Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Как лучше начать обучение прохождению порогов
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

Например фильм Джексона Rolling and Bracing https://docs.google.com/file/d/0B1yadkfvs5YOZS1YYjRJTkI5Wk0/edit На английском конечно, но и так все понятно.

 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

тыц

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

ValentinB: не знакомого в мирной жизни, в средне категорийный поход точно не возьмут (во всяком случае таких групп не знаю)... друзей и знакомых возьмут (собственно все знакомые группы берут, но с поправкой что это не автоном, людей надо все же прикатывать с тепличных условиях).

Врешь ты все, знаешь ты такие группы :)

Друзья и знакомые? Так можно же пообщаться с человеком и познакомиться. Друзья друзей и знакомые друзей ничем особо не отличаются от от других, ну у некоторых малоопытных руководителей к ним возникает большее приятие, а так все тоже самое, надо встречаться общаться ближе, говорить, выпивать, выходить в лес, на тренировки.

А еще сейчас очень удобно стало в связи с тем, что люди пишут у себя на страничках и в форумах, пролистал, почитал комментарии и сделал предварительные выводы. Думаешь, зачем я пишу? Ну понятно для развлечения в первую очередь, а кроме того можно составить мнение обо мне :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

Я думаю, что сейчас в ноябре, наилучшим вариантом было бы пойти в школу СТП (или как они нынче зовутся?) Перово, МГУ и т.п. (я встречал где-то еще приглашения), а так же походить в гребную яму (ну хоть как-то погрести), чтобы приобрести некоторые знания, приобрести приятные и полезные знакомства и главное не потерять настрой и запал. Ведь лучше делать хоть что-то, чем сидеть и ничего не делать.

Макс Гелич (Капитан Туч): Пономарёв, если хочешь взять человека в клуб и учить - так и напиши
У нас обычно не проходят "теоретические" занятия, обычно не проводится тренировок по гребле зимой. Только лыжи, горные лыжи, иногда веревки, и "тренировки" по пошиву и ремонту катамаранов.

Lekka, хочешь к нам на катамараны? Пиши, будем встречаться и общаться. Планируется: 2014 весна Грузия, 2014 начало августа Китой, сентябрь 2014 Средняя Азия (Таджикистан ?), 2014 ноябрь (Кавказ ?)

(Надеюсь этот ответ соответствует понедельничному настроению модераторов и понедельничному представлению модераторов о правилах)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

ValentinB: есть вполне успешный опыт добора в опытную группу перворазников. И эти перворазники в экипаже с опытным человеком на катах вполне успешно ходили пороги этак 4+ слабое 5 кс (нормальных КС, по которой вся карелия эта 2 и лишь немногое и то не всегда тянет на 3, отдельные водпады не в счет, но это и не пороги)

Используем похожую стратегию. При этом люди, которые только после Карелии обычно приравниваются к нулю. Так как обычно техника гребли ужасна из-за ленивого прогребания плесов в этой самой Карелии.

Я вообще считаю, что обучение в классе в турклубах менее эффективно в смысле результат на затраты времени.

Кроме-того я думаю, что обучать гребле надо в основном на воде, на струе, валах и между камней, лучше в порогах 4 к.с. Естественно, что на двойке один обучаемый, а на четверке максмум два (лучше в диагонали). Хотя конечно есть и нюансы, в том числе верткость катамаранов, на многих мануфактурных катамаранах это затруднительно в силу их тяжелости и слабой верткости.

Да, да, Карелия не очень подходит для обучения из-за локальности порогов и нудных плесов.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

"А почему так популярно изучать этот эскимосский переворот? Как я понимаю это на практике нужно довольно редко, даже не на всех лодках его вообще реально сделать. Зачем тогда его отрабатывать?"

О.. какой вопрос...))
Если ты собираешься сплавлться хотя бы по более менее бурной воде, то ты обязательно будешь по первости, да и далее (увеличивая сложность препядствий), переворачиваться...
Чаще всего, при первой попытке поплавать на струе на каяке происходит переворот только отойдя от берега.. И если ты не встаешь, то соответственно отстрел и заплыв))

Уверенное умение вставать дает тебе:
1. Уверенность. Т.е. ты не будешь боятся ехать в сраньку из-за того что ты можешь перевернуться.
2. Лучший контроль своих эмоций на воде. Т.е. для тебя не проблема, что ты перевернулся и ты этого не боишься.
3. Людям, которые сплавляются с тобой, меньше проблем, т.к. не надо постоянно тратить силы, время и нервы, спасая сначала тебя (бултыхающегося в воде), потом догонять твою лодку (т.к. она стоит крайне не дешево, и бросать ее не стоит), ну и наконец, весло, которое надо перед тем как догнать, еще и найти...

Уверяю тебя, как только ты научишься стабильно вставать на струе, то у тебя будет намного больше уверенности и удовольствия в катании...




Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

В 3S хорошо. Правда, прошлогоднего моего запала хватило на 3 месяца.
Результаты:
- выправлена осанка. В "яме" требуется прямая спина, держать её начинаешь в повседневной жизни на автомате;
- пришло осознание того, что гребле необходимо учиться. Заложена начальная элементная база;
- "эскимос" на ровной воде;
- получена масса положительных эмоций от общения с позитивными людьми.

В прошлом году удовольствие стоило 4100р/месяц.



 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

Не-не-не..... я про эти-оба-два, нихт ферштейн, ибо не интересует....  Так что это ты сам-сам-сам........

 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

В Москве несколько туристских клубов, на один из них я давал ссылочку. Здесь народ с Ветра Перемен бывает, там есть и начинающие, проводят ПВД и соревнования, здесь можно обратиться к Володе Рычкову АКА Hrych

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как лучше начать обучение прохождению порогов

незнаю как для остальных а я учился на своём опыте но перед этим я ездил  экстримально на эндуро мотоцыкле , мне показалось это похожим , вертеть байдарку корпусом держать равновесие и всё такое,уворачиваться от опасностей

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию