Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
RSS
Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

> А в этом году было 30 км гладкой гребли
Это всего лишь метафора. Давайте сделаем заезд на 30 км по Оке тех же участников, и посмотрим, кто где окажется.

> (я всего три раза выходил на берег).
А я один раз выходил на берег, да и то можно было б там прыгнуть через бревнышко. И что, у меня вода была глаже?

> И не удивительно, что люди, постоянно занимающиеся тренировками (в бассейнах и т.п.) имели большую фору
> перед «раз в год слезающими с дивана».
Речь о том, что мастер по слалому на Вашане будет иметь большое преимущество перед тренированным не слаломистом.
В чем тогда смысл соревнования?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

*** Как вообще предлагается отсекать этих "узких профессионалов", по каким таким признакам? Квалификации устраивать?

Дима, один из способов отсекать я уже предлагал. Причём, не "отсекать", а отсекаться, т.е. колхоз - дело добровольное. Да и второй способ - давать инфу о квалификации участников, тоже достаточно гуманный ;) Чтобы участники ралли выбирали из вариантов:
1. Будем тренироваться хардли, чтобы через год (два, три) сделать Кардашина (Петрова, Васю Пупкина, нужное - подчеркнуть)
2. Ну его нафк, уйдём в массосплав, всё равно ничего не светит, тут же Кардашин ((Петров, Вася Пупкин, нужное - подчеркнуть) участвует.
3. Да пошли они (вышеозначенные), не за призами приехал, для себя гоняюсь, в этом году сделаю сам себя ещё на 10 минут (полчаса, час...)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

В ответ на:

На слаломнике я бы и рад, да уже поздно его осваивать хотя бы до Вашанского уровня.



Аня выше правильно написала, никогда не поздно. добавлю свои 5 копеек, как чел, которого помянули в связи с наворотом на ровном месте. после того как мне слаломник подарили, я в нём посидел ну раз 8 максимум, а банку вклеил нормально и вовсе прямо перед Скитульцем. если не выпадаешь из каяка на сплаве сразу, то десятка тренировок и пары поездок в Окуловку для "Вашанского" уровня вполне хватит.
если бы я в бассейне посидел пару раз не в родейнике, а в слаломнике в этом году и раскатался бы на реке, то и прошёл бы ровненько и на ТВТ не так бы лажанулся.
б/у слаломник можно тысяч за 5-7 взять, если в клубе не дадут. так что садись в лодку, убирай сослагательные наклонения из предыдущей фразы и будет щщастье и рост всяческий уровня сплавного и мир во всём мире и прочие ништяки. )))

З. Ы.: я там и сам в слаломнике оказался случайно, сплавную лодку одолжил на Скитулец менее каякерскому товарищу. так что главное потренироваться и н-н-не б-б-бояться. )

Edited by liao123 on 21/04/11 12:08 PM.

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Рваная калоша это самое то))
А если серьезно , то не так страшны кили как отсутствие экипировки у некоторых участников.  Меня например поразили отдельные товарищи на старых каркасниках у которых из защиты была разве что тельняшка да литр -другой )) Фаталисты блин.

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

2. и 3.  +1 С биатлоно-каякингом идея всем вроде понравилась ))

По  п.1., то там намешаны в кучу 2 разные проблемы, которые решать надо бы отдельно.  
1. Обеспечение безопасности участников мероприятия вообще.
2. Регламент и формула спортивной составляющей, так что бы было интересно.

По 1 задаче – сделано достаточно, во всяком случае у каждого совя голова на плечах, а подпись «согласен, предупрежден и ознакомлен» считается что ставится в здравом уме итвердой памяти. Требовать же справки от психиатра, устроить медкоммисию, квалификационные заезды с выдачей прав на выход на реку – как то оно выходит за рамки разумного. Трасса не на столько сложна что бы можно было считать заезд гладиаторским боем. Она сложна, но в меру. А если совсем ничего не уметь, то ну извините.

По 2 как ни крути, первый будет тот, кто лучше готов физически и лучше умеет грести. А появление в регламенте ралли обязательного ТВТ как раз еще больше перекосит баланс в пользу проф.каякеров с чем в этой тебе как раз и предлагается бороться.

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

(Спасутоп, это ответ не вам, а просто мысли о "делать из туризма спорт")

Ну вот, в этом году то же самое...

"Делают из туризма спорт" не спортсмены на гоночных лодках, участвующие в ралли, а люди, которые кричат "долой спортсменов, хотим в призы".

Мужики, ну вы чего, в самом деле? Скитулец - это не гонка, это массовый фестиваль, цель - тусовка, общение с друзьями и единомышленниками на природе, на реке. А гонка - это "вишенка на торте", дополнительная "фишка", элемент интриги.

То, что приезжают "спортсмены" - так им тоже охота прокатиться по Вашане и потусоваться, что их не пускать  чтоли? То, что они участвуют в ралли - так они так устроены, чтобы везде где можно погоняться, на то они и спортсмены :)) И гоняются они не с вами, а между собой. Если призов не взять, то разве это мешает подниматься в протоколе?

В общем, не надо слишком серьезно относиться к ралли Скитульца, не для этого оно. Весело прокатились, потусовались, кого-то наградили "шуточными" призами чисто ради лулзов, и все довольны. Это как "В баню с любовью" - представьте что бы было там - всю зиму ты бегаешь с мешком песка, а твоя напарница, которую ты нашел по объявлению "познакомлюсь с девушкой до 40 кг" худеет до 25 кило :)))

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

В ответ на:

Это как "В баню с любовью" - представьте что бы было там - всю зиму ты бегаешь с мешком песка, а твоя напарница, которую ты нашел по объявлению "познакомлюсь с девушкой до 40 кг" худеет до 25 кило :)))



Блин, а чо... Это мысль! Зима есть, мешок с песком есть, напарницу-анорексичку найти не проблема. Бегай - не хочу. Это тебе не гребную яму строить, тут все условия для победы :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

+++Потому, что пока без особого вреда здоровью и жизни все это проходит.+++

Просто по закону статистики когда нибудь количество перерастет.. в отрицательное качество.. и никакие предупредительные меры не дадут от этого гарантий.. даже если не будет совсем уж чайников.. по предыдущим годам опасность была минимальная, ( не считая 2006 года), потому что была малая вода, без течения. По воде этого года опасность уже была ненулевая. Под бревно забить могло уже течением. Выпусти 500 экипажей, шансы поймать проблемы увеличатся.. Опять же тупо по статистике

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

>>На слаломнике я бы и рад, да уже поздно его осваивать хотя бы до Вашанского уровня.
Володя, твоя позиция просто убила. Хочется взять тебя и хорошенько потрясти, чтобы шоры с глаз упали.
Ты ради интереса, поинтересуйся как-нибудь, сколько лет было тому же дяде Леше Кулаичеву, когда он к нам пришел. И сел в слаломник. И сел в родейник. И ныне может преспокойно покататься в Окуловке или скрутить серию картвилов...
Ты вот хочешь сплавляться и даже пытаешься это делать - это прекрасно. Но ты же должен понимать, что выезжая на нормальные речки 1-2 раза в год, невозможно добиться видимого прогресса! И будет это превращаться в череду спасработ, кторые либо закончатся травмой с твоей стороны, либо тем, что с тобой просто перестанут ездить. Нужно тренироваться, учиться. Да, если бы ты жил на бурной реке и она бы круглый год бурлила, а не превращалась в твердый вайтвотер - возможно, слаломная лодка тебе бы не понадобилась (хотя лишней тоже не была бы). Но в условиях Москвы и окрестностей это единственный способ прогресса и освоения техники. Просто единственный, без вариантов. Ты же от него взял и осознанно отказался. И что дальше?
Ты не обижайся, но правда, так рассуждать - это хуже станкового рюкзака :))

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Что в итоге хочется:)
1. Демотивировать аварийные прохождения - страшно смотреть на обреченно лезущих под завал.
Не хотите деньгами (это самое простое. + даже не надо требовать денег сразу, но, пока не заплатит, заявку на следующий год не принимать), давайте принудительно учить!
Или сделать зачет по сумме ралли+ТВТ без права замены лодок, или вообще включить обязательный для прохождения спецучасток в трассу рали. Скажем, в районе ПП . Спецучасток может включать "учебные" бревна, расчески, прижимы, проходы в завалах + обычные ворота на струе. Если пропустил ворота/перевернулся - обязательный обнос назад и по новой, пока не пройдешь правильно и безаварийно (количество попыток можно разумно ограничить). Не можешь пройти - снимаешься с зачета ралли в массплав. На таком участке обязательно должна быть страховка от организаторов.
Может еще есть идеи?
2. Про лодки.
В Скитульце и так очень много классов. Дальнейшее разделение/ограничение не имеет большого смысла. Как не ограничивай - все равно лодки у людей разные, одинаковые условия недостижимы.
Лучше наоборот, снимать ограничения - например, разрешить использовать в команде, наряду с каркасными, пластиковые двойки.
3. Про участников
Если это соревнования, то всегда кто-то будет лучше/тренированее, а кто-то хуже.
Хотите "отсечь" узких профессионалов - придумайте такие правила, чтобы им было сложнее/непривычнее:)
Толькотут надо с умом/чувством меры:), чтобы не отпугнуть:)

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Поддержу предыдущего товарища. С авариями на Скитульце надо что-то делать. Это пока мы весело и с улыбкой у костра обсуждаем, кто, где и сколько раз кильнулся, куда намотался и как лодки из под бревен доставал. Потому, что пока без особого вреда здоровью и жизни все это проходит. Но не дай Бог кто-то залезет так, что не вылезет...

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

*** 3. Про участников
Если это соревнования, то всегда кто-то будет лучше/тренированее, а кто-то хуже.
Хотите "отсечь" узких профессионалов - придумайте такие правила, чтобы им было сложнее/непривычнее:)
Толькотут надо с умом/чувством меры:), чтобы не отпугнуть:)

Плюспицот!

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

> Если пропустил ворота/перевернулся - обязательный обнос назад и по новой,
> пока не пройдешь правильно и безаварийно (количество попыток можно разумно ограничить). Не можешь
> пройти - снимаешься с зачета ралли в массплав.
думаешь, это остановит? Попрутся в массплаве, разница будет только в том что стартуют позже, грести будут вяловатее, и, соответственно, добровольным спасателям придется их выуживать на ночь глядя.

Еще и обязательно кто-нибудь успеет размяться красненьким, а чего до старта время-то терять (да и холодно, блин)...

Я бы как-нибудь по другому это делал - например, [зачеркнуто]заставил бы чайник на веревочке за собой возить, и пока не предъявят на финише - время не отсекать[/] завел бы отдельные номера какого-нибудь различимо гадкого цвета, выдаваемые тем кто ниасилил тестовый участок (правда, если я правильно представляю место старта - там не очень понятно, куда его девать. Но можно ж просто пару-тройку ворот повесить, без всяких бревен?) - и как элемент психологического давления, и как знак окружающим - едет неуправляемое бревно, разбегайтесь с дороги и готовьтесь на всякий случай вылавливать.

А то чудо-видео действительно смотреть стремно.



 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

> То, что приезжают "спортсмены" - так им тоже охота прокатиться по Вашане и потусоваться, что их не пускать
> чтоли?
Ну, не об этом совсем речь...

> И гоняются они не с вами, а между собой.
Как бы не так :) Перевели же Венгровцы Сергуню в Н1. С кем он и его команда гонялась? Не думаю, что он получил большое удовольствие от сплаве на надувастике :) Так понимаю, что сделал он это только ради команды.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Извините, что я не в тему...:-))))
Вопрос к гонщикам и массплавщикам - насколько видны с воды "километровые знаки" и насколько они полезны?

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

> насколько видны с воды "километровые знаки" и насколько они полезны?
Знаков я видел штук 5. 13й видел :))
Пользы лично для меня от них нет, как и вреда :)


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Видно не все, но помогают понять где ты по карте.

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Как участник массплава могу сказать, что лучше блин висели бы именно километровые вешки (труд огромный, ага) ... А из тех которые были до ПП1, лично наблюдал только 6-ку. Остальные были незамечены. Кто-то 1-цу видел

Edited by Adept on 21/04/11 02:24 PM.

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Видел: 1, с 8 го по 13, 15.
Меня большая помошь ПП, там уже можно прикинуть, на первом почти половина позади, а посе второго осталось начать да кончить. з-)  

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

***Это как "В баню с любовью" - представьте что бы было там - всю зиму ты бегаешь с мешком песка, а твоя напарница, которую ты нашел по объявлению "познакомлюсь с девушкой до 40 кг" худеет до 25 кило :)))***

Так и задумывали! )))
Но после долгих переговоров с анерексичками выяснилось, что в палатке холодно, в лесу голодно, да и вашпэ не гламурненько. Взяли своих, пусть поупитаннее, но СВОИХ-ЛЮБИМЫХ!)))

А может наоборот конкурс: 2 тачки(ящик с колесом и 2-мя ручками), в нем, в одних плавках или белой простыне и каске(защита, как без неё...) мужик сидит, а за рулевого баба, да и мчит своего мужичка вних с горы. Старты раздельные, падений больше, правила плей-офф.

А, RedRick, как тебе? 8о)))

Edited by Talion on 21/04/11 02:22 PM.

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

2 МNT

Миша, видели:1, 6, 10, 11, 12, 13, 15

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Видел 1, 7, 8, 10, 13, 15. На 15-ом знаке ощутил чувство необъяснимого беспокойства, ибо думал, шо это километры. Карты у меня не было. :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

Во-первых, я не МС по слалому, а всего лишь КМС, да к тому же выполнивший его еще во времена СССР.
МС я  по "спортивному туризму",  заработал это звание именно выступая на  катамаранах и байдарках (а не на каяке) в туристских соревнованиях.
Мы участвуем в этих соревнованиях для удовольствия!
И на Н1 я его вполне получил (хотя впервые сел в эту лодку на старте, не вставал этой зимой на лыжи, не бегал и не подтягивался, не пил энергетики перед стартом, не смотрел на часы/в карту на дистанции и не вылезал ни разу на берег:)
И кто такие "венгровцы" которые могли кого-то (в том числе и меня) "заставить" куда-то сесть?
У нас так не принято:) Никто никого не заставляет. Никто не мешал нашей К2 уговорить пол-литра коньячку на дистанции (вот и остались без личных призов). Никто не мешал П1Ж сходить в сортир на дистанции (перед стартом неудобно - трудно найти хорошее место:). Никто не осудил К2Н, за потраченные минуты на спасработах (а могли быть первыми).
Главное - все довольны! То, что выиграли, это повезло:)
Я просто люблю паводковый сплав и много где плавал в Тульской обл.
Мне было бы интереснее, если бы подобные соревнования проводились, скажем, на Выпрейке
Но настоящих "буйных" мало, а без конкуренции соревноваться скучно.

Edited by Sergunya on 21/04/11 02:59 PM.

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

+++Никто не мешал П1 сходить в сортир на дистанции (перед стартом неудобно - трудно найти хорошее место:).
==Во - во ! Мы с Мишей говорили что на старте надо оборудовать кабинку!
Жив буду -берусь помочь в след году... Опыт есть)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

да, вот чем плохи состязания в лесостепной зоне - лесу мало, отойти некуда :)))

у нас на втором пп тоже с этим не очень :(

сорри за офф :)))

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

я увидел только 7 10 и 13 знаки
10 только потому, что специально высматривал.

видно не очень.
смысл наверно есть, пусть висят, хоть какой то ориентир.

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

да, вот чем плохи состязания в лесостепной зоне - лесу мало, отойти некуда :)))
у нас на втором пп тоже с этим не очень :(
сорри за офф :)))
====Да это не офф ---Это Инф. к размышлению
    Затраты небольшие  , А людЯм  существенно легче...



"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

********************************************
Самая быстрая на гладкой воде - Ладога-2. Ребята на ней пришли 5ми в "абсолютном зачете". Их опередил Саша Мотосанчес на слаломнике. А выиграл Вьюн. На 2м месте - Таймень.
Не знаю, что можно вывести из этих данных.
*********************************************

Миша, а что ТЕБЕ не понятно????

1. В условиях конкретно этого туристическо-спортивного сплава (а не на стенде, не по абстрактным GPS измерениям и "не одна баба сказала")

Вьюн быстрее Ладоги-2.

Аргументы - результаты ралли-2011.

(К стати интересный вопрос про сплав на ней. Полагаю - без особых проблем. Нуесли конечно прокладки соответствующщие. Ну и в Ладоге-1 тоже будет интересно... И она есть у нас...)

2. В условиях конкретно этого туристическо-спортивного сплава (а не на стенде, не по абстрактным GPS измерениям и "не одна баба сказала")

НАДУВАНЫЕ каяки быстрее КАРКАСНЫХ:

Аргументы (которые не ИМХО, а именно ХО) из результатов Ралли-2011:
/особые условия - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ завалов. То есть чисто гребля/

первая тройка надувных
1. Кардашин Сергей К-СПОРТ       3:13:00
2. Исаев Николай Т-34                   3:17:31
3. Кулеметьев Игорь К-СОЛО      3:29:20

первая тройка каркасных
1. Черногривец Александр рысь 3:19:37
2. Макаркин Владимир вьюн        3:20:44
3. Мозолев Алексей каяк         3:25:29

То есть чемпион каркасов - третий в гонке с надувастиками.
Ну ладно, у надувастиков Кардашин и Исаев - не в счет. Один чиста спортсмен, второй - new reality - отборный легионер-наемник :), и лодка - спецпроект практически. Могла и Сергуню объехать, но было позно менять кое-что.

А вот дальше интересно. Чемпион каркасов на Рысе объехал Кульметьева Игоря на К-СПОРТЕ всего на 10 минут.
Это ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ. И это чистая гребля без обнософф.
Конечно, ралли проходило по кривой реке. А где я последний раз встречал прямую реку? Вспомнил - Кемь :)

Игорь - отнюдь не технарь и не спортсмен. Он тот самый обыкновенный турист. А Диванкаякерствует лишь год...

А победитель П1М на СЛАЛОМНИКЕ (!!!)  объехал Сергуню на К-СПОРТЕ на 7 % (14 минут). У Сергуни в общем строю П1М - пятый результат. На "тупой" надувашке... Против уже почти запрещенных в командную гонку П1. Типа жутко быстрые. На 7% быстрее ... надувашки :)

И что тут непонятного, Миш? Прямым текстом писать ответ, или поберечься?

Именно ХО! Факты есть факты.

П.С.  To MNT, по поводу запрета П1 в команды.

Миша, Вы не прав!
Подозреваю, что ребята в К1М просто недоработали.
И  Вы заставляете меня думать за то, как я уговорю Диму пересесть к Вите, как я попрошу Игоря выдать мне на прокат Лапдогу-1, Андрея усажу в RL-370 и , до кучи - Маше и Сереже найду RZ.
Кошмарный сон!



Каньон-СПОРТинг (или Т-34-тыринг), это экстрим с комфортом.
Но и тренироватцо не помешает...
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

>>Затраты небольшие , А людЯм существенно легче...

ну это да.

с другой стороны - не знаю, насколько жителям казначеева, находящегося в непосредственной близости от 2пп, будет приятно наблюдать данное место после снятия с него сортира... то есть надо либо в речку скидывать, либо хорошенько закапывать (чтоб если кто наступит - то без последствий).

с третьей - постоянно присутствующего народу на 2 пп мало, основной народ мимо просвистывает. соответственно, и продуктов жизнедеятельности много быть не должно - потому, может, оно и ничего?

в общем тут есть о чём подумать, имхо...

 
Re: Скитулец-2011 16-17 апреля. Общая информация

либо хорошенько закапывать (
===Только так!

"Держи  карму   шире"   ®
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Добавить публикацию