Страницы: 1 2 След.
RSS
Перевозка катамарана на самолете?
 
Подскажите пожалуйста, как сейчас происходит процесс перевозки крупногабаритных грузов на пассажирских самолетах?

Катамаран у нас примерно весит 40 кг с рамой. Плюс еще весла и т.д. В итоге примерно 50 кг. И еще у каждого по рюкзаку.

Весь Смоленск
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

> Подскажите пожалуйста, как сейчас происходит процесс перевозки крупногабаритных грузов на пассажирских самолетах?
зависит от авиакомпании. В целом - довольно хреново.

> Катамаран у нас примерно весит 40 кг с рамой. Плюс еще весла и т.д. В итоге примерно 50 кг.
тогда скорее всего вообще без разговоров пойдете нах (или в air cargo). Авиакомпания не возьмет на борт ничего весом больше 35 кило, у нее договор с наземными службами не предусматривает такого авангарда. В смысле - грузчикам не платят за удовольствие тягать такую упаковку и они просто откажутся ее грузить. Механические погрузчики и сортировщики тоже на такой вес не рассчитаны.

Вероятнее всего придется вам поделить эту упаковку пополам (и в случае аэрофлота автоматически вступят в силу новые модные тарифы по 40 евро за кило). А вот дальше помимо веса будет еще и проблема размера - впихнуть больше двух метров в самолет - высокое искусство даже когда они весят в допустимых пределах.



 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

>Вероятнее всего придется вам поделить эту упаковку пополам (и в случае аэрофлота автоматически вступят в силу новые модные тарифы по 40 евро за кило). А вот дальше помимо веса будет еще и проблема размера - впихнуть больше двух метров в самолет - высокое искусство даже когда они весят в допустимых пределах.

А как вообще это происходит, кто сталкивался лично.

Весь Смоленск
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++А как вообще это происходит, кто сталкивался лично.++
Я еще пока "не до конца" столкнулся... дней через 10 узнаю точно. Первым делом рекомендую внимательно почитать сайт авиаперевозчика (в части перевозки багажа), обычно там все подробно расписывают. Если что-то будет непонятно, позвоните в офис и спросите, потому что у каждой компании свои правила и тарифы. На примере Трансаэро, которой мы летим, могу сказать, что помимо бесплатных 20 + 5 р/к все остальное должно быть заранее забронировано - меня попросили указать количество дополнительных мест, габариты в сантиметрах и примерный вес. Каждая упаковка сверхнормативного багажа не должна превышать 30 кг и общую сумму измерений 203 см. Оплата по факту взвешивания в аэропорту

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

> А как вообще это происходит, кто сталкивался лично.
Я, регулярно.

По разному происходит - от посола найух без вариантов до оформления как спортинвентарь с очень вкусным тарифом - в зависимости от авиакомпании, времени года, возжи под хвостом конкретного представителя.

По личному горькому опыту - бронировать место (как советует Климин) можно ТОЛЬКО там где это делается _одновременно_ с покупкой билета (в случае Трансаеро именно так и есть, и я это делал). Потому что когда у тебя билет уже на руках и ты денег авиакомпании уже дал - гораздо проще и приятней послать тебя подальше чем всерьез загружать голову вопросом влезает ли твое барахло в самолет.

И еще не забываем аерофлот и прочий скоттим, который с апреля вздумал брать безумные деньги за каждый килограмм, не влезающий в одно место багажа на рыло. В смысле как раз забываем их нахрен и начинаем летать вменяемыми авиакомпаниями.



 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Кто еще сталкивался с какими проблемами при перелете? И кто как их решал?

Есть вариант отправки вещей заранее поездом, но нет уверенности что все может вовремя придти и мы в результате не останемся без снаряжения)

Весь Смоленск
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Да, такая вот дилема есть. Мы тоже все просчитывали и получалось, что везти с собой все же выгоднее. А вот на обратную дорогу - можно подумать и о том, чтобы сдать шмотки в багажное отделение РЖД. Тут уже сроки не тянут, как прийдет, так и будет.
Кстати, дабы снизить взвешиваемый багаж мы прибегали к тому, что часть багажа мы брали на себя и несли в салон. порядка 5 кг на себе человек может утащить. Мы надевали куртки,  свитера, брали  с с обой фото, видео аппаратуру, батарейки ко всему, фонари, кружки,  дождевики, какие-то мелочи. Маленький рюкзачок с салом (4 кг) бал надет под куртку и не взвешен. Кстати, дамская сумка тоже в общий вес не входит. Поэтому, если есть в команде женщина, то ей можно взять с собой старую сумку средних размеров. Рюкзак весом в 22-30 кг на 4-5 человек можно распихать по карманам.  На вопрос, зачем вы все это несете в салон можно ответить, что особо ценные вещи мы держим при себе, куртки - а вдруг холодно по прилете будет. Кстати,  однажды сойдя с самолета, мы попали под дождь и единственные кто прошел под ним нормально.  

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Есть вариант отправки вещей заранее поездом, но нет уверенности что все может вовремя придти и мы в результате не останемся без снаряжения)
____________________________
Можно и без похода остаться...

Мы тоже столкнемся с подобным через 3 недели. Так же хотели все отправить все отдельно, однако решили что такие риски нам не нужны поэтому будем сдавать в багаж сверх нормы.
Мы летим Ютэйром. У них цена нормальная 80 р/кг перевеса. Разговаривали с представителями компании, сказали что действуют общие правила не более 30 кг и не более 203 см.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

У нас, к сожалению, изначально цена за 1 кг перевеса было совсем не нормальная - 230 рублей (в Хабаровск), поэтому я всерьез задумывался об услугах Желдорэкспедиции. Однако, на всякий случай, сделал письмо для руководства Трансаэро от Федерации Туризма Москвы с просьбой увеличить нам норму провоза багажа с 20 до 35 кг. В просьбе отказали, но разрешили весь сверхнормативный багаж оплачивать со скидкой 50% (т.е по 115 рублей). Посчитал стоимость отправки Желдором + стоимость хранения багажа в Хабаровске + такси, чтобы съездить забрать багаж..... Вобщем, получилось, что везти все с собой  обходится нам в "лишних" 500 рублей на человека, но зато без геморроя и опасности не получить груз к моменту нашего прилета.

Edited by SergKlimin on 23/06/11 08:14 AM.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Дорого)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Кстати, дабы снизить взвешиваемый багаж мы прибегали к тому, что часть багажа мы брали на себя и несли в салон. порядка 5 кг на себе человек может утащить.
____________________________________________

Мы вот так же хотим поступить.
Интересно а палатку в сумке с ручками дадут пронести в салон, она же не большая по габаритам и до 5 кг. туда еще можно чего напихать.
Есть у кого подобный опыт? Колышки, каркас не заставят выгрузить?

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Колышки+каркас в рюкзак однозначно , равно , как и всякую твёрдую всячину . Несомое с собой несётся в двух полиэт..пакетах НЕМАКСИМАЛЬНОГО размера , т.к. пакеты зачастую не относят к ручной клади . В противном случае мелкий рюкзачок могут предложить взвесить и добавить его вес к общему весу багажа .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

> В смысле как раз забываем их нахрен и начинаем летать вменяемыми авиакомпаниями.

Вот тут даже мне как человеку часто летающему стало интересно, что, по мнению Раздолбая, является "вменяемыми авиакомпаниями"?
Скажем, SAS, которая не кормит в 3-часовом полете, но принимает чемодан в 27 кг лишь со вздохом и наклейкой "Heavy Laggage" - это вменяемо?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++аерофлот и прочий скоттим, который с апреля вздумал брать безумные деньги за каждый килограмм, не влезающий в одно место багажа++

меня тоже беспокоит эта хрень со сменой концепции багажа на штучный.
в ерофлоте теперь бесплатный багаж это 23 кг и сумма измерений не более 158см.
а раньше было 20 кг а к размерам в пределах разумного не цеплялись.
Вот эти 158 см и беспокоят, потому что если взять загруженный 100л рюкзак, то запросто можно намерить больше.
А за превышение этих 158см будьте добры 100 евро.

Правда там есть пункт:
Исключения при провозе нестандартного багажа:
При провозе по системе учета багажа по количеству мест горнолыжного оборудования (лыжи, сноуборды), серфингов , снаряжения для гольфа, велосипедов и оборудования для подводного плавания, во всех классах обслуживания, не превышающих по весу 23кг, вышеуказанное оборудование рассматривается как одно место багажа по норме.

По этому для ката  рекомендация такая:
берём лыжно-сноубордический чехол и суём туда раму и вёсла.  твёрдо обзываем это  лыжами-серфом-сноубордом. весить не должно больше 23кг, для рамы вполне реально.
баллоны по рюкзакам, рюкзак не должен весить больше 23 и не должен быть огромным.  лучше вместо одного большого иметь 2 маленьких, второй поедет за доп 50 евро.

т е кат -4 может провезти 1 чел за  лишние 50 евро.



вот каяк в сноубордический чехол уже не полезет.


 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

кстати вопрос про взвешиваие ручной клади.
бывает некоторые компании, особенно при попадании шлеи под хвост, любят взвешивать ручную кладь и при этом говорят что 20 кг - это общий бесплатный вес багаж+ручная.
взять пакетик, положить кофточку, взвесить, пойти в сторонку и переставить бирочку на маленький тяжелый рюкзачёк.

Виноват, ответил в режиме "редактирования". Восстановил. aVR

Edited by aVR on 23/06/11 10:47 PM.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Из практики по новым правилам.
Велосипеды были взвешены и определены в негабарит.
Потом в велочехлы к велосипедам набили оставшееся барахло и сдали уже (не взвешивая) одним местом.
Осталась, таким образом, только ручная кладь в салон.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++взять пакетик, положить кофточку, взвесить, пойти в сторонку и переставить бирочку на маленький тяжелый рюкзачёк. ++
Если сотрудники не углядят у тебя этот тяжелый рюкзачок.
Из 8 прошлогодних перелетов лишь в одном аэропорту стояли весы для взвешивания ручной клади. Да еще с подлючей рамкой габарита. Т.е. вещь взвесить можно было только протиснув в эту рамку. Но, на мое счастье, сотрудника аэропорта кто-то отвлек и я прошмыгнул мимо с рюкзачком, который не укладывался в вес и габарит.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

> Потом в велочехлы к велосипедам набили оставшееся барахло и сдали уже (не взвешивая) одним местом.

Ага, так раньше и делали. А теперь от таких хитрых в Домодедове устроили второе взвешивание -- при сдаче негабарита :)


 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Велосипедистам проще - они в 23кг обычно укладываются вместе с великом.
+, конечно, ручная кладь. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Чем меньше мы будем болтать в открытых форумах про все хитрости - тем нам же будет лучше. Службы российских перевозчиков уж точно периодически сканируют форумы на предмет выявления  лазеек и не только в части провоза багажа. Пишите лучше советы  в личку.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

не пугайте ежиков голой Ж,  они и так без форумов всё прекрасно знают.
знакомый раньше работал в дмд



 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Рекомендую отправлять заранее авиагрузоперевозками. Не исключено, что это полетит также с Вами но стоить будет значительно дешевле по-сравнению со сдачей катамарана в багаж. Более того, рекомендуется заранее бронировать в самолете место под Ваш груз, т.к. с большим перевесом на месте при загруженном самолёте Вам могут отказать в перевозки групногабаритного багажа.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

>кстати вопрос про взвешиваие ручной клади.

Я никогда не стремился получить на рюкзачок с ручной кладью бирку "Cabin approved". И только один раз какой-то мент в Уренгое возбух по этому поводу. Реально никто никогда не парился, сколько у меня веса в руках. Просто при регистрации отставьте ручную кладь в сторону )))) На предполетном контроле, главным образом, интересует отсутствие в клади ножей, газовых балонов, пены для бритья и маникюрных ножниц, а не вес ручной клади.

Пару раз на просьбу взвесить 40-литровый рюкзачок (ручную кладь), я уверенно отвечал - это фотокамера и ноутбук (что почти соответствовало правде).


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++Не исключено, что это полетит также с Вами но стоить будет значительно дешевле по-сравнению со сдачей катамарана в багаж.++

+1
это абсолютно реально. сам так делал, причем ставил это условием отправки.  не поленитесь пообзванивать карго-компании.  


 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++Я никогда не стремился получить на рюкзачок с ручной кладью бирку "Cabin approved".++

в прошлом году в дмд самолично был свидетелем как женщину не пустили в самолёт и он улетел без неё.
причина - на сумочке не было бирки.
на отрез отказались пускать, а пройти снова всю процедуру она просто не успевала.
так что...

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Для примера в Нарьян-Мар отправка багажа стоит 70 р за кг, перевес багажа 130 р за кг. Более того, если вес не зарезервирован заранее, Вам могут легко отказать в грузоперевозке.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++ в Нарьян-Мар отправка багажа стоит 70 р за кг, перевес багажа 130 р за кг. ++

Андрей..из Архары в 2003 было 30 р..к примеру..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

Из Питера.

 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

++Из Питера.++
Ага. Я-то так и подозревал..)) Но форум читают и те, кто многого не знают...Не правда ли? ;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Перевозка катамарана на самолете?

> в прошлом году в дмд самолично был свидетелем как женщину не пустили в самолёт и он улетел без неё.

Это что-то из области фантастики, у кого-то было плохое настроение. Я в последний год летаю довольно много (только в мае - 9 перелетов как по стране, так и по миру), в т.ч. из ДМД, никогда таких проблем не было.

Кстати, тут вопрос возникает, кто запретил посадку в самолет - представитель авиакомпании или сотрудник службы безопасности? Если первое, то о какой авиакомпании речь?
Из ДМД летаю обычно Люфтганзой и С7 - никаких проблем.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию