моторки??? Зачем?????  

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

а может. вот нашел еще видео http://www.youtube.com/watch?v=nKsgg0KUZgY
я плыл уже в середине октября. ночью были заморозки. а в конце вообще снег выпал. но на выходных народу было просто жутко. представляю что там летом делается. но правда река красивая. оказывается рыбы полно. а я поймал одного ленка а все время ловил.

нет сумашествию
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Вас там случайно не Манский Патруль встретил? Ночью наплавными сетями рыбку ловят там браки, с фонарями. Может поэтому и наезд? Народу тьма, вот местный "ГРИНПИСь" и защищает природу как может.

А вообще, посмотрев, какой бардакспав на Мане происходит ( http://www.youtube.com/watch?v=ylHPxdsM0aE) что-то расхотелось туда ... .

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Я сплавлялся по Мане. Кажется в 2009 году. Для увеличения маршрута - с притока Мина. На Мане несколько населенных пунктов откуда можно начать сплав. Две недели - более, чем достаточно для неторопливого сплава. От Мины до Усть-Маны - около 200 км (или меньше, точно не помню). Заброска к любому населенному пункту - от Автовокзала ("Взлетка").  Река красивая, красивые скалы, но ОЧЕНЬ захоженная туристами. Это вообще культовое такое место. Каждая стоянка - гора мусора. Но есть населенные пункты, где можно купить все необходимое (продукты, спиртное). Выброска - из Усть-Маны электричкой (3 раза в день), маршрутки, такси. Кстати, мимо Красноярской ГЭС дорога - можно посмотреть. Есть Памятник Афанасьеву - Царь-рыба. Насекомые - есть, но вполне терпимо. Вообще, как я убедился, все, что южнее Ангары - с мошкарой вполне терпимо. Севернее - чем дальше, тем "жопее". (Извините). Последние километров 40 - мимо заповедника Столбы. На правый берег выходить нельзя. Рыба - ловится. Не роскошно, но поймать можно. Вода - не особо теплая. Не ледяная, но с изрядной примесью талой воды.
Кстати, если будет время, можно потом в Хакассию скатать. На озера. От Красноярска - 7 часов на автобусе.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..

Edited by Абрек on 17/12/13 10:47 PM.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Спасиииибо!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Концепция меняется на ходу.
Буквально вчера меня пригласили в 5-дневный рейс по Енисею от Красноярска до Дудинки на те же сроки. Думаю, грех отказываться. Хрен попадешь туда еще.
Так что теперь техзадание выглядит так: вернуться из Норильска самолетом в Красноярск и сплавиться по Мане уже в течение недели. Наверное, лучше верховья брать, где нет демонстраций выходного дня?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Обнос Красноярской ГЭС - это меня пугает.. Я её видел два раза.. она очень большая )))

Лучше Ману. Посоветуйте, пожалуйста, маршрут по Мане посоветуете на 6-7 дней сплава.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Абрек, совершенно не по теме. Но я вас долго не могла найти. У меня ряд вопросов по северу Красноярского края. Кажется, вы когда-то звали туда. не смогла ваш мейл найти. Есть вопросы.  Черканите, как найдете время.   olga.kazakova2@mail.ru
Ольга ПБ. (у меня с идентификацией, как-то не получается)

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Это Вы по незнанию сравниваете с Тверцой и т.п. равнинными с реками возле Москвы, ничего схожего. Если уж и похожи пейзажи по берегам Маны чем-то, то скорее на уральскую Чусовую. Вот только уклон на сплаве по Мане в 2-2.5 раза больше, соответственно, река веселее. И скальных выходов, конечно, там не ///
Спасибо, что осадили. Наверное, смотрела на низовья. Чего- то не поняла, не углядела.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

обратил внимание, что блоки, которыми запружали, в форме пирамиды. у нас параллелепипедами забрасывали

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Пару фотографий из красноярских командировок выложил.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

==Речь шла вроде как о водном маршруте. Что нам в горах на тропах медвежьих в буреломах делать? С лодчонками своими ... гулять по многокилометровым курумным полям и ягельным белогорьям? Не затем вроде едем.==

Зачем себя добровольно обкрадывать? Лодку оставляете у реки (в охотничьей избе или прячете в куруме), гуляете по горам, потом сплавляетесь. Если лёгким пакрафтом пользуетесь, то вообще можно интересные сквозные пеше-водные маршруты планировать. Там, кстати, очень интересный скальный район прямо у реки, как раз возле порогов - Манские столбы на Кутурчинском белогорье.  

to aVR
==Концепция меняется на ходу.
Буквально вчера меня пригласили в 5-дневный рейс по Енисею от Красноярска до Дудинки на те же сроки. Думаю, грех отказываться. Хрен попадешь туда еще.
Так что теперь техзадание выглядит так: вернуться из Норильска самолетом в Красноярск и сплавиться по Мане уже в течение недели. Наверное, лучше верховья брать, где нет демонстраций выходного дня?==

Всё возможно. Мана очень удобна для заброски-выброски, можно самые разные варианты планировать.

Ещё можно возле Крска по Бирюсинскому заливу на байдарке пройтись на вёслах (порядка 30 км), течения там нет. Очень красивые скалы вокруг, арки, гроты, более 70 пещер (есть довольно большие, с длиной ходов в несколько км).
Заброска рейсовым автобусом от автовокзала до пос. Верхняя Бирюса (2 ч от города), далее 6 км пешком по таёжной дороге вдоль реки Бирюса до одноименного залива водохранилища Красноярской ГЭС. Сплав до Красноярской ГЭС, обнос ГЭС и далее сплавляться по Енисею до Крска (или автобусом/электричкой/теплоходом уехать из Дивногорска). Напротив Дивногорска на Енисее тоже красивые отвесные скалы (Дивные горы) и далее до Крска тоже скалы будут, есть пещеры (порядка 30 штук). Одна из пещер облагорожена клубом спелеологов (Караульная-2) и можно без снаряжения её посетить за весьма умеренную плату.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

==Обнос Красноярской ГЭС - это меня пугает.. Я её видел два раза.. она очень большая )))==

Ничего страшного, там по хорошей асфальтированной дороге километров пять получается. Обычно там вообще на попутке этот участок проехать можно, много машин.

==Лучше Ману. Посоветуйте, пожалуйста, маршрут по Мане посоветуете на 6-7 дней сплава.==

1 вариант: С верховьев, наиболее безлюдный и красивый.
Заброска автотранспортом высокой проходимости (обязательно надо заранее искать ближе к сезону, на удачу не поймаешь!) до Юльевского прииска.
Автозаброска 1 день (несколько горных перевалов).
От прииска можно в радиалку сходить в горы, вариантов море.
Из самых доступных (есть дорога) г. Сивуха (1807 м), Манские озёра  - 2-3 дня
Сплав от прииска до манских порогов, порядка 55 км, 2 дня
Обнос порогов, их осмотр и по желанию радиалка на манские столбы, 1-2-...  дня (есть что посмотреть, можно хоть сколько ходить).
Сплав от порогов до с. Выезжий Лог, порядка 30 км, 1 день. Выброска рейсовым автобусом Мина-Крск или поездом со станции Мана.
Можно и дальше плыть, там участок вдоль ж.д. до посёлка Кой (25 км) или ост. Лукашевич (ок. 50 км), т.е. ещё 1 или 2 дня. После Лукашевича и до Нарвы с выброской сложно, это участок 60-65 км, т.е. пару дней.
2 вариант. Пешка до порогов со ст. Мана (25 км), либо (если автобусом Крск-Мина ехать) от д.Хабайдак.
Ну а дальше по возможности и желанию см. выше. В пределе дней за 5 можно до Нарвы сплавиться и оттуда на рейсовом автобусе Нарва-Крск уехать.
3 вариант. Сплав от Нарвы до Крска. От 6 дней (с учетом заброски).  
Заброска рейсовым автобусом Крск-Нарва. Сплав возможен до самого Крска (с участком по Енисею) или до Усть-Маны (автобус, электричка). От Нарвы до Усть-Маны порядка 245 км.
Думаю, что для Вас этот вариант будет с наименьшими приключениями и неожиданностями. Чистый сплав, без пеших радиалок. Природных красот будет много, но всё же не по максимуму, как в 1 варианте с пешими радиалками.
Промежуточная выброска возможна из Берети (на 4-й день), рейсовых автобусов нет, но автотранспорт можно легко найти на месте (заброска плотогонов обратно идёт пустая).
Единственное, что надо учесть, если нет желания видеть толпы людей, то от Берети надо не попадать в график движения плотогонов.
Количество дней привёл если сплавляться без напряга, если непрерывно лопатить на байдарке, то можно и быстрее.
Вообще лучше планировать разные варианты, а окончательный выбор делать в последний момент по погоде.
А то если длительные дожди будут, то скучновато плыть и, главное, ничего не видно.

to Абрек
==От Мины до Усть-Маны - около 200 км (или меньше, точно не помню).==

Больше 300 км :). Я так понимаю, что Вы забрасывались на автобусе Крск-Мина до конечной, пос. Мина.
Раз уж туда забрались, то стоило на манские пороги сходить и уже оттуда сплавляться. Интереснее места, чем по Мине плыть.  

==Есть Памятник Афанасьеву - Царь-рыба.==

Писателю В.Астафьеву.

==Кстати, если будет время, можно потом в Хакассию скатать. На озера. От Красноярска - 7 часов на автобусе.==

Вот где отдыхающих людей действительно летом дофига, так это на хакасских озёрах Шира, Белё :).

Edited by HorstWessel on 18/12/13 09:13 AM.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

==А вообще, посмотрев, какой бардакспав на Мане происходит ( http://www.youtube.com/watch?v=ylHPxdsM0aE) что-то расхотелось туда ... .==

Быдлосплавы с гопотекой на плотах массово проходят только на конечном участке реки (90 км), близко к городу. Это местные турфирмы организуют от Берети до Енисея сплавы выходного дня (с вечера пятницы по воскресенье).
Легко избежать встреч с этой публикой просто не попадая в их график движения.
Чем выше по реке, тем людей меньше, от Юльевского прииска и до манских порогов вообще никого можете не встретить.

ольга пб
==Я тоже не понимаю, зачем тратить такие деньги, чтобы пройти по реке затоптанной, заполненной, облюбованной и обсосанной турьем и просто "отдыхающими" из ближайшего окружения. Ради пары скальных выходов??? Все это есть гораздо ближе, и возможно, более интересно. Если не пугает "населенка", то например, Урал. Южный, Средний и даже Кожим Раза в два дешевле будет. И, кажется, более "походно". т.е. экстримальнее, безлюднее, удивительно, завораживающе красиво - история формирования земли откроется перед вами!
Я тоже, когда-то смотрела Ману, но поняла, что это все равно, что проехать по наш Тверце, Москве-реке , или Керете , Хопру и т.д.
Возможно, не права. Не хочу ввязываться в спор. Выскажу свое. Искала маршруты, смотрела на карту, искала и находила в инете. " О, как далеко!, Какие фото!!" А потом, поняла, там тоже живут люди. Для них Мана, как наша Тверца (для москвичей понятно). И ехать за тридевять земель в ПОЧТИ такой же лес, стоять на вытоптанной поколениями туристов поляне, вздрагивать от шума моторки??? Зачем?????==

Это Вы по незнанию сравниваете с Тверцой и т.п. равнинными с реками возле Москвы, ничего схожего. Если уж и похожи пейзажи по берегам Маны чем-то, то скорее на уральскую Чусовую. Вот только уклон на сплаве по Мане в 2-2.5 раза больше, соответственно, река веселее. И скальных выходов, конечно, там не пара, и даже не пара десятков.
По Мане не только сплавляться хорошо, но и по горам в верховьях гулять, там как раз Вам будет сколько хотите - экстремально, безлюдно и удивительно, завораживающе красиво. Троп, в основном, нет, но есть медведи и буреломная горная тайга, многокилометровые курумные поля, ягельные белогорья, горные озёра и снежники всё лето. Самая она походность :).  

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Ммм ..да  !

 "По Мане не только сплавляться хорошо, но и по горам в верховьях гулять, там как раз Вам будет сколько хотите - экстремально, безлюдно и удивительно, завораживающе красиво. Троп, в основном, нет, но есть медведи и буреломная горная тайга, многокилометровые курумные поля, ягельные белогорья, горные озёра и снежники всё лето."

Речь шла вроде как о водном маршруте. Что нам в горах  на тропах медвежьих в буреломах делать? С лодчонками своими ... гулять по многокилометровым курумным полям и ягельным белогорьям? Не затем вроде едем.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

==Сразу главный вопрос: с 23 июня на 2 недели - это реальный срок для сплава?==
Конечно. За две недели можно спокойно всю реку пройти, с днёвками для дождливой погоды.
В верховья (Юльевский прииск) надо с заброской на авто договариваться. Если ниже, от порогов сплавляться, то от Крска можно на местном поезде (или автобусе) доехать до ст. Мана, а оттуда пешком до порогов километров 25 по таёжным дорогам и тропам.  
==Я так понимаю, там уже в это время льда быть не должно, а может быть даже и тепло?==
Льда не будет точно и запросто может быть жарко, выше +30, например :). Последнее не гарантировано, может и +10 быть.
==Как там с насекомыми (комары, гнус) и прочими клещами в это время?==
Комары, оводы будут, но на воде они проблем не создают совсем.
Клещи тоже будут, но уже на спаде. Если пользоваться газ.горелкой, т.е. не искать дрова и клещей по лесу, то вполне можно в это время клещей не увидеть.  

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Насколько помню (был в 91), там в конце маршрута будет км 30-40 территории заповедника "Столбы" по ПБ точно, а вот насчет ЛБ не скажу.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Сразу главный вопрос: с 23 июня на 2 недели - это реальный срок для сплава? Я так понимаю, там уже в это время льда быть не должно, а может быть даже и тепло? Как там с насекомыми (комары, гнус) и прочими клещами в это время?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

О, спасибо за ссылку.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

> нет рыбы (поскольку красноярцы, чуть что едет туду на рыбалку)

Рыба меня совершенно не интересует, зверь тоже. Я не рыбак и не охотник. Для меня главное - красивые пейзажи для фото и отсутствие небайдарочных препятствий.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

я там плыл. подплыли 2 человека на моторке. спросили есть оружие. и хотели все обыскать. документов не показывали. а потом спросили а нет ли там еще людей. я сказал полно. они поплыли туда и сказали после у меня посмотрят. я скорее стал уплывать. больше так и не подплыли. а еще ночью какой то мужик подплыл к стоянке и сказал выключи фонарь. он похож на глаза соболя. и стал что то вокруг светить. сказал что после кто то поплывет и меня пристрелит. если фонарь не выключу. он уплыл. никто так и не поплыл. но места красивые. но на стоянках дров мало.

нет сумашествию
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Когда готовился к сплаву по связке С. Пит-Б. Пит всю нужную и свежую инфу узнавал на "тугуне". Очень там отзывчивые и доброжелательные люди. Для почитать конкретно
по Мане и др. речкам

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Антон, по Мане много лет проводится Бардсплав на плотах ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

От местных жителей инфа.
Река голая: нет рыбы (поскольку красноярцы, чуть что едет туду на рыбалку); зверя по берегам тоже не осталось. В выхи народу полно, особенно там где есть выход дороги к реке.
Тоже , будущим летом хотел идти туда, но очень отговорили.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

О-о, Александр, спасибо! Ближе к делу вас помучаю. Пока из вашего рассказа, думаю, то, что надо.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

==Располагает ли кто-то информацией об этом маршруте (пару аморфных ссылок я нагуглил, конечно) или обоснованными соображениями, почему этого делать не надо.==

Каждый год на Мане бываю, пока не надоело и вряд ли это произойдёт. Красивая природа, приятная довольно быстрая река, но совсем несложная, вокруг горы и скалы, есть что посмотреть. В верховьях по горам можно походить, там есть участок в несколько км с порогами. На байдарке не проходим, но можно обнести по хорошей тропе, а на катах специально приезжают туда покататься. Варианты забросок/выбросок и продолжительности сплава самые различные, от 2 до 10 дней (если вся река, порядка 400 км, без днёвок).
Есть брошюрка-путеводитель - Л.А. Грудинова "Поманила меня Мана", Красноярск, 2011 г. В Красноярске её в продаже не видел, но купил в Москве в магазине снаряжения возле Московского городского турклуба , что на ул. Солженицина 17 (м. Таганская). Книжица так себе, плохой язык, сумбурная, но полезную информацию можно отфильтровать + в ней карта сплава вклеена. В общем, для первого обзорного знакомства сойдёт.
А что конкретно интересует, спрашивайте.

 
Re: Река Мана (Красноярск) - ищу информацию

Отлииично! Спасибо. Всё больше мне нравится эта идея.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию