Страницы: 1
RSS
Воньга - Кемь подскажите
 
Рассматриваю варианты маршрутов на лето. Один из - сплав по р. Воньга. Потом хочется попасть на Соловки.
До Кемь-порта(Рабочеоствровска) можно доплыть морем. Но опыта сплава по морю ноль, подскажите, это реально и какие ждут проблемы? Суда - байдарки типа Свирь, возможно кат двушка будет

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

Проще    подъехать     по  железке  до  Кеми.   Плыть    там  довольно  далеко,    море  там  не  самое  симпатичное  -  не  стоит   затраченного  времени. Плюс  с  погодой   может  быть  не ах.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

жд  жд и ещё раз жд!
Но раз так хоца моря, то идите до поньгомы. Идти день, в посёлке можно найти транспорт до опять же жд(кузема).

ЗЫ А вот с к2 на Воньге нех делать... Скучно. ИМХО

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

До Паньгомострова идти два часа, если с погодой повезет. Но без ката. Там шикарная стоянка групп на 10 хватит. Там решите дальше, глядя на погоду. Если что - без проблем уедете на ст. Кузема.

А морем можно заболеть. Аккуратнее :)

Опыт конечно не лишний, но вдоль островов нет проблем. Водой запаситесь и присмотрите места впадения речек. И запас по времени надо иметь. Соловки никуда не уплывут, если что ...

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

Со сплавным катом 2 без паруса и мотора .... печаль будет вам (ИмХО)...

Воды пресной запас нужен на каждом из судов.
+ автономный комплект для житья на каждом из судов, в идеале - достаточном для автономного финиша.
Времени запас.
Карты и лоции/средства навигации/связи на каждом судне ....
Приливы и отлливы учитывать.
За погодой смотреть.

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

В принципе, если идти аккуратно и от берега не удаляться, то почему бы нет. Но это запас времени нужен. Погода штука такая. Можно пробежать от губы Поньгома до Рабочеосровска за день, а можно и 10 дней прождать у моря погоды на середине где и ни туды и ни сюды.
Думаю для начала было бы правильно ограничиться губой Поньгома и вдоль берега до Куземы или Поньгомы, острова посмотреть.
Воду практически всегда можно найти в каменных бассейнах. А вот с морем поаккуратнее, не удаляйтесь далеко.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

===До Паньгомострова идти два часа===
Миша, то что ты называешь Паньгомостров - называется Шонгостров... Я так думаю!!
Ну и идти конечно не два часа, там км 12 будет, если рубить строго по прямой

Edited by IgorNK on 25/02/12 03:25 AM.

Edited by IgorNK on 25/02/12 03:38 AM.

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

==========================
Ну и идти конечно не два часа, там км 12 будет, если рубить строго по прямой
===========================

Ну с Дивансиякером я не спорю, тока они на ОЧЕНЬ ШИПКА БЫСТРЫХ свирях лететь должны, как это принято считать. 7 км.ф час - типа фигня для тайменя. Было бы желание. И юбки правильные. Шторма не ф щет.. Я в этом году не торопязь за 6 часикоф накрутил 20 по морю. С перекусами и фотосессией очень даже насыщенной.
Так что до Шонгострова недалеко, до Шонгострова рукой подать, дойдут думаю за два при необходимости. Все лучше, чем на машине и поезде каком ни буть сборном типа 608пасс. Опять жа - естетика. Ну сам лучше меня знаешь.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

по старому опыту хождения белого моря .
Выброска со ст.Воньга не самая лучшая  ...
если хотите попробывать море - проще дойти морем до ст.Кузёма
Пара рекомендаций .
- воду набирать в реке заранее  , в конце Воньги  аккуратнее - прилив загоняет соль на пару км в реку ... так что запасайтесь на последних порогах ...
-  ночевка на островах , в сухие года на островах напряг с водой , если  в реке вода  большая , то и на море легко найдете воду на островах ...
На байдарке от устья Воньги до стрелки пос. Поньгома пара часов , в сам посёлок я бы не совался , проще повернуть в губу Домашняя и дойти до Кузёмы  - антистапель в районе ЛЭП , от реки до ст. Кузёма примерно километр .
Своим ходом до Рабочеостровска ну в принципе , при наличии времени , закрытых дек и желания 3-4 дня , хотя есть  опыт прохождения на кате 4-ке ( с парусами ) , хотя ветра толком не было за сутки до Соловков  .. Маршрут тогда  пос. Поньгома  ( вода , магазин ) вдоль берега до о.Медвежий и от туда на Соловки -  
С острова Медвежий хорошо видно Секир гору - заблудиться сложно даже в темноте ...
Погода - следует учесть  что штормить  на море начинает с северо-восточного ветра - если есть предпосылки - не советую вылазить в открытое море , при даже не сильном  шторме волнение между островами до 1.5 - 2 м  . и при отливах  ( приливах ) достаточно сильное течение ...
 Поэтому  рекомендую перед тем как решится идти морём достать  морские карты ( с указанием глубин  ) - то что на тур.схемах показано  проливами между островами , легко при отливах превращается в " Сиваш " :)

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

Люди! Всем большое спасибо! буду думать :-)

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

там телефон ловит и можно погоду посмотреть но там ветер завышают похоже может на всякий случай.
а ночью чаще всего если погода нормальная то ветра нет почти.
только немного от Кузовов идет ветер

нет сумашествию
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

++++ только немного от Кузовов идет ветер ...

А чего такого на Кузовах есть, что от них ветер идет?
:-))
ИЛИ вы имеете в виду бриз с моря (большой воды)?

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

вообще то бриз бывает утренний - с моря и ночной - с материка - как раз ночью к Соловкам тянет ..
а с учетом преобладающих ветров  с парусом на Соловки лучше заходить не с Кузовов , а начинать севернее ,,. в этом случае начинающийся шторм в случае чего поможет ..
С Соловков уходил по косыми парусами с Б.Заицкого  - вышел чуть севернее Кузовов.
Но на байдарке с парусами пересекать пролив не пробывал , хотя знакомые  заходили к Соловкам с юга , от Архангельска и выходили уже на Карелию

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

++++ вообще то бриз бывает ...

АГа.
И это хорошо.

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

++++ на Соловки лучше заходить не с Кузовов , а начинать севернее ...

...... я "худею" (извините)....

От Кузовов до Соловков - классический вариант...
С Кузова просмаривается вся дистанция на открытой воде до Соловков ... в т.ч. возможная погода, ветер, волна ...
+Топы...

++++ начинать севернее ,,. в этом случае начинающийся шторм в случае чего поможет ....

Вы сами то поняли - что написали....
Откуда начинать?
На кой икс по начинающемуся шторму на туристском судне стартовать на двадцатник (от Кузовов) .... или на ...тцатник от ....севернее них?

С чего вдруг шторм обязательно поможет? В рулетку поиграем?
Хотя если Убраться - то поможет конечно...

++++ С Соловков уходил по косыми парусами ....

Сие парусное вооружение мне не ведомо ...

++++ косыми парусами с Б.Заицкого ....

Б. Заяцкий - запретная территория (Монастырская) ... шибко сомневаюсь что вы там стояли ....

++++ знакомые заходили к Соловкам с юга , от Архангельска ....

Карту посмотрите ..... "с юга от Архангельска" ...

Edited by Ник on 16/03/12 12:08 AM.

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

незнаю почему может ветер вверху а они высокие и он спускается вниз. еще и туман от них иногда также бывает и вообще от островов высоких. и вообще с гор вечером обычно ветер почемуто особеноо по всяким ручьям. так если в таких местах останавливаться еще комаров сдувает а вокруг ветра нет.

нет сумашествию
 
Re: Воньга - Кемь подскажите

Теперь Все понятно.

 
Re: Воньга - Кемь подскажите

Мдя... Кузова- горы, бризы на 30-40 км от берега, преобладающий северный шторм поможет. Вы бы поаккуратнее с такими советами ))))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
Страницы: 1
Добавить публикацию