Страницы: 1 2 След.
RSS
Классификация водных маршрутов
 
Подскажите где найти классификацию водных маршрутов.

Как я понимаю это система таблиц из след. параметров: километраж маршрута, длительность в днях, наличие препятствий определенной сложности.

интересует 3 кс

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Классификация водных маршрутов

Здесь смотрели ?

 
Re: Классификация водных маршрутов

Да посмотрел вчера список, мне в личку скинули добрые люди.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Классификация водных маршрутов

Да, только учтите, что одинаковыми по сложности считают там Зеленчук и Чирко-Кемь, например....
В целом, в справочнике много спорных моментов.

Так что лучше дополнительно посоветоваться с МКК, если будете заявлять маршрут.
И просто с бывалыми, если не планируете заявляться)

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Классификация водных маршрутов

А они и есть одинаковые по сложности суммарно, только сложность в разном :) Ну и там как бы указана категорийность определяющих препятствий для разного уровня воды.
Хотя если Зеленчук в июне пулять, то можно настоящего страху натерпеться.

з.ы. а если мы щас продолжим дискуссию о катыгорияхЪ, то придём к тому, что всё современное катыгорырование надо отправить фтопку.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Классификация водных маршрутов

мужики не надо смешивать  горячее с острым


сложность , трудность и опасность это все разные критерии))))
а у многих один критерий ----степень "зашибись" )))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Классификация водных маршрутов

++сложность , трудность и опасность это все разные критерии))))
а у многих один критерий ----степень "зашибись" )))++

Дядь Коль..Мне до сих пор было не понятно, что мне с тобой у костра поговорить хотся..)) теперь- понял..)))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Классификация водных маршрутов

Понятно что критерии разные, но цыферки-то одни. И ориентируются в первую очередь на цыферку, характеризующую весь маршрут, ну и пояснения к ней. В принципе, этого обычно и достаточно.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Классификация водных маршрутов

но цыферки-то одни.
===3 номер категории и третий номер бюстгальтера тоже цифирки одни))))
а почувствуй разницу))))

только без обид))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Классификация водных маршрутов

++К тому же, зачастую такие "попытки наставить на путь истинный", особенно на форумах, многими воспринимаются не совсем адекватно.++
Да, бывает. Но это уже проблемы воспринимающих и не повод не попробовать. Тут год или два назад была довольно острая дискуссия с человеком, который с опытом Карпат и Крыма просил совета. как ему лучше переночевать на вершине Эльбруса (просто взойти ему было мало :))).
Сначала тоже не очень воспринимал советы поумерить амбиции, но все-таки отказался от начального замысла.
Я считаю, хорошо поступили, что не промолчали из опасения встретить не ту реакцию.

 
Re: Классификация водных маршрутов

И там и там возможен обнос, а возможен и попандос

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Классификация водных маршрутов

++И там и там возможен обнос, а возможен и попандос++

Уточню, обнос и попандос возможны всегда, особенно, если пользоваться классификатором и не прикладывать к нему голову.  Чаще всеж "обнос и попандос" возможно на тех маршрутах, где самая правая колонка содержит много циферок, превышающих категорию маршрута - т.е. там, где вполне стандартное явление, типа повышения уровня воды и пр. может привести к усложнению значительной части определяющих порогов.
ИМХО, все эти заморочки, связанные с попаданием, казалось бы разных рек в одну категорию, обусловлены непонятным мне желанием ТССР абстрагироваться от вида судна при написании классификатора. Ну и есть еще определенные сложности с категорированием рек, принадлежащих разным регионам, но относящимся к одной категории - т.е. надо отдавать себе отчет, что 4кс в Карелии и 4 кс, к примеру, на Кавказе - это не одно и то же.
Да, "попандосы" в виде наезда местных аборигенов и пр. я не рассматривал

 
Re: Классификация водных маршрутов

Почему поднял вопрос о КС?

увидел на сайте ульяновского тур клуба объявление:
Внимание, туристы-водники! Формируется группа по прохождению маршрута 3 ст.сл. по реке Майна в апреле по большой воде (85 км, 3 дня).
Тел. 8-917-625-82-20, Галина Тимофеевна и 8-917-613-11-28. Геннадий Петрович

http://turclub73.ru/news.php

Много раз ходил по этой реке и всегда она была Н/К и по справочным данным она имеет протяженность 41.5км.

Как она превратилась в 3кс и стала длиннее в два раза - не понимаю!!!

Галина Тимофеевна - председатель всегда славилась приписками но не до такой степени же.

В том году погиб мой сосед по лестничной площадке на пороге Айгир.

Шел в группе Димитровграда. об этом писал на скитальце в том году в мае.

Тогда тоже 3 группы с Ульяновска и Димитровграда шли по видом областных сбором. После трагедии все пошли на попятную, якобы сборов не было и все шли порознь. На страховке стояли члены МКК. Итог: парня сгубили.

После разборов виноватых нет - несчастный случай. Типа руководитель нарушил предписание МКК, но это все происходило на глазах МКК и при их участии.

Мне грустно что у нас в Ульяновске в очередной раз относятся ко всему халатно.


Даже объявление выложить правильно не могут. Звонил им. но исправлений не произошло.

Если Ульяновск заходит на форум, пусть передадут Смоляр Г.Т это сообщение.

Edited by hunter-turist on 13/04/12 11:10 AM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Классификация водных маршрутов

Номер... кхм, бюстгальтера мне такой у дам нравится, а категория как-то мелковата :(

В ответ на:

Мне грустно что у нас в Ульяновске в очередной раз относятся ко всему халатно.



Я не знаю как там МКК, в этих играх не участвую, но виденные мной на воде уральские группы почему-то производили в основном удручающее впечатление как с точки зрения подготовки, так и оснащённости. Хотя, судя по отчётам, сильные команды там есть. Не знаю отчего так, менталитет что ли такой. Поэтому у меня в целом о водниках с того региона мнение довольно низкое.
Обидеть никого не хотел, если что.
____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 13/04/12 11:26 AM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Классификация водных маршрутов

На основании чтения множества заявочных документов и отчетов, а также по опыту судейства ЧР - могу утверждать, что большинство региональных клубов и даже региональных МКК, относятся к классификатору (и вообще к практике разумного-постепенного набора опыта), как к тому "дышлу" - т.е поворачивают туда, куда им в данный момент выгоднее (ну, или вообще не читают). А Украина, к примеру, вообще живет по "своим понятиям" в большинстве известных мне случаев...
Чья это проблема, и проблема ли вообще? Надо ли с этим бороться и какими методами? На эти вопросы, в сложившейся на данным момент ситуации со спортивным туризмом в целом, я пожалуй Вам не отвечу.... и не потому, что не хочу. Потому, что не знаю...

 
Re: Классификация водных маршрутов

++Надо ли с этим бороться и какими методами?++
Надо как минимум пытаться людям объяснить, какой прирост сложности нормален, а какой нет. Дойдет ли - это другой вопрос, "но я хотя бы попытался". Кстати,бывало такое, что задумавших прыгнуть выше головы удавалось отговорить - даже и здесь, на форуме.

 
Re: Классификация водных маршрутов

++Поэтому у меня в целом о водниках с того региона мнение довольно низкое++
На Урале хватает сильных водников, ходящих сложные и интересные маршруты. Точно так же, как и хватает собственных производителей весьма добротного снаряжение. А так - приходилось встречать и москвичей в черти-чем и черти-на-чем.... ИМХО - это всеж личный менталитет, зависящий от многих факторов. И регион проживания с его уровнам доходов, лично мне представляется не самым определяющим фактором.

 
Re: Классификация водных маршрутов

К сожалению, данный способ "борьбы" подходит только для тех, кто заранее заявляет свои планы: В МКК, на форуме и пр.... но о подавляющем большинстве ЧП, как правило, широкая общественность узнает уже постфактум. К тому же, зачастую такие "попытки наставить на путь истинный", особенно на форумах, многими воспринимаются не совсем адекватно.

 
Re: Классификация водных маршрутов

Спасибо, но речь совершенно о другом была :)

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Классификация водных маршрутов

Я не считаю, что совсем. Ваш пост -о частном случае общего явления: неадекватная оценка сложности.

 
Re: Классификация водных маршрутов

Скажем так, если Ваше предложение обращено лично ко мне, то я и "не молчу", а пользуюсь всеми доступными мне способами, ну, типа, по привычке...... Но я прекрасно отдаю себе отчет в "практической ничтожности КПД" такого способа исправления ситуации в целом, а потому совсем не строю иллюзий на этот счет.

 
Re: Классификация водных маршрутов

===Внимание, туристы-водники! Формируется группа по прохождению маршрута 3 ст.сл. по реке Майна в апреле по большой воде (85 км, 3 дня).

Много раз ходил по этой реке и всегда она была Н/К и по справочным данным она имеет протяженность 41.5км.
Как она превратилась в 3кс и стала длиннее в два раза - не понимаю!!!====

Не так давно на форуме туристской направленности было рубилово. Там парень дал объяву о наборе группы в горный поход 3 к. сл. в районе Мунку-Сардык и привел маршрут. Знатоки подсказали парню, что он  несколько завысил категорию похода, что этот маршрут тянет на хороший ПВД, но не на горную троечку. Долго разбирались... так ни к чему и не пришли, каждый остался при  своем мнении.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Классификация водных маршрутов

внесу свои 5 копеек... там речь по Майне все таки идет о СТ.сл. а не КыСы... разницу надо понимать, прав Николай Михайлович про понятия...

 
Re: Классификация водных маршрутов

Формируется группа по прохождению маршрута 3 ст.сл. по реке Майна в апреле по большой воде (85 км, 3 дня).
===Обрати внимание в тексте:
"3 ст. сл."       -----это значит не 3 категории, а 3 степени (то бишь степенной поход, а не категорийный)
я не о верности категорирования ---а только о том что написано

(степенные - это те  которые по каким-то параметрам ниже категорийных......пользуют их в основном в СЮТУРЕ0

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 13/04/12 10:36 PM.

 
Re: Классификация водных маршрутов

Я просто  высказал свое мнение на сформулированный Вами вопрос. Я так поступаю, когда сталкиваюсь с неадекватным представлением о сложности и возможностях. И, даже не будучи членом МКК, несколько раз сумел помочь оценить более адекватно. О том, что это мало влияет на ситуацию в целом, я при этом, честно говоря, не очень задумывался. Кому-то конкретно помочь и подсказать - уже неплохо.

 
Re: Классификация водных маршрутов

Категорирование, как и любая систематизация-штука мутная, особенно там, где оценивается более 1го критерия, особенно не количественного. Сотни км по тайге и болотам без особых "категорированных препятствий"-здесь есть и такие люди-одна сторона монетки, а речки типа Колвицы и разных рек на Кавказе-на 5км-2 водопада, 3 падуна-это другая. Возникает "один с элементами пять". След. шаг, видимо-пять с элементами один. Предлагаю ввести упрощенную систему-"фуфло", "клево" и "круто"
С уважением....

федорEdited by pickss7 on 14/04/12 10:57 PM.

Edited by pickss7 on 14/04/12 10:59 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Классификация водных маршрутов

"один с элементами пять". След. шаг, видимо-пять с элементами один.
===один с эл 5 ....и даже  н.к   с эл 6   такие есть

5 с эл 1 ----квадратный трехчлен)))))
повторяюсь
сложность
трудность
опасность
критерии далеко не всегда взаимосвязанные


а что штука мутная -полностью согласен
хотя и занимаюсь этим почти полвека)))))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Классификация водных маршрутов

В любом утверждении каждый может найти для себя определенную долю истины...
Комплексная сравнительная методика состоит из нескольких РАВНОЗНАЧНЫХ (примерно) критериев. Если какой-то критерий "перебивает" все остальные - значит эту методику писал "редкостный чудак", поскольку все тупенько сведется к измерению "у кого длиннее"  или "у кого толще", и т.д...
В случае Путоран этот критерий будет звучать так -  "у кого сложнее выброска к людям в случае некоего ЧП". Безусловно, фактор существенный и важный и он может оказаться решающим в расстановке приоритетов... но только в том случае, когда все остальные критерии сравнения более-менее одинаковы. Опять же "сложнее" - тоже комплексный параметр - а потому, можно поспорить, что сложнее: выгребать 3-4 дня до людей по длительному доплыву против встречного ветра (как на большинстве Путоранских рек) или же попытаться "свалить", например, со стандартного Китоя перед МЩ, с его прохождениями/обносами, переправами, пешкой...   А вспомнив, в каком веке мы живем, можно предположить, что наличие хорошего спутникового телефона  и предварительных договоренностей с местными спасслужбами, еще больше нивелирует этот критерий. По всем же остальным критериям, в огромных Путоранах лишь 2-3 маршрута могут "составить конкуренцию" другим регионам.
На мой взгляд, понятие "замахнуться на Путораны" банально сводится к наличию большой группы (ну, или большого спонсора).  Разумеется, все вышенаписанное следут считать ИМХО... необходимо лишь учесть, что писалось оно для случая адекватной туристской группы, с головой подходящей к вопросам проработки маршрута... а не к отдельным личностям, которые живут по принципу "главное забраться, а там на месте разберемся"....

 
Re: Классификация водных маршрутов

ага, представил, вопрос - ну и где ты сплавлялся - да по "фуфлу"...мдя, а не кажется что все сразу захотят в "круто"?!
сугубое ИМХО современная система классификации вполне себе ничего! люди участвуют в чемпионатах (где используется существующая классификация), им это нравится. Даже тот кто не участвует и не регится в МКК, если вменяемый товарисч, то хоть краем глаза глянет в отчеты, классификаторы при выборе маршрута, для самоуспокоения...


Edited by Dalex on 15/04/12 10:13 AM.

 
Re: Классификация водных маршрутов

Предлагаю ввести упрощенную систему-"фуфло", "клево" и "круто"редлагаю ввести упрощенную систему-"фуфло", "клево" и "круто"=====
pickss7  Предлагаю на этой трёхуровневой системе вашей  классификациии водных маршрутов не останавливаться,
а перенести её дальше, на людей.
Подлец,  молодец и так себе.
Как? Ущербность не чуствуете?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию