Страницы: 1
RSS
Интересная книга
 
Чернов Г.А. Борьба за нефть в Большеземельской тундре. Интересна для чтения геологам, туристам...да и просто людям романтикам, потому как в ней весьма подробно, красочно и колоритно описывается нелёгкий труд людей в полевых партиях тех лет... а так же природа этих мест.

 
Re: Интересная книга

Ну и последствия открытия месторождения
http://videoinet.ru/view?id=RS0gA8Aj9sPKKpp
;
 
Re: Интересная книга

Пишут видео недоступно, извинения приносят. (:=(Е

 
Re: Интересная книга

Ну ещё раз...
http://videoinet.ru/view?id=RS0gA8Aj9sPKKpp
Вообще этот фильм "Потерянное золото Коми" в сети найти легко.

 
Re: Интересная книга

//вот уже и железную дорогу собираются из Воркуты на Амдерму строить... //
Ну поскорей бы! Обязательно бы поехал посмотреть, что там получилось. В свое время три года жил в Амдерме.


умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Интересная книга

Введения и нескольких глав нет, некоторые главы не не полностью... :(

 
Re: Интересная книга

Ну поскорей бы! Обязательно бы поехал посмотреть, что там получилось. В свое время три года жил в Амдерме.
-----------------------------------
А как так получилось? Служил там?
Честно говоря... я тоже хочу - многие интересные речки станут доступными.

 
Re: Интересная книга

Ну... это не последствия открытия месторождения, а последствия такой эксплуатаци - есть разница.
Освоение Арктики неизбежно, вот уже и железную дорогу собираются из Воркуты на Амдерму строить...

 
Re: Интересная книга

Николай, ты действительно веришь, что у нас в стране, можно сохранить экологию в районе, где разведали месторождения чего то?????
Эта авария ещё верхушка того, что творится в Усинском районе, а ежели копнуть...... ты видно в районе Харьяги, головных или 89 буровой не был.... я же там как раз в своё время занимался зачисткой порывов и разливов у кустов скважин....
а книга действительно интересная....))))) Спасибо.

 
Re: Интересная книга

Николай, ты действительно веришь, что у нас в стране, можно сохранить экологию в районе, где разведали месторождения чего то?????
--------------------------------------
Такая глобальная катастрофа за всё время произошла только Коми, в Усинском районе. И виной тому РАЗГИЛЬДЯЙСТВО. В западной Сибири и на Ямале тоже достаточно месторождений, но ничего подобного там не наблюдалось. Если в земле найдут какое либо сырьё... экологию того района, однозначно, не сохранить. Но к сожалению надо учитывать и тот факт - без нефти никуда. Все наши путешествия были бы недоступными, если бы не было нефти.

 
Re: Интересная книга

У меня отец военный летчик, вот он В Амдерме и служил, а я уже рядом с ним, так сбоку-припеку!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Интересная книга

В 2009 был на практике в Усинске. Заходил в местный музей. Там в первые узнал о Чернове. Посмотрел богатый фото архив об освоении Усинской нефти. За открытие нефтяного месторождения Чернову дали премию около 4-х рублей. Прожил Чернов около 96 лет. Не так давно умер в Москве в двухкомнатной хрущёвке. В честь него в Усинске назван небольшой переулок с парочкой захолустных бараков.      

 
Re: Интересная книга

За открытие нефтяного месторождения Чернову дали премию около 4-х рублей.
---------------------------------------------
Ну...  4 тысячи рублей по тем временнам, были всё-таки немалые деньги. Хотя надо признать - отчизна не очень-то жаловала своих героев.

 
Re: Интересная книга

Пардон 24 рубля  (сколько копеек не помню). О тысячах, в те времена разговор не шел.  

 
Re: Интересная книга

Ну сейчас на улице Чернова много что находится... тюрьма и детская больница, хотя они там всегда были....

Edited by Nikitin on 01/12/12 02:24 AM.

 
Re: Интересная книга

Есть еще книга Ю.? Чернова: Полвека в Печерском крае.Читается на одном дыхании.

Страницы: 1
Добавить публикацию