Страницы: 1
RSS
Жинерная мысль
 
Вводная информация.
Летом мы собираемся в несложный, но и не особо простой поход на Алтай и тут случилась неприятность. Одна из участниц получила очень серьезную травму колена, что ставит крест на вообще дальнейшем хождении на кате, ибо коленная посадка не по ее теперь душу. Но мы как-то подумали и решили, что крест крестом, а своих не бросим. Как известно все гениальное в мире уже придумано, и я надеюсь, что сейчас мне расскажут о давно существующем, но мне неизвестном.
Задача - сидение под удобную попную пасадку на кат с возможностью страховки, ибо покачает нас от души, при этом возможностью лекго свалить с этого места, ибо ложиться мы не собираемся, но киль такая штука иногда  приходит неожиданно. Крепление этого сиденья к раме, в минимальном варианте чисто под "собаку", то бишь по центру, в улучшеном - вместо гребца.
У нас какие-то мысли понародились, но все чей-то на велосипед смахивают.
Кто что подскажет?
ЗЫ. Я спрашиваю совета про сиденье, мне не интересны мысли о "безрассудности ведения в поход травмированного человека"  

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Жинерная мысль

я бы пристроил сиденье, типа из каяка, может с чуть более высокой спинкой, на поперечины баллона,  чтоб несгибающаяся нога была с внутренней стороны, а для здоровой ноги сделал упор на расстоянии чуть согнутой в колене, с таким раччетом, чтоб могла девушка отклоняться в периметр.

 
Re: Жинерная мысль

Я бы предложил вашей даме посадку амазонки. Обе ноги за баллон внутрь катамарана. Фиксируется она на кате носками ног между двух палок, привязанных на удобном расстоянии и с удобным углом между поперечинами рамы катамарана, можно на одной палке с жёсткими стременами. Здоровая нога ближе к центру судна. В качестве сиденья пойдёт обычный мешок с вещами. Тогда ваша спутница будет не "собакой", а почти полноправным гребцом, даже вывешиваться за катамаран спокойно сможет, держась носком здоровой ноги за упор.

 
Re: Жинерная мысль

Упоры под ваши требования были разработаны Ивановским туристами в 70 х годах 20 века.... еще до появления "ленинградской" посадки ...
последний раз при мне их успешно использовали на К2 (Чуя- Катунь) ...
Вообще, конструкция успешно опробована на реках Алтая, Саян, ср. Азии ...
Сошли на нет .... после появления "коленной" посадки ....
Есть интерес - прОшу в личку ... но мне нужно будет связаться с людьми (чертежи/фотки/описание) ...

 
Re: Жинерная мысль

Может быть тогда РАФТинг?

 
Re: Жинерная мысль

Ага ... особенного когда схоженная группа друзей занимается КАТАМАРАНингом ;-))) Вполне себе вариант ;-))) Продать суда  - купить другие ..... начать прикатываться ....по новой .... и .т.д. ....

Edited by Ник on 18/04/12 10:36 PM.

 
Re: Жинерная мысль

А в чем проблема-то? Самое простое- на расстоянии~0,5-0,7м в нос от сидушки-рюкзака(сидушка закрепляется индивидуально,  "по месту", в зависимости от длины ног) к поперечине привязываются 2 дуги-"стремени" из более-менее жесткой веревки(проволоки), размером на стопу (обутую). Стопа опирается на поперечину, "стремя" не тесно- с легким зазором- охватывает ее сверху. Надо удержаться- носок на себя, надо слететь.... даже не помню- у нас в оверкиле слетели все без проблем... А так- вполне спокойно за борт вывешивались.

 
Re: Жинерная мысль

++++ .... А в чем проблема-то? Самое простое- на расстоянии~0,5-0,7м в нос от сидушки-рюкзака(сидушка закрепляется индивидуально, "по месту", в зависимости от длины ног) к поперечине привязываются 2 дуги-"стремени" из более-менее жесткой веревки(проволоки), размером на стопу (обутую). .....

Вопросы:
1. Где.
2.На чем.
3. Когда.
с ТАКИМИ
упорами ходили Вы?

PS Я не "наезжаю" (не дай бог), :-))) просто ... в контексте заданного вопроса .... были заданы определенные требования ...
можно бедрами сжимать баллоны ;-))))) опять же мышцы определенные тренируются :-))) но здесь не тот вариант (ИМХО)

ЗЫ В ВАшем варианте (при определенных обстоятельствах) "жопка" и "тушка" в месте с ней начинают перемещаться (по разным причинам) шипко не зависимо от стоп закрепленных в петли .... и от баллона (рамы КАТА) ...

Edited by Ник on 19/04/12 01:41 AM.

 
Re: Жинерная мысль

Потому что рафтинг, это (мое глубоко личное имхо) - корытинг)))


Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Жинерная мысль

Зато рафтовая посадка, как описал Sanya, это то что надо в вашем случае :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Жинерная мысль

++++ Кто что подскажет? ++++

после операции на колене, сижу на кате следующим образом. Вместо сидухи плотно набитый рюкзак или герма (если Аргут,  то на штатном надувном сиденье), дуги широкие (хорош автомобильный ремень безопасности) плотно охватывают бедра, позволяя вывешиваться и делать любые управляющие гребки. Для экстренного отстреливания при возможном оверкиле на дугах имеются два самосброса  в местах удобного доступа. Шел в таком варианте Чаю, обе Шуи, весенний Уксун. Правда реальных килей не было.

 Зри в корень

Страницы: 1
Добавить публикацию