Страницы: 1 2 След.
RSS
В Сибири апокалипсис :(
 
Сегодня впервые приехала в Красноярск, и похоже зря, тк за то время, пока шел поезд, опять объявили чрезвычайное положение (ранее отмененное). Начиная с Урала и практически до Красноярска ехали в непрерывном густом-густом смоге.
Новосибирск весь затянут плотной белой дымкой, через которую просвечивает солнечный шар кроваво-красного цвета, и постояный запах гари, +32-35 температура. В Красноярске +30, и чуть получше, небо синее, а дымка где-то по бокам, над горами, но запах гари все-равно к ноздрям липнет... А ведь мне-то как раз в горы и надо! Информация по районам пожаров противоречивая, вроде бы там, куда я собиралась идти - не горит, но ведь может дыма натянуть, как в Новосибирске...а похолодания по прогнозу ждать неделю как минимум.
Мне за сегодняшний день необходимо принять решение: менять маршрут или нет. И если менять, то на что: радикальный вариант - уплыть в Путораны - похоже, это единственный спокойный островок. В связи с этим вопрос: будет ли кто-нибудь забрасываться на Ламу с вечера 3его августа и далее?

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Спасибо за ссылку на книгу.
Факторы влияющие они понятны и хорошо объясняют типичную летнюю погоду в регионе, наблюдаемую в течение многих лет.
Но интересно, почему именно так сложилось этим летом.
Без прогноза, просто объяснение постфактум.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Когда мы ходили на Маньпупунер в 2004-м еще, то на выходе встретились с экспедицией геоботаников- они изучали девственные леса Коми. Так вот они нам рассказали парадоксальную как нам тогда показалось вещь. вот какую. Почти цитирую. "Тайга горела во все времена всегда и сейчас местами горит. Это - нормальное явление. Причины= грозы, торфяные воспламенения- вообщем если где щупом копнуть или керн достать метра с полутора( я сейчас могу не очень правильно сказать, т.к. разговор был давно = передаю суть)- то в этом керне будет 1-2 слоя угля- что суть след пожарища. То есть вся современная тайга когда либо горела и не надо делать из этого трагедии, как это делают наши доблестные СМИ. Это обновление лесов. На гарях лучше начинают расти другие породы деревьев взамен предыдущих. Естаственно, что если пожар подходит к жилым местам, то это другое дело." Вот так нам рассказали .

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

++"Тайга горела во все времена всегда и сейчас местами горит. Это - нормальное явление.++

Угу.. я вот, дурак с 83 года хожу иногда в любимые места.
В 2003 или 04 случился пожар. Доблестно тушил.(( Только вот с тех пор как было место пожарища -так оно так и осталось((( (правда никто туда стоять не стояитси))). )
Это нормальное явление? Не верю (((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Там по Енисею сплавляется группа на катамаране, в районе Светлогорска  будут 31 числа. Далее по Курейке вверх.
Но, по телику сказали, где-то на Енисее скопилось несколько десятков судов, у кого-то порога, пережидают дым.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Мда, что-то я не обратила внимание, что для того. чтобы попасть в чистые и спокойные Путораны по Енисею, надо прорваться через самое пекло:(
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=12517
И тут еще нашла неутешительное "По некоторым сообщениям в настоящее время прекращенна навигация по Енесию из за плохой видимости. "
http://meteoweb.ru/2012/wildfires2012.php#2012072700
Так что мне остается 2 вар-та: либо менять маршрут на Байкал(вроде как он пока стороне) либо все-таки рискнуть идти на первоначально задуманный маршрут по Саянам . Сейчас еще раз проверила - на самом маршруте судя по этой карте пожаров ничего не горит, так что остается возможная проблема дыма, и вполне реальная проблема жары=опасность, что все-таки загорится... Очень мечтаю об обещанном в конце недели похолодании и августовском снеге по колено, который там в прошлые годы выпадал, судя по отчетам.


Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Если глянуть по Гуглу... сейчас в районе Байкала (особенно в северной его части) как раз всё затянуто облаками.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Если глянуть по Гуглу... сейчас в районе Байкала (особенно в северной его части) как раз всё затянуто облаками.
_____________
Как смотреть в реальном времени!?? Расскажите, пожалуйста! И что он сейчас показывает в Саянах?

Эхх, зря я не выбрала в этом году Урал...ведь колебалась же...

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Кость, геоботаники правильно говорят, нам в институте тоже про это говорили, только дело в том, что 1,5 метра почвенного горизонта это много, много наших жизней по сравнению с "почвенным временем". Вот леса Амазонии тоже, почти все, когда-то горели. И горели, когда люди еще в Америку не пришли.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Как смотреть  
-------------------------------------------------
Очень просто.


в реальном времени!??
-------------------------------------------------------
Информация с запозданием 5-6 часов.



Эхх, зря я не выбрала в этом году Урал...ведь колебалась же...
----------------------------------------------
На Урале (все 25 дней что я там был) была отличная погода. Тепло, солнечно, с кратковременными дождями. температура воды в реках более 20 градусов. Купались по нескольку раз в день. Рыбалка отличная.


 
Re: В Сибири апокалипсис :(

А ещё... лес специально поджигают чтобы потом за бесценок под пилораму скупить.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Поджигать специально и пожар вызванный природными явлениями это разные вещи. Хотя если считать человека частью природы, то получится, что поджог - природное явление. Черт, софизм какой-то получается. Я в затруднениии и в в задумчивости.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

На Аляске пожары вообще не тушат, считают природным явлением.
В особо весёлые года дым даже до меня доходит

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

И еще пародокс нашего бытия.
Я (как и многие из нас, присутствующих) идут в лес, и понимая о пожароопасности. Готовы взять с собой газ, дабы не жечь костры. Но что получается? Газ в самолете и поезде провозить нельзя! И что делать? Правильно - пользоваться костром! Или вообще не ходить в лес/тайгу в наиболее благоприятный период.
Может найдется ещё один разумный человек, там на верху, и поможет с провозом газа в транспорте?! (я имею ввиду, также как помог с ГИМС).

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

А куда в Саянах собирались?
Погода, кстати, самое то для горных переходов и восхождений. Полмесяца (а может и больше, раньше не был, не знаю) дождей нет, хотя обычно в это время грозы через день или вообще непрерывно  поливает.
Спасибо смогу :).
Солнце жарит, а водяной пар через низкий смог вверх не проходит, дождевых облаков не образуется. В другие годы они над равнинами собираются, а в Саянах за хребты цепляются и разряжаются ливнями. И так всё лето, хорошо, когда несколько дней ходовых между дождями поймаешь. А сейчас благодать была. И из-за смога ещё не так жарко, когда на солнце целый день по камням ходишь и спрятаться от него некуда. Правда и фотографий хороших с вершин не сделаешь, всё дымкой затянуто.
Но лафа скоро кончится, на следующей неделе дожди синоптики обещают :(.

Edited by HorstWessel on 30/07/12 01:15 PM.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Красноярск сегодня с утра полностью затянуло смогом :(

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Про Аляску: ближе к городам тушат, но не это главное, главное, что большАя или бОльшая часть населения, не аборигенов, на Северах приезжая. За советский период в 5 раз население только на Дальнем Востоке увеличилось (это без учета з/к), для них окружающее пространство - общага. Возьмем общагу, хоть в задрипанном ВУЗе (средней руки), хоть в Физтехе, хоть в Сорбоне, хоть где. Общага жилище временное, а потому там можно гадить. Так и СеверА, заработал и уехал. Как говорит житель Магадана, Нижнеянска, Дудинки при поездке в Цивилизацию: Я поехал на МАТЕРИК, или на Большую землю. И Городницкий песню даже написал НА МАТЕРИК. Слова вспомним про НЕ МАТЕРИСЬ и ПОСЛЕДНИЙ КАРАВАН.А раз вокруг временное все, то гори оно синим пламенем, природа не мать, а мачеха. Аборигены природу берегли, нет не берегли, они были частью ее, а никто, в здравом уме, не будет себе ногу пилить. Но связь между аборигеном и окружающей средой нарушена, а потому голова не знает, что руки или ноги делают. Не все конечно пасынки, есть люди за природу жизнь кладущие, но пока так. О причинах потом.
А нам еще в институте говорили, что примерно 50% территории США не изучены в геологическом плане, потому, как частные территории, не разрешают владельцы в земле-матушке копаться.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

RE: "Газ в самолете и поезде провозить нельзя! И что делать? Правильно - пользоваться костром!"
Хм... Вот только не надо обобщать на тайгу то, что абсолютно правильно для _пригородных_ лесов с "пригородными" же жителями...

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Сёдня нормально в Новосибирске, тьма отступила :)

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Сёдня нормально в Новосибирске, тьма отступила :)
__________________

И, видимо пришла к нам в Красноярск :(

http://fires.kosmosnimki.ru/  Со вчерашнего для очагов стало больше! и один из них опасноблизко к Северобайкальску, куда я\ почти решилась переехать

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.

Edited by Darya on 30/07/12 11:46 AM.

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

По поводу смога и водяного пара. Это антициклон, а в антициклоне потоки воздуха нисходящие, смог не при чем.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Может быть смог и не при чём. Не настаиваю, не метеоролог.
Но как-то оно всё совпало, обычно в это время циклоны в горах крутятся.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Климат - многолетний режим погоды, это как у медиков средняя t по больнице. Вроде все чуть больны, а на самом деле этот умер от царапины, а тот выжил несмотря на все усилия врачей. 2010-й тоже из ряда вон выходящий был, на моей памяти подобное в 1972 году было, я тогда с мамой приехал с Юга и увидел Москву в дыму. Но если взять среднее многолетнее с 1972 по 2010, то нормально будет.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

А скажите в чём причина нынешнего длительного антициклона в Сибири?

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Не знаю, надо смотреть много информации, ею я не обладаю. есть такие климатообразующие факторы (фактор, это причина)
1. Высота солнца над горизонтом (она же широта)
2. Движения воздуха (циклоны, антициклоны, атмосферные фронты и т.п.)
3. Подстилающая поверхность (горы, равнины, океан и т.д.и т.п.)
Погода (состояние нижнего слоя атмосферы, в данный момент, над данной местностью), климат это ОГРОМНЫЕ системы, они состоят из множества компонентов (частей) и их состояние зависит от множества факторов (причин). Изменение любого, даже самого маленького одного копонента системы, ведет к изменению всей системы в целом. Предсказать ситуацию вперед на большой срок (сутки) трудно" на большой срок (месяц) невозможно, я думаю пока невозможно. Обьяснить произошедшее возможно. Если подобные вопросы интересны, то рекомендую учебник Общее землеведенье для географических специальностей вузов. Они в сети есть. За неделю (2 часа в день, его можно усвоить), более точно потом.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Одно из самого лучшего, что я читал.
Калесник Станислав Викентьевич. Краткий курс общего землеведения
Он же. Общие географические закономерности Земли.
Где-то в сети есть, не может не быть, это классика.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Александр,
а почему нужно учитывать только человеческий фактор?

Насколько мне известно из истории. Тайга горела и сотни лет назад, и в соввремена. Просто сейчас, как мне кажется, информация о всем негативе стала легко доставаться любому желающиму.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

Ведь горит там где людей нет.
Как понимать?
-------------------------------------
Грозы.

 
Re: В Сибири апокалипсис :(

СМИ подают пожары как человеческую беспечность.
Потому и запреты на посещение  лесов летом.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: В Сибири апокалипсис :(

++Потому и запреты на посещение лесов летом.++

Саш..Это запреты к среднестатистичекими быдловскими любителями шашлыков. А в нашей стране мозгоограниченные чиновники впитали с молоком матери -легче запретить, чем искать извилину..((


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию