Страницы: 1
RSS
вот вам бабушка и юрьев день.
 
http://www.regionz.ru/index.php?ds=475164 IV. Проведение организованного экологического, охотничьего
и рыболовного туризма

4.1. Проведение организованного экологического, охотничьего и рыболовного туризма на ОППТ осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими туристские услуги, научными и образовательными учреждениями, эколого-просветительскими и природоохранными организациями, общественными объединениями.
4.2. К заявлению о выдаче разрешения на проведение организованного экологического, охотничьего и рыболовного туризма должны быть приложены:
учредительные документы;
карта-схема маршрута с указанием времени прохождения маршрута мест привалов, рыболовства и охоты;
заверенные копии документов, удостоверяющих личность членов группы.
4.3. Департамент рассматривает поступившие заявления и документы в течение 30 дней с момента подачи заявления и принимает одно из следующих решений:
а) о выдаче разрешений на проведение организованного экологического, охотничьего и рыболовного туризма;
б) об отказе в выдаче разрешений на проведение организованного экологического, охотничьего и рыболовного туризма.
4.4. Основаниями для отказа в предоставлении разрешения на проведение организованного экологического, охотничьего и рыболовного туризма являются:
совпадение заявленных сроков проведения подготовительных и текущих мероприятий с периодом размножения животного мира, местами отела, гнездования и массовых скоплений редких видов фауны, занесенных в Красные книги Российской Федерации и автономного округа;
наличие недостоверных или искаженных данных в представленных документах;
отсутствие установленных норм, квот и лимитов изъятия охотничьих животных.

Час назад созвонилась с Управлением по природным ресурсам ЯНАО. Сотрудник отд. ООПТ отослал меня к этому документу. ДРУГИМ способом получить ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на посещение, нахождение на р. Хадате, Щучьих оз и т.д. НЕВОЗМОЖНО. Жить стали лучше и главное  веселее.

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Здорово! Я так ХОЧУ "ПРИЩУЧИТЬ" их по Закону.  Вникну. Пока на первый взгляд все правильно. Вот бы юриста! сюда. А то все сама, да сама. ПРавая рука Устала!. Шутка!  

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Ну так все хотят денежку срубить.. особеннно с необразованного турыста. Вишерскийи и Печоро-Илычский заповедники давно уже так делают, а про Югыд-Ву... я ващще молчу. Администрация Горно-Хадатинского заказника ессно посмотрела на ситуацию. и тоже сделала свои выводы. Типа... "А чем мы хуже?" Дурной пример заразителен - что-ж в этом удивительного?

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Я что-то не оч понимаю, а в чем проблема то?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

ПРоблема В том, что теперь просто так, как самостоятельная группа мы не можем получить разрешение на посещение и проч. Мы его можем получить ТОЛЬКО через ПОСРЕДНИКА в лице турфирмы или любого ИП, кому разрешена турдеятельность. Из пяти обзвоненных местных 5 отказались. ПОтом дойдя до начальника в одной фирме, вроде бы согласились. Сейчас думают, сколько взять. Тут же встал вопрос о страховке, заброске, которая нам совершенно не нужна. Свои каналы. Вот в чем проблема. А с "изъятием животного мира" вообще все сложно. (Это про рыбу!)  

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

ПРоблема В том, что теперь просто так, как самостоятельная группа мы не можем получить разрешение на посещение и проч. Мы его можем получить ТОЛЬКО через ПОСРЕДНИКА в лице турфирмы или любого ИП, кому разрешена турдеятельность.
**********
Но ведь явного запрета на нахождение-разжигание и т д в упомянутых документах нет. Там пишут только про оргнаизованную деятельность, т.е. с целью извелечения прибыли.
Про самостоятельное ничего не пишут. Вот в югыдва, к примеру, нахождение возможно лишь при наличии разрешения, которое подтверждает оплату "типа услуг" (организованные стоянки и всё такое).
ЗЫ
Хотел поинтересоваться, вы уже оформили пропуска в ПЗ? Я что-то пока четкой технологии, адресов и свежих анкет не нашел, не подскажите?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

А почему нельзя обратиться напрямую в администрацию заказника? Мне кажется, так проще всего. Если есть их согласование и маршрутная книжка - при соблюдении режима проблем быть не должно.
С уважением Вячеслав

O.S.
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

С ОРГАНИЗОВАННЫМИ ТУРИСТАМИ все очень просто )))) нам при выдаче разрешения сказали сделать так - попросить оформить заявку на получение разрешения от любого юрлица с печатью. Мы так и сделали. То есть формально стали ОРГАНИЗОВАННЫМИ )
Ни в коем случае не платите - это глупо. Разрешение абсолютно бесплатное.

 
Re: общественными объединениями.

+++ общественными объединениями. +++

Оформляем в ТССР маршрутную книжку на проведение "организованного экологического туризма". С погранцами и заповедниками прокатывало.

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Я сейчас как раз этим вопросом и занимаюсь.  Помогал с координатами в том числе ми Seregaperm/ Прозвонила. "Здесь такие не проживают!".Так, что его информация уже устарела.
Пока, у меня такие выводы. Если ОЧЕНЬ внимательно и вдумчиво прочитать  ВСЕ пункты   ПОСТАНОВЛЕНИя
от 2 декабря 2009 г. № 672-А  (ЯНАО), то получается, что тов. Ямщиков Виктор Николаевич из отдела ООПТ( Департамента природноресурсного регулирования и т.д тел. 8(34922) 513-38) ПРАВ. На терр. Горнохадатинской ООПТ - разрешено нахождение ТОЛЬКО ОРГАНИЗОВАННЫХ туристов. Следовательно, мы должны найти турфирму или ЧП с лицензией на турдеятельность, и только они могут послать запрос на предоставление НАМ РАЗРЕШЕНИЯ. Разумеется,  не бескорыстно. Вот, пока так.  Хочу еще подключить знакомого юриста, может он найдет, где несоответствие.

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

В нашей стране удобно все сразу запретить, а потом пытаться получить из этого пользу. Заказники, как охраняемые территории, принадлежат местным властям. Государственных можно по пальцам перечислить. Поэтому и интересы они охраняют местных чиновников (к примеру на р. Сыня база местного дельца от власти). Поэтому разрешения нужно брать в местной адмнистрации. А вот запрет на рыболовство должен быть государственным!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

+++Ни в коем случае не платите - это глупо. Разрешение абсолютно бесплатное.+++
Разрешение точно- бесплатное. Но вот людям (из фирмы, организации, которые будут его просить, составлять заявление, отправлять или отвозить, потом звонить, узнавать. Как там ребята, готово ли?, надо будет заплатить.
В общем,  вы меня все запутали. Попробуйте найдите АДМИНИСТРАЦИЮ заказника, как некоторые советуют. 80% тел, хотя пожалуй почти 100% - недействительны. Или устарели, или тут не проживают. Может я мало угрохала  на это времени? Дерзайте! Я нашла фирму в Салехарде, которая с ПЕРВОГО раза поняла и согласилась нам помочь. За некое вознаграждение естественно.

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Вот здесь посмотрите: http://www.tbd.ru/
Это сайт ГУ "Ресурсы Ямала", вроде как им отдали на откуп заказники. Просто позвоните туда и спросите.
Начальник отдела природопользования
Мысова Светлана Борисовна
Тел: (34922) 7-16-04 (доб.589)
Факс:(34922) 7-16-10
Е-mail: svetabm@tbd.ru

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Уважаемая Ольга вызывает мое искреннее уважение и восхищение твердостью своего характера и неукротимым стремлением заплатить деньги непонятно за что и получить разрешение непонятно на что.

Вопрос, надо ли все это делать,  даже не ставится...

ИМХО, разумеется...




Geometr
 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Вопрос, надо ли все это делать, даже не ставится... ++++
Объясняю. Мы должны сходить с маршрута от "нижнего", как его называют заказника. Там, где ферма овцебыков, где домик смотрителя (если, кто проплывал там, то знает). Именно туда за нами должны приехать на Трэколе. Это сбережет нам силы и время, не заставит петлять по одообразной и скучной в низовьях Щучьей.
Очень возможно (скорее всего), что на этой "заимке" обитает егерь Морозов, который славится скверным характером. А очень не хочется мотать себе нервы в походе всякими выяснениями.  
ПОэтоту и задумали иметь на руках пропуск. Я и не предполагала, что это так сложно и трудно достижимо информационно. Я , например, совершенно не считаю напрасными платежи с туристов в "Югид ва". Не вдаваясь в политический и экономический бардак и беспредел в нашей стране, я хочу жить "по правилам". И приучать к этому детей.


 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

честно говоря, я бы поступил от обратного.
забил бы на все разрешения, но предварительно прочёл основную информацию что и как.
а уже будучи пойманным и оштрафованным тратил бы силы на разборки вплоть до судебных.


 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Сергей, спасибо. Позвоню. Сегодня 17.30 (по их времени) никто трубку не брал.  

 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

++никто трубку не брал.++

я когда-то был глупый и наивный и хотел тоже всё соблюсти.
тоже пытался звонить. после недели игры в пинг-понг (мной) я понял, что что-то тут не так.

по сути все эти ООПТ  должны называться своими именами - ОПГ, и относиться к ним надо соответственно.


 
Re: вот вам бабушка и юрьев день.

Ольга, если не трудно будет, скиньте пожалуйста на почту (biruko A land.ru) результаты Ваших мытарств с заказником. Мы планируем в тот-же регион примерно, только будем через Б.Усу и Хадатинские озера "вплыть" в заказник.
Как вы оформляли разрешения в Погран?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
Страницы: 1
Добавить публикацию