Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите советом
 
Всем борого времени суток!

Помогите советом: очень хочу пройти качественное обучение в каяк школе.
Кто что посоветует...?

Мой уровень:
Опыт - более 10 лет, только на КНБ.
Возраст - 28 лет.
Охта - 4 раза (прошли все, Кивирести только 3-я ступень, 2-ая обнос).
Чирка - 4 раза (прошли все, кроме Падуна - обнос).
Калга - 3 раза (прошли все).
Писта - 1 раз (прошли все).

Ну и матрасные: Сума, Онега, Ладога, Поньгома...

Очень хочется пересесть на каяк, пройти квалифицированное обучение и переключиться на более категорийные реки (Алтай)...

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

> Помогите советом: очень хочу пройти качественное обучение в каяк школе.
> Кто что посоветует...?
"к чорту подробности, страна-то какая?" Посоветуем хотя бы город обозначить. А то я могу посоветовать у кого учиться в Арсеньеве, но вам, боюсь, из Киева далековато будет.

> Опыт - более 10 лет, только на КНБ.
сочувствую
> Возраст - 28 лет.
тоже.
Спортивной подготовки тоже ноль?

В принципе, если себя совсем не жалко, и деньги+время нивапрос - то, конечно, можно, особенно в default city и поблизости...
Далее про default city:
на текущий момент с новичками по нормальной программе и с нормальной дозой внимания к каждому готовы возиться в клубе Три Стихии. Как ни странно, это все.
Остальное либо не ориентировано на сплав (и либо даст искомый результат не скоро, а у вас нет времени годами дрочить по вешкам, либо требует исходных данных, которых у вас нет), либо слишком раздолбайски построено.
Минус один и очень жырный: "моментально становитесь неотъемлемой его частью" - это, к сожалению, неизбежно и неотвратимо. Мой совет - начать именно оттуда.  Когда и если клубная атмосфера совсем уж задостанет - просить политического убежища у АБВ, Демидова или Ромашкина.  К тому времени вы будете знать кто это, в чем разница и как с ними связаться.
Если уж совсем не понравится при первой же встрече - есть вот такой вариант: dimaendkatja - но, при всем моем личном уважении к Димону, я сомневаюсь что с нуля там начинать - хорошо.



 
Re: Помогите советом

а, ну да, самое главное забыл - стандартные два занятия в неделю, больше половины одного из которых - пинание мячика - разумеется, абсолютно недостаточно, если вас интересует результат, а не процесс. Как минимум у 3S есть практика дополнительного дня в бассейне за отдельные деньги. Этого в общем-то тоже мало, но на большее вас для начала вряд ли хватит.



 
Re: Помогите советом

+++ У него этого самого времени уже почти совсем не осталось. +++
Дядьку, ну ты не нагнетай так уж... Чел все ж не в сборную России рвется и рекорды бить не собирается и и вроде разумен вполне. При нормальной  тренировке еще ходить и ходить - просто год от года на поддержание формы  требуется все больше сил и упертости. Я например в 40 лет решил что к 50 получу черный пояс по хапкидо именно в Корее у Корейской Федерации - и надеюсь что задуманное получиться. По крайней мере на вторую половинку пути в этом году в 45 переполз вполне успешно.  Так что если дядька упрется - все у него получиться. Осталось только выбрать верный неспешный путь 8о))))



_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Помогите советом

Ну что сразу про дядьку то??? Еще не так великовозростен...

В три стихии действительно стоит съездить посмотреть...
Сайт понравился, тем более, что набор в ноябре как раз для нулевых...



Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

++++Еще не так великовозростен... +++
Именно это я и имел в виду 8о)))))))))))))))))) Удачи 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Помогите советом

Вот посмотрите  - http://club.vengrov.ru/training/
;
 
Re: Помогите советом

> Вот посмотрите -
не надо ему туда смотреть. Куда смотреть - я уже написал.
Все остальное не предназначено для новичков, желающих получить результат, тем более - быстро, простите, но я не буду описывать особенности и недостатки каждого клуба и школы. Если я кого-то не назвал, значит, туда не надо.

Чуваку - 28 лет, и за спиной ничего кроме байдарочек в Карелии, а он хочет - Алтай. Поверьте, у него НЕТ уже времени на путь проб и ошибок. У него этого самого времени уже почти совсем не осталось.



 
Re: Помогите советом

Россия, Москва.

Почему по КНБ и возраст сочувствуете?

Спортивной подготовки действительно ноль, ну если не считать КМС по плаванию :))))

В принципе, готов посветить достаточно времени, с деньгами напрягов пока нет...

Т.е. в 28 поздно начинать?

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

> Почему по КНБ и возраст сочувствуете
дефекты гребли, нажитые за десять лет - практически неустранимы. Все равно будешь в критичных ситуациях (именно в них) сбиваться на крокодилий хоп.
Ну и 28 - это да, не то чтобы уж прямо поздно, но времени уже очень мало, на себе проверял ;-)

Наличие спортивного прошлого, тем более из профильного вида - очень хорошо.  Да и в 3S ужиться легче.
А к нам зайти можно, но толку особо не будет - целенаправленным обучением новичков никто не занимается.



 
Re: Помогите советом

дефекты гребли, нажитые за десять лет - практически неустранимы.

Ну и 28 - это да, не то чтобы уж прямо поздно, но времени уже очень мало
******
Т.е. я прально понимаю, что мне в мои 39 и с довольно большим но, естественно, оч "кривым" опытом даже пробовать не стоит садиться в "маленькую лодочку", ну или хотя бы научиться правильно, а следовательно, эффективно, грести?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Помогите советом

> Т.е. я прально понимаю, что мне в мои 39 и с довольно большим но, естественно, оч "кривым" опытом
> даже пробовать не стоит садиться в "маленькую лодочку"
почему? Ну да, в ridetheplanet вряд ли пригласят, а оно сильно вам надо?
Просто у инициатора треда цель вполне конкретная - Алтай, и надо думать, не "речки для девочек". Тут да, скорее всего в 39 уже не получится, здоровья не купишь. Женя "Наполеон" говорил что впервые сел в лодку в сорок, что-ли, с лишним, себя, правда, он не жалел абсолютно (случай с "учебным" водопадом вошел в аналы, через одно Н), ну... эммм... как-то плавает, и, кажется, вполне доволен результатом (во всяком случае, он-то щас в Киргизии, а я вот в жопе).

> ну или хотя бы научиться правильно, а следовательно, эффективно, грести?
лучше чем сейчас - станет по -любому - на гладкой-то воде ты себя всегда можешь контролировать, а по ней грести всем приходится. Другое дело что понимание о безвозвратно упущенных возможностях к приобретенным познаниям тоже прилагается в обязательном порядке.



 
Re: Помогите советом

----дефекты гребли, нажитые за десять лет - практически неустранимы. Все равно будешь в критичных ситуациях (именно в них) сбиваться на крокодилий хоп.
Ну и 28 - это да, не то чтобы уж прямо поздно, но времени уже очень мало, на себе проверял ;-)-----------

Ну тут наверное согласен, хотя, нет ничего нереального... я в принципе достаточно легко обычаем ))

Ну спортивное прошлое - это к сожалению уже прошлое, сейчас растолстел, закурил, запил, семьей обзавелся ))
Хотя конечно плаваю не как топор ))

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

на самом деле я думаю, что начинать никогда не поздно (ИМХО)...
не на рекорды ведь, а для себя и только... (ну это про меня)...

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

Все зависит от осознания что-такое "правильная" гребля. Тут первая помощь в виде хроники на ютубе гладкой гребли олимпийских чемпионов. Многие в каркасниках сидят низко и опираются на спину (как в таком положении правильно грести?). Потом говорят - а что, я привык так, плаваю же...
Кто действительно хочет тот быстро переучится. Для закрепления - заплыв на гладкой воде километров 30. Для того чтобы руки отказали настолько что гребок только туловищем делался хочешь не хочешь.

Edited by MarleneDietrich on 26/09/12 12:12 AM.

Edited by MarleneDietrich on 26/09/12 12:13 AM.

 
Re: Помогите советом

*** Женя "Наполеон" говорил что впервые сел в лодку в сорок, что-ли, с лишним, себя, правда, он не жалел абсолютно (случай с "учебным" водопадом вошел в аналы, через одно Н), ну... эммм... как-то плавает, и, кажется, вполне доволен результатом (во всяком случае, он-то щас в Киргизии, а я вот в жопе).

Женя в 52 начал участвовать в родео-соревах ;) А в Киргизии, как я понял, он ещё в выходные курил бамбук, т.к. не дождался лодки багажом. Но это уже офф.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите советом

> Хотя конечно плаваю не как топор ))
это как раз неважно, есть у нас один герой, ныне плавающий с r-t-p, лет пять своей весьма круто уходившей вверх карьеры плавать вообще не умел.
Важно - офп, и умение дышать когда надо, а не когда хочется.

P.S. замечу, тот герой тренировался-то в молодые годы пять дней в неделю.


 
Re: Помогите советом

А почему бы герою в Зоопарк не посоветовать съездить?

 
Re: Помогите советом

Если посмотреть профиль топикастера, то он уже 5 лет в каяке и на Алтае уже бывал:)
Даже если это был КНК, то что-то уметь должен. И мотивация должна быть, если бы ее не было - давно бы бросил.
В таком раскладе все зависит от того "как" он хочет/может совершенствоваться.
Это типа как иностранный язык учить - можно самому в своем темпе, а можно в группе, где каждый день говорят что делать и точка.
Группа - да, для начала оптимальны Три Стихии. Если есть желание и склонность к самообразованию, то АВ ничуть не хуже (в смысле результата к весне)

 
Re: Помогите советом

*** Важно - офп, и умение дышать когда надо, а не когда хочется.***

Дышать еще правильно не разучился... ))
Ну а форму набрать, это также одна из целей...

Спасибо за советы...
В выходные скатаюсь в 3S, поговорю, присмотрюсь....))

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

*** Группа - да, для начала оптимальны Три Стихии. Если есть желание и склонность к самообразованию, то АВ ничуть не хуже (в смысле результата к весне)
***


Вы считаете, что начав активно заниматься в ноябре, реально достигнуть какого-то уровня к весне?




Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

> А почему бы герою в Зоопарк не посоветовать съездить?
потому что подвег будет, а толку - не будет. Если даже в трипе для девочек я провожу половину времени на бережку - какой смысл туда ехать полным овощем? Траву курить можно и дома.

Через годик, при наличии уже хотя бы умения вставать и умения не ложиться на каждой плюхе - можно будет осторожненько попробовать. Ну или подождать еще одну зиму и ехать туда уже на месяц, летом. Если предыдущие два года не потратить на всякую фигню - при наличии самурайского духа, наверное, можно будет проехать достаточно многое. Но к этому моменту он уже сам разберется, куда и с кем ему ездить.



 
Re: Помогите советом

> Вы считаете, что начав активно заниматься в ноябре, реально достигнуть какого-то уровня к весне?
Ключевое слово - "какого-то" ;-)
Позволяющего с теми же 3S уехать в весенние и летние трипы для начинающих - реально.
Собственно, план на зиму у новичков очень простой - научиться вставать и примерно понять как вообще полагается грести. Научиться держать лодку и отрастить правильную мускулатуру за такой срок скорее всего не получится, да и негде. Этому будешь доучиваться летом на трассе (соответственно, должна быть - трасса).



 
Re: Помогите советом

Да, Алекс тут намутил :)
Попробую описать Вам реальную картину :)
К сожалению, бассейн – это не бурная вода, и даже не текущая. И даже не ближайший пруд. Поэтому, придя в бассейн, не думайте, что кто-то волшебным образом раз – и научит Вас сплавляться. В бассейне новичка можно обучить очень ограниченному набору вещей. Базовых, необходимых, но очень примитивных.
В первую очередь – это эскимосский переворот. Нужно научиться делать его стабильно, из любого положения, с двух сторон, всеми способами, без подготовки.
Второе – это опора. Опять же – с двух сторон, уверенно и правильно, так, чтобы в будущем не травмировать плечи в бочке. Также нужно научиться двигаться на опоре.
Третье – управляющие гребки и грамотная прямая гребля. Последнее тренируется отдельно, в гребной яме.
Все. К сожалению, более ничего полезного для сплава Вы из бассейна не вынесете. И в какой бы клуб/школу Вы не пошли – учить на начальном этапе Вас будут именно и только этому.
Методики у всех, конечно же, немного отличаются. Но суть одна. Сергуня привел очень правильную аналогию с иностранными языками. Действительно, можно учиться в группе, можно заниматься индивидуально с репетитором, можно купить самоучитель или советоваться с носителем языка… Это вопрос предпочтений и в большей степени – вашего желания. Те навыки, которые необходимо освоить в бассейне – реально очень просты и их мало. Можно сравнить с изучением пары сотен слов и 3-з грамматических правил. Весь вопрос встанет весной, когда Вам понадобится эти навыки применять. Вот тут уже различия между клубами станут кардинальными, и очень многое будет зависеть от того, с кем Вы продолжите тренироваться на открытой воде, как будете это делать, в какие поездки поедете и вообще какие у Вас ожидания относительно предстоящего сезона. Так же, как и с помощью 100 иностранных слов можно сразу пытаться начинать общение, а можно стесняться, продолжать совершенствоваться, но так в результате никогда и не заговорить.
В какой клуб идти конкретно, я, в отличие от Алекса, категорично сказать не могу. «Три стихии» и «АВ» я бы, пожалуй, отнесла к крайностям. В первом Вас будут учить даже насильно, потому что Вы – клиент и заплатили денег за обучение. При этом, естественно, гарантировать результат от этого все равно никто не может. Во втором Вас вообще не будут учить без какого-либо желания с Вашей стороны, т.е. все, что прилагается к бассейну – это пара инструкторов, у которых нужно самому спрашивать «Что мне делать?» и потом «А правильно ли я делаю?». Но при наличии желания и самодисциплины, результат будет абсолютно одинаков в обоих случаях. Кстати, опять страшилки от Алекса… никаких сильно дополнительных занятий нормальному координированному человеку не требуется, 2-х раз в неделю более чем достаточно. Могу рассказать по себе, придя в бассейн в декабре, к февралю я уже отлично умела делать все, что надо, и откровенно скучала. Занималась при этом даже не 2 раза, а гораздо реже. И, тем не менее, полученных навыков вполне хватило, чтобы поехать весной на Кавказ, летом в Норвегию ну и т.д.. При этом, в те первые 2 года я ни разу не вылезла на сплаве (мне, правда, было на тот момент всего 25, но зато я девочка :)).
Что касается якобы навеки закрепленной неправильной гребли – это тоже миф. К нам регулярно приходят старые «туристы», да в общем-то их полно и среди старожилов клуба, но при желании все в итоге начинают грести нормально. А что касается Алекса, так я вот его уже 10 лет знаю, ни разу не видела его в гребной яме :) И не думаю, что когда-нибудь увижу – он просто не хочет :) Справедливости ради, Алекс не так уж плохо плавает/гребет, так что для его стиля сплава ему действительно вполне достаточно имеющихся навыков.
Короче, не думайте, что есть волшебная таблетка/суперметодика аля 25-й кадр, которая научит Вас за зиму сплавляться. Есть всего лишь набор необходимых базовых навыков, которые может получить новичок в бассейне. Это можно сделать в любом из клубов, выбирайте по удобству/цене/атмосфере/интуитивно. 3-х месяцев на освоение этих навыков более чем достаточно любому нормальному человеку. А вот что Вы будете с ними делать весной – это уже совсем другой вопрос. В первую очередь – это вопрос лично к Вам – а что Вы хотите? И если ответ «Фигануть Башкаус» - то в принципе, нет проблем. Просто надо уже сейчас начинать делать упражнения кегеля ну и бегать по утрам :)) А если какой другой – то опять же, по ситуации :))


 
Re: Помогите советом

>>>Вы считаете, что начав активно заниматься в ноябре, реально достигнуть какого-то уровня к весне?

Какого-то уровня реально достигнуть и за одну тренировку, вопрос какого...
Результат сильно зависит от Ваших способностей/желания/возможностей.
Причем, оценить со стороны можно только первую составляющую:)

 
Re: Помогите советом

> В первую очередь – [skip]
> Второе – [skip]
> Третье – [skip]

Аня - вот это - _методика_, и у нас ее - нет. И получать ее в интернете чтобы потом дергать за рукав (в порядке общей очереди, первыми в которой, понятно, симпатичные барышни) - неправильно.

А у 3S - есть. (она, надо полагать, есть еще у Ромашкина, есть у Демидова, есть у АБВ, но по разным причинам я бы их не советовал в данном случае)
Когда (и если - многим вполне нравится) человеку осточертеют тамошние э... особенности - он уже будет кое-что понимать и дальше сможет либо плескаться в нашей луже без особого толку, либо осознанно выбрать другую школу.



 
Re: Помогите советом

******

Аня, спасибо за развернутый ответ..
Естестественно, я понимаю, что будут даваться основные и базовые вещи, все остальное на выездах в сезон.

У меня не было и нет страха перед водой, поэтому, лично я планирую при благоприятном стечении обстоятельств на выезде начать пробовать... Единственное что мне понадобиться кроме желания, это помощь и совет инструктора (со стороны то виднее)... Вопрос: есть ли все это?

PS
Бегать и так уже начал... надо же как-то в форму возвращаться :)




Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Помогите советом

Да есть, Алекс, именно в таком вот виде и есть. И всегда была, начиная с первого набора, когда я собственно этому всему и училась. Ты просто не смотришь особо, что происходит с новичками. А Серега Иванов именно этому их последовательно и учит. И Сергуня занимается с ними. И даже у Рагимова в прошлом году энтузиазм в начале года был :) Учат всех.  Ну, точнее, всех, кто хоть какую-то заинтересованность проявляет, а не в потолок плюет у бортика. Успешно, надо сказать. Кто хотел - вполне себе сезон потом провел активно :) И на слаломные тренировки сейчас много новичков ходят и прогресс очень даже..
Но на самом деле, я нисколько не агитирую за АВ. Во-первых и так народу много в бассейне :) Во-вторых у нас очень специфическая атмосфера, которая подходит далеко не всем, и вот тех, кому подходит, агитировать не надо, они как-то сами находятся и остаются потом с большей долей вероятности. А "агитированные" быстро рассасываются. Все-таки у нас не коммерческое предприятие и таки "лучше меньше да лучше " :)

 
Re: Помогите советом

> И получать ее в интернете чтобы потом дергать за рукав (в порядке общей очереди, первыми в которой, понятно, симпатичные барышни) - неправильно.

И кстати - почему неправильно? ИМХО вопрос цены :)) . Это как поехать отдохнуть - можно купить пакет "все аключено" и не париться. Можно сильно сэкономить, если ты не ленивый и хорошо представляешь, что именно тебе нужно :)) Ну и чисто эмоционально - кому-то приятно, чтобы "ему делали, его учили", кому-то гораздо приятнее делать максимально самостоятельно. Оба подхода нормальны и имеют право...  

 
Re: Помогите советом

>Единственное что мне понадобиться кроме желания, это помощь и совет инструктора (со стороны то виднее)... Вопрос: есть ли все это?

Станислав, совет и помощь в чем? Вот главный вопрос.
Дело в том, что сам по себе сплав – это не вид спорта как таковой. Нет четких критериев – вот это «правильный» сплав, а это – «неправильный». Для того чтобы проехать какую-либо срань и остаться в живых, надо не так много. В принципе, бассейных навыков, крепкого очка и хорошего ОФП – достаточно. Да, это будет плохоуправляемый сплав в режиме бревна, большей частью вниз головой, но свою цель вы достигните. 3 человека из 10 после этого вами восхитятся и скажут, что у вас самурайский дух, еще 3 осудят, скажут, что вы кандидат в утопленники, остальные 4 ничего не скажут, т.к. им будет совершенно пофиг. Можно ставить вопрос по-другому, не «Что?», а «Как?», т.е. заняться техникой, слаломом, довести свои навыки управления лодкой до максимума, при этом сплавляться только по участкам, на которых вы идеально контролируете лодку. А лучше вообще не сплавляться, а все свободное время проводить на слаломном канале. 3-е из 10 по-прежнему вас осудят, скажут, что вы трус и неудачник, еще трое восхитятся и посоветуют купить хорошую слаломную лодку, остальным четверым по-прежнему будет пофигу. Понимаете мою мысль? Насколько вы успешны в сплаве – зависит только от вашего отношения, ваших ожиданий и ваших эмоций. Нет инструкторов, которые научат вас «правильному сплаву». Есть люди, готовые организовывать поездки в различные регионы, обеспечивать логистику и безопасность, подсказать нюансы сплава в том или ином месте. Есть люди, готовые учить слалому. Есть люди, готовые учить фристайлу. Что из этого вам понадобится для вашего понимания «правильного сплава» - известно только вам :) Отсюда и надо будет плясать, и решать, куда, к кому и когда податься.
На начальном же этапе освоения эскимосского переворота – реально все равно, в любом из московских клубов, совершенно в любом, вам окажут помощь и дадут совет, как этот самый переворот правильно делать :)


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию