Страницы: 1
RSS
Реки и большие озера Коми
 
Привет.

Планируем летом поход в Коми. План такой: приезжаем на машине в точку А, оттуда забрасываемся на УАЗе или катере в точку Б, а оттуда уже возвращаемся в точку А.
Байдарка - Шуя 3. Так что нужна относительно спокойная река и не особо мелкая, чтобы килем не карябать дно.

Подскажие комрады, кто какие маршруты знает.

зы. в общем то Коми - не обязательно. можно что-то другое Северное до 1800 км от Москвы и чтобы как я описал зброску, но кроме Карелии (хочется новое что-то) и Архангельской области


 
Re: Реки и большие озера Коми

Добрый вечер.

посмотрел карту. от Чиньяворык до устья Белой Кедвы далековато, учитывая бездорожье, я так понял ехать часов 12 от Чиньяворыка?  А нет вариантов чтобы ехать на машине не более часов 3-4,а то тряску плохо переношу?

 
Re: Реки и большие озера Коми

День добрый. Начинали от станции Чиньяворык. Можно высаживаться в Ухте, но тогда придется возвращаться обратно в Чиньяворык. Далее на машине (УАЗ, шишига и аналогичные, легковая не пройдёт) до верховьев р.Белая Кедва. По реке до впадения в р.Ижма. По ней либо до п.Койю, либо до п.Кедвавом, но против течения.... Уехать можно из обоих поселков, дорога правда не очень, но местные ездят.
Река типично таежная, порогов нет, только небольшие перекаты. Народу мало(пока), за две недели встретили только две компании местных рыбаков, ближе к устью. Рыба была(хариус), ловили только "на поесть". Грибы, ягода,,,,
Более подробно могу через личку или по телефону8-903-280-74-13

 
Re: Реки и большие озера Коми

Советую для знакомства с северным Уралом реку Щугор, красиво, интересная радиалка на г.Тельпозиз, скальные ворота (три), водопад, река течёт но без порогов, много хариуса, девственная природа без населенки, хрустальной чистоты вода. Но ходовых дней нужно закладывать не меньше 16-ти, на вашей Шуе.
Ну и разрешение в парке Югыд-ва, заброска на "урале", выброска на пароме. На своей машине до Вуктыла, возврат на пароме туда же. Несско хлопотная заброска-выброска, но на реках без гор и скал в Коми скучновато, а автодороги севернее Сосногорска там уже и нет.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Реки и большие озера Коми

Valeriy385,

если не затруднит, можно поподробней.

Заранее спасибо!

 
Re: Реки и большие озера Коми

Что я и говорил, грязь и комары. Зачем ехать так далеко и дорого, когда в Тверской то же самое?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Реки и большие озера Коми

При этом следует помнить про действующие зоны из которых временами бегут добрые дяди. КОМАРЫ и слепни в неограниченном количестве, калтус - проклятье речных берегов и наконец глина, которая отравит все настроение и лодку тоже.Стучитесь к Александрову. Он певец Тимана и знает там все.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Реки и большие озера Коми

Добрый день.
До стапеля ехали часов 6. Первая половина дороги (до Касьян-Кедвы) ещё ничего, далее да, бездорожье. От  Койю дорога длиннее да и похуже(опять же первая половина): выехали часа в 22-00 и приехали в Сосногорск в 7-00. Других дорог в тех местах в принципе нет. Трасса от Ухты до Сыктывкара и в окрестностях города. Более менее сносные дороги на месторождение и до колоний.

 
Re: Реки и большие озера Коми

Лучшие дороги в Коми - водные и воздушные)

 
Re: Реки и большие озера Коми

Целиком и полностью согласен !

 
Re: Реки и большие озера Коми

Сходите на Вишеру, там было приятно. За 10 дней народу не видели. Заброска от станции Весляна.

 
Re: Реки и большие озера Коми

Уважаемый,
ну чё Вы пургу гоните!
Сходите туда

 
Re: Реки и большие озера Коми

со второй половины 90-х ситуация с зонами в россии принципиально изменилась. сейчас их осталось на порядок меньше, чем ещё лет 20 назад.

 
Re: Реки и большие озера Коми

Насчет пурги: были в 1987 на Мезени, так зоны видели по обе стороны железной дороги от Микуня до Кослана. Потом с воды не видели до Вожгоры, где на берегу сидели соответствующие персонажи. Не знаю, как сейчас, но тогда все это было. А комаров и слепней, думаю, не убавилось даже с переменой соц. строя.

 
Re: Реки и большие озера Коми

Надо надеяться! но что-то могло и остаться.

 
Re: Реки и большие озера Коми

что-то могло, но, повторю, сейчас ситуация принципиально другая.

 
Re: Реки и большие озера Коми

87....
Вы б еще царскую Россию вспомнили.

Когда мы были...
На станции Весляна выгружали зеков из вагона-рефрежератора, поезд стоял вместо 2 минут, 10. С большим трудом нашли машину, и отвозил нас на речку кто-то из главных на зоне (толи зам по психологии, толи в этом роде). Молодой парень, спасибо ему за заброску! Ехали мимо зоны, но там колючка и высоченный забор.
А про "пургу", я имею ввиду о беглых зеках. Ну не видели мы там людей вообще!!! Как собственно и много другого что есть на карте....

 
Re: Реки и большие озера Коми

Есть хороший маршрут по р.Белая Кедва с выходом на р.Ижма

 
Re: Реки и большие озера Коми

хочется природы отличной от средней полосы, либо гор урала, либо холмов хибин

 
Re: Реки и большие озера Коми

Добрый вечер.

а что-то по карте река Щугор никак не приходит в Вуктыл. Не могли бы подробней расказать маршрут?

 
Re: Реки и большие озера Коми

Что я и говорил, грязь и комары. Зачем ехать так далеко и дорого, когда в Тверской то же самое?
---------------------------------------------------------
Нет совсем так. В Тверской области хариуса нет ;)
И чтобы не было комаров.. идти надо осенью.
Краткое описание тут,  внизу страницы.

Edited by Alexandrov on 30/03/14 10:05 PM.

 
Re: Реки и большие озера Коми

+++Нет совсем так. В Тверской области хариуса нет ;)+++

Вообще-то, есть. Но мало, мелкий и занесен в красную книгу :)

 
Re: Реки и большие озера Коми

+++Нет совсем так. В Тверской области хариуса нет ;)+++

+++ Вообще-то, есть. Но мало, мелкий и занесен в красную книгу :) +++

И называется плотва. Шучу, конечно.

 
Re: Реки и большие озера Коми

хочется природы отличной от средней полосы, либо гор урала, либо холмов хибин
-----------------------------------------------------------
Пожалуйста.

 
Re: Реки и большие озера Коми

> Когда мы были...
А когда?
> На станции Весляна выгружали зеков из вагона-рефрежератора
Это груз-200 что ли?
> С большим трудом нашли машину, и отвозил нас на речку кто-то из главных на зоне
А мы машину не нашли и шли до реки пешком - там всего-то 24 км по полуразобранной бетонке и кое-где с разрушенными мостиками.
А зоны там не было, была только больничка, и ее начальник машину нам тоже не дал.

-----------
Берега реку берегут...
Страницы: 1
Добавить публикацию