Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Скитулец 2013. Итоги и размышления
 
Re: Мотивация?

Миш,  чуть  в  сторону.  
Видимо,  нужно вводить какие-то   временные       точки   для         принудительного     съема  людей  на  ПП.   У  нас в  этот  раз  последние (!!!)     подплыли  около  16.30.   Это   ПП1.  Во  сколько  они  будут     на  ПП2  и  на  финише ?    И  это  -  большая проблема  в  первую  очередь  для  911.   Да,  для     вывоза  с  реки  (особенно с  ПП1)   это  тоже  проблема.    Но  все-таки   оно   возможно  -  особенно    если    ПП1  навечно  разместить  там,  где  он  был  последние  2  года.   Туда   подъехать  проще   -   практически  по  полю  не  ехать,  и  вполне  можно  дойти      пешком    до   края  леса,  это  всего  метров  150.  И    с  дровами  там  лучше   -   мы   в  этом  году  обошлись    без  бензы  и   (почти) без  топора,  практически  только  на    валежнике.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

> Техконтроль выпустил на дистанцию меньше экипажей, чем было зарегистрировано. То есть – некоторые особо «хитрые» все таки становились на воду не на месте официального старта, а ниже… Либо просто «проскальзывали» мимо уважаемого Дяди Коли.

Каюсь, грешен. Наверное невнимательно прочитал официальный анонс, а по предыдущим Скитульцам помню, что "выпускали" только гонщиков. Стартовал ниже. Но конечно, техконтроль бы прошел - шлем, спасак, гидрокостюм, морковка, трамвайчик, стропорез и "отсутствие промиле"...

По поводу шумности дискотеки - думаю нужно все оставить как есть, кому громко - ну не ставьтесь рядом с колонками, поляна же большая. И это фестиваль, а не ваш личный поход. На фестивале должно быть МНОГО ГРОМКОЙ МУЗЫКИ!

По поводу торговли на полянах - думаю нужно активно развивать эту тему. Действительно, иногда приходится снаряжать машину за продуктами. Алкоголь конечно не нужен. И вообще - на Скитулец ездит много представителей продавцов, можно и снарягой водной попутно торговать (даже с возможность бронирования, типа привезите мне весло). Логично придумать схему, по которой часть выручки от продаж идет в фонд Скитульца.

Альтернатива глинтвейну нужна, да. Многие не пьют. И тем кто пьют - иногда после сплава надо за руль. Ну и вообще, правильно это...

А вот "тестовое бревно" рядом со стартом - откровенно не понравилось. Это нифига не слаломная вешка, оно лодки на раз разбирает, да и для людей небезопасно. Многие водный сезон открывают на Скитульце, и как хорошо бы ты не плавал вообще, в начале сезона плавать будешь как оно, тем более первые сотни метров, когда вспоминаешь как весло держать. Типа как "для вашей безопасности пройдите тест на разрезалке пополам %)"

Кстати, а много народа было на каноэ?

А вообще все как всегда - супер, и чувствуется, что Скитулец растет не только в количественном, но и в организационном плане. Респект.

PS: если кто нашел фотоаппарат Canon A800 - это мой...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

С чайничком заварочным фарфоровым ... ====

Я тебя за язык не тянул))))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Костерок  все  равно   нужен   будет  -    особливо  если  погодка  будет   не  очень.
А  чайничек   будет.   И   бабу    на  него    сшить  -  в  облике   МНТ -))))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

***Масссплав -наш крест ***

Дядь Коль, ты непрафф, массплав - наше ффсё!))) Именно массплавщики Скитульца регулярно пополняют нашу команду, а потом становятся "монстрами" типа Андрюхи Беспалова (дважды абсолютного рекордсмена Скитульца)))
Кстати, чемпион этого года в К1 (Андрей Бабыкин) тоже из бывших массплавщиков. Правда, для такого роста обоим пришлось потренироваться (даже - походить в бассейн), ну, и некоторые "хрычи этого дела" помогли :D

И, кстати, прочитал тут, что Шишков "своих" в 911 больше не даст :((
Тогда надо просто дисквалифицировать такую команду нафиг. Хочешь кататься (гоняться командой), будь добр принять участие в обеспечении безопасности! И никак иначе!!! Сам в этом году провел 6 часов в неопрене, принимая участие в 911 от ВП. Это - правильно, только надо чтобы было достаточно людей для смен на постах, торчать на одном (пусть и - опасном) месте больше двух часов действительно напрягает.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Миша, мимо меня на СТАРТЫ не прошел ни один экипаж. Обе девочки стартера и я это контролировали.
Хитрокормые стартовали очевидно чуть ниже точки старта. Вне угла моего зрения.)))))))).
При большом желании их номера и соответствено ФИО мы можем выявить и наложить на них эпитоламу.
Так как я ВСЕ номера фиксировал.
911 мне говорили после. чего ж ты, дядя Коля выпускал без шлема.
А я не выпускал. Или сняли ....или обошли старт...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

> Предлагаю в будущем регламенте учесть или добавить следующее: раллистов пускать раньше массплава
я бы вот их наоборот придержал часа на два. Причем еще на этапе заброски - грузить только массплавщиков.
С точки зрения 911 нет ничего хуже последних "розовых" экипажей.

А раллисты и так их обгонят - даже если выпустить последними. Кого-то может и потопчут, а кого, глядишь, и выловят...

Т.е. правильный порядок все же ровно обратный - "синеньких" первыми (один хрен никто их больше не видит, и они достаточно организованы чтобы собраться вовремя), старт для розовых закрывать минимум на час раньше чем для остальных. Потому что они прокопаются на три часа дольше.

Извините, но торчать на точке после четырех вечера (при том что "людей больше нет, смены не ждите" прозвучало по-моему пол-второго) во всем х...реновом - изрядно противно. Шишков, к примеру, сказал что своих людей он больше на это мероприятие не даст.

> массплав. т.к. они без временной отсечки. спускать на воду гроздями
проблема в техконтроле.


 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

> я уже предлагал ввести критерий отбора - гермоупаковка!
а я уже отвечал: ты все равно эти соревнования проиграешь и будешь в лучшем случае - в тридцатых.
Потому что "спортсмены" с радостию сядут в одолженный по такому случаю таймень (они-то найдут у кого) и тебя сделают часа этак на три - просто чтоб поржать (заодно и повыясняв кто из *них* сегодня круче в сплаве на бревне без упоров) - у них-то он не утонет и не намотается сразу при старте.
А ты как грести не умел, так и не умеешь, поэтому у тебя лично шансов никаких, хоть на что сядь.

btw, гоняться на сплавном полиэтилене за тайменем с неспортсменами, в принципе не гребшими вперед, оказалось крайне утомительно. Это к вопросу о критериях и что они на самом деле понаотбирают.

Могу взамен предложить отменить транспорт от базового лагеря до старта. И запретить там парковку под угрозой прокола колес. Старт - из базового лагеря, конечно же. Можно - с вечера.  По маршруту пешей гонки - чтобы  тележки, колеса и прочую нетуристскую фигню исключить. Сияки, пожалуй, отсеются. Большая часть чайников на тайменях тоже.

А что до двух твоих герм по сто литров - мои "дней на пять" умещаются в паре 12-литровок. Это к вопросу кто тут турист, а кто так, завтрак. И да, я еще могу со всем этим барахлом пройти 30 километров пешей заброски (правда, мне вряд ли захочется).

А сделать соревнования ты хочешь не для туристов, а для вечных чайников. Чтоб при этом еще и выиграть, не прилагая никаких усилий. Не получится, в принципе невозможно.



 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

***где ты это прочитал?***

дословно: "Извините, но торчать на точке после четырех вечера (при том что "людей больше нет, смены не ждите" прозвучало по-моему пол-второго) во всем х...реновом - изрядно противно. Шишков, к примеру, сказал что своих людей он больше на это мероприятие не даст."
Раздолбай 7,05 11:23 2-я стр.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Сереж, кончай троллить... Реально, достал уже!!!!
Дядь Коль, не обращай внимания. Сергей "подвинут" на этой теме.
Тема "туризм/спорт" на Скитульце давно обсосана, обговорена и ни у кого, кроме как у Сергея желания ее поднимать нет.(((
Зачем искусственно противопоставлять то, что прекрасно уживается в реальной жизни, взаимно дополняя друг друга.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

А кто мешает сразу раздавать пряники, когда есть возможность? К примеру, перевертышей прямо у бассейна. ++++

Вот мне кажется очень правильная мысль, награждать за субботний сплав надо в этот же день вечером. В субботнем сплаве принимают участие 280 экипажей, а награждение переносится на воскресение вечер, из за 10 перевертышей. В пятый раз на Скитульце, каждый раз в воскресение утром появляется ощущение, что праздник закончился, все, что дальше происходит уже факультатив, а позднее награждение мне уже в тягость. Перенос награждения с 16.00 на 15.00, думаю в принципе ничего не изменит.
Миша, пойми правильно, я пытаюсь внести конструктив.

Edited by t1ourist on 06/05/13 11:13 AM.

 
Re: Мотивация?

Сомневаюсь, что "девочка" здесь ответит...((((
Спроси в ее ЖЖ  ))))
http://wilvarinuniq.livejournal.com/2272.html

Лишний
бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец 2013. Зайцы

+++ Другое дело, что для "зайцев" (или назовем их так - "случайные попутчики") - для них помощь минимизировать. Типа, люди в безопасности, а дальше, коллеги, ваши трудности. Лодки, снарягу, выковыривайте сами, у нас задачи другие. +++
Увы, далеко не всегда такое возможно. На нашем посту лодки наматывало на бревно, реку, по сути, перегораживало. Пока не растащишь, проход невозможен. Однажды пришлось тормознуть свыше десятка экипажей, пока разгораживали.



 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

А может ввести вторую укороченную дистанцию? Есть смысл и возможность стартовать откуда-нибудь ниже с дистанцией в 1,5-2 раза меньше?
Две точки старта. Короткая рекомендуется опоздавшим и малоопытным.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 08/05/13 12:23 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Это   не  реально   -    нормальных   точек  подъезда  к  реке  кроме  старта  и  финиша  всего  одна,   на  ПП2.  А  это    меньше   трети   всей   дистанции.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Вообще то с моей колокольни сплав по паводковым речкам - это куда больше спорт, чем туризм.
И я не имел ввиду в данном случае, что кто то маст дай.
Смущают кое какие штрихи в тенденции развития. С ростом массовости они будут расти.
Самый простой пример - уже есть заметный призовой фонд, кого он будет привлекать? Только специально заточенных спортсменов?
Но вообще зря я фразу написал, раз разложить пока по полочкам не могу и конструктива (впрочем как и негатива/нигилизма)) тоже нет.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Сереж, нельзя ПРАВИЛЬНО  и ОДНОЗНАЧНО разделить тех, кого ты называешь "туристом" от тех, кто является туристом в реальной жизни. Тебе под термином "турист" видятся бородатые парни с гитарами, в брезентовых штормовках и на латаных "тайменях",  а если они в неопрене и на пластике, то они уже "спарцмены". И не дай Бог они еще ходят в бассейн тренироваться - ваще нельзя их близко подпускать на "фестиваль Туристов".
Давай закроем эту тему. Скучно. Придумай другой повод "отметиться" в форуме.

2 Андрей
Да и ради Бога, пусть приходят "спарцмены". Соревнования для того и есть, чтобы в них побеждала более тренированная особь. И если эта (эти)  особи сели в чисто туристическую посудину типа Свирь и "уделали" мало тренированных туристов, то кто виноват в этом?  Выбросить из Ралли якобы "нетуристические" лодки типа слаломных каяков по меньшей мере глупо, ибо я сам на такой лодке прошел половину  малых рек Тульской области отнюдь не как спортсмен, а как турист.
Прежде чем выносить такие спорные темы на обсуждение, задайте сами  себе вопрос - как я бы сам  ОБЪЕКТИВНО поделил лодки на спортивные и туристические и людей на "чистых туристов" и "чистых спортменов". И вот когда вы поломаете над этим голову, то поймете, что задача не имеет корректного решения, поскольку САМО УСЛОВИЕ ДЕЛЕНИЯ НЕВЕРНО. А ведь есть еще один фактор - если спортсмен сел в туристическую лодку или "турист" решил пройти на спортивной посудине! Решайте головоломку, коллеги!
Я это все уже давно прошел...

Edited by MNT on 06/05/13 01:37 AM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Мотивация?

+++ Сомневаюсь, что "девочка" здесь ответит...+++

А я не расстроюсь...

 
Re: Скитулец 2013. Собака порылась

Фишка  в  том,   что  эвакуация  из  ПП1  в  массовом  порядке   - вещь  скорее  всего     не  самая  простая  (там  подъезд  не    айс,    в  этом  году  Лисс       там  газель  дергал).  В  общем    некое   число  людей с  ПП1     эвакуировать  можно,  но  массово  -   будет транспортной  проблемой   для  Трускова  (Миш,   поправь,  если  не  прав).
В  этом  году  пришедших  на  ПП1 после  четырех   лично   уговаривал  подумать  о      дальнейшем   сплаве  -  с  точки  зрения  времени.  Кто-то       снялся,  кто-то  дальше  пошел.  Всего  на  ПП1   снялось  человек  12,  сколько  это   экипажей   -  не    знаю.
  В  итоге  интересно  -   во  сколько  последний  экипаж    прошел  ПП2 ?  И  пошел  он  дальше  или  там  снялся ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

+++взаимно дополняя друг друга
===   +100500

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

а я и не троллю!  вот если бы я из-под 10 аккаунтов мессаги швырял - то тогда бы назвали троллингом.
я реально не понимаю!
если ты позиционируешь своё мероприятие как Ежегодный Весенний Фестиваль Туристов "Скитулец", то что там делают спортивные суда, спортсмены и спортклубы?
да. я "подвинут" на этом. и поднимаю этот вопрос не только я. вот например тут
и отвечал я в этой теме на вопрос поднятый не мной, а другим человеком. неужели не видно?
и я читаю все отзывы, итоги, впечатления каждый год о СкиТульце и реально "обсосанной" темы со всеми разъяснениями и аргументами не встречал. потому как все слова, не мои между прочим, были проигнорированны и вопрос  обычно спускали на тормозах, просто умалчивая и не отвечая((((
если где-то не увидел - то прочитаю по ссылке.
но ты организатор - тебе виднее(((



нy давайте, давайте! угробьте туризм спортом!

Edited by hairs on 06/05/13 01:03 AM.

----------------------
нy давайте, давайте! угробьте туризм спортом!
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Это я виноват. Сказал фразу не имея точной формулировки того риска, который начал звенеть потихоньку колокольчиком.

Ее по-прежнему нет.
Но поясню, что больше волнует что массово могут прийти чайники "настроенные на победу в соревновании". А если "вперед-вперед" - голова совсем отключится, организм будет устало-выдохшийся, да и времени будет меньше в момент "здраствуй завал". Вот такой момент в "стимуляции спорта".
Может все та же идея тестовой полосы препятствий в начале. Легли по-глупому - получи массовый номер и не спеши?

То что приходят хорошо подготовленные атлеты - так хорошо. Есть на кого посматривать в некоторых отношениях.
То что конструктора могут делать специально лодки "под Вашану" - тоже любопытно как минимум, ничего плохого не вижу.

Хотя возможно стоит что-нибудь придумать соревновательное для массо-сплава (может тоже с призами ибо ничего человеческое им не чуждо))). Ориентирование уже прозвучало, но это тоже про скорость на паводковой реке, желательно что-нибудь не повышающее степень риска для того кто не готов.

Да, про заснуть на награждении... А кто мешает сразу раздавать пряники, когда есть возможность? К примеру, перевертышей прямо у бассейна. Разбивать лучше на кусочки, зачем обязательная пионерская линейка? Для нее в любом случае основные мероприятия останутся.
Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 06/05/13 09:58 AM.

Андрей Дубовский
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

В ответ на:

И есть червячок по поводу спорт/туризм, но разумного пока ничего в голове нет.



всех спортсменов надо просто отправить куда подальше.
я уже предлагал ввести критерий отбора - гермоупаковка!
например: в туристический таймень-2 влазят и нормально крепятся 2 гермы по 100 литров. с полным обеспечением двух туристов дней на 5. с одноместной лодкой, по идее, должен работать примерно такой же фактор.
если шмотки некуда принайтовать или они просто не влазят - то на 99% это спортивное судно! а человек в ней жуликоватый спортсмен, прикидывающийся честным туристом!)))

нy давайте, давайте! угробьте туризм спортом!
----------------------
нy давайте, давайте! угробьте туризм спортом!
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

>Предлагаю в будущем регламенте учесть или добавить следующее:
раллистов пускать раньше массплава

Ну и приведет это к тому, что надоевшим ждать массплавщикам далеко не всем захочется ожидать официального времени старта и они стартуют помимо точки старта, либо же запишутся в раллисты и оргам будет лишняя работа по обсчету результатов, которые никому не нужны.

>массплав. т.к. они без временной отсечки. спускать на воду гроздями

С одной стороны это удобнее организаторам, а с другой уменьшится безопасность при сплаве, т.к. в толпе экипажи будут мешать друг другу, ведь в массплаве довольно много новичков и они далеко не всегда умеют держать дистанцию в нужных местах.

 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

===награждать за субботний сплав надо в этот же день вечером=========
Теоретически можно, но мешающих факторов много. Вернее так - оргам и судейской коллегии придется очень напряженно работать в то время, когда идет много вечерних субботних мероприятий. Хотя с т.з. торжественности, массовости и наличия "живых" спонсоров дело весьма перспективное.
Буду думать. Геморроя много, но решать надо.
Единственное очевидное НО - воскресные мероприятия уже точно будут восприниматься, как факультативные.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

==Многие водный сезон открывают на Скитульце, и как хорошо бы ты не плавал вообще, в начале сезона плавать будешь как оно, тем более первые сотни метров, когда вспоминаешь как весло держать==

Ну, тут какбэ не согласен. Или ты умеешь весло держать или не умеешь...((( Так и напрашивается аналогия с сексом. ))))
То, что препятствие было серьезным  - это правильно. Нормально настраивало на нужный лад. Никакая вешка так не научит.
Опять же навеяло: "Один удар в челюсть заменяет три часа нравоучений..." Так вот это бревно было тем самым ударом в челюсть. Не нокаут, но запоминается надолго...

На каноэ точно были двое - Чамов и Юля Броннер. Других не отметил  в этот раз. Может, просто не увидел.

2 Питер
Петь, на следующий год и ПП1 переведем на газ. Цивилизация, млин!!!  Расположение ПП1 на сегодняшнем месте тоже считаю правильным. Ограничение по времени?... Там обычно в это время находится Лисс. Он по ходу разрулит, кого куда... Возможно, будем и там "закрывать старт" в определенное время.

Edited by MNT on 06/05/13 04:12 PM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец 2013. Зайцы

Настоящим отличием "туриста" от "спарцмена" является наличие гитары у первых. Вот хрен ты ее в каяк засунешь!!!!!!!!!!!
= = = = = = = =

Мишаня, ты не современен типа....  В "басе" не только гитару можно привезти. Даже дрова, заранее напиленные (подобранные) на предыдущем мероприятии и высушенные вот. Ты ж на газ ПП1 переводишь? И ничего туристского от того не пострадает :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

В ответ на:

И, кстати, прочитал тут, что Шишков "своих" в 911 больше не даст :((


где ты это прочитал?

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

Я всецело за. Также надо запретить современные гидрокостюмы и неопрен, выпускать на старт только в свитерах и брезентухе.

 
Re: Скитулец 2013. Итоги и размышления

===А сделать соревнования ты хочешь не для туристов, а для вечных чайников. Чтоб при этом еще и выиграть, не прилагая никаких усилий. Не получится, в принципе невозможно. ===

В принципе можно было бы процитировать весь пост Раздолбая, ибо ему - верю!!!
Афтар, песчи есчо!!!!!!!

Хочу отметить, что девушка -"заяц" из Нижнего весьма адекватно отреагировала на мой комментарий в ее ЖЖ, попыталась объяснить свои действия и извинилась за произошедшее. И даже удалила "крамольную" часть текста из своего поста, дабы другим неповадно было...))))

Edited by MNT on 07/05/13 12:57 AM.

Лишний бит в байте не помеха....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию