Страницы: Пред. 1 2
RSS
хотим в якутию
 
Re: хотим в якутию

===Туристы - вообще народ странный, могут ехать через всю страну, чтобы пройти какую-то определенную речку, хотя других под боком навалом.... Так и с тайменем...===

Сергей, я считаю, что "за тайменем" и на определенные реки ездят за названием, а не потому, что река суперинтересная и таймешовая рыбалка самая лучшая в мире. Всё потому, что человек так устроен, приятно ему зимой за столом сказать: "я был там-то". Окружающие - ууу, да ты силен, не каждый там-то побывал! Если назвать незнакомую речку, то и реакция будет другая или совсем не будет. Неинтересно получится. Так и с рыбой тайменем любят  прихвастнуть, обозначить свой статус. Так и в египты-турции стремятся, только потому, что соседка уже съездила. Сущность человеческая - быть чуточку выше своего соседа или хотя бы не ниже.

Правда в узких кругах всё может быть наоборот - неизвестная речка вызовет неподдельный интерес, а про таймешовую рыбалку скажут - фу, как пошло! :)))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: хотим в якутию

Стараюсь не выделять главную цель, всё должно быть в комплексе, тогда будет мир и спокойствие.

===здесь с тобой полностью согласен...
пожалуй всегда целей был комплекс
правда в разные годы и в разных случаях порой разный.....



"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: хотим в якутию

===Хочется очередного похода, сплава, одиночества, красот, тишины и да, ! хочется подержать в руках эту увесистую тушку!. Хочется себя ощутить ОХОТНИКОМ, добытчиком.===

Ольга, в начале темы в Ваших запросах таймень был прошит черным по белому. Кто это писал:

===Хотим сплава, времени 3 нед. на все про все. Мечта-таймень.===
===А тайменчя там поймать можно? Это одно из ключевых условий.===
===р.Чондон и ее приток Нучча.Вот в них якобы поимка вожделенного трофейного тайменя гарантирована на 100%.===

О тишине и одиночестве ни слова :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: хотим в якутию

Может автор лукавит? И я лавливал тайменей, да больших. Рыбалка как рыбалка и вкус не скажу что особый, сочный, жесткий, калорийный. Но те группы туристов которые встречались на реке везли на рамах катамаранов бочки для рыбы и деревянный рангоут украшали вяленые балыки. Местные же понятно видят в вылазках заготовки, но какой смысл тащить все это в наши города? Довезти поездом не удастся - протухнет. Самолетом дорого. Есть на месте и свежую куда приятнее. Думаю Ольге нужно немного унять тчеславие и ехать отдыхать от пагубных эмоций. Все ИМХО конечно.
Р.С. Кстати самая вкусная рыба на Яне ряпушка.

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 05/01/13 09:35 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: хотим в якутию

Смотрели мы этот Чондон. Тоска смертная. Там, наверное только под мотором надо. Туда смотаться (тыс за 80) мужикам на коммерческую рыбалку можно, а на сплаве там не очень интересно все показалось.
Так, что ищем дальше. Опять возвращаемся в Эвенкию и (или) Путор (краешек).
Кстати, в заброске что-то все молчат, может спрошу здесь? Нужны контакты в Туруханске и в Туруханском авиаотряде.
Вот так нас мотает!    

 
Re: хотим в якутию

........................................................................Вот сидишь, выбираешь речку, куда бы в очередной раз отправиться... И начинается: фууу, там-то народу много... фуу... там-то рыба не клюёт... фуу... там-то вода не течёт...
А сходишь на это "фуу", вернёшься - и довооолен! И там хорошо, и вспомнить приятно... :...............................

Один в один! Все тоже!!! НО, все таки, смотрю, читаю, спрашиваю, примеряю, выбираю!

 
Re: хотим в якутию

===Там нет тайменя!===
Посмеялся !  Вы это дальневосточным рыболовам расскажите :) Либо у вас с географией проблемы, либо с наличием информации. Специально для вас,  дабы впоследствие не выглядеть глупо, сообщаю - в России 3 основных  региона, где водится эта рыба: Эвенкия, Якутия и Хаб. край.



__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: хотим в якутию

===Ой, лукавишь, дядька! ;-))===

если да, то совсем чуть-чуть :)

Ехать через всю страну ради поимки какой-либо рыбы точно не буду, не стоит оно того. Попутно половить, да, можно и нужно, но ставить это целью?!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: хотим в якутию

Из Туруханска мало куда забрасывают. Ищите Бор и Тура.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: хотим в якутию

::::^^^^география хромает....

Да, ладно, хватит меня закидывать тапочками!  
У меня с неким рыболовом из амурской области даже конфликт  вышел. "Типа, мАсколи, проклятые, повадились за НАШИМ тайменем ездить.! " Пытались выяснять, кто ТАМ больше НАШ.
Может быть я не на те реки смотрела (все хариус и ленок). Да, и все знакомые ловили тайменя или на плато Путорана или в Эвенкии.  

 
Re: хотим в якутию

Открою страшную тайну - в Монголии полно тайменей и монголы их не едят, вера такая.
----------------------------------------
Ну тогда значит в Монголию надо... :)

 
Re: хотим в якутию

Может быть я не на те реки смотрела (все хариус и ленок). Да, и все знакомые ловили тайменя или на плато Путорана или в Эвенкии.
--------------------------------------------
Зачем так далеко забираться? Таймень и на Урале есть, на Войкаре и Хулге. Вот такой

 
Re: хотим в якутию

............................................Открою страшную тайну - в Монголии полно тайменей и монголы их не едят, вера такая.

Как ни странно, но я об этом наслышана, и начитана, особенно после, того, как собирались в 11 году пойти по стопам некой команды с весла ру в Монголию. Не буду вдаваться в подробности, но по некоторым критериям "не катит" Монголия.
Про Урал- тоже слышали. Местные нам говорили и про Войкар и даже про Хадату в низовьях.  На Войкаре ловили гигантских щук-было. На хадате-только здоровенный, жирный хариус.
И еще Якутию забыли.
Что то разговор пошел, какой-то пустой.

 
Re: хотим в якутию

===Таймень и на Урале есть, на Войкаре и Хулге===

Согласуясь с твоей ссылкой, нужно было писать не "есть", а "был" :) На самом деле на Урале он остался в мизерных количествах.  Шанс "пролететь" очень велик - если удастся поймать один экземпляр за всю поездку, считай, ожидания оправдались, а трофейного вообще не осталось.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: хотим в якутию

Боюсь мало времени Вы отпускаете на такое мероприятие-три недели на все.Это если забрасываться в нужне место и выбираться вертолетом,то можно успеть.

 
Re: хотим в якутию

Согласуясь с твоей ссылкой, нужно было писать не "есть", а "был" :) На самом деле на Урале он остался в мизерных количествах. Шанс "пролететь" очень велик - если удастся поймать один экземпляр за всю поездку, считай, ожидания оправдались, а трофейного вообще не осталось.
---------------------------------
Я думаю это преувеличение. Просто надо уметь ловить. В 2003 году я был свидетелем, как на моих глазах в Сыне был пойман таймень весом более 10 кг. Да, конечно - его там гораздо меньше чем в сибири. Но тем не менее он есть. К стати... предыдущее фото (на которое я дал ссылку) 2004 года. Это Хулга.

 
Re: хотим в якутию

Могу еще идею подсказать - Забайкалье. Скажем Калар от Чары. Заброска налажена до мелочей горы красивые, тайменя много, на валах в порогах покачаетесь и в три недели уложитесь слихвой...

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 12/01/13 08:22 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: хотим в якутию

Калар, что то вроде смотрела. Спасибо. ПОсмотрю.

 
Re: хотим в якутию

Встречает с поезда и забрасывает душевный мужик Мисюра Анатолий Иванович. Прямо в Яндексе искать - Мисюра Чара и все станет ясно.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: хотим в якутию

Посмотрите Тыркан-Учур, у нас тоже есть мысли на август-сентябрь

 
Re: хотим в якутию

Так, это, кажется вы нас на калар направили.
Вопрос. Есть ли контакты на людей, которые могут забрать со стрелки Калар-Витим на моторе (или где-то дальше на Витиме).??? Мисюру тоже буду пытать.  Что-то у меня 3 нед. выходят тютельека в тютельку.
Хочется в пятницу (3-ая) нед. быть в Северобайкальску рано утром (8.00)
Да, и другие, кто,  что слышал, присоединяйтесь, "присоединяйтесь, барон!"

С Эвенкией. Без вертолета или с пол/оплатой-пока полный облом!!!! А такой хор. маршрут нашла! Капризные они что-то очень!
..." Тыркан-Учур"""Или я, что то не поняла , или это по принципу, "КТО БОЛЬШЕ?""""



 
Re: хотим в якутию

Уважаемая Ольга, мне кажется - Ваш запрос больше подходит к форуму Заброска.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: хотим в якутию

.......согласна. Но, тавегда так УНЫЛО!!!!

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию