Страницы: 1 2 След.
RSS
Рыбнадзор на Варзуге
 
Коллеги,

а правильно я понимаю, что на Пане-Варзуге рыбнадзор и прочие власти заказника могут быть только в непосредственной близости от села Варзуга, поскольку моторка вверх по мелкой реке через пороги пройти не должна, а в верховьях дороги нету ( только до Индели, но оттуда властям спускаться до Паны-Варзуги тоже особого смысла не вижу, мели - мотор не пройдет?) . Вертушка же для них невозможная роскошь.

Спасибо

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Неправильно. Вертушка ежедневно для них роскошь вполне возможная, как показала практика.

;-)
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

такой вопрос надо задать на мурманском рыболовном форуме.Рыбнадзор есть почти на всей реке,за исключением её начала.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Из Мурманска проводятся вертолётные рейды.
Пойманных  браков заковывали в браслеты и вывозили в Мурманск. И Т.Д.
Источник: Местное население, группа «сотрудников» в штатском на «подработке» в устье одной из рек.


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Всем спасибо. Возьму телескоп, к-й буду прятать на кате; ловить стану только на стоянках, а не с ката; "десятка двух " семг я всё равно не поймаю, 2-3 шт для меня будет достаточно для полного счастья, поэтому лицензию брать не стану.

Удачи.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

тоже  информация от местных. Вертушка и проч. рейды проводятся ТОЛЬКо, когда идет семга. Июнь, август конец, сентябрь. В остальное время ради даже десятка двух найденных у вас семг никто и заморачиваться не будет.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Сразу заложите в бюджет деньги на штраф. Поселка вам все равно не миновать, где вас рыбнадзор и примет. Про наличие спиннинга лучше не отпираться - все равно найдут, а за честность подойдут по-человечески, без конфискации средств лова и сплава.

;-)
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Если есть возможность,лучше взять лицензию.А вообще,не понимаю какая необходимость лазить по заказникам,ведь и других мест пока полно.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

В дополнение ко всему уже сказанному выше.
1. Ваше нахождение на реке засекут практически на 100%, причём возможно ещё на Пане. Есть базы лицензионной ловли сёмги, охрана которых просто обязана сообщать инспектору рыбохраны в п. Варзуга обо всех проплывающих мимо. В посёлке вас будут ждать, а может быть даже встречать на подходе. Поэтому лучше не прятаться ни на реке, ни перед посёлком.
2. Штрафовать вас будут не за ловлю сёмги, а за нахождение на реке. Но штраф вполне вменяемый, не знаю, как сейчас, но раньше женщины и дети от него освобождались. Наличие зачехлённого спиннинга, даже признание в ловле хариуса, по крайней мере раньше, отягощающим признаком не являлось. Но доказанная ловля сёмги штраф может увеличить в разы. А это ваше собственное признание, либо, хуже всего, наличие у вас заготовленной рыбы, даже небольшого кусочка. Досмотр вещей возможен, инспектора обычно сопровождает полицейский, особенно, когда предпринимаются попытки спрятаться на берегу перед посёлком.  В то, что вы не ловили сёмгу, инспектор априори не верит (быть у колодца, да не напиться), но не пойман - не брэк. Поэтому ловлей сёмги не увлекайтесь, ловите столько, сколько сможете съесть, а это как раз и есть одна-две рыбины. Учтите, что в 8 случаях из 10 вам будут попадаться лохи, хотя и самочки с икрой возможны. И ещё совет - не увлекайтесь поеданием большого количества лоховины за один раз, последствия могут быть неприятными. Это вам не хариус.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Мы в том году были 2012.
В поселке никто не ждет, не "шмонает". Нам говорили местные, не единожды, что ОДИНОЧНЫЕ группы турья не интересны для рыбохраны. Про взятие лицензии я уже отвечала нескольким и давала всяческие координаты. Всего на Варзуге 4 или 5 участков, где ОФИЦИАЛЬНО можно ловить.  Один выше впадения Паны, другой (там висит табличка, точнее там на всех висят таблички) перед  большим островом, там впадает какой то ручей (забыла точно, смотреть сейчас не могу), и еще два или три недалеко от ПОс. ВАрзуга вверх по течению и еще один, кажется, чуть ниже.  Участки эти около 1 км по берегу. В других местах ловить нельзя! И никакой лицензии на "лов вообще" не продается вовсе.  На Индели, Пане ловить совсем  нельзя,  и лицензии тоже никакой не бывает! О разрешении в заказнике 1 км от берега паны, индели ,варщзуги надо писать в Мурманский Комитет по природопользованию.  Тел. и координаты могу найти. Но через неделю.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Главный Ваш враг при возможном досмотре, ваша снасть. В идеальном варианте, её не должны найти или её не должно быть. Т.Е. поймали «ваши 2-3» рыбины и забыли про рыбалку, поставили под ёлку Ваш деревянный спиннинг, случайно потеряли дешевую, инерционную катушку и блесны.
В общем, на реке – Кормилице, может произойти всё что угодно.


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Так семгу чтоб в багажнике летом возить надо посолить крепко.А это уже не семга.По моему ерунда все это.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

+++ Мы в том году были 2012.
В поселке никто не ждет, не "шмонает". +++
Спасибо за свежую информацию. Однако грустно стало. И там бардак закрепился. То-то до меня доходили слухи, что подмосковные "рыбачки" стали летом на Варзугу ездить на машинах и с лодками для без лицензионной заготовки сёмги.
С набитыми под завязку багажниками возвращаются.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Калюжина не стало, поэтому сейчас, наверное, не столь жесткий контроль. Калюжин - бывший председатель варзужинского рыбколхоза "Всходы коммунизма", пахан всего Терского берега. При нем с ОМОНом шманали. Неудивительно, потому что любительская рыбная ловля дает колхозу приличный бюджет в доходах.
Лицензии "поймал-взял" продаются за полгода до начала сезона. Так что на них рассчитывать вообще нет резона.
Просто ведите себя по-человечески, тогда и проблем не будет. Вы что, только ради семги туда идете?
Видел на ютьюбе ролик, где сплавщики хвастались 30-литровым ведром икры. В пересчете на рыбу это примерно 150 хвостов. Нет слов.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Я думаю таки хвостов 20.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

К счастью не так часто, но всё же люди бывают фантастически алчными и глупыми.
На одном из фиш-форумов, помню, один хмырь на отчет о форелевой речке, где ребята сказали что мол, мы не всё время ловили, брали сколько нужно на еду,- возопил:- "эх вы, я бы там до последней всё выбрал, я же - профи!" ппц

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

+++то подмосковные "рыбачки" стали летом на Варзугу ездить на машинах и с лодками для без лицензионной заготовки сёмги.
С набитыми под завязку багажниками возвращаются. ====
Что то мне сомнительно. Что они с этой семгой делать будут. Продавать? Кому???
Самим есть? Вроде тут у нас не голодают, особенно те, кто может себе позволить (по бензину) съездить на ВАрзугу. У нас один знакомый есть. Он с ребятами в июне ездят, точно на машинах. Куда то в район Кузомени. Но так чисто водки попить, рыбку половить. Без фанатизма.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

К сожалению так бывает и в последнее время все больше.Я имею в виду не только рыбалку.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Ольга, Вы вводите людей в заблуждение.
И на Индель, и на Пану лицензии продавались и продаются. Количество лицензий как всегда ограничено. То что лицензии мало кто покупает из туристов-водников, так это уже личное дело каждого. Про отсутствие вертолетов во "внесезон" и отсутствие заинтересованности рыбохраны также ставлю под сомнения. Мы на Кольском не только живем, но и работаем. Информация из первых рук о демонстративном "взятии" очередной группы поступает регулярно. Что интересно, по некоторым инцидентам фигурируют уголовные дела ("в сверхкрупных размерах"), хотя тоже никто КАМАЗами рыбу не грузил и не ловил. Буквально 1,5 недели назад собирались в Мурманске, чтобы хоть как-то попытаться урегулировать отношения отдыхающих туристов со всеми органами. Пока все на стадии обсуждения. Все остается как прежде.

p.s. местные, на то и местные. Они также живут и работают на реке. Отсутствие рыбы в реке для них равносильно отсутствию хлеба на столе. И Вы считаете, что местные скажут Вам всю правду о реке? Каждый считает свои долгом сообщить соответствующим органам об очередной группе. Вышли на стапель, а Вас там и встретили рыбоохрана? Умбовская (и не только) рыбоохрана не спит на печи, а как ни странно - работает. И не просто так проводятся на реках ОМОНовские рейды. "Специалисты" приезжают со всей области. Тренеруются они так у нас. Если человек рыбак-"промысловик" и у него нету части передних зубов, поинтересуйтесь, действительно ли они выпали сами.

Отправляясь на маршрут, пожалуйста, легализуйте свое нахождение и свою деятельность там. Ведь это же отдых на природе!

Кольский п-в, Мурманская область, г.Кандалакша, Колвица-Тур
http://www.kolvica.ru ID="edit">Edited by VasMin on 06/06/12 07:41 AM.

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

суки



А конкретнее можно?
Эмоции у меня самого ...того..
Подставить могут?
Типа - страница - замануха, а как приедешь .. в конце - попадалово??

ЗЫ:
Было у нас .. Гир приезжал...мероприятие было в Макарьеве..
Покататься на лодочке с о знакомой ему захотелось..смотритель(?) дебаркадера покатал, предложил чёрной икрыЮ Гир не отказался..
В конце его и штрафанули.. ))
В газетах местных подробно было..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Впринципе всё так и есть



То есть выкупается тур, они предоставляют снаряжение и снасти, указывают места, организуют покупку лицензии и обратно едешь с икрой?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Контрольная закупка услуг, и всё что за этим последует.



А вот тут состава преступления нет ..
Фотки могут и сторонними быть..
Лицензии могут и не оформить..что-то вроде.. инструкторов для сопровождения нет..
Только доставка-выброска..
А остальное - мол ваши проблемы.. со всеми вытекающими..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Мне тут показали ссылку на рыболовный тур
Не шибко поверил..
Ваше мнение?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Впринципе всё так и есть, но фотографии с рыбой и икрой не нужно выгружать. Сами себе шлагбаум закрывают. Всё к этому  идёт.

Дороги  хватит на всех!


Дороги  хватит на всех!


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

++Ваше мнение?
суки

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

!  Хорошая наводка для  «Специалистов».
Контрольная закупка услуг, и всё  что за этим последует...   Думаю, бизнес – проекты этой конторы очень быстро свернутся.


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

..Лицензии могут и не оформить...
Только доставка-выброска...
Тогда это чистая замануха-подстава для  рыбаков (туристов) и если их прижмут, спрос с них будет по закону ...


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

То есть выкупается тур, они предоставляют снаряжение и снасти, указывают места, организуют покупку лицензии и обратно едешь с икрой?
________________________________________________________­__________________________________________
Я не знаю, что они организовывают, но по лицензиям могу сказать - их дают на небольшом участке на Инделе по принципу поймал-отпустил и то, с мая по конец июня, и в районе села Варзуга. Так что о какой икре может идти речь, если лицензии не дают. В селе Варзуга ОМОН проверяет сплавщиков, рыбаков на предмет сёмги, икры.

Дороги  хватит на всех!


Edited by IGORPIROGOV on 30/09/12 08:13 PM.

Дороги  хватит на всех!


 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

да омон есть его не может не быть
в июле ентого года приплыли кокраз к ним тёпленькими
с рыбой все прелести жизни по полной
так что скоро лафа с икрой и рыбой закончиться
думаю что в следующем уже году
есть инфа что реку закроют для сплава вообще
кстати местные целиком за в варзуге

 
Re: Рыбнадзор на Варзуге

Для этого нужно официальное постановление на федеральном уровне. Люди граждане своей страны и вправе посещать любые уголки за небольшим исключением в том числе и заповедников, но к заказникам это отношения не имеет. Потом как можно запретить плыть по реке, если в ней водится рыба?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию