Страницы: 1 2 След.
RSS
Река Щучья, ЯНАО
 
Здравствуйте! Собираемся с товарищем в конце июля посетить реку Щучья, а если точнее, равнинную ее часть. От фактории Лаборовой и ниже, точный маршрут пока не отпределили. Возможно, до Ж/Д моста, может, и дальше (зависит от возможностей выброски). Сейчас находимся на этапе сбора информации, надо сказать, крайне скудной именно по этому району. Приоритет похода - рыбалка, посему, если не затруднит, хотелось бы узнать общую картину по реке, спортивной ловле на спиннинг, возможным выходам с маршрута.

Так же было бы здорово почитать отчеты и посмотреть фотографии тех мест. Все, что нарыл в инете - это орнитологические отчеты о походе по Щучьей (соответственно, кроме птиц, другой информации очень мало), да десяток фотографий с Panoramio от Google.

Заранее огромное спасибо!

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

На участке  от  Лаборовой   до   ж\д  моста   -  весьма  скучная   река,   из  рыбы   -   щука.   В  общем  ради  этого  фрагмента  ехать  на  Щучью   смысла  не  вижу  никакого.  Ниже  не   был  -  но  не  ждумаю,  что  там  что-то  ах,   тундровая   река.  Уж     лучше   на  Лонгот  пойти ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Лонготъеган? Надо посмотреть, где это :) Дело в том, что мы собираемся идти на двух надувнушках и исследовать разные там протоки, старицы, притоки. Так что пороги нам особо и не нужны. Горы... хотелось бы увидеть, забраться куда-нибудь не особо высоко. По рыбалке, в общем-то едем именно за щукой, если есть где-то хариус - было бы вообще здорово. Окунь опять же на равнинной части реки. Рыбу, кстати, берем только на еду, а на двоих достаточно пары хвостов в день.

Вообще уже рассматриваем участок от моста до Седельниково со срезанием по тундре большой петли... По времени есть 18-20 дней, можно успеть.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

На участке от Лаборовой до ж\д моста - весьма скучная река,
*******************************************************
Ну... эт  для кого как)  По сравнению с горным учаском - действительно напрягает весьма слабое течение и необходимость упиратся вёслами. Хотя пейзажи местами вродь как ничего. Да к тому же и петляет ужасно. Рыбы много, но её на спортивну снасть там не поймать. Некоторые виды Щучьей можно посмотреть здесь.

ниже на Щучьей есть интересный участок, большая Сопкейская петля. Русло там в большей части прямое, и каменистое. течение относительно быстрое Но опять-таки выбратся с Фактории Щучье не так просто.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Вы  по  тундре   ходили ?   Плыть   может  быть   много  быстрее   -  хоть  и  по  дуге.
Лонготьеган,  течет  ближе   чем  Щучья  к  железке,   заброска    проще, выброска с  Оби  тоже  проще.  Посмотрите   на  Весле     отчет   Забредуна  -    он  был  на  Лонготе  года  три  назад.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Лонготъеган? Надо посмотреть, где это :)
*****************************************
То же самое - по Бованенковской трассе, наполовину ближе Щучьей. Речка для сплава интересная, так как имеет быстрое течение массу порогов, да к тому же и водопад внизу есть, довольно симпатичный.


Дело в том, что мы собираемся идти на двух надувнушках и исследовать разные там протоки, старицы, притоки. Так что пороги нам особо и не нужны.
*******************************************
Рыбы (той-же самой щуки) на Щучьей довольно таки мало. В старицах вряд ли что поймете. Они там пересыхают и интенсивно зарастают илом. В устьевых участках некоторых притоков... попадается, но изобилия я там не заметил. И вообще... ехать за Щукой на Щучью (???) идите лучше на Собь. Прямо с колёс на воду и щуки с окунем там внизу немяряно!


Горы... хотелось бы увидеть, забраться куда-нибудь не особо высоко. По рыбалке, в общем-то едем именно за щукой, если есть где-то хариус - было бы вообще здорово.
*************************************************
По всем названым критериям идеально подходит Собь. И горы посмотрите, и хариуса немного в устье Хараматолоу половите. Ну а щуки...  внизу более чем в достатке.
Можно конечно и дальше забратся.... на Танью, где щука и окунь вообще дикие.  Но заброска на пятиречье довольно таки не дёшева.


Вообще уже рассматриваем участок от моста до Седельниково со срезанием по тундре большой петли... По времени есть 18-20 дней, можно успеть.
*****************************
Как я уже упоминал... большая петля Щучьей - наиболее красивое и интересное место. Собственно, ради неё  только и стоит идти вниз от моста. Более...  там ничего интересного нет.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Коль,     будешь  смеятся  -  но я  в  прошлом  августе  не   поймал  на Соби  НИ ОДНОЙ  ЩУКИ.   Причем    проблема    была  не  во  мне   - у  встречных-поперечных  (а  на  Соби  сам  знаешь  - люди   есть) тоже  был  голяк


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Коль, будешь смеятся - но я в прошлом августе не поймал на Соби НИ ОДНОЙ ЩУКИ. Причем проблема была не во мне - у встречных-поперечных (а на Соби сам знаешь - люди есть) тоже был голяк
******************************************
Петь, я всегда там ловил.... но в последние годы правда не был, не знаю. Но если верить Мише Трускову, то щучья рыбалка на Соби прошлым летом была отменная))

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Мы в прошлом году, в августе на Войкаре столкнулись с отсутствием щуки. Были не мало удивлены этому факту, т.к. годом ранее она ловилась на все и везде.
В Усть-Войкаре получили объяснение от местных жителей:
1. вода в прошлом году в речках была светлая и вся щука стояла в устьях у Оби, где караулила собиравшегося сырка
2. сырок ждал дождей и замутнения воды в притоках для нерестового хода (в Оби он уже был в большом количестве).
Не могу комментировать правдивость данных слов, но щука на границе Оби и Войкарского Сора была.


 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Ого, сколько уже ответов в теме. :-) Спасибо за участие, буду осмысливать и постепенно отвечать.

На Соби мы уже были, с 1 по 10 августа. Первый раз на Урале (и вообще далеко от дома, Нижегородской обл.) Теперь хочется куда-то еще чуть подальше, чтобы места поинтереснее были и народу поменьше. С рыбалкой ниже Харпа все в порядке, правда по хариусу мы пролетели. А вот по щуке оторвались.

Ссылка на отчет моего напарника в трех частях:
http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=38425&hl=
;
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Странно, а мы в прошлом августе (если речь об августе 2010) этой щуки на Соби обловились. каждый второй заброс.
в середине августа.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Речка для сплава интересная, так как имеет быстрое течение массу порогов, да к тому же и водопад внизу есть, довольно симпатичный.
*****
Интересная речка, согласен, но очень сложная для сплава на надувных лодках. Мы даже харпские пороги по берегу проходили.... Так что желателен маршрут попроще. Щучья подходит как нельзя лучше тут.

И вообще... ехать за Щукой на Щучью (???) идите лучше на Собь. Прямо с колёс на воду и щуки с окунем там внизу немяряно!
*****
На Собь уже неинтересно. Пусть даже рыбы меньше, зато маршрут новый. Непройденный. Да и все равно никуда от нас зубастая с окунем не денутся, т.к. времени свободного предполагается достаточно, сможем шерстить понравившиеся заливчики и протоки. Не может быть, чтобы там хищника не было (хотя может Север накладывает свои условия? все-таки Щучья намного севернее Соби расположена).

Можно конечно и дальше забратся.... на Танью, где щука и окунь вообще дикие. Но заброска на пятиречье довольно таки не дёшева.
*****
Ага.... По финансам мы все ж таки ограничены...

Вы по тундре ходили ? Плыть может быть много быстрее - хоть и по дуге.
*****
Ходили на тундровые озера в километре от Соби. Дело в том, что петля на Щучьей имеет протяженность порядка 200 км.... а срез осуществляется через 4 озера, общее расстояние - 7 км. Но действительно, петлю жалко срезать, если там самые живописные места.

Может, есть еще какие-то варианты?...

UPDATE. А что если доехать поворота на Лаборовую, далее километров 10 примерно дальше по Бованенково, и будет справа речка Юнъяха. Она впадает в Щучью в середине Большой петли. Причем река идет через 2 здоровых проточных озера, вот там можно начать сплав. И попробовать порыбачить. Вопрос в том что представляет из себя эта речка.

Edited by SliDer on 03/02/11 05:50 PM.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

UPDATE. А что если доехать поворота на Лаборовую, далее километров 10 примерно дальше по Бованенково, и будет справа речка Юнъяха. Она впадает в Щучью в середине Большой петли. Причем река идет через 2 здоровых проточных озера, вот там можно начать сплав. И попробовать порыбачить. Вопрос в том что представляет из себя эта речка.
******************************
Разумное решение. Речка вполне проходима, это видно по Гуглу, и в сравнении с Щучьей почти не петляет. Начать лучше всего от тех больших озёр, к которым вплотную подходит трасса. На счет рыбы... не знаю, Но щука в проточных озёрах и заводях там вполне должна быть.


 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Я бы посоветовал при сплаве по Щучьей заложить дней пять на Хадату. За день-два вы подниметесь от устья до гор. Встанете на траверзе Пусьерки и оттянитесь на хариусе. Загляните на страничку и почитайте дневники 2005 и 2006 годов. Может, что-нибудь пригодится.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

В 2009 году в конце июля я один на надувной лодке сплавился от моста Бованенковской трассы через р. Щучья до п. Белоярск. По самой реке шел около 12-ти дней. Забрасывался от ст. Обская. На самой станции в посадке на  местный поезд на Бованенковскую трассу категорически отказали - порядки драконовские, на посадку в вагон требуется письмо Ямалтрансстроя.
На такси проехал до начала Бованенковской трассы, там где церквушка. Переночевал в палатке, утром решил стопить или автомашину, или ж/д транспорт. Уехал в вагоне, прицепленном к тепловозу - без глаз начальства железнодорожники могут и взять.
До моста через Щучью порядка 100 км. Ехал часов пять. Река в этом месте довольно широкая, течение очень слабое, дно и берега чаще заиленные. По всей реке проблем с дровами нет. От моста до Белоярска я бы речку условно разделил примерно на три равных участка. 1. Подболоченная часть, медленное течение, низкие берега, поросшие хвощем, выводки водоплавающих птиц. 2. Возвышенная галечная часть берегов возвышенности Сопкей. Жемчужина этого участка - скалистый каньон Буредан, тянется с пару километров. Криминальных участков нет, проходится абсолютно спокойно. 3. Великолепные песчаные пляжы Щучьей.  На всей реке - несколько порожков быстротоков.
В это время года река забита ряпушкой, вес 100-150 г. На спокойных плесах увидите круги кормящейся рыбы - это она родимая. Довольно успешно ловится на легкую удочку с небольшим крючком на червя. Насадку опускать от поверхности воды на 30 см. Хороша ряпушка в жареном виде!!! С десяток рыбок мне вполне хватало на ужин. Отрезанные головы ряпушки насаживал на закидушки - их у меня было с десяток. Метров по 15, с металлическим поводком. Закидушки ставил в тихих спокойных местах. Утром обычно снимал пару щук и пару налимов. Вес 1-3 кг. Щук отпускал - мясо грубовато, налимы шли в пищу.
В первую половину похода стояла солнечная безветренная погода. Лицо и руки сгорели. Далее с неделю был штормовой ветер, тут я хлебнул горя. Довольно часто приходилось как бурлаку тянуть лодку против ветра на буксире берегом.
Даже лопнула резиновая уключина, когда выгребал против ветра. От ударов волн  спасали непромокаемые шорты.
В день проходил примерно километров по тридцать, времени на ловлю спиннингом в устьях притоков не оставалось. На берегах периодически встречал чумы ненцев. В одном из чумов встретился даже с баптистами из Питера.
Срезать горловину возвышенности  Сопкей по берегу - пропустить самые интересные места.
Фактория Щучье - скопление нескольких бараков, металлических ангаров и емкостей с мазутом.  Вроде бы отсюда раз в неделю ходит катер в Салехард.  
Пос. Седельниково - несколько балков и чумов. Километров за 15 до Седельниково на песках начинается промысловый лов ряпушки неводами. Рыба сдается на плашкоуты (несамоходные баржи), которые раз в 2-3 дня катерами тянутся в Салехард - вариант выброски. Я сплавился до Белоярска. Ночевал в деревянной гостиничке у магазина "Хороший". Вписался через комендантшу, которую добрые местные жители вызвонили по мобильному телефону. Ночью по поселку одному лучше не ходить, знаете ли - особенности рыбацкого поселка ...
Рано утром ходят катера в Салехард или Аксарку. Заранее надо записаться на катер в администрации поселка, иначе мест может и не хватиь.
Я  попал на катер на Аксарку, до Салехарда добирался маршруткой.
Пройденный мною участок Щучьей я бы больше рекомендовал для любителей неспешного сплава и отдыха, туристам-спортсменам и рыболовам-спортсменам будет маловато впечатлений.
А в Белоярске ихтиологи-практиканты сказали мне почему река называется Щучей - зимой в ямах на блесну можно выловить  до 150 кг щуки в день на человека.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Разумное решение. Речка вполне проходима, это видно по Гуглу, и в сравнении с Щучьей почти не петляет.
*****
Спасибо за комментарий. Значит, будем рассматривать как вариант.

sergunt
*****
Сергей, спасибо за совет. Я и сам планировал уделить время притокам. Кроме того, привлекло озеро в горах выше по Малой Хадате. Должно быть, красивейшее место. Но.... Все больше склоняемся к варианту сплава ниже моста. И проходу до низовий реки.



Dinatron, огромнейшее спасибо за обстоятельный ответ!!! Респект, такой километраж, и за 12 дней! У нас времени побольше будет, значит, теоретически, его должно хватить на всякое дуракаваляние типа исследования никем не описанных окрестностей, ручьев и притоков. Встает риторический вопрос, как дожить до лета))))

Налим..... мечта!!! Взяли бы удочку и спиннинг, который, к тому же, можно переоборудовать в закидушку. Глядишь, и еще кто-нибудь из представителей местной ихтиофауны попался бы.:-)

Сопкейская возвышенность очаровывает с одного взгляда........... Эх...

Нашел фотки Буредана:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/6727393.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/6727344.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/6727379.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/6727363.jpg
;
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Еще насчет Юнъяхи как варианта реки для попадания на Щучью. С картой повезло - на Гугле есть очень четкий кусок. Судя по однотонному цвету поверхности воды и зеленым подболоченным берегам - типично тундровая река со слабым течением и отсутствием (по крайней мере в количестве) серьезных препятствий...

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

От озер и до Щучьей с учетом всех ее загогулин - 36 км. Это 2,5 дня неспешного хода (с перекусами и т.д.), если нигде надолго не задерживаться. Но соблазнительные разливы в устьях рек вряд ли останутся неисследованными.... в общем, навскидку, очень даже вариант...

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Здравствуйте, предлагаю совместно заброситься на оз. Хадато в конце июля, с последующим сплавом по р. Хадате и выходом в Щучью а там до ж/д моста. Намного интереснее маршрут, и вплане рыбалки тоже. Нас 4чел.


 
Re: Река Щучья, ЯНАО

А может на август возможно перенести. Мы в 2005 г. были там именно в августе-тогда и рыбалка, ягоды. грибы, и гнуса  практически нет.

Sem
Sem
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Micha, здравствуйте. Нет, в этот раз мы точно на Щучью... Щука, окунь, возможно хариус в притоках, налим.... Места дикие, малопосещаемые - это привлекает. Да и надо же будет куда-то деть 20 дней :-) А так, 260 км до Белоярска - навскидку оптимальный вариант.

Nik_Al, а вы сплавлялись по Щучьей когда-то? Я вот про эту фразу:
"Рыбы (той-же самой щуки) на Щучьей довольно таки мало. В старицах вряд ли что поймете. Они там пересыхают и интенсивно зарастают илом. В устьевых участках некоторых притоков... попадается, но изобилия я там не заметил. "

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Спасибо. Забросились на озеро Хадато, сплавились по Хадате до Щучьей и дальше до разъезда  ж/д. Остановились на Хадате у домика егеря, нам были не очень рады и попросили побыстрей покинуть территорию. На озере Хадато тоже очень красиво, есть голец но мелкий. Сама река Хадата в плане сплава не интересна (сравниваю с рекой Хараматалоу), много хариуса местами попадались экземпляры до 2 кг. После впадения в Щучью вообще очень унылые пейзажи и рыбалка плохая, (сравниваю с рекой Собь). Взяли несколько щук по 4кг и одну на 6кг, это на 9 человек рыбаков. До моста шли на моторе по этому грести не пришлось. Выбрасывались с разъезда  на вахтовом поезде до Обского, посадили без проблем и денег не взяли. Маршрут заслуживает внимания в плане рыбалки на Хадате, но заброска дорогая. За время прохождения маршрута ни одной группы водников не встретили. Собираемся на Пятиречье.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

интересно... может и я бы съездил...

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Я живу в поселке Щучье Приуральский район. Мы зимой на удочку на подлёдной рыбалке ловим огромные щуки, здесь полно рыбы! Весной еще хорошо идет охота на гусей, уток

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Обратите внимание на границы Хадатинского заказника. В позапрошлом году, сплавляясь по Щучьей с Щучьих озер, мы брали разрешение. Как оказалось не зря. При нас егерь на Щучьем штрафанул группу каких-то чиновников. Разрешение дается бесплатно. Телефон и факс управления природоохраны в Салехарде найдете в тырнете. Мне в Ленинград разрешение после моего звонка и заявки пришло по факсу через три дня. Хадата вроде как раз в границах заказника, тем паче, что у заказника там база с зубропитомником.
И право слово не понимаю интерес в равнинной части Щучьей. Грести-не перегрести, ветер в харю, текухи нет. Тоска. А в верховьях красотища. На озере у егеря баня. В озере голец. И с верховий почти до Лаборовой хариус берет отменно. Местные ненцы говорили, что попадается и на 3 кг (может и врут), мы доставали несколько штук за кг. На стрелке с Певантосё щука берет бесперебойно (именно на самой стрелке).
А от Лаборовой можно уехать даже на Жигулях. Мы выбросились на Газели.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

В ответ на :

И право слово не понимаю интерес в равнинной части Щучьей. Грести-не перегрести, ветер в харю, текухи нет. Тоска.
========================================================­===============

Есть там и свои прелести...


Geometr
 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Кто же спорит ) сам матрасник )

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Извените ,а можно поподробней про выброску на вахтовом поезде от моста через Щучью.Где можно на него сесть(место станции),во сколько идёт примерно и сколько по времени?
Или надёжней всёж на машине договорится до Лабытнанги? И может у кого то есть координаты где машинку заказать(газельку например,ну иль вахтовку) ?

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

На вахтовый поезд можно сесть на станции (разъезде) который находится на левом берегу в километре от ж-д моста, если возьмут конечно (последнее 100% не гарантируется).
Так же можно уехать попутной автомашиной, но это дело случая. Наиболее надежное - заказать автотранспорт из Лабытнангов. Координаты извозчиков вроде как в "заброске" были.

 
Re: Река Щучья, ЯНАО

Спасибо,а как часто эти поезда вахтовые ходят?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию