Страницы: 1
RSS
вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру
 
Добрый день. Собираемся в поход Чибит - Орой - озеро Нижнее-Шавлинское - озеро Верхнее-Шавлинское - перевал Абыл-Оюк (3220 м, 1Б) - река Абыл-Оюк - река Карагем - река Иолдо-Айры - перевал Карагем (2880 м, н/к) - река Джело – траверс вершины Купол Трёх озёр (3556 м, 1Б) - река Актуру - высокогорный приют Актру в долине реки Большая Актуру.
Вопросы.
1) Какой индекс карт данного района?
2). Насколько проходим перевал Абык-Оюк в июле?
3). Чибит-Шавлинские озера есть набитая тропа, а от Абык-Оюк до лагеря есть? Особенно на траверсе Купол Трёх озёр?



И 8 километров по дороге!!

Edited by kinemur on 21/03/11 10:54 PM.

И 8 километров по дороге!!
 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

2) По идее, должен проходиться лучше, чем в августе.
3)До какого лагеря? Актру? Есть тропа, но на самом траверсе - это вряд ли, уж не настолько протоптано :)

 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

ясно. а еще не подскажите. Если без фанатизма, то группа со средней физ подготовкой за сколько дней пройдет от озер до лагеря Актру?

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

1) M45-067,068,079-081.

 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

++Если без фанатизма, то группа со средней физ подготовкой за сколько дней пройдет от озер до лагеря Актру?++
Мы прошли в обратном направлении в августе за 13 дней, группа была так себе по подготовке.
А Вы не хотите тоже пойти в обратном - по-моему, так лучше.
p.s. Виноват, 13 дней - с выходом в Чибит. До озер - 11 дней.


Edited by alvd on 22/03/11 11:30 AM.

 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

*А Вы не хотите тоже пойти в обратном - по-моему, так лучше.*
вообщем-то не принципиально. а чем лучше?


И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

++вообщем-то не принципиально. а чем лучше?++
Заход на маршрут короче. Доезжаете до перевалки, там 9 км до "Актру". На Газ-66 можно и прямо в лагерь, но он дороже и мы пожалели платить лишние деньги из-за 9 км. А от Чибита к Орою - занудная длинная тропа круто вверх. Я считаю, ее лучше на выходе вниз с пустыми рюкзаками, чем на входе вверх с полными.
И еще: мы шли не Карагемский, а Эренбурга. По-моему, красивее и интереснее, через Карагемский вообще дорога.



 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

понятно. меня просто беспокоит перевал перевал Абыл-Оюк. Все таки 1Б. думается лучше его в начале пройти, пока еще усталость не достала.
Нет ли где нибудь отчета о Вашем походе?

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

Нет, я не писал. Но в сети отчетов полно, не проблема найти, маршрут типовой.  
++Все таки 1Б. думается лучше его в начале пройти, пока еще усталость не достала. ++
Вот как раз на подъеме от Чибита и достанет. :) Я больше всего в первые дни устаю, пока не вработался. Впрочем, дело хозяйское. (Купол, кстати, тоже 1Б, и будет в самом конце).

 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

Отчет с Абыл-Оюком (2008) есть на http://tourism.perm.ru/kristall/otch/pdfs.htm , 221 М. Карты там же.

По поводу - откуда начинать, вроде у Чибита мосты платные стали, и об этом лучше узнать на входе, чем на выходе. Поинтересуйтесь.

 
Re: вопрос по Алтаю Шавлинские озера - Актру

Да полно отчетов с Абыл-Оюком. И прочитать нужно обязательно несколько - перевал отличается очень разными условиями прохождения.от сезона к сезону.
++По поводу - откуда начинать, вроде у Чибита мосты платные стали, и об этом лучше узнать на входе, чем на выходе.++
Об этом лучше узнать до похода. :) Любой перевозчик (типа Биалтур) наверняка знает, можно написать и спросить.

Страницы: 1
Добавить публикацию